Полицейский спецназ
PTU
6.5
7
2003, триллер, драма, криминал
Гонконг, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Саймон Ям, Лам Сует, Рэймонд Вон, Эдди Ко, Ло Хой-Пан
и другие
В ночном кафе ударом ножа убит бандит-отморозок. А вскоре в темном переулке совершено нападение на сотрудника отдела по борьбе с организованной преступностью — у него украли табельное оружие. Полицейский патруль во главе с Майком Хо, подозревая, что эти преступления связаны, вышел на охоту, но кто-то постоянно на полшага их опережает.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Полицейский спецназ

английское название:

PTU

год: 2003
страна:
Гонконг
слоган: «Into the Perilous Night...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Алан Чэн
композитор:
художники: Ринго Чунг, Суки Ип, Джером Фанг
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $849
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 2003 г.
на DVD: 1 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Полицейский спецназ», 2003

Видео: Трейлер (Полицейский спецназ, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Blu-ray трейлер (Полицейский спецназ, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Blu-ray трейлер

Постеры фильма «Полицейский спецназ», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Полицейский спецназ», 2003

«Однажды ночью»

Офицер полиции при попытке задержать преступника теряет табельное оружие. Его коллеги из отряда патрулирования решают помочь ему в поиске ствола. Правда успеть найти пистолет нужно до рассвета…

В картине решительно плохо все. Режиссура отсутствует как класс. Ни ауры, ни напряжения, ни интриги. Ощущение, что снимал картину оператор, да и тот, судя по результату, не особо напрягался. Лента напоминает короткометражку дебютанта, которую зачем-то растянули в полный метр. За неполные 1,5 часа картина успевает наскучить настолько сильно, словно слушаешь научный многочасовой доклад.

Сюжетная канва, из которой в целом можно было сделать крепкий жанровый образчик в духе того же «Беги без оглядки», в данном случае не выдерживает никакой критики. Героям не сопереживаешь, ибо невозможно сопереживать недалеким идиотам, совершающим вопиюще нелогичные поступки, сродни 10-летним пацанам. Происходящее на экране до боли напоминает эпизод из «Особенностей национальной охоты» с поисками пропавшего пистолета. С той лишь разницей, что здесь, к большому сожалению, не комедия. И если так, по мнению режиссера, работает полиция в Гонконге, то бедных жителей становится по-человечески жалко.

Никакого стеба, который, хоть как-то мог скрасить сценарные несуразицы. Перед нами все неимоверно серьезно, что хочется «обнять и плакать». Герои настолько расслабленно ищут пропажу, что создается ощущение, что вся съемочная группа в целях экономии тупо доматывала остатки пленки с прошлых съемок. Саундтрек — отдельная тема для разговора. Когда в кадре звучит легкая романтическая мелодия из салона релаксации, на фоне которой происходят вроде как серьезные события, то начинаешь задаваться вопросом: «А точно Джонни То режиссер этого фильма?».

Актеры — единственно светлое пятно этого недоразумения. Но ни Саймону Яму, ни Ламу Суэту попросту негде демонстрировать свой талант и харизму, особенно на фоне общего группового равнодушия.

Подводя грустный итог: у любого, даже самого маститого и талантливого постановщика бывают неудачи и промахи. И гонконгский мастер криминального кино Джонни То, увы, не стал исключением. Настолько вымученного и скучного проекта нужно еще поискать. Только вот стоит ли?

3 из 10

13 сентября 2017

Посмотрев на имя режиссера, прочитав синопсис, обратив внимание на Саймона Яма в главной роли, очень легко составить неверное представление о «Полицейском патруле», приняв его за неугомонный экшн, где силы правопорядке без перерыва гоняются за теми, кто преступает закон. Побегать главным героем придется не мало, однако начав смотреть «P.T.U» можно немного растеряться, т. к. в первые двадцать минут кажется, что даже вся съёмочная группа не понимает, в каком направлении должен развиваться сюжет.

«P.T.U» — это вовсе не экшн, это, скорее, неспешный детектив и отчасти триллер. В фильме есть по сути дела всего одна экшн-сцена, в самой концовки. А до этого главные и второстепенные герои будут много бегать по пустынным ночным улицам Гонконга, с каждым поворотом наслаивая на простейших сюжет (полицейский потерял пистолет и попросил друга помочь ему в поисках) новых персонажей, у каждого из которых своя собственная сюжетная линия. Все вместе они сойдутся в самом финале, чтобы в обаятельно красивом слоу-моу под сотрясающие колонки выстрелы решить все свои проблемы.

Джонни То намеренно сбивает темп, заставляя своих героев произносить неприлично малое количество слов, долго молчать и неспешно патрулировать ночные улицы. Но через эту меланхолию и кажущееся спокойствие режиссер в который уже раз напоминает нам, что самые странные и страшные вещи происходят по ночам, когда все уютно спят в кроватках, и лишь только силы правопорядка (не всегда честные и законопослушные) хранят наш покой, вступая в ожесточенные схватки с теми, кто живет по ту сторону закона.

27 апреля 2009

Триллер Полицейский спецназ на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Джонни То. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Саймон Ям, Лам Сует, Рэймонд Вон, Эдди Ко, Ло Хой-Пан, Чин Поу-Сой, Кеннет Чун, Чи Чи Син, Родерик Лам, Вон Тин-Лам, Ва Во Вонг, Кортни У, Рональд Ян, Юэнь Бо, Ли Ка-Тин.

В то время как во всем мире собрано 849 долларов. Страна производства - Гонконг. Полицейский спецназ — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.