Русские без России
6.4
7.4
2003, документальный
Россия
В ролях: Никита Михалков
Это семь самостоятельных картин, повествующие о той части российского общества, которая не по своей воле оказалась за пределами Отечества.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Русские без России

год: 2003
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
монтаж: , , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 23 декабря 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Видео к сериалу «Русские без России», 2003

Видео: Фрагмент (Русские без России, 2003) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о сериале «Русские без России», 2003

Экскурс в прошлое

Не секрет, что в последнее время я очень скептически отношусь к работам Михалкова, фильмы которого снятые до 90 х меня восхищали. Но на этом фоне особняком стоит фильм «Русские без России» — документальный взгляд на судьбы и людей первой волны эмиграции, как они жили за границей и как живут их потомки сейчас. Возможно Никита Сергеевич сделал этот фильм с душей не заботясь о будущем признании таланта, попросту говоря «как для себя», но именно наличие в документальном фильме своеобразной душевности повествования и выделили его из остальных.

В фильме нет пафосности оценки событий или личностей, а есть мнение отличное от навязанной пропагандой в течение семидесяти лет. Это своеобразная попытка донести взгляд на иные нравственные ориентиры и восприятие произошедшее в 1917 году. Слушая интервью Михалкова с потомками белоэмигрантов переносишься в даль времени, в страну, частицу которой хранят в своих сердцах эти люди. Для себя я открыл некоторые неизвестные мне страницы истории, в частности история Версальских кадетов, или поэтов Туроверова и Шмелева. Очень интересно было взглянуть на русских выросших за границей, но получивших признания и награды зарубежных правительств. Дочь Деникина, внук Колчака и другие явились для меня связывающим звеном с историей Гражданской войны. Может излишне наивно, но мне кажется, что Михалков пытался взглянуть на ту Россию, через призму точки зрения людей выросших на чужбине, но воспитанными в дореволюционных традициях. И лучше всего характеризует героев этого фильма слова песни Виктора Леонидова, звучащие в конце каждой серии:

И не в Москве, не на Дону,

Лишь с верой в звон колоколов,

Они несли свою страну

Среди чужих полей и слов…

Вот за этот взгляд на эмигрантов, точнее на культурный пласт, хранящих в своих сердцах частичку неизвестной им России и спасибо Никите Сергеевичу.

6 февраля 2019

Документальный фильм Русские без России на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Никита Михалков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Никита Михалков.

Страна производства - Россия. Русские без России — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.