Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential
6.4
7
2003, триллер, драма, криминал
США, 47 мин
В ролях: Кифер Сазерленд, Джош Хопкинс, Дэвид Конрад, Прюитт Тэйлор Винс, Мелисса Джордж
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Секреты Лос-Анджелеса

английское название:

L.A. Confidential

год: 2003
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
художники: Лин Паоло, Дэвид Смит
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 47 мин

Отзыв критика о фильме «Секреты Лос-Анджелеса», 2003

Трудности перевода

Парадокс экранизаций заключается в том, что книга умного и талантливого автора посредством фильма может превратиться в сущую беллетристику, и наоборот средний писатель, который плохо ладит с драмой, может получить в итоге мощную и оригинальную картину, трогающую в самое сердце. Так например, Джеймс Саллис со своим скупым и схематичным криминальным романом «Гони» дал жизнь умело выстроенному и душевному «Драйву» Николаса Виндинга Рефна, который стал классикой чуть ли не в первую неделю показа. А сценарист и бывший наркоман Джерри Стал, который с экстремальной откровенностью изложил свою жизнь на игле в автобиографии «Вечная полночь», показав ценное умение беспристрастно анализировать самого себя, получил в итоге детскую версию с одноименным названием. Подобная печальная ситуация сложилась и с экранизациями произведений признанного короля нуара Джеймса Эллроя — несмотря на наличие оскароносных «Секретов Лос-Анджелеса», все остальные попытки переноса его романов на большой экран не увенчались успехом. Существует множество причин, которыми можно это объяснить, но пилот сериала «Секреты Лос-Анджелеса», вышедший в 2003 году, заставляет обратить внимание на совершенно новое объяснение — может, авторы просто выбирали не тот формат?

Книгами Эллроя можно убивать. Не потому, что они содержат в себе экстремальную дозу насилия, хотя это несомненно так, а потому что это настоящие фолианты — с тех пор, как автор «расписался» его романы редко содержат в себе менее пятисот страниц, в особых случаях их число может доходить практически до тысячи. На них не философские рассуждения или описания природы и погоды — работы писателя всегда содержат множество героев, каждый из которых одинаково важен для повествования, они охватывают собой долгие годы и множество взаимосвязанных дел. Удаление или сокращение какого-нибудь элемента умаляет творчество писателя, сводя картину к ретро-расследованию одного убийства. Создатели сериала «Секреты Лос-Анджелеса» предприняли очень любопытную попытку экранизировать творчество Эллроя, которая, несмотря на то, что сериал не был продолжен, интригует своими методами и самой возможностью того, что долгоиграющий по времени перенос книг «Лос-Анджелеского квартета» на экран теоретически возможен. Если бы кто-то еще попытался заняться этим и добился бы большего успеха, то телевидение могло бы приобрести занимательный проект, который охватывает так популярный любимый зрителями сейчас криминальный жанр и не менее популярное ретро.

В каком-то смысле крах сериала был изначально предопределен. В 2003 году сериалы еще не вышли на нынешний уровень высокой драмы и постоянного поиска новых форм, и барахтались между детективами и мелодрамами. Зритель не был бы готов к полноценной экранизации «Секретов Лос-Анджелеса» с неотъемлемым для нее насилием и политикой, а автор уж точно был бы не готов это дать в полной мере. В исследующих послевоенный «город ангелов» книгах Эллроя есть много вещей, которые при перенесение на экран делают зрелище поверхностным. Красивые женщины, стремящиеся стать актрисами, и фатально увлеченные ими мужчины, дорогие дома, богатые люди, кинозвезды, строительные магнаты — все эти полные лоска люди населяют совсем не такой же глянцевый мир писателя. По пилоту сериала видно, что авторы планировали уделять этому много времени, что не плохо, а даже хорошо, но еще видно то, что в некоторых моментах они перегнули палку, причем именно там, где этого делать категорически не стоило. Хорошо поданный в первых минутах образ неуверенного в себе трудоголика и борца за справедливость Эдмунда Эксли, потом быстро превращается в мужчину их ретро рекламы красивого образа жизни, у которого нет никаких сомнений в собственной неотразимости. Так же существовала потенциальная опасность того, что некоторые женщины станут основой для мелодраматической линии, в то время как в творчестве писателя нет места для любви, а только для жалких ее подобий.

Однако, главное то, что создатели смогли ухватить вещь очень важную для истории «Секретов Лос-Анджелеса». То, что герои одержимы демонами прошлого, которые бесцеремонно вторгаются в их будущее, диктуя им как поступать в настоящем. Это не алкоголь или наркотики, хотя и то и другое будет литься рекой, а все то же насилие. Для кого-то оно давнее, но ничуть не забытое, для кого-то более свежое и от этого чуть острее, для кого причиненное собственноручно и мучащее чувством вины, для кого-то это чужие руки и остававшаяся на всю жизнь память о том, что ты не смог дать отпор, не смог спасти. Этот момент позволил получить ощущение того, что ты снова бродишь по страницам «черного романа» Джеймса Эллроя, в котором красивые люди совершают уродливые вещи, а это ощущение могло бы дорого стоить, если бы не было столь мимолетно.

21 марта 2013

Триллер Секреты Лос-Анджелеса на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Эрик Ланёвилль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кифер Сазерленд, Джош Хопкинс, Дэвид Конрад, Прюитт Тэйлор Винс, Мелисса Джордж, Том Новицки, Эрик Робертс, Бруно Анжелико, Джей Эр Касия, Роберт Фоксуорт, Анна Ганн, Джек МакГи, Джэми Миллхофф, Марк Ньюсом, Адам Вернье.

Страна производства - США. Секреты Лос-Анджелеса — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.