Планета динозавров
Dinosaur Planet
7.7
2003, семейный, документальный, мультфильм
США
В ролях: Кристиан Слэйтер, Скотт Сэмпсон

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Планета динозавров

английское название:

Dinosaur Planet

год: 2003
страна:
США
слоган: «Even monsters have a story to tell. This is theirs.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
композитор:
художник: Марк Уолтерс
монтаж: ,
жанры: семейный, документальный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзывы критиков о мультсериале «Планета динозавров», 2003

В начале нулевых годов 21 века для всех научно-популярных проектов о динозаврах сложилась непростая ситуация. Дело в том, что когда в 1999 году на телеэкраны вышел мини-сериал «Прогулки с динозаврами», это стало настолько важным и громким событием в телеиндустрии, что любой последующий проект автоматически сравнивался с этим. И пока сами британцы доили корову под названием «Прогулки с…», выпуская то продолжения («Прогулки с чудовищами», «Прогулки с пещерным человеком»), то ответвления («Баллада о большом Але», «Прогулки с морскими чудовищами»), то приквел («Прогулки с монстрами: жизнь до динозавров»), американцы же старались не отступать от британских коллег и выпускать периодически своё, но всё же такое же вторичное по сравнению с проектом ВВС 1999 года. В частности, мини-сериал «Планета динозавров», который вышел в 2003 году.

Если говорить о концепции, то перед нами анимационный проект, где в каждой из 4 серий рассказчик (закадровый голос принадлежит актёру Кристиану Слейтеру) повествует историю того, или иного динозавра. Лишь изредка мультфильм прерывают вставки с комментарием палеонтолога Скотта Сэмпсона.

Особенностью данного мини-сериала стала компьютерная графика, критиковать которую хочется, с одной стороны, а с другой - нет, учитывая год выпуска. Причём в глаза бросаются не только сами динозавры, но и всё то, что их окружает (трава, деревья, песок, вода).

Со зрительской аудиторией у фильма тоже всё не так однозначно. Поскольку ряд сцен, на мой взгляд, я бы отнёс к категории жестоких и нежелательных для детских глаз. Хотя конечно же это, прежде всего, проект для семейного просмотра.

Я не скажу, что «Планета динозавров» 2003 года вышел плохим мини-сериалом. Да, сегодня такое смотрится странно из-за компьютерной графики. Да и по части информативности имеются проекты и получше. Но как продукт своего времени, созданный на волне популярности динозавров (и для популяризации этих доисторических животных), он получился нормальным.

5 из 10

13 июня 2022

Художественная документалистика

Если рассматривать этот сериал как чисто документальное кино, то здесь конечно же возникнут много вопросов и возмущений, но если посмотреть на это как на художественный фильм с элементами документалистики, то всё станет на свои места.

Хорошо проработанный сюжет, который также позволяет вставлять некоторую документалистику. Из всех серий мне не понравились только несколько моментов из «Охоты маленького Даса» и не более. Хорошая композиторская и анимационная работа делает своё дело.

Как любитель темы про доисторических животных, я могу сказать, что сериал очень неплох. Когда я его первый раз посмотрел, я обнаружил для себя хорошую научную базу и сюжет, не отстающий от «Прогулок с Динозаврами», мало того, очень хорошо и атмосферно представлена фауна того периода, что делает сериал, таким, чтобы я поставил ему

10 из 10

31 октября 2014

Семейный фильм Планета динозавров на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Пьер де Лепинуа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристиан Слэйтер, Скотт Сэмпсон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.