Сталинград
7.9
8.2
2003, документальный, военный, история
Германия, Россия, Нидерланды
В ролях: Альбрехт Аппель, Лидия Аразкая, Херман Бехет, Уинрих Бер, Лев Безыменский
и другие
Уникальная кинохроника и документальные свидетельства героев величайшей битвы Второй мировой. Более 60 лет назад Шестая армия вермахта капитулировала в Сталинграде. До сих пор эта битва освещалась с точки зрения одной из сторон. Но сейчас оставшиеся в живых ветераны, воевавшие по обе стороны фронта, вместе рассказывают о том, что же на самом деле происходило в Сталинградском котле. Их исповеди сопровождаются уникальными кадрами архивной военной хроники.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сталинград

год: 2003
страны:
Германия, Россия, Нидерланды, Финляндия
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Стефан Шиндлер, Вольфганг Вундерлих, Пеер Хорстман
композитор:
монтаж: , , ,
жанры: документальный, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный, история

Отзывы критиков о сериале «Сталинград», 2003

Небывалый накал правды

Как и в любой пропаганде о себе только хорошее или нейтральное, о противнике — только плохое. Вот и весь краткий сюжет этого «документального» фильма.

Рассказы выживших в мясорубке 2-й мировой войны немцев и прочих народностей которые в результате этой войны должны были исчезнуть с лица Земли. Об этом истинные арийцы предпочли умолчать. Якобы все они оказались заложниками человека по имени Адольф. Никто не хотел убивать, все считали всех людей равными, план ОСТ и Барбаросса никто не читал, Майнкамф в глаза не видели. Как развязалась 2-я Мировая война непонятно, почему оккупировали всю Европу тоже. Сами не понимаем как нас занесло в Сталинград, но там страдали и даже раздавали советским детям шоколадки — наверно за этим туда и пришли. Странно что русские этого не оценили, а беспощадно нас атаковали. Завалили трупами не иначе.

Как обычно в пропаганде давление идет на эмоции — фактов откровенно мало для якобы документального фильма. Про кол-во погибших с советской стороны от бомбежек и голода фактически умалчивается. Страдания советских солдат и гражданского населения тоже замалчиваются. Однобокий и насквозь пропитанный пропагандой фильм. По идеи авторов он наверно должен вызывать сочувствие к немецким солдатам.

Всем у кого подобные чувства появляются просто необходимо посмотреть советский фильм «Обыкновенный фашизм». Это действительно документальный фильм снятый по горячим следам Великой Отечественной войны.

15 января 2016

Многое не досказано…

Сюжет данного фильма рассказывает зрителю о Сталинградской битве глазами оставшихся в живых фашистких захватчиков, так сказать, обратная сторона медали Великой Отечественной Войны и наших русских людей в трех фильмах.

Ах как трогательно немцы описывают свои чувства, которые им пришлось пережить, находясь в котле г. Сталинграда. И недоедание, и недосып, да еще и холод… Вся эта исповедь недобитых фашистов конечна хороша, но что-то они не договаривают, сколько им пришлось убивать наших советских солдат, сколько мародерства, убийство мирных жителей и что самое главное, а что они при этом чувствовали. По сравнению с нашими русскими людьми, те, кто давал интервью, они то хоть более правду говорили.

И еще, в фильме насторожило письмо немца, который писал своим родным, что ему весело воевать. Значит весело, вкус победы сладок, ну тогда держите отпор наших советских доблестных войск.

Вечная память героям Великой Отечественной войны, спасшим МИР от фашизма!

Фильм рекомендуется к просмотру только для ознакомления с исторической хроникой, а слезы и сопли фашистов не интересны.

5 из 10

18 июля 2015

Мы их сюда не звали

Немцы решили снять документальный фильм про Сталинград. Не сладко им там пришлось. В фильме прямо так и говорят: «Для немцев город на Волге стал символом неописуемых страданий». Коротко и ясно. Об этих страданиях и фильм. Может, кому-то это и интересно. А как вы хотели? Этих страданий могло не быть только в одном случае — если бы они победили. А раз победили мы, значит, хорошо, что они страдали.

Фильм состоит из рассказов недобитых истинных арийцев об их житье-бытье на фронте, в которых они время от времени пускают скупую мужскую слезу. Вот один рассказывает как он кормил шоколадом сталинградцев. Хороший был дядька, однако. Несколько позже, его коллега признался, что боялся, что русские с немцами будут делать тоже, что они, немцы, делали с русскими. Не любил, значит, шоколад. Никто из немцев не сознался, что русских убивал. Получается из их речей, что русские по ним стреляли, а они только в окопах голодные сидели. А «путь в плен становился для [немецкого] солдата путём на Голгофу». Вот куда замахнулись. Как фамилия того, кто на Голгофу ходил? Подсказываю, такой с крестом на плечах. Вы верующий? Ваши родные на той войне погибли? Вас такое сравнение не оскорбляет?

Есть в фильме и интервью русских солдат. Вот один из них говорит, что «мы пленных не брали», другой рассказывает, как ходя в разведку приносил оттуда немецкие консервы, третий делится воспоминанием о том, как комиссар расстрелял ни в чём не повинного солдата. Всё это правда, конечно, но вырванная из контекста, и прилепленная к немецким страданиям, создаёт явно антисоветский тон. То есть, взяли у ветерана интервью часа на полтора, а потом вырезали из него три минуты, подходящие к смыслу фильма. В итоге же получается, что красноармейцы воровали тушёнку, нарушали права пленных, да и друг друга любили пострелять, в то время, как немцы страдали. Есть даже кадры, в которых красноармейцы избивают пленного немца.

Собственно говоря, позиция авторов проявляется в таких перлах, как:' Не думая о возможных потерях красноармейцев бросают в атаку». Нет уж, лучше бы подумали и разогнали их по домам, что б не мешали хорошим немецким парням устанавливать новый мировой порядок. Позже русских солдат прямо называют «пушечным мясом». Спасибо за комплимент.

А чего вы хотите от фильма, в котором Вторая Мировая война является всего лишь следствием личной вражды Гитлера и Сталина. Ну, наверное, Францию с Норвегией Гитлер захватывал только для того, что бы Сталину не достались. И местных жителей убивал, что бы Сталин их не убил.

Лично мне этих зверей ни капли не жаль. Я им не верю. Особенно тому, с шоколадкой.

Поэтому,

2 из 10

14 марта 2015

Посмотрите этот фильм. От этого ваше понимание случившегося станет намного глубже. Понимания того, что приносит война. Фильм дает взгляд на это с другой стороны, он снят немцами и о немцах. Не бойтесь этого факта, ваши патриотические чувства не пострадают. Мы привыкли думать: «сами виноваты, их сюда никто не звал». Далеко не все из них хотели идти воевать, а вынуждены были подчиняться, но, по большому счету, дело даже не в этом. Война давно окончена, но ненависть к врагу скрывается в сердцах, опустошая победителей.

Фильм взывает к сочувствию над теми, кто воевал против нас, но это сочувствие не становится предательством того, что свято для каждого русского. Потому что создатели фильма очень деликатны и тонки, в своем сочувствии они чисты от симпатий нацистским идеям. Этот фильм способен кое-что изменить в душе, дать ей нечто приобрести. Он исцеляет от слепоты, показывая ту боль, на которую на победившей стороне не принято обращать внимание, и дает возможность расширить сердце, объяв полнее картину страданий и ужаса, которые с обеих сторон имели место быть.

10 из 10.

18 октября 2013

Документальный фильм Сталинград на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Себастьян Денхардт, Christian Deick, Stefan Mausbach, Йорг Мюллнер, Манфред Ольденбург, Фридрих Шерер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альбрехт Аппель, Лидия Аразкая, Херман Бехет, Уинрих Бер, Лев Безыменский, Александр Буссов, Ричард Бойэрле, Гаря Чочолов, Герхард Денглер, Антонина Фоломева, Bernd Freytag von Loringhoven, Eugen Fritze, Raissa Galtschenko, Edith Gehlert, Иван Голоколенко.

Примерные затраты на создание фильма составили 1500000. Производство стран Германия, Россия, Нидерланды и Финляндия. Сталинград — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.