Тупак: Воскрешение
Tupac: Resurrection
7.9
7.9
2003, документальный, музыка, биография
США, 1 ч 52 мин
16+

В ролях: Тупак Шакур, Рэппин Фо Тэй, Билл Беллами, Уильям Дж. Беннетт, Тодд Бриджес
и другие
«Это - моя история. История о честолюбии, насилии, искуплении и любви». Эти слова принадлежат Тупаку Шакуру - одному из самых знаменитых и уважаемых рэпперов в мире. Он прожил на этом свете всего 25 лет: в 1996 году Тупак трагически погиб от коварной бандитской пули...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тупак: Воскрешение

английское название:

Tupac: Resurrection

год: 2003
страна:
США
слоган: «In his own words»
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джон Элс
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000
Сборы в США: $7 718 961
Мировые сборы: $7 743 626
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, биография

Постер фильма «Тупак: Воскрешение», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тупак: Воскрешение», 2003

Его борьба

«Тупак: Воскрешение» можно было назвать классическим представителем документального кино, посвящённого большой фигуре в истории музыки, если бы не несколько тонкостей, не свойственных жанру. Это идеальный ликбез: ни один вопрос о пути Тупака не останется без ответа. Начиная даже не со школьной скамьи, а с утробы матери (ей уделено огромное внимание), нас проведут по всем важным вехам жизни рэпера и покажут изнанку королевской жизни. Сам Шакур представляется в различных статусах, из которых можно выделить основные: музыкант, актёр, балагур, заключённый. И главный – Борец.

Лорен Лэйзин – новичок в режиссёрском деле, отважилась снять документалку о рэпере №1 в 2003 году. На тот момент прошло уже больше 5 лет со смерти Тупака, однако он сам вещает за кадром что-то вроде: «Меня застрелили на пересечении вот этих улиц, я гулял здесь, когда был маленьким». Эффект потрясающий. В совокупности с тем, что оператор Джон Элс часто пользуется общими планами, снятыми с высоты птичьего полёта, рэпер будто смотрит на нас с небес и рассказывает историю своей жизни. Идеальное исполнение нехитрой концепции.

Сюжет линеен. События в правильной хронологической последовательности чередуются лишь с отрывками из одного массивного интервью, которое Тупак дал незадолго до гибели. Лэйзин не романтизирует личность рэпера, не срывает покровы и рассказывает лишь о том, что, грубо говоря, «можно и на Википедии прочитать». Сила «Воскрешения» кроется совсем в другом.

Жизнь любого темнокожего музыканта тех лет была полна неурядиц, проблем с полицией, а также постоянной травли со стороны СМИ, Шакур в этом плане не исключение, но только ему было суждено стать истинным козлом отпущения. Человеком, который, подобно Мартину Лютеру Кингу, сплотил весь ущемлённый народ Америки.

Состояние постоянной борьбы закаляло его на написание песен, в которых он изливал эмоции, наживая новых врагов. В какой-то момент музыкант оказался в западне: вроде всё делаешь правильно, но повсюду столько злопыхателей, что сухим из воды уже не выйти. Именно эту ситуацию, когда от тебя уже ничего не зависит, Лэйзин смогла показать с блеском. При этом у неё в наличии были лишь архивные съёмки: ни один человек из ближайшего окружения Тупака не давал для фильма дополнительного интервью.

29 января 2024

Thug 4 life

Примерно два года назад я открыл для себя гения рэпа. Весьма странно, ведь я смог застать его еще живым. За 7 лет активной карьеры (примерно столько длилась его карьера) он жил не только на полную катушку, но и на всю Америку.

Вся его жизнь со всеми поразительными контрастами взлетов и неудач не просто заслуживает биографического романа — она и была романом, грандиозным и эпичным романом, написанной на страницах реальности.

Творчество и годы от рожденья Тупака до его весьма трагической кончины вдохновляют на сотворение музыки подобного жанра, да и творчество в общем.

И я считаю своим долгом, как поклонника и начинающего писателя, написать роман по сюжету его жизни. Фильм восхитительный и открывает множество важных моментов.

Фильм заслуживает места в рейтинге лучших, на мой взгляд.

10 из 10

6 июля 2013

Thug Life

Многие слышали имя Тупак, что он «король рэпа!» и т. д. Но почему вокруг его имени вызвана такая шумиха, невовлеченному слушателю непонятно. Я, честно говоря, сначала тоже не понимала. Но этот фильм рассказал все.

Мы можем «прожить» всю жизнь Тупака от рождения до смерти, понять о чем он думал, к чему стремился, услышать его взгляд на вещи, происходящие вокруг. Это был воистину удивительный человек! Он пытался помочь своей нации, пытался обратить внимание правительства к проблемах в гетто. Вершина популярности пришла к нему как раз потому, что он через свои теста защищал свой народ. И делал порой это дерзко и агрессивно. Это было у него в крови, ведь его мама усиленно защищала права афроамериканцев.

Фильм снят замечательно. Фотографии, кадры из клипов, концертов, интервью — все идеально вписывается в основной сюжет. Естественно, я советую смотреть всем. Я даже заплакала в конце… Не каждый день умирает Легенда рэпа…

10 из 10

29 февраля 2012

Pac still breathin

Если ты настоящий фанат рэпа, то ты просто обязан знать кто такой Tupac Shakur! Это человек не побоявшийся сказать правду о реальной жизни на улицах. Именно Тупак первым начал читать гангста-рэп. Этот человек оставил после себя целую эпоху.

Фильм снят просто потрясающе! Нарезки из интервью, концертов и клипов подходят идеально. В фильме Тупак рассказывает о своей непростой жизни, о своих друзьях и врагах. Мне, как ярому фанату его творчества, было очень приятно смотреть этот фильм!

Я считаю что фильм рассказывающий о яркой, но непростительно короткой жизни короля рэпа должны посмотреть все!

Оценка: 10 из 10!

13 марта 2010

2Pac — как много смысла в этом имени! Говоря это словочетание Tupac Shakur- возникают ассоциации с хип-хопом в целом! Как много сделал это паренек, каторый родился в тюрьме, рос в гетто, который едва сводил концы с концами, как много он сделал для индустрии которая захлестнула целые десятилетия! И это индустрия называется Hip-hop.

Как много снято документальных фильмов о нем, сколько снято клипов в его память… Я думаю Resurrection одна из лучших таких картин. За 112 минут показана вся его жизнь- вплоть до даты его смерти.

Он умер в «96-ом, когда мне было всего 7 лет. Тогда я и не знала о таком направлении в музыке, как рэп. О существовании Тупака Шакура я узнала лишь в 13 лет, и тогда просто влюбилась в его творчество. Скупала все его диски, обвешивала комнату его плакатами и отчаянно верила в то, что он все таки жив! «Тупак жив!» — говорили все его преданные фанаты по всему миру….

Но это не так. Его нет с нами, но память о нем не угаснет никогда. Эта память лишь усиливается с каждым днем, с каждым днем у него появляются миллионы фанатов, которые понимают, что такого рэппера как он больше уже не будет.

R.I.P 2Pac!

8 ноября 2009

2Pacalypse Now

Самой известной и влиятельной фигурой в рэп индустрии, по праву можно считать афро-американца, который «родился в тюрьме», поборол нищету и наркотики, создал свод правил для черных преступников и, наконец, разжег самую известную рэп — войну в мире. И этот человек — Тупак Шакур.

Первое что хочется отметить, это то, что фильм документальный. Этот факт безусловно положительный. Ни какого искажения фактов, плохой/хорошей игры актеров — только правдивая история жизни, рассказанная самим Шакуром. Преподноситься это нам путем видео нарезок из его личного архива, концертов, интервью с его участием и с участием его близких и друзей. Картина рассказывает не просто историю Тупака от его рождения и до самой смерти, а шире. Повествование начинается с рассказа о его родителях до рождения и заканчивается картиной улиц уже после его смерти. Фильм стоит посмотреть не только большим поклонникам Шакура, но и тем кто интересуется историей рэпа на западе. Тупак в подробностях рассказывает об огромной волне расизма в то время, о глобальной нищете гетто в которых он жил. Но по воле случая ему предоставляется шанс зарабатывать благодаря своему огромному таланту.

На протяжении всего фильма мы видим человека, который был воспитан в нищете матерью — одиночкой, а стал музыкальной «иконой». Тупак превратился в человека, который был лучшим другом Микки Рурка и Мадонны, человеком, у которого брали автограф скинхеды в тюрьме, но, к сожалению, и человеком, который из за своей паранойи, отвернулся от многих и развязал самую крупную рэп войну между востоком и западом в музыкальной истории, в которой и был убит.

Оченка: 10 из 10

by BigPuff_mc ®

12 октября 2009

Отличный фильм о блистательном человеке, сделавшем за свои 25 лет столько, сколько большинство не делает за всю жизни в среднем 60—70 лет. Тупак Шакур был необычайно талантлив и оставил после себя действительно немало…

Фильм стоит посмотреть не только поклонникам хип-хоп культуры. В фильме Тупак показан таким каким был. Не были скрыты факты, изложено только известное достоверно. Показаны основные моменты его биографии. Взяты интервью у его близких и просто людей, тесно с ним общавшихся. Отлично нарезаны кадры из его собственных интервью, фильмов с его участием, концертов.

Больше всего в фильме ценны нарезки голоса Тупака из различных интервью. В результате вышло, что сам Тупак и рассказывает историю. Именно потому фильм лучше смотреть не в дубляже, чтоб хоть слышать голос этого человека.

10 из 10

23 февраля 2009

Документальный фильм Тупак: Воскрешение на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Лорен Лэйзин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тупак Шакур, Рэппин Фо Тэй, Билл Беллами, Уильям Дж. Беннетт, Тодд Бриджес, Пэт Бьюкэнэн, Конни Чунг, Элдридж Кливер, Кэтлин Кливер, Шон ’Пи Дидди’ Комбс, Крис Коннелли, Энтони ’Трич’ Крисс, Нэнси Рейган, Снуп Догг, Др. Дре.

Примерные затраты на создание фильма составили 300000.В то время как во всем мире собрано 7,743,626 долларов. Страна производства - США. Тупак: Воскрешение — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.