Убить вечер
5.5
2003, мелодрама
Россия, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Сергей Жигунов, Ирина Шевчук, Николай Сорокин, Инга Оболдина, Павел Сборщиков
и другие
Канун Нового года, небольшой приморский городок. Просто так, от нечего делать, уверенный в себе импозантный мужчина, находящийся здесь проездом, знакомится с молоденькой продавщицей. Наивность и непосредственность Любы подкупает Виктора. Вспыхивает безоглядная, роковая любовь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убить вечер

год: 2003
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вадим Семеновых
композитор:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 10 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Убить вечер», 2003

«Сыграйте мое возвращение!»

Так получилось, что на фильм «Убить вечер» я наткнулась совсем недавно. И случилось это ровно в предновогодний вечер. А ведь именно в это время происходят все события картины.

Не думаю, что это совпадение сделало меня более пристрастной, но однозначно, настроило на нужный лад при просмотре.

Итак, сюжет не нов: два одиночества, он и она, случайная встреча на один вечер и одну ночь. Но как же по-разному это можно преподнести.

И здесь, на мой взгляд, автор фильма сотворил маленькое новогоднее чудо. Из шаблонного сюжета родился очень тонкий, очень нежный, очень музыкальный и очень живой фильм. Однако, он однозначно не для всех. Фильм для романтиков, которые верят, что в жизни есть место случайным (а может и не случайным) встречам, которые за очень короткий срок могут изменить все.

Более прагматичные натуры не увидят в этой картине ничего особенного, более того, вероятно им будет скучно. Потому что главное в этом фильме — атмосфера. Это музыка мудрого уличного скрипача, который играет «Вашу встречу» и «Ваше возвращение». Это взгляды главного героя, когда он смотрит на свою спутницу: и как же много в этих глазах. Это такие до боли романтичные прикосновения, объятия, поцелуи без всякого намека на пошлость.

И не смотря на сказочность сюжета встречи состоятельного незнакомца средних лет и романтичной юной продавщицы «с литературным уклоном» веришь, что подобное вполне может произойти.

Ну и, конечно же, нельзя не сказать об исполнителях главных ролей. Тем более, что бОльшая часть фильма держится именно на них.

Юлия Марченко — со своей неброской естественной красотой, огромными выразительными глазами на худеньком личике даже внешне идеально подошла на роль романтичной молоденькой девушки по имени Любовь, которая хочет писать книги, но вместо этого вынуждена «набираться опыта» работая в элитном бутике. Ее героиня, как глоток чистого воздуха для Виктора. Она наивна и доверчива, по-детски непосредственна, открыта всему прекрасному, не боится показать свои чувства. Но при этом не инфантильна, а очень женственна. Этакая «тургеньевская барышня» в современном антураже. Предположу, что для опытного мужчины с мозгами и не зачерствевшей душой — это — то еще искушение. И фильм тому подтверждение.

Сергей Жигунов — его Виктор — мужчина средних лет, которого в силу рода занятий и жизненного опыта уже мало чем удивишь. Единственное желание — «убить вечер». И вот явно неприличное в начале предложение «совместными усилиями сделать вечер незабываемым» и в самом деле выливается в то, что точно забыть не получится. Сергей Жигунов, по-мужски привлекателен и харизматичен, но главное здесь — это его глаза, взгляд которых на героиню постепенно меняется. Сначала это просто интерес, потом восхищение, влюбленность, нежность и еще масса всего, от чего мурашки по коже. Безмерное мужское обаяние его персонажа именно в мягкости, в заботе, в надежности. И опять же героиню можно понять — при таком стечении обстоятельств и в такого мужчину сложно не влюбиться без оглядки буквально за одну ночь.

Еще впечатлило проникновенное стихотворение собственного сочинения, которое читает герой и которое, по сути, раскрывает его личность буквально парой строк.

Увы, прекрасные сны не длятся вечно. И финал у фильма вполне реалистичный. Но главное — открытый. А это значит — надежда есть.

Итак, фильм рекомендую всем романтикам, независимо от возраста.

10 из 10

8 января 2020

Мелодрама Убить вечер на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Елена Жигаева. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Жигунов, Ирина Шевчук, Николай Сорокин, Инга Оболдина, Павел Сборщиков, Сергей Эрденко, Вера Новикова, Алексей Панин, Александр Сухарев, Татьяна Агафонова, Александр Лырчиков, Александр Никулин, Игорь Мужжухин, Сергей Болотаев, Сергей Афанасьев.

Страна производства - Россия. Убить вечер — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.