Покрашенный дом
A Painted House
7
6.4
2003, драма, семейный
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Скотт Гленн, Ария Барейкис, Роберт Шон Леонард, Логан Лерман, Одри Мари Андерсон
и другие
Дельта реки Арканзас, 1952 год. Люк и его семья - родители, дедушка и бабушка - живут небогато, но счастливо. Но когда на сбор хлопка приезжают сезонные рабочие, в замкнутый мир семейной фермы вторгаются вражда и насилие, и Люк становится хранителем секретов, которые могут разрушить его семью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Покрашенный дом

английское название:

A Painted House

год: 2003
страна:
США
слоган: «Desperate Times, hard truths, unexpected dangers. One extraordinary summer will change a young boy and his family...forever.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хавьер Гробет
композитор:
художники: Эдвард Пизони, Линвуд Тейлор, Хоуп Хэнэфин, Синтия Ля Жёнесс
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Покрашенный дом», 2003

Видео: Фрагмент №1 (Покрашенный дом, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1
Видео: Фрагмент №2 (Покрашенный дом, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2

Отзыв критика о фильме «Покрашенный дом», 2003

На год старше

Неизвестно, как бы повернулось дело, случись все это год назад. Год жизни. Одним годом больше — и ты уже другой человек, думающий и поступающий теперь не так, как мог бы поступить тогда.

Люк совершенно не задумывался о том, что с ним происходит, ему казалось, что день не отличим ото дня, а месяц — от месяца, и что сегодня он тот же, что был вчера. Люк не знал, что, сам того не замечая, он становился другим. Он рос.

Ему казалось, что эта осень неотличима от прошлогодней: созревшие в поле коробочки хлопка ждали заботливых рук, а они с «Паппи» (дедушкой) снова едут на поиски сезонных рабочих.

Конечно, и год назад могла попасться эта странная семья с расчетливыми родителями и разношёрстными детьми — красавицей — дочерью и сыновьями — агрессивно-раздражительным старшим и тихим младшим полудурком. Эти же мексиканцы могли подрядиться к ним и той осенью. Все могло быть тогда, но случилось на этот раз.

Люк не чувствовал, что он стал старше, дети вообще не думают о таких вещах, они совершают поступки. Правильные и неправильные, глупые и не очень. Неожиданно для всех, Люк стал принимать грамотные решения. И было бы ошибкой думать, что все это случилось от прибавления лишней костяшки на счетах его лет.

С ним был опыт. Опыт разговоров с Паппи и своими родителями, опыт поступков и поведения его фермерской семьи. И с ним были его чувства, его естественно-природный интерес к связям и отношениям людей в этом мире.

Этой осенью Люк увидел как убивают людей и услышал первый крик новорожденного человека, он испытал на себе жестокость несправедливой ненависти и легкое прикосновение ещё не проснувшегося чувства. Но, самое главное, он научился думать о других и принимать решения по чести и по совести, так, как это делали в его семье.

Совершенно неузнаваемый почерк Джона Гришама. Некоторые могут сказать: изуродованный до неузнаваемости. Но в том то и дело, что не изуродованный. Просто на этот раз перед нами совсем другая тема. Повесть о взрослении мальчика на фоне гибельного ненастья и нескольких межличностных конфликтов криминально-романтического толка.

«Детективности», пожалуй, маловато будет. Но ярких и выразительных персонажей — предостаточно. Нет сложных материй, есть открытая жизнь и отличная актёрская игра, пусть и не берущая заоблачных высот профессиональных достижений, но достаточная, чтобы держать интерес к перипетиям экранного действия.

В силу сюжетного замысла, внимание акцентируется на совсем ещё юном Логане Лермане, перекрывающего дефицит умения своим настойчивым старанием «попасть» в образ, почувствовать всё так, как требует от него роль. И у него получается. Не хуже, чем у других в этом фильме.

К сожалению, сюжет самой истории незатейлив и прямохож, чтобы удивить неожиданностями. Приходится довольствоваться несложной логикой, простыми связями и предначертанной моралью, о которой твердили миру несчётное количество раз. Но в том ряду традиционного «Покрашенный дом» — не последнее слово.

17 ноября 2008

Драма Покрашенный дом на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Альфонсо Арау. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Скотт Гленн, Ария Барейкис, Роберт Шон Леонард, Логан Лерман, Одри Мари Андерсон, Джеффри Льюис, Пабло Шрайбер, Майкл Шамус Уайлз, Луис Гарсия, Мигель Перес, Дайан Делано, Люк Эбрел, Шон Джонс, Нева Хауэлл, Лиз Байлер.

Страна производства - США. Покрашенный дом — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.