Против течения
Swimming Upstream
7.4
7
2003, драма, биография, спорт
Австралия, США, 1 ч 54 мин
12+

В ролях: Джеффри Раш, Джуди Дэвис, Джесси Спенсер, Тим Драксл, Дебора Кеннеди
и другие
Невероятная история о мечтах, амбициях и семье, основанная на биографии знаменитого австралийского пловца Энтони Фингельтона. Даже такому экстраординарному таланту, бывает не просто поверить в свои силы. Чтобы покорить недоступную прежде вершину и доказать, что он лучший, ему предстоит выиграть сражение с самыми близкими и дорогими ему людьми.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Против течения

английское название:

Swimming Upstream

год: 2003
страны:
Австралия, США
слоган: «The pride of a nation. The heart of a champion»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Мартин МакГрат
композиторы: ,
художники: Лори Фэен, Энгус Стрэтай, Керри Браун, Роджер Форд
монтаж:
жанры: драма, биография, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $54 965
Мировые сборы: $54 965
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, спорт

Видео к фильму «Против течения», 2003

Видео: Трейлер (Против течения, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Против течения», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Против течения», 2003

Иди к своей мечте и побеждай

«Я всегда боялся отца. Что бы я ни делал. Я никогда не мог угодить ему. Просто у нас было мало общего.»

Помню еще работы австралийского режиссера Рассела Малкэйя в сериале «Байки из склепа». Он там начинал снимать жуткие и оригинальные истории. Самым известным фильмом режиссера для большой публики является «Обитель зла 3». Лично моим любимым фильмом у этого режиссера является биографическая драма «Молитвы за Бобби» — сильнейший фильм.

Сейчас перед нашим внимание также одно из лучших и прекрасных творений Рассела Малкэйя спортивная драма «Swimming Upstream». Фильм этот очень сильный и душевный, жизнеутверждающий и оставляющий после себя след. Самое интересное, что он основан на реальной истории, что подчеркивает его ценность и значимость.

Мы видим жизненный путь пловца Энтони Фингельтона родом из Австралии. Перед нами вся его нелегкая дорога к мечте, к победе. Смотря это кино, видишь, что и в бассейне можно плыть против течения. Дорога к мечте главного героя была очень сложна. Он ни только должен был быть лучшим в своем деле, главная его задача была в сражении с его самыми близкими людьми. Вот и так бывает…

«Сила в голове. Только ты можешь изменить себя.»

Не могу передать весь восторг от увиденного, ведь мне это кино очень и очень понравилось. Картина чистая, настоящая, полная эмоций и драмы. Сделали ее такой прекрасной ни только хороший режиссер, но и потрясающая игра актеров. Родителей главного героя здесь играют первые лица австралийского кино — Джеффри Раш и Джуди Дэвис. Оба они два уважаемых актера, сыгравших в большом кино огромное количество ролей. Я их обоих люблю, и это кино особенно с ними прекрасно.

Раш мастер сложных и противоречивых ролей. Данная роль отца тирана и тренера была исключительно его, и просто браво. Дэвис несравненно играет мать, которую постоянно избивает муж. Вся эта система здесь была раскрыта безукоризненно хорошо, и актеры молодцы. Особенно порадовал в роли главного героя Джесси Спенсер — удачно подобрали актера.

«Единственное, что мне нужно было — это любовь отца. Может быть, он любил меня по-своему.»

Данное кино можно смело назвать вдохновляющим. В нем столько мощи, эмоций, переживаний, чувств. Смотря его испытываешь самую различную гамму эмоций и приходит такое чувство, как будто возможно абсолютно все. Мне хочется прокричать этот фильм — душераздирающую, семейную драму, настолько он хорош.

«Против течения» — австралийская, биографическая, спортивная драма 2003 года. Фильм Малкэя получился идеальной спортивной кинолентой, которая оставляет после себя след. К просмотру рекомендую, и спасибо за внимание.

«Ты должен сделать это для себя.»

8 из 10

30 августа 2018

Имя Энтони Финглтона не очень известно в наших краях, но для австралийцев — это гордость нации. Один из лучших пловцов зеленого континента своим упорным трудом завоевывал неоднократно медали и кубки на различных соревнованиях по плаванию. Его вечная борьба за первенство вдохновила создателей этого биографического фильма. Тони побеждал не ради собственного тщеславия. Он всегда плыл против течения, дабы доказать собственному отцу, что он чего-то заслуживает, что он может быть первым.

С самого детства Тони старался получить расположение своего отца. Но Гарольд никогда не обращал на него внимания. Его любимчиком был старший сын, подающий надежды в футболе и умеющий махать кулаками. Тони всегда поддерживала мать и брат Джон, с которым он много времени проводил в бассейне. Когда отец заметил, что его сыновья хорошо плавают, он стал готовить их к соревнованиям. Они оба побеждали, но отец гордился только одним сыном, а второй по-прежнему оказывался не у дел. У Тони остался единственный шанс — обойти собственного брата.

Фильм действительно хороший. Вот таким главным героем можно гордиться и брать с него пример, потому что он не опускал руки, а продолжал уверенно идти к достижению своей цели. У меня язык не повернется назвать того алкоголика отцом. Путь у него хоть трижды будут травмы, но это никогда не оправдает скотское отношение к жене и детям. Ни один нормальный родитель не сказал бы такие слова своему ребенку. Отдаю должное Джеффри Рашу. Он сыграл так великолепно, что одно только появление в кадре вызывает бурю негативных эмоций.

Очень понравился образ Тони. Джесси Спенсера вижу впервые на экране. Сыграл замечательно. Его персонаж получился очень чувственным. За него искренне болеешь, когда показывают соревнования. Особенно мне понравились его теплые отношения с матерью. У них всегда была особая связь. Джуди Дэвис создала на экране образ хорошей матери. Она всегда защищала своих птенцов. Только в одном я с ней не согласен. Не стоило терпеть ради того, чтоб у детей был отец. От такого отца пользы, как от козла молока. Но в целом мне ее образ понравился, как и весь фильм. Добрый, трогательный, мотивирующий.

8 из 10

17 июля 2013

Душевная травма, не совместимая с жизнью?..

Этот фильм Расселла Малкахи рассматривает право человека на решение добровольно уйти из жизни в совершенно ином аспекте, чем герой более известной картины Алехандро Аменабара «Море внутри».

Там Хавьер Бардем играет яростного борца, уверенного в своем праве распоряжаться собственной жизнью и смертью.

В образе, созданном Джеффри Рашем таких очевидных мотивов для фатальной решительности не читается практически до конца фильма. Он здоров и с окружающими ведет себя вполне естественно. Разве что затаенная боль проскальзывает в его глазах да в шутках сквозит горечь…

И до самого финала картины Гарольд, кажется, не знает, каким способом покинет этот мир, а зритель не теряет надежды, поскольку не знает толком, что же за трагедия привела Гарольда в состояние, не совместимое с жизнью…

Замечательный актерский ансамбль, отличная операторская работа, музыкальное оформление и точно выбранный ритм картины дают зрителю пищу и время для раздумий о жизненных ценностях и неповторимости каждого человека.

Полагаю, особенно интересен фильм будет тем, кто… хм… чувствует, что душевные раны порою бывают не менее не поправимыми, чем физическое увечье.

9 из 10

28 марта 2011

И в бассейне можно плыть против течения…

«Против течения» — очень популярный в Австралии фильм. Островитяне очень любят плавание, а их сборная на олимпиадах и чемпионатах мира всегда одна из сильнейших. И если мы не знаем, кто такой Энтони Фингелтон, то это совсем не значит, что в Стране Кенгуру он не является кумиром сотен тысяч. Так вот Энтони, прожил, я вам скажу, очень даже тернистую и содержательную жизнь, о чём не преминул рассказать в своей автобиографии. И конечно же в Австралии дело довели до фильма. Я бы не сказал, что кино пользовалось дикой популярностью в остальном мире, однако стабильно попадало и попадает во все спортивные топы.

Из всех своих пятерых детей Харольд Фингелтон был равнодушен только к одному. Он верил, что кто-нибудь из них обязательно прославится. Кто-нибудь, но только не Энтони. А мальчик тем временем стал очень хорошо плавать, однако его отцу казалось, что в семье чемпионом станет его брат, который естественно может лучше. Энтони хотел любви отца, жаждал её заслужить и плыл, изо всех сил, работая руками и ногами, только лишь, чтобы отец похвалил его. Однако насильно мил не будешь.

Фильм Расселла Малкахи — отличный пример, того, как даже в 50-метровом бассейне можно плыть «против течения» и тем не менее побеждать. Конфликт в сюжете фильме получился очень сильным. Отец-алкоголик (Джеффри Раш) был настолько харизматичен, что братья были готовы ненавидеть друг друга и в детстве и в отрочестве ради отцовской любви и признания. Сам отец, пожалуй красавчик-неудачник в молодости, хотел сейчас самоутверждения за счёт успеха своих отпрысков, и, в общем, ему было почти всё равно, на кого возлагать надежды, и этим ПОЧТИ был Энтони.

Но что не говори о сюжете, на достаточно высокий уровень этот фильм поднимает именно актерская игра Джефри Раша. Жаль что у актера не так много главных ролей в Голливуде.

8 из 10

12 апреля 2009

Довольно не плохая драма, насыщенная спортивным азартом, жёсткостью, и семейным напряжением. Смотрится всё очень даже сильно. Актёры играют, как в самом хорошем театре, операторская работа хороша, ну и сама история, основанная на рельной жизни, вызывает большое скопление эмоций. Серьёзная постановка, для людей умеющих смотреть такие фильмы.

8 апреля 2005

Драма Против течения на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Рассел Малкэй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеффри Раш, Джуди Дэвис, Джесси Спенсер, Тим Драксл, Дебора Кеннеди, Крэйг Хорнер, Бриттани Бернс, Митчелл Деллевергин, Кейн О’Кифи, Роберт Куинн, Keeara Byrnes, Марк Хемброу, Барри Янг, Майкл Ёрншоу, Бретт Баллок.

В то время как во всем мире собрано 54,965 долларов. Производство стран Австралия и США. Против течения — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.