Профессионал
Profesionalac
7.4
8.4
2003, комедия, драма
Сербия и Черногория, Сербия, 1 ч 44 мин
В ролях: Наташа Нинкович, Драган Йованович, Миодраг Крстович, Горица Попович, Лиляна Драгутинович
и другие
Однажды в кабинете известного писателя-диссидента, ныне директора издательства, богатого преуспевающего бизнесмена, появляется старик с огромным чемоданом и несколькими томами увесистых книг...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Профессионал

английское название:

Profesionalac

год: 2003
страны:
Сербия и Черногория, Сербия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Божидар «Бота» Николич
композитор:
художники: Никола Берсек, Небойша Липанович, Велько Деспотович
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Профессионал», 2003

Видео: Трейлер (Профессионал, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Профессионал», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Профессионал», 2003

Занятный рассказ.

- Вы монстр.

- Я всего лишь профессионал. (с)

В один чудесный день, в кабинет известного писателя-диссидента, а ныне директора издательства и просто бизнесмена появляется силовик в отставке. Который следил за ним на протяжении десяти лет и знает его лучше, чем тот себя. Сюжет конечно на гениальность не претендует, но что-то в нем есть притягательное, из-за чего фильм смотрится интересно. Мне если честно понравилась подача сюжета. Пусть он и линейный но раскрывается постепенно благодаря воспоминаниям — преподносит все новые и новые сюрпризы из жизни персонажей картины.

В фильме будет немало исторических упоминаний с соответствующими вставками. Например, операция НАТО «милосердный ангел» — бомбежка Сербии. Беспорядки, на улице вызванные попытками свержения действующего в то время режима, высылка сербов ну и много чего еще. Разумеется, с некоторыми из этих событий связан будет Тэя, во многих из которых принимал свое участие.

Кино снято по одноименной пьесе Душан Ковачевича «Профессионал».

Картина разбита на два временных хронометража (настоящее и прошлое) которые чередуются между собой. В первом все начинается с того как Лука неторопливо на такси приезжает в гости на работу к Тэя. Приезжает не с пустыми руками, а с двумя чемоданами, один просто огромный, а второй скромней, поменьше. Что в чемодане? Сюрприз в первую очередь для самого Тэя а затем для всех остальных. Тэя и Лука весь фильм будут ругаться, общаться, смеяться грустить и ностальгировать, а способствовать этому будут воспоминания благодаря второму хронометражу. Воспоминания в фильме это вставки большие и не большие, но полноценные отрывки из воспоминаний Лука и Тэя, где Лука рассказывает Тэя отрывки из его жизни. Как он сбил его на машине как хотел убить даже, и много чего еще. Это вовсе не скучно. Сюжет у фильма очень даже крепкий.

Что касается актерского состава, то он просто гениален, точней подбор хороший актеров. Мне сейчас сложно даже представить, кто бы лучше подошел на роль ушедшего в отставку агента безопасности. Бора Тодорович замечательно вписался в этот образ, сыграв просто безупречно. Собственно первый его фильм дотирован аж 1957 годом. Так что в его опыте даже сомневаться не стоит. Что касается второго главного персонажа то, Бранислав Лечич также давно снимается в кино и также опытный актер. В общем, я этим хочу сказать, что в актерском плане у фильма полный порядок.

Мне фильм понравился, интересный сюжет и хорошие актеры создают притягательную атмосферу. Смотрел фильм с интересом, не зевая возле экрана. Было интересно смотреть не ради конца, я о нем даже не думал, а было интересно смотреть за действиями реального времени, то какое действие будет сейчас, а не то, как фильм закончится. «Профессионал» это — действительно кино в самом его традиционном понимание — кино снятое ради кино на кинолюбителя. Замечательная сербская трагикомедия.

21 января 2010

Комедия Профессионал на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Душан Ковачевич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наташа Нинкович, Драган Йованович, Миодраг Крстович, Горица Попович, Лиляна Драгутинович, Дана Тодорович, Сергей Трифунович, Алёша Вучкович, Стоул Новакович, Ненад Ненадович, Драгана Джукич, Момчило «Баяга» Баягич, Лена Ковачевич, Бранко Кнежевич, Vanja Janketic.

Производство стран Сербия и Черногория и Сербия. Профессионал — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.