По следам Холдена
Chasing Holden
7
5.2
2003, драма, криминал
США, Канада, 1 ч 44 мин
В ролях: Ди Джей Куоллс, Рейчел Блэнчард, Колин Фокс, Шон Кэнан, Райан Мэсси
и другие
Губернатор штата Нью-Йорк посылает своего непутевого сына Нейла учиться в престижный колледж, надеясь сделать из него «респектабельного» гражданина. Но не тут то было! Раздобыв пистолет и прихватив с собой свою новую подружку, симпатичную и отчаянную школьницу по имени Ти Джей, он пускается в бега, воображая себя героем любимого романа «Над пропастью во ржи» — Холденом Коуфилдом. Начало путешествия обещает беглецам немало приятных развлечений за папин счет. Но вскоре Нейл обнаруживает, что за ним охотится полиция штата, которая считает его вооруженным похитителем несовершеннолетней девочки. Теперь парочке предстоит выкручиваться из множества непростых и опасных ситуаций.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

По следам Холдена

английское название:

Chasing Holden

год: 2003
страны:
США, Канада
слоган: «School's out ... for good!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Марк Шарлебуа
композитор:
художники: Жан Морин, Хелен Шнайдер
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «По следам Холдена», 2003

Видео: Трейлер (По следам Холдена, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «По следам Холдена», 2003

Очень романтический и трогательный фильм для любителей литературы, необычностей и драматизма. Очаровательный в своей подростковой угловатости ДиДжей Куоллс приезжает в колледж, в котором когда-то учился его брат, покончивший жизнь самоубийством. Его героя зовут Нейл, он замкнут, умен и, несмотря на щуплое телосложение, не дает себя в обиду.

Что-то постоянно мучает его, раз за разом он перечитывает знаменитый роман «Над пропастью во ржи», и даже встреча с очаровательной девушкой Ти Джей не позволяет ему забыть о поиске своего места в жизни…

Большая часть фильма — это путешествие, полное опасностей, в которое Нейл отправляется вместе со своей новой подругой. Цель путешествия — встретиться с Сэлинджером и добиться от него разговора, но события, происходящие с героями в пути, спутывают все карты.

Фильм красивый, романтичный, грустный и жизненный. Сопереживать персонажам начинаешь прямо «с порога», поэтому их переосмысление того, что же на самом деле важно в жизни, задевает очень глубоко и зрителя. В особенности рекомендуется для просмотра тем, кто чувствует себя необычным, неустроенным, непонятым и не принятым. Мне лично очень понравился герой Нейла — целеустремленный до сумасшествия, он все же не настолько безумен, чтобы не уметь осознать свои ошибки и пересмотреть их. Восхитительный фильм.

9 из 10

24 апреля 2013

Машины летят мимо, тормозят так, что тормоза скрежещут, родители никакого внимания не обращают, а он идёт себе по самому краю и распевает: «Вечером во ржи…»

«По следам Холдена» — фильм о несколько странном подростке, который отчасти ассоциирует себя с героем книги Сэлинджера. В компании с молодой подругой он отправляется в путешествие на поиски автора знаменитой повести «Над пропастью во ржи».

Паренёк (главный герой), решает во что бы то ни стало найти Сэлинджера, дабы поговорить с ним. Он хочет узнать — что же произошло с Холденом дальше, после окончания повести. (Наверняка, он просто не читал рассказов писателя, ведь там ответ имеется.)

Это не классический «роад-муви», не молодёжный фильм (в американском понимании). Это драма на границе с гениальностью. Атмосфера удивительным образом соответствует духу книги — это нереальное неестественное одиночество, окутывающее героев, это едкие события и неочевидный ход сюжета, это картины грусти и необязательные истории, рассказанные в ходе повествования. В них гораздо больше смысла, чем кажется на первый взгляд, равно как и в книге.

«По следам Холдена» — не экранизация (запрет всё ещё в силе), не римейк, не переосмысление и даже не продолжение. Это очень своеобразное признание в любви великому произведению и великому писателю.

Сам фильм — красивый, чуткий, грустный, приятный, затягивающий и печальный. Он крайне мало известен, но, при возможности, очень советую вам не обделять его своим вниманием.

7 сентября 2010

Драма По следам Холдена на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Малкольм Кларк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ди Джей Куоллс, Рейчел Блэнчард, Колин Фокс, Шон Кэнан, Райан Мэсси, Элвин Пауэлл, Патрик Макмэйхон, Мишель Анн Липпер, Тони Калабретта, Шон Дивайн, Кэтлин Фи, Линн Эдамс, Дон Джордан, Доменико Сальваджио, Марианн Фарли.

Производство стран США и Канада. По следам Холдена — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.