Театральный роман
6.8
7
2003, комедия, драма, детектив
Россия, 1 ч 51 мин
12+

В ролях: Игорь Ларин, Максим Суханов, Николай Чиндяйкин, Валерий Золотухин, Эммануил Виторган
и другие
В основе киноленты - история постановки на сцене МХАТа булгаковской пьесы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Театральный роман

год: 2003
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Артур Гимпель
художник: Алина Будникова
жанры: комедия, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 20 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 51 мин

Отзыв критика о фильме «Театральный роман», 2003

Театральный роман

» есть люди с встревоженными глазами, печальными глазами, загадочными глазами,. .. а есть с глазами волка»

Фильм снят по неоконченному роману Михаила Афанасьевича Булгакова «Театральный роман». Эта грустная история необычная, сатирическая, лирическая и трагикомичная, другое её название» Записки покойника».. Толчком к созданию этого булгаковского шедевра послужил конфликт Булгакова с главным режиссером МХАТа К. С. Станиславским по поводу постановки пьесы «Кабала святош».. В произведении воссозданы многие драматические и комические моменты репетиций в театре. Роман написан в форме дневника начинающего писателя Максудова, который впервые сталкивается с литературным и театральным закулисьем, пытаясь опубликовать, а потом пытаясь поставить на сцене, переделав в пьесу, свой роман «Черный снег».

Фильм пронизывает неповторимый булгаковский дух. Замечательная работа оператора и режиссёра создаёт мистическую атмосферу, то погружает в сон, то выдёргивает из него в болезненную реальность, переходя из серой действительности в цветной мир, интригующий и загадочный. Изнаночная, закулисная, волшебная сторона театра притягивающая и безжалостная.

Соблазн этого волшебного чарующего мира для одиночки -автора Максудова ничем для него не кончается. Одиночка оказывается вытеснен. Очарование и влюбленность разбивается об жестокость и непредсказуемость театрального мира и на смену приходит отчаяние.

Никому не известный, скромный сотрудник газеты «Вестник пароходства» написавший талантливый роман, и не воплотивший свою мечту увидеть постановку на сцене, заканчивает жизнь самоубийством, и просит своего единственного друга выправить и издать роман под собственным именем.

Фильм понравился. Прекрасная, изящная работа режиссеров и глубокий философский взгляд на театральное закулисье. Великолепное созвездие актёров.

/Фильм рекомендую поклонникам творчества М. Булгакова/

Есть сомнение по поводу актёра сыгравшего Максудова. Неподвижное лицо и монотонный голос/Ларин/

И музыка.. ранее звучащая в других фильмах отвлекала, но возможно такова задумка режиссёра. А это лишь моё субъективное мнение.

8 из 10

15 июня 2016

Комедия Театральный роман на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Олег Бабицкий, Юрий Гольдин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Ларин, Максим Суханов, Николай Чиндяйкин, Валерий Золотухин, Эммануил Виторган, Оксана Мысина, Дмитрий Марьянов, Вячеслав Гришечкин, Виктор Сухоруков, Зинаида Шарко, Владимир Лаптев, Наталья Унгард, Елена Ковальчук, Эдуард Радзюкевич, Наталья Селиверстова.

Страна производства - Россия. Театральный роман — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.