U-429: Подводная тюрьма
In Enemy Hands
6.3
6
2003, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Тиль Швайгер, Томас Кречман, Коннор Донне, Мэтт Линдквист, Энди Гатьен
и другие
3 июня 1943 года американская субмарина класса «Рыба-меч» вышла в Атлантический океан. Почти два месяца моряки слышали только учебную тревогу и роптали на молодого и амбициозного капитана Рэндалла Салливана, присланного из штаба ВМФ. И вот, наконец, 2 августа прозвучал сигнал боевой тревоги: в 600-х милях от побережья США «Рыба-меч» обнаружила немецкую подлодку Ю-429. Обмен торпедами завершился печально для американцев: их лодка затонула, основная часть экипажа погибла, а оставшихся в живых немцы подняли к себе на борт. Не зная, что вместе с пленными на Ю-429 проник вирус менингита, которому было безразлично, кого отправлять на тот свет - американцев или немцев...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

U-429: Подводная тюрьма

английское название:

In Enemy Hands

год: 2003
страна:
США
слоган: «Война сделала их смертельными врагами. В борьбе за жизнь они стали союзниками»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джерри Лайвли
композитор:
художники: Терренс Фостер, Томас Мелек, Жан-Пьерр Дорлеак, Мелани Джонс
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5400000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 2004 г.
на DVD: 6 июля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, военный

Видео к фильму «U-429: Подводная тюрьма», 2003

Видео: Трейлер (U-429: Подводная тюрьма, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «U-429: Подводная тюрьма», 2003

Пойми своего врага

Почему-то здесь нет положительных рецензий на этот фильм. Я решил это исправить. Но не просто так, конечно.

Сразу хочу отметить, что посмотрел на данный момент уже почти все фильмы по тематике подводных лодок. И этот — далеко не самый худший из всех, скорее это некий «середнячок в стиле начала 2000-х» (киноманы, думаю, меня поймут). Свой средний балл в 6 звёздочек он держит уверенно. Возможно для кого-то это будет всего 4, а для кого-то и все 7.

Если рассматривать с позиции «достоверности» и «историчности», то конечно здесь он откровенно проседает. Даже в плане того же пресловутого подводного боя двух лодок (который уже присутствует, по хронологии выхода, в 3х или более фильмах о подлодках). В истории зафиксирован всего 1 случай попадания одной подлодкой в другую торпедой в подводном положении. Если историки ничего не упустили, конечно.

Но. Я вижу, что не достоверность здесь хотели вынести авторы сценария на первый план. А прежде всего доброту людей и уважение к своему врагу. И Уильям Мэйси для главной роли тут подходит вполне удачно. Он уже успел доказать на что способна его миловидная мордаха с располагающим взглядом.

Фильм показывает другое отношение к противнику, понимание его и принятие. Хоть это и по необходимости произошло, но как показывают многочисленные мемуары и воспоминания настоящих ветеранов — такое отношение было и в реальности, пусть и не у всех.

И если учесть, что в тематике картин о войне и о моряках в частности — тема такого «братания» с врагом показана не много где, то фильм (на мой взгляд) вполне заслуживает право быть на полке в коллекции «О подводных лодках».

26 сентября 2020

U-429: Заложник дешевизны.

Всё в этом мире, как известно, познается в сравнении. Вышло так что я посмотрел 4 фильма про моряков-подводников подряд (да здравствуют пиратские тематические сборники). Просмотр начался с российской картины «72 метра»,затем были немецкий фильм «Подводная лодка» и американский фейк-хистори «Ю-571»,ну и на «сладкое» вот эта самая «Подводная тюрьма». Как показалось мне — этот фильм далеко не худший в этой компании.

Актерский состав

Не знаю кому как, а мне наиболее ярким показалось актерское представительство именно в этом фильме. Уильям Х. Мэйси, Тиль Швайгер, Йен Соммерхалдер это всё настоящие мастера своего дела. Другое дело то что на трех людях кино не сделаешь, и какими бы звездными и именитыми не были актеры, они не смогут в одиночку вытянуть картину от которой так и тянет дешевизной. К вышеперечисленной троице претензий быть не может — сыграно на свойственном для них высоком уровне. Порадовало что на роли немецких подводников брали именно немецких актеров, согласитесь если бы это все было еще наполнено средними американскими актеришками которые пытаются изображать немцев было бы совсем печально.

Сценарий

Вот тут у меня осталось явно двойственное впечатление от просмотра. С одной стороны идея единения врагов перед лицом общей угрозы выглядит весьма перспективной и захватывающей. С другой то как эта идея преподнесена оставляет желать лучшего. Ведь если рассудить, из каких компонентов должен состоять успешный военно-исторический художественный фильм? Их несколько:

а) Данные исторической хроники

б) Точная, до мельчайших подробностей прописанная картина описываемого исторического события

в) Грамотная постановочная работа с целью передать атмосферу и дух времени зрителю.

Так вот если быть объективным и проанализировать фильм по этим составляющим, мы получим весьма неутешительный итог. Во всех трех компонентах «U-429: Подводная тюрьма» явно не дотягивает до лучших образцов. Бесспорно данные исторической хроники верны, но уделено им чуть более минут из всего времени фильма, что чертовски мало для фильма такого рода.

Что касается общего сценария картины то и тут свои шероховатости. Фильм просто кишит всякого рода клише и банальностями, которые перемешены с до комичности нелепыми моментами, которые выпадают из общего сюжета и не соответствуют действительности. Сомневаюсь что немцы так спокойно пошли бы на сделку с людьми которые принесли на борт субмарины вирус менингита. Или еще более забавно выглядит момент когда немецкий механик оглушил своего же собрата по оружию спасая американца. Все это серьезно вредит фильму и отражается на отношении к нему.

Режиссерская и постановочная работа

Вот собственно говоря мы и подобрались к самой большой проблеме этого фильма. Первая мысль которая приходит при просмотре этого фильма: «Боже, какая дешевка». Дешевизна сквозит во всем, начиная от качества съемки и заканчивая тем же банальным реквизитом. Посмотрев этот фильм, я решил для себя: «Ну неплохо для кино 90ых». Был сильно удивлен узнав что фильм снят в 2003ом году. В это же время сняли не мало картин который смотрятся «вкусно»(Пираты Карибского моря, Властелин колец: Возвращение Короля и т. д). А на этот фильм не хватило либо бюджету($5 400 000 немного для военного фильма),либо режиссерского таланта Тони Гиглио. Фильм, с точки зрения картинки пробегающий перед глазами, явно не торт. Это скорее манная каша.. да и та с комочками.

В завершении хочу сказать, что не смотря на критику фильм я просмотрел от начал и до конца и каюсь — грешен, но меня зацепило. Может это потому что я большой поклонник подобного рода фильмов, а их не так уж и много. В любом случае моя оценка 7ка, немного с натяжкой, но все-таки 7. Лучше кстати из вышеперечисленной четверки, я оценил только «Ю-571».

7 из 10

7 сентября 2010

Лучше отвернуться

По количеству бреда на минуту экранного времени это «произведение искусства» оставило далеко позади даже такой «шедевр», как «U-571». В этом фильме неправда всё, кроме цитат из кинохроники! И это не художественное преувеличение, не искажение реальности в пользу зрелищности, и даже не стёб, как в «Down Periscope», а просто омерзительный бред сиволапых продюсеров, решивших срубить капусты с любителей военно-морской романтики.

Хотите посмотреть хороший фильм про подводников? Смотрите «Das Boot «! А от этого фуфеля лучше отвернитесь.

4 января 2008

О чём речь…

Просмотр фильма начался с того, что я из соседней комнаты услышала, как среди перечисленных ролей мелькнула фамилия Джовинаццо, и сломя голову примчалась к телеэкрану…

Сюжет, отвечу честно, особо интригующим не показался, видимо в виду того, что фильмы о подводных лодках в наши дни уже далеко не редкость. Порадовал кастинг: превосходный дуэт Тиля Швайгера и Уильяма Х. Мэйси, а также присутствие таких актёров как Йен Соммерхалдер и Эй-Джей Баккли.

Однако весь фильм моё внимание было приковано к игре Кармина Джовинаццо. Даже не потому, что он — один из моих самых любимых актёров, а скорее благодаря его исключительному умению вживаться в роль!

Правда, его персонаж, Бак Купер, приглянулся не мне одной, а ещё нескольким немцам, в связи с чем его начали бить уже на двадцатой минуте фильма…

Картина оставила после себя весьма неоднозначное мнение. Весь просмотр у меня складывалось такое чувство, будто авторы вообще не имели ни малейшего понятия, о чём снимать кино и просто согнали всех, более-менее известных, актёров на одну лодку, чтобы создать внушающее впечатление.

6 из 10 — и то только благодаря игре Кармина.

19 октября 2007

Фильм нельзя назвать малобюджетным. В нем прекрасные сцены морских баталий, великолепная режиссура, очень и очень не плохая игра актеров. Но как только проходит завязка фильма — развитие сюжета обрывается. И становится не понятным, а вообще о чем этот фильм.

В данном фильме есть и фабула и сюжет. Они очень и очень интересны, но не пересекаются!

21 сентября 2006

Боевик U-429: Подводная тюрьма на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Тони Джильо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тиль Швайгер, Томас Кречман, Коннор Донне, Мэтт Линдквист, Энди Гатьен, Рене Хегер, Алекс Прусмак, Саша Роузманн, Свен-Оле Торсен, Скотт Каан, Кларк Грегг, Уильям Х. Мэйси, Джереми Систо, Иэн Сомерхолдер, Кармин Джовинаццо.

Примерные затраты на создание фильма составили 5400000. Страна производства - США. U-429: Подводная тюрьма — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.