Секреты Пентагона
The Pentagon Papers
6.3
6.5
2003, триллер, драма, история
США, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Джеймс Спэйдер, Клэр Форлани, Пол Джаматти, Алан Аркин, Кеннет Уэлш
и другие
Герой картины, Дэниэл Элсберг, амбициозный молодой человек, за плечами которого Гарвардский Университет и служба в морской пехоте, получает высокий пост в Пентагоне. В самом знаменитом военном ведомстве на свете Элсбергу предстоит заниматься «мониторингом» боевых сводок, получаемых из Вьетнама. В руках Дэниэла оказывается совершенно секретный документ в несколько тысяч страниц, проливающий свет на жуткие тайны вьетнамской войны. Теперь пораженному Элсбергу предстоит выбрать: сохранить шокирующую правду в тайне, оставшись законопослушным чиновником, или сделать ее достоянием общественности и... стать предателем!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Секреты Пентагона

английское название:

The Pentagon Papers

год: 2003
страна:
США
слоган: «His greatest act of patriotism was an act of treason.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Майкл Мэйерс
композитор:
художники: Сандра Кибартас, Армандо Сгригнуоли, Айди Кэйнс-Флойд, Эрика Мило
монтаж:
жанры: триллер, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, история

Постеры фильма «Секреты Пентагона», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Секреты Пентагона», 2003

Почти документальная история Дэниэля Эллсберга, которая сегодня здорово резонирует с Викиликс и Ассанжем.

Жил один умный чувак, любил страну, верил в демократию, мечтал работать на правительство. И в 60-ых устроился работать в Пентагон аналитиком. Два года провёл в командировке во Вьетнаме, ещё три — одним из многих писал доклад «Американо-вьетнамские отношения, 1945—1967: Исследование». Именно этот доклад потом и обозвали «документами Пентагона» и именно его полная копия окончательно убедила Эллсберга в том как лихо любимое правительство всех обманывает со Вьетнамской войной. А учитывая что конца ей не было видно — «His greatest act of patriotism was an act of treason».

Сценарий писали в том числе и на основе мемуаров Эллсберга и все читавшие пишут что экранизация получилась очень поверхностная. Но, чтобы заинтересоваться темой и вникнуть во все подробности скандала его вполне хватает.

«Секреты» так и тянет сравнивать с «Президентской ратью», тем более дело Эллсберга предшествовало Уотергейскому скандалу и собственно его оправдали тоже по причине нарушения гражданских свобод — вскрывшаяся прослушка телефонов и взлом офиса психоаналитика, но этот фильм конечно на порядок слабее. Особенно тяжело смотрится первая половина, где нам неспешно представляют упёртого патриота-трудоголика, с его разводами, рабочими рокировками и расследованиями. Зато после возвращения из Вьетнама, когда Эллсберга начинает натурально ломать из-за всех этих бесполезных смертей и того что война продолжает набирать обороты, действие начинает нестись скачками по событиям, хотя тут уже хочется подробностей.

Ещё у фильма зачем-то рейтинг «R» — одна вялая эротическая сцена и ещё парочка с трупами солдат его не особенно оправдывают. И вообще, это кино и так ни один подросток в здравом уме добровольно смотреть не будет.:) Из плюсов — оно всё равно интересное. Тема интересная — не так уж часто один винтик может пойти против системы и выиграть, тем более в реальной жизни. Плюс актёрский состав хороший — Джиаматти в роли ходячей совести, Алана Аркина за эту роль даже на Эмми номинировали (фильм только на тв выходил), Клэр Форлани конечно не актриса, но тут все её два выражения лица были в тему, плюс девушка невероятной красоты — я на неё просто налюбоваться не могла. А уж Спейдер в роли самого Эллсберга отлично выдал всё что положено — и слёзы, и ужасы, и упрямство, и самопожертвование. 7/10

7 из 10

2 апреля 2014

Краткая рецензия

Картина основана на документальных событиях и является практически художественным изложением биографии некоего Дэниела Элсберга, по воле судьбы ставшего обладателем секретных документов о войне во Вьетнаме. Будучи сотрудником Пентагона, он по его заданию направляется во Вьетнам, чтобы вести учет погибшим и раненым в этой войне. Суть сюжета проста — расхождение действительности с официальной информацией, предоставляемой правительством США.

Фильм оставил у меня двоякое впечатление. С одной стороны, хорошо сделан, профессионально, тем более что это довольно скользкий путь — художественное изложение реальной биографии, и Джеймс Спэйдер играет превосходно. Но есть и другая сторона медали: мне почему-то кажется, что вся эта история пропитана ложью, причем не само её изложение и ни в коем случае не реальные события, на основе которых снят фильм, а полный самообман как героя фильма, так и людей, снявших картину. Громкий процесс над Элсбергом говорит, мне кажется, не о победе пресловутой «американской демократии», а о лишнем подтверждении, что ложь в США носит гораздо более объемные масштабы, чем те, которые показывает фильм. Много в сюжете моментов, которые это подтверждают. Правды никто никогда не узнает, тем более никто не узнает истинных мотивов конкретных поступков правительства США. Это похоже на бросок кости изголодавшейся собаке — мол, жри и не надоедай нам своими назойливыми и наивными попытками разоблачения.

В общем, для меня вывод один — в США «демократия» только слово и ничего больше, жаль только, что большинство самих американцев верит, что это не так. Ну, дай им Бог. Любить свою страну — не самое плохое занятие.

18 сентября 2008

Хороший фильм основанный на реальных событиях рассказывающий о том как стоит поступить патриоту своей страны в тяжёлую для всех минуту! Рассказать правду, но какую — тяжёлую для всех — обман правительством всего народа или не рассказать — закрывая глаза на последствия — гибель многих и многих людей в войне — развязанное правительством!

Человек решил рассказать правду — стал предателем, предателем для правительства, но не своего народа, не своей страны! Фильм простой, не содержит в себе каких-либо особых спецэффектов, не так как в фильмах Рэмбо или Взвод, но фильм стоит увидеть тем кто знает правду и боиться о ней сказать!

11 апреля 2007

Триллер Секреты Пентагона на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Род Холкомб. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Спэйдер, Клэр Форлани, Пол Джаматти, Алан Аркин, Кеннет Уэлш, Мария дель Мар, Шон МакКэнн, Джеймс Доунинг, Ричард Фицпатрик, Джонас Черник, Эми Прайс-Фрэнсис, Аарон Эшмор, Роберт Зеелигер, Дамир Андрей, Дэвид Фокс.

Страна производства - США. Секреты Пентагона — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.