Тихий омут
Perfect Strangers
6.2
5.2
2003, триллер, мелодрама, драма
Новая Зеландия, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Рэйчел Блейк, Робин Малкольм, Мадлен Сами, Джед Брофи, Джоэль Тобек
и другие
Встретив на веселой вечеринке в пабе обаятельного незнакомца и не устояв перед его шармом и обходительностью, Мелани приняла предложение поехать к нему домой. Так после безумной ночи любви она оказалась в одиноко стоящей хижине на пустынном острове. И когда страсть превратилась в одержимость, а признания в любви сменились приступами ярости, Мелани поняла, что ее похитили. Разрываясь между страхом и желанием, Мелани ищет способ сбежать от своего свихнувшегося любовника. Но кажется, что у нее остался лишь единственный выход - избавиться от него навсегда…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тихий омут

английское название:

Perfect Strangers

год: 2003
страна:
Новая Зеландия
слоган: «A Chilling Romance»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Алан Боллинджер
композиторы: , , ,
художник: Джо Бликли
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2003 г.
на DVD: 8 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма

Постеры фильма «Тихий омут», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тихий омут», 2003

Порой как раз среди таких нерейтинговых и малоизвестных фильмов можно найти такое кино, которое очень впечатлит и запомнится надолго. «Perfect Strangers» для меня как раз такой, поэтому хочется написать о нем.

Этот фильм и драма и мелодраматический ироничный психологический триллер, устрашение в фильме специально напускное. Для меня это в первую очередь фильм-насмешка, хоть и насмешка горькая. Это насмешка над главными героями, над людьми и их мечтами. Люди очень часто совершают нелепые, глупые и нелогичные поступки, глупо все растрачивают — только и остается посмеяться над ними, посмеяться над собой.

Начало не очень многообещающие: простая уставшая официантка Мелани, но довольно симпатичная женщина, уж больно откровенно делится подробностями личной жизни с подругами. (Напомнило русские фильмы про извечно тяжелую женскую долю, даже внешность главной героини очень напоминает славянскую). Потом главная героиня напивается с подругами в баре, знакомиться с такими же простыми подвыпившими мужчинами-работягами — как-то это все не радовало. Думала и дальше будет тоска. Но нет, вдруг выходит с темноты таинственный незнакомец. Неизвестно что скрывается за широкой улыбкой, лукавыми глазами и молчанием этого человека, но будучи не особо трезвой и поддавшись обаянию интересного мужчины, Мелани не раздумывая идет за ним…

Представьте, мужчина и женщина на безлюдном прекрасном острове посреди океана. Он влюблен и ей он тоже кажется нравится. Казалось бы, просто мечта, но в один момент все пойдет не так. Она ведь его практически не знает, и ее не оставляет настороженность и подозрительность. У него изысканный вкус и он не похож совсем на тех мужчин, с которыми обычно она общалась. Он признается ей в любви, она ему не верит, так как ранее уже больно обожглась и думает просто провести время в его компании. Между ними возник конфликт и незнакомец неожиданно ведет себя как настоящий опасный похититель или даже психопат. Дальнейшее развитие сюжета совсем непредсказуемое…

Найти и сразу потерять. Да еще и забрать все своими же руками. После «кораблекрушения» развитие событий все удивительнее и удивительнее). Сюжет такой небанальный, что не соскучишься, очаровательно гротескный и вместе с тем очень драматичный. Сначала убить человека, а потом его полюбить. Концовка просто блистательна, выдержана в стиле, хотя и не умаляет печали.

Хорошие трагикомичный фильмы, можно сказать, редкость. Нужно отметить, что актеры отлично передали ироничную и драматичную атмосферу фильма. Рэйчел Блейк здорово вписалась в образ. К тому же, одну из главных ролей играет такой отличный новозеландский актер как Сэм Нил, украшение любого фильма. Очень нравится красивое место действия картины — зеленый чудесный остров где-то в Океании.

10 из 10

15 ноября 2016

«Ты злая, я добрый!»

Правду говорят, что от любви до ненависти один шаг. Правда в этом фильме все с точностью наоборот.

Все вроде бы начиналось довольно традиционно, в духе жанра. Таинственный незнакомец приглашает официантку в свое скромное жилище с целью продолжить знакомство в более непринужденной обстановке. И как бы это получше сказать, оказывается не вполне нормальным с психической точки зрения… Сюжет явно не радует оригинальностью, но хотя бы вызывает стойкий интерес.

Дальше хуже. Все происходящее на экране начинает напоминать театр абсурда и где-то начиная с середины фильм невозможно смотреть — высосано из пальца. Поневоле начинаешь задумываться, а есть ли в этом фильме хоть один психически здоровый персонаж. Как показало развитие событий — наврядли.

Сейчас даже и не вспомню, видел ли я еще когда нибудь подобную ахинею. Это как раз тот случай, когда из-за погони за оригинальностью из вполне добротного, терпимого триллера слепили невообразимый маразм. По другому «Тихий омут» просто не назовешь. Кстати, как вариант — из ЭТОГО могла выйти отличная романтическая короткометражка с трагическим концом в стиле «Ромео и Джульетты». В общем что угодно, но только не тот бред, который мне довелось посмотреть.

5 из 10

10 июля 2011

Он, Она и Океан.

Титры еще не появились, но уже слышны ритмически повторяющиеся «зловещие» удары. Но… ничего страшного — это всего лишь героиня фильма режет на доске лук кухонным ножом… Вся в слезах…

Мелани — продавщица в дешевой портовой забегаловке. Не слишком молодая, но привлекательная женщина, хотя усталость и одиночество уже наложили отпечаток на ее лицо. Когда-то любимый человек обошелся с ней жестоко — ушел к другой даже не простившись, и Мелани все еще не может его забыть. Что ж, бывает. Не повезло. Но… Это в прошлом. А в настоящем — тяжелая работа, вечерние посиделки с такими же неудачливыми подружками, случайные знакомства в кабаках с грубыми и неотесаными мужичками — морячками, рыбачками… Да, она никому не верит, не питает иллюзий, защищается от окружающей «прозы» спасительным цинизмом. И все же, во всей этой суете, кажется, Мелани не покидает надежда встретить Его. Принца. Единственного и неповторимого.

Мечты сбываются, но зачастую мы просто оказываемся к этому не готовы.

И вот однажды дождливым вечером в обычной пивнушке Мелани знакомится с Ним. Она еще не знает, что с этим человеком будет связано и самое большое Счастье, и самое большое Горе в ее жизни. Она даже не знает как Его зовут — и не узнает… никогда… Ей просто тоскливо и одиноко, она крепко выпила, и хочет «отвязаться» в компании симпатичного незнакомца — по крайней мере, таким он ей показался на первый взгляд. А дальше… Он подошел к ней не случайно. Подошел потому, что хотел рассказать ей как давно в нее влюблен, как готов все на свете сделать ради нее — Мелани — Прекрасной Принцессы и увезти ее с собой на маленький островок в Тихом океане, где они будут жить долго и счастливо…

И что же Мелани? Ну да, он был слишком странным. Не таким, как ее обычные знакомцы — пьяные матросы. Вел себя как безумец… Она не поверила. Она испугалась. Она его зарезала… Кухонным ножом… Он умер не сразу. Через несколько дней. Этих дней было достаточно, чтобы Мелани поняла, ЧТО она наделала. Что это и был Он. Принц. Единственный и неповторимый. Опять одна. Посреди Тихого океана. Как ЭТО пережить?

И тут драматический триллер перетекает в мистико-психиатрическую трагикомедию. «Все страньше и страньше» — как говорила Алиса. «Perfect Strangers», одним словом.

Оператору в равной степени удалось воссоздать и напряженные сцены, и тонкие лирические зарисовки, и неповторимый колорит новозеландской «суровой» природы. Особенно хочется отметить саундтрек, несущий немалую мелодраматическую и смысловую нагрузку. Все актерские работы достойны похвалы. Фильм грустный, местами мрачноватый и… удивительный!

10 из 10

15 марта 2010

Необычное развитие сюжета

Судя по описанию и первых 20 минут фильм — это классический фильм об одержимости, похищении и освобождении/ побеге…

Но не тут-то было!

После переломного момента фильма события развиваются совсем иначе… даже можно сказать неожиданно. Возможно, ради этого стоит посмотреть фильм.

«Тихий омут» нельзя назвать экшн-фильмом, сюжет льется неторопливо… И в этом что-то есть! А концовку, как ни странно, можно назвать хэппи-эндом, хоть и нестандартным…

В общем, если хотите посмотреть фильм о преследовании и похищении с необычной концовкой — смотрите!

7 из 10

30 сентября 2009

Триллер Тихий омут на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Гэйлен Престон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рэйчел Блейк, Робин Малкольм, Мадлен Сами, Джед Брофи, Джоэль Тобек, Пол Гловер, Сэм Нил, Джордж Кэсселлс, Луис Кэсселлс, Ник Горман, Лоррэйн Райдер, Йен Райдер, Ричард Баллок, Пол О’Ши, Джеффри Найт.

Страна производства - Новая Зеландия. Тихий омут — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.