Возвращение Калиостро
Il ritorno di Cagliostro
6.5
7
2003, комедия, драма
Италия, 1 ч 40 мин
В ролях: Роберт Инглунд, , Пьетро Джордано, Давиде Маротта, Грегорио Наполи
и другие
Сицилия, конец 1940-х годов. Два брата-скульптора решают открыть свою кинокомпанию. Один из местных богачей соглашается вложить деньги в производство картины «Возвращение Калиостро». И непрофессиональные режиссеры берутся за дело...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение Калиостро

английское название:

Il ritorno di Cagliostro

год: 2003
страна:
Италия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Даниэле Чипри
композитор:
художники: Nicola Sferruzza, Сезаре Инзерилло, Патриция Кваранта
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Возвращение Калиостро», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Возвращение Калиостро», 2003

Сухое белое

Есть фильмы, после просмотра которых большинство зрителей дает им такую оценку: очень странное кино. «Возвращение Калиостро» — как раз такой случай.

Всё начинается, как у неореалистов. Послевоенная Италия. Два сицилийских скульптора, уставшие от изготовления бесконечных мадонн и святых для местной церкви, решают найти себе новое, на их взгляд — более творческое занятие. Они хотят снимать кино! И даже получают благословение от епископа Палермо. Но дело в том, что братья-скульптуры являются сицилийским аналогом Эдда Вуда. А потому, фильмы у них получаются категории Z. И все же, находится местный мафиозо, одержимый магией кино, который рискует финансировать создание «Сицилийского Голливуда». Полученных денег хватает на запуск фильма о графе Калиостро и даже — на приглашение в качестве иностранной звезды настоящего американского актера-алкоголика, которого играет Роберт Энглунд.

Говорят, что этот фильм пародирует золотую эпоху итальянского кино, замахиваясь на самого маэстро Феллини. Не знаю. Лично я увидел вполне самодостаточную работу, которая своим тонким юмором вызвала улыбку и доставила легкое удовольствие. Если сравнивать с вином, то это тихое, сухое белое, разбавленное в жару льдом. Итальянское, конечно.

Это абсурдное, странное, причудливое и даже бестолковое кино. Не стоит искать логику в происходящем на экране. Ее не много, как не много ее и в жизни. И если что-то вас улыбнет, я не думаю, что вы сможете точно определить — что именно? Но, как и в вине, в кино важно послевкусие. А оно в этого фильма есть.

Встречал мнение, что «Чипри и Мареско — могильщики, весело кидающие кости на могиле давно покойного итальянского кино». Может быть.

8 из 10

22 сентября 2012

Комедия Возвращение Калиостро на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Даниэле Чипри, Франко Мареско. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Инглунд, Franco Vito Gaiezza, Пьетро Джордано, Давиде Маротта, Грегорио Наполи, Франко Скальдати, Мауро Спилатери, Маргарет Вудхаус, Франко Мареско, Джино Кариста, Джакомо Чивилетти, Toni Bruno, Карло Джордано, Джузеппе Пепе, Фортунато Кирринсьон.

Страна производства - Италия. Возвращение Калиостро — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.