Рождественские каникулы 2: Приключения кузена Эдди на необитаемом острове
Christmas Vacation 2: Cousin Eddie's Island Adventure
4.3
2.7
2003, комедия
США, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Кейт Брэдли Симмонс, Джейк Томас, Фред Уиллард, Роджер Бампасс, Мириам Флинн
и другие
Эдди уже готов к каникулам! Но, похоже, каникулы не успели подготовиться к Эдди!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рождественские каникулы 2: Приключения кузена Эдди на необитаемом острове

английское название:

Christmas Vacation 2: Cousin Eddie's Island Adventure

год: 2003
страна:
США
слоган: «Eddie's ready for the holidays. But are the holidays ready for Eddie?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Ронн Шмидт
композитор:
художники: Роджер Маус, Сара Марковиц, Карен Агрести
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин

Отзывы критиков о фильме «Рождественские каникулы 2: Приключения кузена Эдди на необитаемом острове», 2003

Пародия американцев на самих же себя

Общий цикл семейных комедий «National Lampoon’s» (с «завсегдатаем» названий всех фильмов «Каникулы»), заработавший почёт и уважение у себя на родине благодаря чете Грисуолдов, сыгранных знаменитым комиком Чеви Чейзом и его постоянной партнёршей, а некогда гражданской женой самого Аль Пачино, Беверли Д’Анджело, стал классическим отображением жизни среднестатистического американца. Но по задумке сценаристов у семьи Грисуолдов были ближайшие родственники — семья кузена Эдди и его жены Кэтрин. Кроме второй части «Каникул» Эдди и Кэтрин Джонсон появляются постоянно. Их играют Рэнди Куэйд и Мириам Флинн и вот их персонажи заработали на собственный спин-офф, названный таким долгим названием, как «Рождественские каникулы 2: Приключения кузена Эдди на необитаемом острове» и на экраны телевизоров (так как это — ТВ-проект) он вышел в 2003-ем году.

Рэнди Куйэд и Мириам Флинн опять же приняли участие в этом сумбуре, похожем на ситком или скетч-шоу. Что отличает кузена Эдди? Это его полнейшая и бесповоротная глупость, которая совмещается с непомерными амбициями скудного на ум кузена. Все его действия и его реплики — это набор такой глупости, от который глаза на лоб лезут, потому что такого человека адекватным назвать нельзя, но как он ещё и смог завести семью? Ну, дело в том, что Кэтрин Джонсон (напомню, её играет Мириам Флинн) тоже не отличается большим количеством мозгов. В общем, парочка подобралась ещё та. Благо, что не все их дети пошли по тому же пути, оправдывая поговорку «Яблоко от яблони недалеко падает». Хотя вот в «Каникулах в Вегасе» их дочь работала в стриптизе и она этим гордилась и родители всячески поддерживали её. Но в «Рождественских каникулах 2…» хотя бы их сынок в исполнении Джэйка Томаса оставляет впечатление вменяемого юноши.

Однако же, этот спин-офф можно считать неудавшимся. Режиссёр Ник Марк и сценарист Мэтти Симмонс (был доселе продюсером всех частей «Каникул») не стали в лёгком пародийном стиле высмеивать жизнь яппи, они пошли путём создания нелепой комедии, где всё та же глупость играет первоначальную и важную роль. Такой юмор признанно называют животным. Вряд ли американцы будут довольны тем как их поведение пытался копировать Рэнди Куэйд и быстренько закидают всё это гнилыми помидорами (что и подтверждает рейтинг на IMDb равный 2,7 баллам из 10). А вот нашему зрителю можно будет хотя бы и усмехнуться, в очередной раз убедившись, что сатирик Михаил Задорнов нет-нет, да и прав. И всё же фильм «Рождественские каникулы 2: Приключения кузена Эдди на необитаемом острове» никакой возможности поверить в реальность существования семьи подобной Джонсонам не предлагает. Это всё — досужий вымысел и лишь ограниченно смешной и серьёзных людей, но обладающих чувством юмора, людей он введёт не только в недоумение, но и доведёт до крайнего скепсиса.

А вот к актёрам претензий не стоит выставлять. Рэнди Куэйд, как уже говорилось, ещё со времён «Каникул» с Чеви Чейзом создал образ чудака, немного пошлого и мало симпатичного, так что менять его в спин-оффе не было никакого смысла. Дело только в том, что вскоре дуракавалянием Рэнди Куэйд надоедает. А так его лучшая роль — лётчик-алкоголик в «Дне независимости» Майкла Бэя, причём в «Рождественских каникулах 2…» у героя Куэйда опять же есть сцена, когда он ведёт самолёт и, надо же, веришь ему, как будто он всамделишный пилот. Мириам Флинн в очередной раз была задвинута на второй, а то и третий план, потому что после главы семейства по важности персонажей идёт как раз Джэйк Томас. С ним хоть веришь, что не всё потеряно и адекватность восторжествует. Но как актёр Джэйк Томас совершенно не узнаваемый и даже перед героем Рэнди Куэйда уступает. А вот кто ещё запоминается, так это потрясающе красивая девушка из Южной Кореи Сунг Хай Ли, которая стала символом вожделения героя Джэйка Томаса. Но, опять же, тут не игра актрисы выходит на передний план, а её экзотическая и сногсшибательная красота.

Для кого-то «Рождественские каникулы 2: Приключения кузена Эдди на необитаемом острове» станут очередным разом задуматься по поводу наличия чувства юмора у американцев, а кому-то поспособствуют как развлечение для хорошего настроения. Поэтому смотреть или нет — тут выбирать Вам и только Вам.

5 из 10

P.S.: Общий хронометраж фильма составляет 120 минут по данным КП, мне же попалась версия на чуть больше часа, видать, урезанная под телевизионные рамки.

21 марта 2015

Снова Рождество

Вторая часть безусловно проигрывает первой части «Рождественских каникул» — искрометной и смешной. Главные герои всех прошлых Каникул — Гризволды, здесь, к сожалению, не представлены ни одним из членов своей семейки. Несмотря на то, что актеры, играющие некоторых домочадцев, периодически менялись, Чеви Чейз бессменно присутствовал и веселил нас во всех картинах серии. Его-то не хватает больше всех.

Но зато присутствует его кузен-раздолбай Эдди, который и шагу сделать не может, чтобы не вляпаться в какую-нибудь заваруху или, как минимум, что-нибудь сломать. И даже на необитаемом острове он найдет себе приключений.

Фильм забудется после первого просмотра. Но потратив 2 часа времени, как минимум с интересом проведете время.

7 из 10

18 июня 2009

Комедия Рождественские каникулы 2: Приключения кузена Эдди на необитаемом острове на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Ник Марк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кейт Брэдли Симмонс, Джейк Томас, Фред Уиллард, Роджер Бампасс, Мириам Флинн, Эрик Айдл, Майя Куин, Анджела Беннетт, Эдвард Эснер, Джей Гринберг, Триш Зур, Cassidy Laikin, Ли Сын-хи, Джулиан Стоун, Беверли Гарлэнд.

Страна производства - США. Рождественские каникулы 2: Приключения кузена Эдди на необитаемом острове — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.