Порождение ада
Hellborn
4.3
3.4
2003, ужасы, фэнтези
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Брюс Пэйн, Мэтт Стаси, Трэйси Скоггинс, Том ’Тайни’ Листер мл., Рэндолл Инглэнд
и другие
Закончив медучилище, молодой психиатр Джеймс Бишоп устраивается на практику в знаменитую психиатрическую лечебницу Сэнт-Эндрюс. В ее мрачных стенах содержатся самые опасные и жестокие больные, чем непредсказуемый нрав стал для них приговором, однако Джеймс надеется помочь им. Но вскоре его энтузиазм сменяется тревогой и страхом, когда он замечает, что из больницы бесследно исчезают пациенты. Решив раскрыть тайну происходящего, Джеймс спускается в катакомбы Сэнт-Эндрюса, не подозревая, что эти древние лабиринты ведут к адским вратам, через которые в наш мир проникает сам дьявол...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Порождение ада

английское название:

Hellborn

год: 2003
страна:
США
слоган: «Everyone pays for their sins.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Марк Мелвилл
композиторы: ,
художники: Майкл Воелькер, Джейсон Фицджералд, Кэти Пиллсбери
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези

Отзывы критиков о фильме «Порождение ада», 2003

Пекло

Начинающий психиатр Джеймс устраивается для прохождения практики в местную психиатрическую больницу. Очень скоро он замечает, что тут происходят странные вещи — по ночам пропадают пациенты, а главврач как-будто что-то скрывает. Вскоре Джеймс узнает, что в подвале больницы находится портал в ад, а пациентов скармливают демону, который является оттуда.

Хоррору Филиппа Джонса смело можно поставить «незачет». Тут почти нет сцен резни, насилия и даже демон, которого так красочно описывает синопсис, тут появляется раза 2 за весь фильм, и то его показывают мельком. Что, кстати, странно, ибо сама кукла сделана на весьма высоком уровне. Взамен авторы стараются играть на атмосфере, но у них это не очень хорошо получается ввиду подачи истории: фильм начинается с эффектной сцены жертвоприношения, а все последующее время главный герой пытается разгадать тайну исчезновения пациентов. В этом нет никакой интриги, учитывая то, что мы видели в начале.

К явным плюсам фильма можно отнести, разве что, некоторые технические нюансы да актерскую игру. Центрального злодея в картине играет харизматичный Брюс Пэйн, звезда «Горца» и «Подземелья драконов», который, в общем-то, не особо напрягаясь уделывает всех остальных в плане игры каждый раз, когда его персонаж появляется на экране. Также в весьма фактурной роли выступил Томми Лайнистер — мл, которого зрители, возможно, помнят по ленте «Никки — дьявол младший».

Итого: любителям «мяса» можно проходить мимо, кровавых сцен в фильме почти нет. Как ему выдали рейтинг R — большой вопрос. Атмосферы, как таковой, тоже. Психушка показана посредственно, атмосферы заговоров, интриг и тайных ритуалов тут по минимуму, и любителям подобных тем в кино едва ли хватит энтузиазма досмотреть «Порождение» до конца, а смотреть только ради того, чтобы наверстать фильмографию Пэйна не стоит точно — у него были куда более интересные и значимые работы.

6 из 10

10 мая 2021

Нечто из подвала

Хоррор «Порождение ада» режиссера Филиппа Дж. Джонса не претендует на лавры страшного кровавого фильма ужасов, однако, вполне может удержать зрителя у экранов своей потрясающей атмосферой полнейшей безысходности. С самого начала нас ждет «завлекание» в довольно таки тягучую и пугающую историю психиатрической больницы.

Что непонятно — так это то, почему авторы фильма изначально раскрыли сюжетный твист в прологе, довольно таки сильном, но, все равно, в принципе, ненужном фильму. С самого начала уже показывают жутковатого красного демона из ада и процесс «ликвидации человеческой души». Сцена отличная, но это, своего рода, жесточайший спойлер.

Если закрыть глаза и не смотреть эту сцену (а тогда придется не читать аннотации к фильму и не смотреть обложки к DVD изданиям) то весь фильм автоматически превращается в достаточно мощный параноидальный триллер с элементами мистики, в который затягиваешься с головой, и который увлекает в бездну безумия.

Сразу хочется сказать об актерском составе. Было очень приятно видеть в фильме Брюса Пейна в роли глав. врача психиатрической больницы — роль отличная, Пейн с ней справился на сто процентов. Можно даже сказать, что это его своеобразный бенефис. Характер этого персонажа меняется на протяжении всего фильма, и это действительно пугает.

Монстр появляется ближе к концу ленты и учиняет расправу над некоторыми больными. Сделан он отлично, тут претензий нет никаких. Потрясающее красное чудовище в страшных доспехах, очень порадовал этот демон. Можно посмотреть отличную сцену с ним в начале, где и происходит его первое появление в фильме. С одной стороны, можно было бы обойтись и без этого, но с другой очень приятно, что авторы фильма решили не церемониться со зрителем долгим вступлением и сразу перешли «к делу». С самого начала уже показывают, как демон забирает человеческую душу.

Порадовала сюжетная линия с сектантами в больнице — все достаточно таинственно. И, хоть, с самого начала понятно, кто стоит за всем этим, сама история подана достаточно прилично только потому, что не подстраивается ни под какие детективные основы, а просто скромно и со вкусом рассказывается зрителю.

С технической точки зрения придраться не к чему вообще: все отлично снято, камера не трясется, музыкальное сопровождение вполне себе на должном уровне и служит отличным дополнением к атмосфере.

Чего фильму не хватает, так это кровавых эффектов и резни как таковой. Если не считать высасывание души за нормальное убийство, то убийств тут, как таковых, нет вообще. Есть жутковатый монстр, есть отличная атмосфера, есть неплохой сюжет, но нет крови и элементов эротики, которые бы тоже украсили фильм и придали бы ему свою неповторимую «изюминку».

Картина неплохая, но не надейтесь тут увидеть кровавый хоррор и огромное экранное время монстра. Крови тут нет вообще, как и эротики, а монстра показывают несколько раз за весь фильм: в начале и в концы у него самые яркие «выходы». Все остальное держится на атмосфере и игре актеров. Так что, стоит сначала решить для себя что вы хотите тут увидеть — в противном случае вас ожидает горькое разочарование.

6 из 10

17 октября 2009

Ужасы Порождение ада на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Филип Дж. Джонс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брюс Пэйн, Мэтт Стаси, Трэйси Скоггинс, Том ’Тайни’ Листер мл., Рэндолл Инглэнд, Джо Сабатино, Дебора Флора, Кайл Т. Хеффнер, Стефан Маршан, Майкл Эрл Рейд, Дэвид Жан Томас, Патрик Ньюэлл, Шон О’Хаган, Этан Уилсон, Энджел Борис.

Страна производства - США. Порождение ада — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.