Волшебник страны грез
Hans Christian Andersen: My Life as a Fairy Tale
6.9
6.9
2003, фэнтези, драма, приключения
США, 2 ч 47 мин
12+

В ролях: Флора Монтгомери, Саймон Кэллоу, Стивен Беркофф, Матьё Каррьер, Джеральдин Джеймс
и другие
Гадалка предсказала сыну сапожника Гансу Христиану Андерсену блестящее будущее. Молодой человек, мечтающий стать актером и обладающий даром рассказчика гениальных историй, едет в Копенгаген. Здесь его ждут унизительные испытания и счастливые встречи, роковая влюбленность и преданность новой семье, милость настоящей принцессы и обретение славы. Невероятная жизнь Андерсена, его путешествия по миру, знакомство с Диккенсом пронизаны волшебными видениями. А в них Ганс Христиан становится героем собственных сказок: «Соловья», «Русалочки», «Снежной королевы» и других шедевров.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебник страны грез

английское название:

Hans Christian Andersen: My Life as a Fairy Tale

год: 2003
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джон Кенвей
композиторы: ,
художники: Майкл Пиквоуд, Матиас Клемме, Адам О’Нилл, Энн Холловуд, Кнут Лёве
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 2004 г.
на DVD: 11 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения, семейный

Видео к фильму «Волшебник страны грез», 2003

Видео: Трейлер (Волшебник страны грез, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Волшебник страны грез», 2003

Кривые зеркала

Я еще в детстве не любила фильмы от Hallmark, потому что они такие фальшивые, что и ребенок это видит. Но прошло много лет, я забыла, что есть такая кинокомпания и наткнулась на фильм об Андерсене, который начала смотреть с интересом, так как немного знаю его биографию и сказки с детства люблю.

Фильм оказался какой-то безвкусной поделкой, вроде бы красивая картинка и интересная идея вплести сказки в сюжет, но фальшивая актерская игра всё опошляет.

Актер, играющий Андерсена, кривляется и скачет как дурачок, причем всё это выглядит ужасно неестественно и раздражающе. Даже если писатель был эксцентричным и одиноким, веди он себя подобным образом, его упекли бы в психушку, потому что есть разница между фантазером и сумасшедшим, а нам показывают явно человека с расстройством психики. Я считаю, что писателя этим просто унизили.

Фальшивые актерские ужимки, притворная игра, глупенький сюжет, всё это глупо не из-за наивности, а из-за бесталанности. Красивые костюмы и декорации не могут спасти положение, ведь главное актеры, а их тут будто с улицы натащили.

Есть фильмы-фантазии, которые я очень люблю за необычный взгляд на жизнь, за вдохновение, но они и сняты шедеврально. А этот фильм кусок дешевого телевизионного мыла.

9 июля 2019

Г. Х. Андерсен ночевал здесь пять недель, и это время показалось вечностью.

… табличка, которую якобы повесил на стену Чарльз Диккенс после отъезда Андерсена (так было в фильме).

Цвет рецензии — плюсовый

Не люблю смотреть биографические фильмы, как и в принципе изучать биографии поэтов и писателей, дабы не менять своего отношения к их творчеству, если какой-то поступок, совершённый ими в жизни, мне бы пришёлся не по вкусу. Так и надо было дальше следовать своей «методике», но я польстилась на яркий плакат, на котором, кстати, позже разглядела Белоснежку (персонаж братьев Гримм), и красочный синопсис.

Итак, «Волшебник страны грез», как я его вижу.

Жанр — фэнтези (сказка), драма, считающая себя байопиком.

Сюжет. В его основе лежит жизнь замечательного писателя, подарившего столько невероятно прекрасных детских сказок, Ганса Христиана Андерсена. Однако создатели не ограничились одним повествованием конкретного промежутка жизни Андерсена, а напичкали фильм разыгранными произведениями. Получилось бы шикарно, если бы не было так отвратительно: в принципе скрещивание сказки с жизнью — отличная метафора, но воплощение вышло неудачное

Атмосфера [о операторской работе, юморе, музыке, пейзажах, спецэффектах] нулевая, не прочувствуется, не пронизывает, не вдохновляет. Пресное кино.

Актерская игра очень сильно раздражает: наигранное притворство. Это относится практически ко всем участникам проекта за очень редким исключением.

Вердикт: [в продолжении к вступлению] … я не знаю всё ли в фильме правда и даже не хочу знать, т. к. особо сильного впечатления он на меня не произвёл. Возможно, вам и стоит ознакомиться с картиной, но вряд ли случится повторный просмотр, не говоря уже о последующих.

5* из 10

* разовый (см. шкалу в моём профиле)

P.S. Две серии фильма длятся чуть больше трёх с половиной часов, и мне это время показалось вечностью.

P.S.S. Пойду-ка я лучше перечитаю «Русалочку» или «Дюймовочку», а может «Снежную королеву»?

21 июня 2010

Спросите себя, чьи художественные фильмы умнее и познавательнее, наши или американские? Смешной вопрос, американцы — они богатые, но тупы-ы-е, одобрительно смеёмся мы с Задорновым. Конечно, блокбастеры про Бэтмена да Спайдермена интеллект не повышают. Но мы всегда забываем одну деталь.

Это коммерческое кино. На него покупается билет и попкорн, ждут от него спецэффектов и примочек. А по любимому другу домохозяйки — телеящику -голливудскую продукцию не крутят. А среди сотен забугорных телеканалов есть и Discovery, и Animal Planet, и National Geografic, и Hallmark — смотри сутки напролёт. Сравните с нашими «познавательными».

В начале третьего тысячелетия весь мир отметил 200-летие Ганса Христиана Андерсена. Нашим школьникам было предложено посмотреть советскую мультипликацию 40-летней давности. Американским школьникам Hallmark предложил байопик «Жизнь как сказка».

Создателям телефильмов не выкручивают руки требованиями кассовости, и очень часто им удаётся сочетать красивую картинку и разумный сюжет.

У Андерсена была действительно загадочная жизнь. Сын бедного сапожника и прачки-алкоголички, он тем не менее был другом принца Фрица, будущего короля Фредерика. Именно его стараниями после смерти родителей он был устроен в школу, выезжал в заграничные круизы, пробовал себя как актёр..

В фильме основные вехи жизни великого сказочника в годы взросления переданы согласно биографии. Разумеется, добавлена несчастная любовь. Но, главная задумка была в сюжетах бессмертных сказок, которые плавно переплетались с жизнью самого Ганса-Христиана.

«Соловей», «Дюймовочка», «Гадкий утёнок», «Стойкий оловянный солдатик», «Огниво», «Снежная королева» и многие другие фантазии датчанина авторы фильма разукрасили свежей игрой артистов и современными кинонаворотами в пределах бюджета.

Тонкая, чуть наивная сказочная атмосфера фильма стала замечательным подарком к юбилею всемирного писателя. Жаль, что американским, а не русским. Ведь Андерсен — грустный, «славянский» сказочник, который очень любим разными поколениями наших соотечественников.

11 августа 2008

Фэнтези Волшебник страны грез на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Филип Савилл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Флора Монтгомери, Саймон Кэллоу, Стивен Беркофф, Матьё Каррьер, Джеральдин Джеймс, Элисон Стэдмен, Эдвард Аттертон, Марк Декстер, Хью Бонневилль, Линда Беллингэм, Астрид Эберт, Sarah Cattle, Чарли Хикс, Анна Магуайр, Кэролин Пиклз.

Страна производства - США. Волшебник страны грез — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.