Прощание в июне
6.7
5.9
2003, комедия, мелодрама
Россия, 2 ч 14 мин
12+

В ролях: Яков Ломкин, Екатерина Климова, Юрий Соломин, Максим Литовченко, Ольга Левитина
и другие
Учеба не слишком беспокоит веселого и талантливого Колесова, перед которым открывается безоблачное и обеспеченное будущее. Он счастлив, тем более что у него есть любимая девушка Таня, которая любит его. Но судьба делает резкий поворот - и уже Колесов исключен из института, и он - подсудимый, и нужно выбирать: любовь или карьера? И других вариантов нет... В жизни будут и новые испытания, но уже после этого, первого, может оказаться, что ты стал другим человеком...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощание в июне

год: 2003
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Геннадий Карюк
композитор:
художники: Владимир Филиппов, Людмила Мягченкова
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $10 500
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Прощание в июне», 2003

Легкость и открытость

Тяжело сравнивать кино с пьесой которую не читал…

Фильм насквозь пропитан легкостью — здесь нет тяжелых сцен переживаний, горя или неимоверных сцен радости. Здесь открытая любовь парня-выпускника и девушки-дочки директора. Они приблизительно одного возраста и у каждого свои планы на жизнь. Николай — талантливый биолог, из-за глупости практически лишается всего: карьеры и свободы… спасают друзья, но есть еще и обаятельная Таня…

Игра актеров незамысловата, но тем самым фильм смотрится на одном дыхании. Катя Климова и Яша Ломкин сыграли легко и задорно. Мне фильм понравился.

7 из 10

31 января 2012

Прости и прощай

Наивная до трогательности киноинтерпретация пьесы А. Вампилова с одноименным названием.

Сама история любви вампиловских героев — Колесова и Тани, молодого подающего надежды студента-биолога (правда не уверена, не помню, чтобы у Вампилова он был именно биологом) и дочки ректора университета очень трогательная, от нее веет юностью, чистотой, надеждами и мечтами, весной и теплом. Фильм же получился несколько в иной эстетике. Здесь все топорно, в лоб, криво и косо, в общем похоже на небрежно сшитое пальто — то тут топорщится, то здесь выпирает, то подкладка видна.

Откровенно говоря, ожидала большего. Редкая вещь для меня — очень не понравились актерские работы. За исключением пожалуй молодой и удивительно обаятельной Кати Климовой и умудренного опытом Юрия Соломина. Остальные — чистой воды позерство, а не актерская игра. Не верю ни единому жесту, ни единому слову — все насквозь видно, шито белыми нитками. Да и пожалуй Климова выигрышно смотрится только за счет своей фактурной внешности — изумительно подобрали ее персонажу прическу и платья — куколка прямо, загляденье. А в остальном — очень и очень хочется желать лучшего. И операторская работа, и выбранная «натура» (одна сцена с кладбищем-тире-трубами ТЭЦ рядом с МКАД чего стоит — полная ведь нелепица и абсурд), и монтаж — все создает впечатление того, что фильм делался как-то впопыхах, абы как, на коленке монтировали, наспех засняли и побежали, толком не подумав. В целом очень неубедительно. Героев Вампилова перенесли в «а-ля» современность начала 2000х годов и оттого получилось еще невнятнее и непонятнее. Ну где вы видели чтобы в это время студентов арестовывали на 15 суток да еще с привлечением к общественным работам по выкорчевке деревьев на кладбище у МКАД? Это фантасмагория получается. В фильме достаточно много таких если не ляпов, то по крайней мере непонятностей и странностей — и езда на велосипеде в дорогом костюме и шляпе, и нерелевантные типажи певиц, и нелепая сцена с телешоу и прямым эфиром. В общем смотрится все это беспомощно.

Жаль, я хотела бы посмотреть добротную экранизацию «Прощания», я уверена, что пьеса Вампилова этого заслуживает.

5 из 10

10 ноября 2010

Комедия Прощание в июне на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Сергей Ломкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Яков Ломкин, Екатерина Климова, Юрий Соломин, Максим Литовченко, Ольга Левитина, Александр Гришаев, Сергей Фролов, Александр Пашутин, Дмитрий Новицкий, Юрий Сазонов, Дмитрий Мирон, Ксения Часовских, Елизавета Вереина, Арина Маракулина, Кирилл Мажаров.

Страна производства - Россия. Прощание в июне — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.