Римская весна миссис Стоун
The Roman Spring of Mrs. Stone
6.7
6.3
2003, мелодрама, драма
США, Ирландия, 1 ч 54 мин
18+

В ролях: Хелен Миррен, Оливье Мартинес, Родриго Санторо, Брайан Деннехи, Виктор Альфьери
и другие
Стареющая звезда сцены Карен Стоун, которая только что провалилась в роли, более подходящей для молодой женщины, решает отдохнуть в Европе, но неудачи продолжают преследовать ее. Ее богатый супруг заболевает и умирает на пути в Италию, но она все-таки приезжает в Рим. Когда вдова признается подруге Мэг, что не отказалась бы от мужского общества, та знакомит ее с великосветской сводницей, которая находит вдове красивого юношу-итальянца. Карен влюбляется в молодого человека с самыми печальными для себя последствиями...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Римская весна миссис Стоун

английское название:

The Roman Spring of Mrs. Stone

год: 2003
страны:
США, Ирландия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эшли Роу
композитор:
художники: Падриг О’Нилл, Дона Граната, Лаура Бове, Том Конрой, Сузанна Кодоньято
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Римская весна миссис Стоун», 2003

Видео: Трейлер (Римская весна миссис Стоун, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Римская весна миссис Стоун», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Римская весна миссис Стоун», 2003

Вкусная имитация жизни

Житейская ситуация, которая может привести к мезальянсу — благодатная почва для создания художественного конфликта. Вспомним, хотя бы шекспировского «Отелло» или пушкинскую «Капитанскую дочку». В театре XVIII — начала XX веков подобного рода сюжеты были самыми постановочными и прибыльными (в 1910 году Бернард Шоу написал пьесу с лаконичным названием «Мезальянс»).

Писатели и драматурги ХХ века придали этим сюжетам особую пикантность, включив в число главных героев не просто волокиту или ловца богатой невесты, а профессионального альфонса. Понятно, что искусный герой-любовник, типа дон Жуана, существовал в литературе со времен Ренессанса. Такой герой занимался обольщением женщин из любви к процессу. Герой же ХХ века надевает маску сладострастного любовника исключительно из стремления получить результат, чаще всего в виде шуршащих купюр, дорогих вещей и т. п. атрибутов «сладкой жизни». Ему не нужен неравный брак. Ему нужна конвертация «его мужских прав и достоинств».

Теннесси Уильямс мастерски выстраивает сюжет вокруг любовных отношений стареющей актрисы Карен и ее молодого любовника Паоло. Оба героя по своей сути являются актерами. Каждая их беседа построена по принципу театрального диалога: укол/провокация — обида/сомнение — победа/поражение. Но профессиональная актриса оказывается еще и весьма ранимой женщиной. Она долгое время не хочет признать, что понимает всю условность нечестной любовной игры.

Робер Аллан Акерман достаточно точно подобрал актеров для исполнения главных ролей. Хелен Миррен — англичанка с русскими корнями, для которой очень важны вопросы чести, достоинства, духовного родства. Оливье Мартинес — истинный француз, в образе которого присутствует испанский мачизм африканского толка (его отец родился в Испанском Марокко). Природные данные позволили актерам отыграть разные оттенки «опьянения чувствами»: театральный аристократизм + буйная чувственность, пренебрежение условностями + острая ревность, эмоциональный подъем + полное опустошение…

Поскольку второстепенные персонажи, на мой взгляд, были менее выразительны и убедительны, общая оценка фильма

7 из 10

9 июля 2017

Роковая страсть

Данная телевизионная драма снята по новелле Теннесси Уильямса, а также является римейком одноименного фильма 1961 года с очаровательной Вивьен Ли. Режиссерская работа Робера Аллана Акермана получилась утонченной и чувственной историей страсти для всех любителей этого жанра. Кино снято качественно, актеры играют замечательные, атмосфера и дух истории переданы на экран шикарно, поэтому фильм определенно внимания заслуживает.

В этой истории мы видим Карен Стоун — стареющую звезду театра. После провального выступления и неожиданной смерти мужа, Карен впадает в глубокую депрессию и отправляется в Италию, чтобы собраться с мыслями и обрести душевный покой. Но здесь ею овладевают разные желания, и она говорит одной подруге, что не против познакомится с горячим мужчиной. Одна сводница находит ей такого горячего и страстного, а главное молодого итальянца, и эта связь оказывается для Карен сжигающей ее дотла…

Телевизионный римейк тепло приняли, и фильм даже получил несколько престижных номинаций. Вивьен Ли так шикарно раскрыла персонаж Карен в 1961 году, что было крайне сложно подобрать новую актрису на эту роль. Героиня Карен была женщина в возрасте, но не потерявшая чувственность и женственность. С актрисой в римейке не ошиблись, и Хелен Миррен превосходно исполнила эту роль. Обе британские актрисы сыграли воодушевленно, и я не смогу сказать, кто лучше и глубже исполнил роль. Миррен шикарная британская актриса, и мне она давно очень нравится. Данную роль она сыграла крайне душевно и весьма откровенно, полностью отдавшись этой роли. Следить за тем, как она играет в этом фильме — одно сплошное удовольствие. Гармоничный дуэт Хелен составил чувственный французский актер Оливье Мартинес.

«Римская весна миссис Стоун» — американская телевизионная драма 2003 года. Этот римейк получился достойным, и лично мне было приятно его посмотреть. История этого фильма о желании любви, страсти, коварства, интриг, денег и рока. Драма глубокая, снятая чувственно и красиво. Спасибо!

7 из 10

17 августа 2015

Мелодрама Римская весна миссис Стоун на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Робер Аллан Акерман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хелен Миррен, Оливье Мартинес, Родриго Санторо, Брайан Деннехи, Виктор Альфьери, Сюзэнн Бертиш, Джейн Бертиш, Тара Линн О’Нил, Сальваторе Лаццаро, Сара Джеймс, Риккардо Сардоне, Дона Граната, Альдо Синьоретти, Анхель Алонсо, Фрэнк Круделе.

Производство стран США и Ирландия. Римская весна миссис Стоун — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.