Умереть первым
1st to Die
6.7
5.5
2003, боевик, триллер, драма
США, 3 ч
18+

В ролях: Трэйси Поллан, Гил Беллоуз, Карли Поуп, Меган Галлахер, Митч Пиледжи
и другие
Детектив Линдси Боксер - единственная женщина в убойном отделе полиции Сан-Франциско, один из лучших специалистов по раскрытию убийств. Но даже она оказалась не готова к делу, которое ей поручено расследовать. Неизвестный маньяк зверски убивает молодоженов в их первую брачную ночь. Обычные процедуры, принятые при расследовании подобных преступлений, ни на шаг не приблизили ее к разгадке. Решимость поймать маньяка, совершающего все новые убийства, натолкнула Линдси на мысль о создании своеобразного «Женского клуба» - команды по расследованию этого дела с участием патологоанатома Клэр, журналистки Синди и сотрудницы прокуратуры Джилл. Вместе они идут по следам убийцы, потрясшего своими преступлениями весь город.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Умереть первым

английское название:

1st to Die

год: 2003
страна:
США
слоган: «The honeymoon murders...to catch the killer, she'll become the bait.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Аттила Салаи
композитор:
художники: Йен Д. Томас, Дженни Галлетт, Луиз Роупер
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 2003 г.
на DVD: 30 июня 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Умереть первым», 2003

Тривиальный детектив

Убийца-маньяк убивает молодоженов. Женщина — детектив, вместе с напарником, с которым у нее складываются очень неоднозначные отношения, расследуют это запутанное дело. По ходу, героиня обнаруживает что есть женский клуб — несколько женщин собираются и вместе расследуют это преступление…

Кино снято в весьма тривиальном стиле. В таком прямолинейном ключе детективы делали еще в 80-е. Правда сценаристы внесли серьезное дополнение: героиня борется с очень сложной болезнью.

В итоге: тривиальный прямолинейный детектив с весьма разношерстным подбором актеров (от Пэм Гриер до Энджи Эверхарт) и неожиданным концом. Запоминается небольшая роль Роберта Патрика.

В то же время, складывается впечатление, что кино вполне могло бы стать пилотным проектом для сериала.

25 июня 2012

«Умереть первым» — это достаточно интересный, немного затянутый, но в целом вполне удачный фильм. Многие скажут, что это очередная серия «Женского клуба по расследованию убийств», но я думаю, это не совсем так. Есть в этом фильме что-то особенное, что-то, что заставляет смотреть его с интересом.

Сюжет. Очень закручен и довольно загадочен. В фильме есть по-настоящему шокирующие эпизоды. В нем поднимаются сложные социальные и личностные вопросы.

Трейси Поллан. Было непривычно видеть её в подобной роли. Ведь, обычно, она предстает перед зрителями в менее остросюжетных фильмах. Здесь все по-другому. У её героини работа детектива, перед ней возникают загадки, которые она должна разгадать. Справилась Поллан с ролью вполне профессионально, сыграла как надо, на мой взгляд.

Концовка достаточна непредсказуема. Было интересно узнать, кто же истинный убийца. Я с замиранием сердца наблюдал за тем, какой же выбор сделает героиня Поллан, как он в итоге поступит.

В качестве вывода, могу сказать, что получился хороший триллер, захватывающий и вполне интересный. Есть в нем, правда, несколько моментов, которые вызывают отвращение, но они только дополняют картину. Впечатление после просмотра неоднозначное, фильм сильно меня впечатлил. Думаю, его стоит смотреть ради интересной истории и блестящей актерской игры.

8 из 10

21 апреля 2012

Боевик Умереть первым на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Рассел Малкэй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Трэйси Поллан, Гил Беллоуз, Карли Поуп, Меган Галлахер, Митч Пиледжи, Шон Янг, Джерри Вассерман, Байрон Манн, Пэм Гриер, Роберт Патрик, Кристина Коуплэнд, Джон Рирдон, Она Грауэр, Клинт Карлтон, Кьяра Дзанни.

Страна производства - США. Умереть первым — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.