Тессеракт
The Tesseract
5.8
5.2
2003, боевик, триллер, драма
Япония, Таиланд, Великобритания, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Джонатан Риз Майерс, Саския Ривз, Алекс Ренделл, Карло Нанни, Лена Кристенчен
и другие
В бангкокском отеле судьба «сплетает» хитроумную паутину. В одной из комнат наркокурьер-англичанин ожидает местного мафиозного босса с партией товара. Юный посыльный ловко избавляет постояльцев от их вещей. В коридоре наемная киллерша, получившая пулю, балансирует на грани жизни и смерти. У стойки портье оформляет заселение женщина-психолог из Британии, так и не оправившаяся от душевной травмы после гибели сына. Как могло случиться, что судьбы всех четверых сплелись в единый клубок? Лишь тессеракт знает ответ...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тессеракт

английское название:

The Tesseract

год: 2003
страны:
Япония, Таиланд, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Деча Сримантра
композитор:
художники: Витая Наватонг, Арая Наккатэ
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Тессеракт», 2003

Видео: Трейлер (Тессеракт, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тессеракт», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тессеракт», 2003

- Нельзя управлять сном, как нельзя управлять жизнью. Открывая дверь, я не знаю, что за ней. Открывая коробку, я не знаю, что внутри. Выбора нет, леди — открывай и смотри. Вот и всё.

Перенеся действие романа Алекса Гарленда из Манилы в Бангкок, Оксид Пан сохранил концепцию хаотично сходящихся в одной точке судеб героев. На первый взгляд в голову может прийти параллель с Гильермо Арриагой, который тоже любит такие сюжеты, но если уж сравнивать «Тессеракт» с чем-то другим, то уместнее будет вспомнить «11:14». Сценарий полон всякого рода «склеек», подчеркивающих взаимосвязь между наркокурьером Шоном, психологом Розой, наемной убийцей Литой и гостиничным мальчиком на побегушках Витом. Эффект бабочки витает в воздухе с первого кадра.

Само слово «тессеракт» здесь употреблено в значении «трехмерная проекция четырехмерного куба», что является не вполне точным, но зато отвечает замыслу автора. Сознание человека не может визуализировать сам гиперкуб — в силу ограниченности воображения трехмерным пространством можно лишь представить себе проекцию четырехмерной фигуры на оное. А теперь перенесите эту параллель на обычную жизнь: мы видим различные события, происходящие с нами и нашими знакомыми, но не видим того «четырехмерного потока», что стоит за ними и обуславливает внутренние причины внешних и, казалось бы, случайных взаимосвязей. Люди, знакомые с теорией струн, пожмут плечами — ну, Гарленд, нашел чем удивить, — но с обыденной литературной и кинематографической точки зрения, задумка не совсем затасканная и уж во всяком случае, вызывающая интерес.

Да и реализация не подвела: от создателя «Опасного Бангкока» волей-неволей ждешь не работы уровня категории «Б», а чего-то захватывающего, динамичного и полного визуальных новшеств. В который раз с удовольствием отмечаю, как здорово Оксид Пан работает с цветом: ударяясь то в монохром, то в низкую насыщенность, то в дуотон, легко перегнуть палку, но этот режиссер никогда не скатывается в безвкусицу. А еще «Тессеракт» — это тот редкий случай, когда рваный монтаж не нервирует зрителя, а заводит (еще бы, вкупе с такой музыкой) и придает динамику. Кстати, за монтаж Оксид взялся собственноручно — еще один плюс в его копилку.

Хотя среди актерского состава известностью может похвастаться разве что Риз Майерс, он отнюдь не выглядит «приглашенной звездой» — и Ривз, и Кристенчен, и маленький Александр Рендел хорошо и органично смотрятся в своих ролях. Так что смело открывайте коробку: иначе как вы узнаете, жива ли кошка?

10 августа 2013

Боевик Тессеракт на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Оксид Пан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джонатан Риз Майерс, Саския Ривз, Алекс Ренделл, Карло Нанни, Лена Кристенчен, Верадис Винярат, Тунпича Симасатен, Питакпонг Силлапасорн, Ларкана Ватанавонгсири, Сомли Фибунпун, Нимпонт Чайсирикуль, Chalempron Kaprat, Wesley Homjan, Sorasak Phatumsiri, Tawan Nomjun.

Производство стран Япония, Таиланд и Великобритания. Тессеракт — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.