Ты не одинок
Koi... Mil Gaya
7.8
7.1
2003, фантастика, боевик, фэнтези
Индия, 2 ч 51 мин
12+

В ролях: Рекха, Ритик Рошан, Прити Зинта, Прем Чопра, Раджат Беди
и другие
Санжай Мехра - ученый, одержимый идеей вступить в контакт с неземной жизнью. Наконец он создает компьютер, способный отправлять послания в космос. Его мечта становится реальностью, когда, в ответ на сигнал компьютера, в небе появляется космический корабль. Но прежде чем Санжай смог насладиться своим успехом, с ним и его женой Соней происходит автокатастрофа, в результате которой Санжай умирает. Сын Санжая - Рохит - умственно отсталый ребенок, чья жизнь превращается в муку и пытку. Его единственный друг - Ниша, чье сострадание притягивает ее к Рохиту. Однажды Рохит находит старый компьютер своего отца и Просит Нишу помочь ему. Они оба поражаются картинам и конструкциям, которые появляются на мониторе и продолжают экспериментировать с машиной, не представляя себе последствий этого. Залив космическим светом весь город, в ночном небе появляется огромный инопланетный корабль. Городу Рохита предстоят и другие странные находки - отпечаток ступней, которые не принадлежат ни одному живому существу на земле. Что бы это значило? Кого найдут Рохит и Ниша? Не притаилось ли где-то рядом зло? Вся Индия затаила дыхание.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ты не одинок

английское название:

Koi... Mil Gaya

год: 2003
страна:
Индия
слоган: «You are not alone»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Самир Арья, Рави К. Чандран
композитор:
художники: Шармишта Рой, Комал Шахани, Розан Ара
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 350000000
Сборы в США: $671 372
Мировые сборы: $12 168 232
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, мелодрама, драма

Видео к фильму «Ты не одинок», 2003

Видео: Трейлер (Ты не одинок, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Ты не одинок», 2003

Лишь дружба победит всё в этом мире…

Все, кто говорит, что Ритик Рошан слишком женственный — посмотрите на него в этом фильме. Всем бы быть такими мужественными. Умение быть трогательным — наоборот сила! Умение танцевать — ещё какая сила! В частности «женственностью» можно назвать как прекрасную пластику, так и умение хорошо выглядеть, и непринуждённо себя подать. Насколько привлекательными являются такие умения.

Фильм очень добрый, интересный, и, если погрузиться в него — можно ощутить всю трепетность необычных событий. Начало явственно отличается от концовки. Меняется всё. Я посмотрела его впервые. Увидела постер в интернете к этому фильму, меня заинтересовало, почитала отзывы о фильме, и здесь на КП, и на других ресурсах, и всё, поняла, что посмотреть мне его надо именно сегодня (то бишь вчера). И просто с головой ушла в эту историю.

Тема издевательств над «не таким как все» самому актёру наверняка знакома. И тема последующего становления личности, когда наперекор всему и всем становишься лучшим. Этот фильм можно было бы смело назвать фильмом Ритика Рошана. Лучшего актёра подобрать было на роль нельзя. С танцами, песнями, соответственной наивностью, особой «чистотой» и простотой. Отмечу прекраснейшую для 2003 года общую яркую, весьма качественную картинку и подбор кадров, монтаж, общее настроение! Хорошая актёрская игра на заданном жанром и страной уровне. Для поклонников Ритика Рошана и ловцам позитива — смотреть! И смотреть без ограничений. Хороший фильм, хоть может и немного детский, но добрый и призывающий к любви и человечности.

На счёт песен — да они есть, но индийские фильмы тем и отличаются. Те которые стенают по поводу песен и танцев в индийском кино?! Ведь, всё же очевидно — таковы условия жанра! Говорим Болливуд — подразумеваем наивный сюжет, песни и танцы. Долгое время национальный колорит преобладал в индийских фильмах и не давал им выйти на большой западный рынок. Нет, конечно, и у такого кино были свои поклонники, но всё же массовый зритель смотрел на болливудские ленты как на диковинную глупость. Впрочем, местные режиссёры не особо и заморачивались, я думаю. Они просто снимали кино, для людей, для жителей своей страны, для тех в ком ещё живы доброта, любовь и человечность. И наверняка не особо расстраивались, если мировой зритель кино не принимал, как и сами актёры. Как говориться, каждый фильм найдёт своего зрителя. И эти фильмы тоже любят, смотрят и будут смотреть. В конце концов сотни миллионов зрителей на родине фильмами и так обеспечены, а сражение за иностранного зрителя не стоило свеч.

В нулевые годы, насмотревшись западных картин индийцы решили начать снимать что-то очень американское. Стали появляться неплохого уровня боевики и драмы. Лишь один жанр долгое время не покорялся Болливуду — фантастика. Менталитет индийцев не то что бы способствует вере в инопланетян и паранормальные силы. Однако выход на международный рынок требовал смены парадигмы. Я думаю именно на этой волне и появился фильм «Ты не одинок». Это первая индийская фантастическая лента режиссёра Ракеша Рошана. И первый блин вовсе не вышел комом. Ракеш Рошан заранее знал, что он создаёт, и подошёл к работе над лентой с западной точки зрения. Основной упор был сделан на продуманный сюжет и отличные спецэффекты. Главный герой с детства страдал слабоумием из-за полученной в автокатастрофе травмы. По ходу фильма он существенно преображается, а вот как — узнаете, когда посмотрите ленту. Кстати, костюм пришельца создавали австралийские специалисты. В общем, было сделано всё возможное, чтобы удовлетворить западного зрителя с его высокими запросами.

Немалую роль в успехе картины сыграл потрясающий подбор актёров. Участие в создании фильма приняли маститые звёзды Болливуда прошлых лет, за которыми затем ещё не один год охотились все режиссёры Индии и даже американские продюсеры.

Главного героя играет Ритик Рошан — один из самых популярных актёров Болливуда. Молодого парня ему пришлось играть в 30-летнем возрасте, поэтому ему всего за месяц пришлось скинуть восемь килограммов веса. В результате и не скажешь, что юноше уже пошёл четвёртый десяток. У Ритика получается воплотить на экране, по сути, сразу два персонажа: Рохита «до» и Рохита «после». Ритик справился без помарок.

Подругу Рохита, Нишу сыграла Прити Зинта, невероятно популярная в Индии актриса, отмеченная международным наградами. Прити обладает необычной для индийского кино внешностью и нестандартным взглядом на актёрское мастерство, поэтому скорее похожа на западную артистку.

Наконец, мать Рохита сыграла нестареющая Рекха. Это актриса, которая сумела изменить Болливуд. Она играет в кино с самого детства, причём зачастую в нескольких фильмах одновременно. Первой среди всех индийских артисток она поняла, что недостаточно красиво выражать эмоции на камеру. Рекха стала очень много времени уделять своей фигуре, макияжу, одежде и даже произношению, которое раньше вовсе не учитывалось при подборе актёров. Умение ухаживать за собой позволяет артистке и сейчас, когда ей 64 года, выглядеть ну максимум на 35. А уж в «Ты не одинок» она и вовсе предстаёт ещё молодой женщиной. Даром что играет маму главного героя.

Остальные актёры, пусть и во второстепенных ролях, но не менее блистательны. И «вечный злодей» Прем Чопра, и лучший комик Болливуда Джонни Левер, и даже тоже постоянно отрицательный персонаж, Мукеш Риши, здесь в положительной роли честного полицейского.

Несмотря на всё вышеперечисленное, не стоит думать, что Индия «прогнулась» под Голливуд и сняла чисто западное кино, откинув все собственные наработки. Нет, в «Ты не одинок» всё ещё просматриваются национальные мотивы. Конечно, в фильме остались песни и танцы. Ну куда же без них. Музыкальных вставок не очень много и есть моменты которые придутся по душе и тем, кто полюбил индийское кино за «Зиту и Гиту» и «Танцора Диско». Более того, танцами получается передавать основную мысль фильма лучше, чем любыми диалогами. В песнях, как в едином порыве, сливаются все противоборствующие стороны фильма. И даже инопланетяне. Они заряжают ощущением красоты и светлого будущего. Танцуют здесь много. Вообще танец в индийском кино — это сама сюжетная линия, непрерывная и притягивающая. Клипы потрясающие, песни очень трогательные и чувственные. И Ритик с Прити оба такие красивые в них (да и вообще во всём фильме).

Сама идея фильма о том, что мы не одиноки во вселенной — причём речь не только и не столько об инопланетных цивилизациях, которые выступают лишь ярким фоном — очень подходит индийскому кинематографу и местному менталитету. Кому как не индийцам понимать значимость семьи, друзей и, в конце концов, родственных душ, которые окружают любого человека, даже если у него есть особенности развития, как у главного героя фильма.

10 из 10

12 марта 2020

«Что? Индийский фильм? Типа: «Я убью тебя, но сначала я и мои 40 слонов станцуем!». Вы про это? Нет-нет-нет, я такое смотреть не буду, увольте, ни за что.» — примерно что-то такое я кричал своим сестрам, когда мы решили провести семейный вечер за просмотром какого-нибудь фильма.

Так как у них было численное преимущество, мне пришлось наконец-то заткнуться и с минорным лицом усесться перед телевизором, всем своим видом показывая полнейшее презрение к подобного рода картинам.

Но блин! Мне ни чуть не стыдно теперь признать свою ошибку! Фильм чудесный, начиная с 10-ой примерно минуты, меня от экрана было за уши не оттащить! Я весь обратился в уши и глаза, и плевать мне было, что сестры заговорщиски переглядываются и издевательски хихикают над резкой переменой моих взглядах на продукцию Болливуда.

Фильм затягивает, очень интересно наблюдать за развитием отношений главных героев. «- Мне сказали, что если девушка целует парня, то она становится ЕГО девушкой. — Я и есть твоя девушка.» Девчонка очень милая, такая обаятельная, живая.

Мальчишки — друзья Рохита — очень клёвые, особенно тот, который в вечной повязке на голове. Инопланетянин тоже крут. Неудачливый полицейский реально смешной получился.

Конечно, без танцев не обошлось. Это же ИНДИЙСКИЙ фильм, хоть и фантастический. Но они ничуть не мешали. Наоборот, было приятно на них смотреть, слушать музыку красивую. Индийцы молодцы, что сохраняют свои обычаи в киноиндустрии, что не дают своей культуре затеряться среди сплошного западничества и американизма. А пейзажи, на фоне которых проходят танцы, просто завораживают.

Что касается главного героя: Ритик Рошан теперь один из моих любимых актёров. Рохит до исцеления и Рохит после исцеления — два разных человека. Согласен, что в некоторых моментах Рохит выглядел чересчур наивным и глуповатым даже для десятилетнего парня, но не стоит забывать, что менталитет индийцев во многом отличается от менталитета людей, чьё сознание давно покорено прозападным образом мысли и жизни. Так что актёрская игра у меня никаких замечаний не вызывает.

Ааа, если кто не знает, у актёра этого 6 пальцев на правой руке и во многих сценах это заметно. Никогда подобного не видел, было интересно.

Немножко приторной показалась финальная сцена, и кепку с Рохита снять хотелось, а так претензий к фильму вообще никаких, потому что он вызвал только самые добрые, светлые, приятные эмоции.

Очень понравился монолог матери Рохита почти в самом начале, где она говорит, что счастлива, что её сын ненормальный, потому что лучше быть ненормальным, чем таким как эти жестокие молодые люди, избившие его. Очень трогательный монолог… я чуть не расплакался, но вовремя сдержался, потому что вспомнил, что на меня обращены несколько чересчур довольных взглядов.

8 из 10

3 августа 2012

Индийская сказка

Фильм очаровательный!

В фильме можно найти все, чем хорош любой фильм и в частности индийский.

Сюжет не кажется стереотипным. Достаточно разветвлен и развитие событий не замедленно или растянуто.

Игра актеров. Проникаешься каждым персонажем. Ритик Рошан переходит из одного состояния героя в другое на редкость пластично и умело. И больной, недоразвитый Рохит, и он же супергерой выглядят очень правдиво и по-настоящему. Прити Зинта. Как-то очень сильно проникаешься ее состраданием к больному Рохиту. Она не просто смазливая девушка главного героя, но барышня с характером и настоящим чувством. От их дуэта особый аромат. Весь ансамбль играет очень слаженно. Особо отметил бы также роли детей в этом фильме. Они создают общую атмосферу фильма и поддерживают ее до конца.

Танцы и песни очень хорошо передают то, что они стремились в индийской культуре, — божественную игру, красоту и внутреннее единство всего сущего. Действительно во все это веришь.

После этого фильма надолго заряжаешься ощущением светлого настоящего, верой в светлое будущее и переживанием красоты природы.

Если для вас существуют идеальные фильмы, если вы любите индийское кино, то вы поверите в эту сказку!

9 из 10

22 июля 2012

«Есть очень много вещей которых не видно, но они существуют».

Наконец и я добралась до этого фильма. Так получилось, что сначала я познакомилась со второй частью — «Крриш», и только вчера просмотрела с чего все началось.

Фильм рассказывает о жизни Рохита, который в аварии, случившейся с его родителями, не только потерял отца, но и оказался слабоумным — из-за удара головой в его мозгу образовалась опухоль, которая не давала ему развиваться как нормальным людям и в возрасте двадцати лет его разум был как у десятилетнего ребенка. Но все изменилось, когда он случайно воспользовался компьютером его отца для связи с космосом. Инопланетяне ответили на его призыв и один из них случайно остался на Земле. Рохит и Джаду/Чудо (так назвал его Рохит) подружились и сделали друг для друга казалось невозможное — Джаду дал Рохиту силу, которая не только его вылечила, но и сделала превосходящим по умственному и физическому развитию человечество. А Рохит помог Джаду вернуться к своим. Но пока это свершилось они вдвоем, а также подруга Рохита Ниша (Прити Зинта) и его друзья — Баблу, Бинту и остальные, пережили немало приключений…

Когда начался фильм, я решила, что это очередной ремейк какого-нибудь американского фильма, поскольку начальные титры уж слишком напоминали оригинальные начальные титры из «Star Wars», да и фильм отчасти напомнил мне «Инопланетянина». Но только напомнил, так как сюжет и герои совершенно другие. Когда же началось основное действие фильма я уже не отрывала глаз от прекрасной игры Ритика Рошана, сыгравшего Рохита. Насколько актер преобразился в своего героя, он сумел передать не только повадки и привычки ребенка, но и показал насколько добрый, честный, чувствительный и доверчивый этот большой ребенок. Нельзя было не переживать его горю, когда его обижали, и его радости, когда он одерживал победу. Ритик еще раз доказал, что он очень талантливый актер, а не просто очередной смазливый парень. И конечно, нельзя не отметить его танцы, пластику движений и энергию, заряжающую всех вокруг тоже двигаться в ритм.

Прити Зинта — отлично справилась с ролью, как обычно мила и очаровательна. Ее героиня Ниша — добрая, отзывчивая девушка, сначала ею движет жалость к Рохиту и чувство вины, но вскоре она начинает испытывать и дружеские чувства, а после и любовь. Понравилось, что она смогла разглядеть в этом большом ребенке чистую душу. Рекха — прекрасна и профессиональна, ее героиня — любящая жена, любящая мать, которая не сломилась, воспитывая такого сына, и актриса отлично передала все это.

Что еще? Ах, да. Хотела отметить еще игру Джонни Левера — его герой глуповатый недалекий полицейский, постоянно попадающий в различные переделки. Хорошо сыграл, смешно, и ни капельки не раздражал.

Фильм очень понравился — пусть немного фантастический, сказка, но добрый, красочный и правдивый в отношениях Рохита с окружающими, которые знают о его болезни, но каждый относится по своему — кто-то понимает, кто-то жалеет, а кто-то откровенно издевается.

9 из 10.

4 октября 2010

Один из лучших, да что там — самый лучший фильм жанра фэнтези в Индии! К тому же очень эмоциональный фильм.

Сюжет напоминает несколько «Инопланетянина», но это только отчасти. В центре событий Рохит — умственно отсталый парень, наивный и доверчивый. После встречи инопланетянина, он кардинально меняет свою жизнь и жизнь окружающих его людей.

Смотрела этот фильм на одном дыхании, наслаждаясь игрой таких неповторимых актеров, как Ритик Рошан и Прити Зинта.

Песни здесь радуют во всех отношениях: во-первых клипы получились очень яркими, на фоне изумительно красивых пейзажей индии, во-вторых, по своему содержанию заряжают энергией на целый день.

10 из 10

Да, ещё хотелось бы отметить что после того, как этот фильм получил огромное количество премий, естественно не заставило себя ждать продолжение под названием Криш.

Однако, тем людям, которые посмотрев Ты не одинок, и влюбившись в этот фильм, я бы посоветовала не смотреть второй части, дабы не разочаровываться.

24 ноября 2008

Фантастика Ты не одинок на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Ракеш Рошан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рекха, Ритик Рошан, Прити Зинта, Прем Чопра, Раджат Беди, Анудж Пандит, Мохит Маккад, Джей Чокси, Омкар Пурохит, Хансика Мотвани, Пранита Бишной, Бина, Бобби Беди, К.Д. Чандран, Митилеш Чатурведи.

Примерные затраты на создание фильма составили 350000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире).В то время как во всем мире собрано 12,168,232 доллара. Страна производства - Индия. Ты не одинок — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.