Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII. Фильм 6. Смерть юного императора
7.8
2003, драма, история
Россия, 1 ч 51 мин
12+

В ролях: Дмитрий Веркеенко, Марьяна Цареградская, Дмитрий Харатьян, Лариса Лужина, Марина Яковлева
и другие
Москва взбудоражена предстоящим событием — обручением императора и Екатерины. Екатерина и Миллезимо пытаются бежать из России, но их сговор разоблачён. Миллезимо зверски избит, беглянка посажена под замок. Увидев на обручении Миллезимо, потрясённая Екатерина роняет кольцо, и все видят в этом дурной знак. И верно: истощённый бесконечными охотами, пьянством и нервными потрясениями Петр II заболевает. Долгорукие держат его болезнь в тайне.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII. Фильм 6. Смерть юного императора

год: 2003
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Анатолий Мукасей
композитор:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 16 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзывы критиков о фильме «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII. Фильм 6. Смерть юного императора», 2003

«Запрягайте сани, хочу ехать к сестре»

Заключительный фильм «Смерть юного императора» — ставит точку в рассказанной зрителю Светланой Дружининой истории о правлении Петра II. И может это вполне логичный финал и «может быть миссия этой земной жизни была полностью выполнена, может, ей было суждено на своем трагическом примере показать, что абсолютная власть на Руси нуждается в абсолютной воле, опыте и мудрости, может быть…»

Самый юный коронованный император России. Вся его короткая жизнь от рождения и до скоропостижной кончины от черной оспы была наполнена трагическими и драматическими событиями, пережить которые выпадает на долю не всякого взрослого. Последний потомок по мужской линии династии Романовых, родной внук Петра Великого и его полный тезка, маленький Петр Алексеевич родился в 1715 году, его мать, немецкая принцесса Шарлотта Вольфенбюттельская, скончалась на десятый день после рождения ребенка, а на четвертом году жизни мальчик остался круглой сиротой. Его отца, царевича Алексея, «казнили смертию» по сфабрикованному, согласно самодержавной воле Государя, обвинению в государственной измене.

Петр II взошел на престол сразу же после смерти своей бабушки Екатерины I в 1727 году. На тот момент ему было 11 лет.

«Богу было угодно призвать меня на престол в юных летах. Моею первою заботою будет приобрести славу доброго государя. Хочу управлять богобоязненно и справедливо. Желаю оказывать покровительство бедным, облегчать всех страждущих, выслушивать невинно преследуемых, когда они станут прибегать ко мне и, по примеру римского императора Веспасиана, никого не отпускать от себя с печальным лицом»

Современники юного императора, кто близко знал мальчика и судил о нем непредвзято, вспоминали, что маленький император был щедро одарен от природы не только интеллектом, но и телесной красотой. Стройный и высокий, с прекрасными большими выразительными глазами, он был очень хорош собой. Ум и способности его были совершенно исключительные. Мальчик судил о делах государственных со смыслом и проницательностью, удивлявшими даже искушенных в политике министров его великого деда. Холодный и слегка надменный с посторонними, как того требовал дворцовый этикет, он был простой, веселый, общительный и чрезвычайно добрый ребенок в кругу близких людей. Судьба вывела его на историческую сцену и вознесла на вершину управления Российской империей совсем ненадолго. Царственный отрок прожил всего 14 лет, 3 месяца и 7 дней.

Совершенно поражает и увлекает то, насколько точно и ярко развернута история молодого императора в «Тайнах дворцовых переворотов». Каждый фильм бесценен своей атмосферой и информацией, именно исторической информацией о жизни и правлении Петра. Прекрасно переданы и приближенные подданные царя: Меншиков, Остерман, Долгоруков со всем его семеством, а так же другие члены Верховного тайного совета.

Роль Государя, безусловно, лучшая в фильмографии Дмитрия Веркеенко и жаль, что нет у этого актера больше таких сильных работ, ведь он бесконечно талантлив. Возможно, эта гениальность несколько притупилась с возрастом, однако с самого первого момента его появления в картине он был великолепен. Не возникает ни малейшего сомнения в том, что видишь. А это дорогого стоит.

Хорошей игрой порадовала и Екатерина Никитина, не привлекавшая до этого фильма моего внимания, она прекрасно вошла в образ Елизаветы Петровны. Веселая и задорная барышня, дочь Великого Петра и будущая императрица России. Предоставленная в царствование Петра II сама себе, живая, приветливая, умевшая каждому сказать ласковое слово, к тому же видная и стройная, с красивым лицом, царевна всецело отдалась вихрю веселья и увлечений. Она подружилась с юным императором, способствовав этим падению Меншикова.

«Теперь всё по-другому будет… всё изменится».

Возникает вопрос о том, что же стало бы с Россией, если бы маленький император не умер в четырнадцать лет, а вырос, возмужал и правил бы Россией долгие годы.

10 марта 2011

Веселая жизнь, трагический конец…

Как правдиво и четко показана смерть юного императора Великой России. Я прежде всего увидела, какая на самом деле была страшная эпоха, какое жестокое время Дворцовых переворотов…

Это драма, настоящая историческая драма маленького мальчика, императора Петра II…

30 мая 2009

К сожалению, история не знает сослагательного наклонения…

Именно так, а никак иначе — вот лозунг того, что мы называем громким словом «История». История, как нечто уже свершившееся раз и навсегда, не знает фразы» а вот если бы…» со всеми вытекающими. Фильм Светланы Дружининой, как мне кажется — великолепная попытка разрушить эту сложившуюся традицию, или хотя бы хоть на чуть-чуть приблизиться к пониманию истории как процесса.

«Смерть Юного императора» — это попытка рассказать о последних днях, часах, минутах, смерти юного Петра II, второго императора Российского, внука великого Петра I. Этот юный отрок был неготов к правлению столь огромной страной просто потому, что не успел вырасти — на момент воцарения, ему было 11(!) лет. Пожалуй, его судьба — это великая история невезения. Мальчика-сироту, играющего в солдатики, заставили быть «Императором Российским», его оторвали от привычной обстановки, разлучили с единственным близким и любящим его по настоящему человеком — родной старшей сестрой Натальей, его сделали просто марионеткой в руках двух враждующих придворных группировок, которые вместе того, чтобы что-то делать для России, боролись за власть и шли по головам, лишь бы быть в фаворе у малолетнего императора и захапать власть в свои руки — тут вам и заговоры, и пресмыкание и лебезение, а что хуже всего — спаивание мальчика с целью сделать из него живую куклу, которую можно будет показывать народу как символ, но которая навсегда лишиться собственного суждения и во всем будет потакать своим «наставникам». А мальчишка-то был хороший… Он искренне не понимает, почему его тянут в разные стороны, зачем ему навязывают то, что он не хочет, почему он должен исполнять чужую волю, ведь в конце-концов ОН император!

Трагическая история его столь короткой жизни ярким калейдоскопом появившаяся у нас перед глазами в трех предыдущих сериях в этой оканчивается его гибелью, причем гибелью совершенно логичной, с одной стороны (он был лишним, не нужным монархом), а с другой стороны — совершенно неожиданной (внезапная болезнь). Дружинина мастер показать настолько история, а российская в особенности — это прежде всего драма отдельно взятого человека. В данном случае маленького ребенка, которого волею судеб заставили быть Императором Всероссийским. В последней сцене, когда в бреду Петрушенька мечтает поехать на санях к своей давно умершей сестре Наталье — это апофеоз накала страстей и чувств — лично я на этой сцене всегда рыдаю, так жалко этого маленького, больного мальчика, не знавшего за всю свою жизнь ни материнской любви, ни уважения, ни простого детского счастья играть со сверстниками.

24 марта 2009

Драма Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII. Фильм 6. Смерть юного императора на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Светлана Дружинина. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дмитрий Веркеенко, Марьяна Цареградская, Дмитрий Харатьян, Лариса Лужина, Марина Яковлева, Андрей Дубовский, Юрий Лактионов, Геннадий Печников, Геннадий Матвеев, Екатерина Никитина, Надежда Дружинина, Алиса Признякова, Нина Русланова, Владлен Давыдов, Геннадий Юхтин.

Страна производства - Россия. Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII. Фильм 6. Смерть юного императора — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.