Обжора
L'outremangeur
7
6.1
2003, мелодрама, драма, криминал
Франция, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Эрик Кантона, Рашида Бракни, Каролин Сиоль, Ришар Боринже, Жослин Киврен
и другие
160 килограммов веса, упрямство быка и поразительная интуиция делают комиссара Селену грозным защитником закона и порядка на улицах Марселя. Но есть тайный враг, против которого этот гений сыска бессилен - неудержимое чревоугодничество… Расследуя убийство влиятельного судовладельца, Селена влюбляется в Эльзу, юную племянницу убитого. Поняв, что в преступлении повинна именно она, Селена предлагает ей странную сделку - он скроет улики, если она каждый вечер в течение года будет делить с Селеной трапезу в его доме. Не имея иного выбора, Эльза с омерзением наблюдает за обжорством толстяка, но проницательному детективу удается расположить ее к себе. Теперь он ведет следствие в своей гостиной, и вскоре оно даст неожиданные результаты…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обжора

английское название:

L'outremangeur

год: 2003
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Доминик Буллере
композитор:
художники: Жан-Пьерр Клеш, Валери Адда, Сесиль Делю
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Обжора», 2003

Видео: Трейлер (Обжора, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Обжора, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Обжора», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Обжора», 2003

Чудовище, красавица и этюд в алых тонах.

На небольшом холме в маленьком французском городишке в огромном каменном доме с видом на море живет Чудовище. Необычное Чудовище. Необычным его делает тот факт, что оно вполне добродушно и социально — как никак Чудовище занимает должность комиссара французской полиции. Но вечерами, когда на южный берег Франции спускаются сумерки и прочие французские полицейские в конце трудового дня расходятся по домам и семьям, Чудовище одиноко плетется в свой каменный дом и открывает дверцу холодильника. В Чудовище двести с гаком килограмм живого веса и трагедия всей его жизни заключается в неконтролируемых приступах обжорства. Любой, даже самый малый дискомфорт заставляет его набрасываться на холодильник с яростью голодного тигра. Чудовище ест всегда один и только раз в сутки. Что впрочем не мешает ящикам его рабочего стола быть заваленными доверху «сникерсами». Но в один из дней, после того как сердце Чудовища, погребенное в складках жира, категорически отказалось и дальше справляться с повышенной нагрузкой, неумолимый доктор поставил диагноз — смерть максимум через год. Чудовище и так мечтало умереть: оно лезло под пули и целенаправленно ползло к холодильнику после полуночи. Но смерть объявленная не есть смерть состоявшаяся. И Чудовище неожиданно испугалось смерти в одиночестве, благо этим самым одиночеством оно и так было сыто по горло: Чудовище никогда не было с женщиной, оно в принципе не знает, что такое поцелуй страсти, когда земля уходит из-под ног, не знает что такое любить. Оно всегда одно в своем каменном замке, внутри которого все сводит с ума от обилия красного цвета и где всегда на зеркалах занавеси.

В долине живет Красавица. Сирота при обилии любящих родственников и одинокая при бешенном количестве ухажеров. Всегда печальная, немного закомплексованная и все-таки не от мира сего. В тот самый день, когда Чудовищу доктор вынес смертный приговор, Красавица совершает убийство. Чудовище путем нехитрых логических вычислений догадывается кто насадил дядю на перо, но не спешит упрятать Красавицу за решетку, а ставит перед ней условие: Красавица год будет присутствовать при его вечерних трапезах, а по истечении оного получит на руки все улики, связывающие ее с убийством. Таким образом Чудовище, стремясь изжить хотя бы перед смертью свой комплекс обжорства в одиночку, получает на два часа в день наблюдателя, слушателя и рассказчика в образе нервной и замученной невзгодами Красавицы. Постепенно их совместные ужины приобрели формат интимных вечеринок и Красавица обнаружила, что под слоем жира скрывается доброе, отзывчивое и благородное сердце.

Перво-наперво… Фильм не шедевр конечно, но целый килограмм изюминок в нем определенно есть. Хотя интрига его интересна именно до тех пор, пока настырный сюжет «Красавицы и Чудовища» ну уж очень откровенно не замаячит перед Вашими глазами. А дальше все сразу станет ясно и исход известен. Хотя возможно и нет, если твердо быть уверенным, что смертельный диагноз это вам не хухры-мухры. С другой стороны ясно осознав, что перед Вами осовремененный вариант уже ставшего вечным сюжета, то так или иначе начинаешь верить в чудеса и понимаешь, что именно вполне оправданная смерть от повышенного холестерина стала бы тем самым нелогичным завершением, а не хэппи-енд, который больше приличествует сказкам, пусть и современным. Но как и в любой сказке — знаешь чем закончится, но глаз оторвать не в силах. Наверное потому, что сама идея, заложенная в фильме, не так уж и плоха. Страшно смотреть как огромная туша скорчившись возле холодильника пожирает продукты со скоростью один цыпленок-гриль в секунду, чавкая и издавая утробное урчание, а камера отлетает все выше под потолок, пока туша не превращается в размытое желеобразное пятно перед освещенным пространством холодильника. Красавица, узрев сие действие на первом ангажированном ужине чуть в обморок не отправилась. Но на то она и Красавица и телом, и душой… Только слеза сочувствия скатилась из-под ресниц на бархатную кожу щеки.

Интересно использован в фильме красный цвет. Что, к сожалению, оказалось не до конца символически проработанным, однако в данном визуальном повествовании неплохо перекликаются алый интерьер дома комиссара и постоянно мерещившийся ему бело-алый тоннель смерти. Что в свою очередь напрямую связано с кровавыми воспоминаниями из детства комиссара Селена. Кроме всего прочего больному обжоре в исполнении Эрика Кантоны сопереживаешь чисто физически. И до кости пробирает его отчаянный рев в ночи, когда Эльза попыталась сбежать с третьего ужина.

Эрик Кантона! Ах, Эрик Кантона!.. Глядя на него в «Обжоре» начинаешь верить в поговорку, что талантливый человек талантлив во всем. Трансформация из отличного футболиста в прекрасного актера произошла так филигранно, что мой папенька, — футбольный фанат с огромным стажем, — долго таращился на экран со словами «Не может быть!», а затем прилип к телевизору намертво, периодически издавая одобрительные всхрюки. Рашида Бакни в роли Эльзы тоже чудо как хороша. В процессе повествования отлично видно как девушка постепенно выходит из эмоционального ступора в начале фильма, превращаясь в горячую, страстную и любящую женщину.

Что не понравилось. Локально невнятный и не до конца проработанный сценарий (ах как можно было бы обыграть красный цвет и общий стиль картины!). В силу чего становится неясно к какому жанру можно отнести данный фильм. К детективу? Мелодраме? Драме? Скорее уж стоит определить его как детективную мелодраму. Опять-таки достаточно невыразительной показалась игра второстепенных персонажей. На фоне душевной заторможенности Эльзы казалось, что остальные куда-то несутся бешенным галопом, отчего произошла легкая разбалансировка в конце: медленное тяжеловесное начало, усиливающееся грузностью и неповоротливостью главного героя, тягостно-алая удушливая атмосфера ужинов и неожиданный экшн с боевиком на посошок.

Что понравилось. Сюжетно заезженные в мелодрамах «Золушка» и «Гадкий утенок» успели утомить искушенную душу на безрыбьи идей. На этом печальном фоне глотком свежего воздуха оказался именно «Обжора», достаточно нетривиально в детективно-мелодраматическом ключе обыгравший тему «красавицы и чудовища». Актуально и с выдумкой. Действительно как еще можно в мире, подсевшем на генетически модифицированные продукты, осовременить Чудовище? А Красавицу из жертвы аленького цветочка превратить в печальную убийцу, жертву сексуальных домогательств? Согласитесь — вполне современно и несмотря на расхожесть штампов достаточно небанально. Кроме того понравилось и то, что в готовом виде нам представлена не очередная слезовыжимательно-слащавая зарисовка, не пукальная комедия с Эдди Мерфи «а-ля Бадди Лав» и даже не леденящий душу триллер «Худеющий», а абсолютно трогательная урбанистическая сказка про то, как тяжело быть больным булимией, толстым и одержимым прошлым и как от всего этого можно избавиться благодаря раздельному питанию и любви.

23 января 2015

Хороший стимулятор для худеющих

Французы любят снимать необычное кино. Этот фильм я взял на заметку по рекомендации. Мне так его разрекламировали, что стало любопытно глянуть, что ж тут такое. Вообще я почему-то сначала решил, что это будет романтическая комедия какая-то. И только потом, посмотрев на жанр и прочитав синопсис, удивился, что меня ждет драма с примесью детектива.

Сюжет, конечно, оригинальный и немного странный. Главный герой — инспектор полиции, страдающий от ожирения. Он ест очень много и днем, и ночью, пока врачи не дают ему неутешительный прогноз — год жизни. Тут как раз идет расследование убийства. Селена догадался, что девушка Эльза была в тесной связи с жертвой. Но вместо того, чтобы отправить ее в тюрьму, он заключает с ней договор. Она каждый вечер в течение года должна приходить к нему на ужин.

Очень специфический фильм. Но тем не менее построение сюжета хорошее. Мне сразу было интересно узнать, как Селена догадался, что именно Эльза виновна в смерти мужчины. Еще были флэшбэки в прошлое, как отдельная линия. Тоже любопытно было понять, какое отношение это имеет к героям. Смотреть вначале, как Кантона жрет (именно жрет, а не ест) с сопровождающими характерными звуками, было неприятно. Хотя к концу фильма к его герою возникает даже определенная симпатия. И развязка детективной линии получилась неплохой.

Забавно, что Эрик Кантона и Рашида Бракни, исполнившие главные роли в этом фильме, на самом деле являются мужем и женой. Хорошо сыграли. Музыка потрясающая. Композитору однозначный респект. А вот само отношение к фильму у меня двойственное. То, что он оригинальный — это даже не обсуждается. Но все-таки чего-то не хватает. Расследованию вообще не уделили внимание. Все слишком быстро закрутилось, а потом также стремительно распуталось. А между этим показывали странные совместные ужины. Поставлю все-таки…

6 из 10

2 марта 2012

Хозяин дома на холме

Он умен, талантлив и уважаем. Он бесстрашен или безрассуден, смотря с какой стороны посмотреть. Но как ни смотри, он чудовищно толст, одышлив и неуклюж. И как бы ты не смотрел, за бесстрастной маской лица ты никогда не увидишь, насколько он несчастен.

Еще один день. Долгий день, наполненный мелкими хлопотами, работой и мыслями… Как же люди трусливы. Взяв в руки пистолет, будь готов его применить, а эти сосунки только и могли что глотки драть. И ужин уже позади. Чем же заняться? Зубы почищены, костюм на завтра приготовлен… Уснуть, что ли?… Как же солнце блестело на ее желтых волосах. НЕЕЕТ! Нельзя, НЕЛЬЗЯ об этом думать! Скорей на кухню, к холодильнику, заесть, запить эти мысли, похоронить их под жареными цыплятами, хлебом и оливками. Забыть, не думать, не вспоминать.

Французские фильмы одновременно и глубже и проще своих американских коллег. Казалось бы, чего уж противнее — комплекс вины, заглушаемый с помощью еды. Но день, два, неделя — и отвращение в ее глазах исчезнет, сменится вначале холодной вежливостью, а потом интересом. И, может быть, правда, что принц — не тот, кто на белом коне и с мечом, а тот, кого ты таким видишь?

Назначенный час уже прошел. Ужин остыл. Она не пришла. Она и правда ненавидит, как и кричала тогда. Как же больно! Давно не было настолько больно. Часы все тикают, лепестки роз опадают, напоминая — назначенный час наступил и прошел, колдовство не развеется, принц навсегда останется чудовищем… Нет, нет, заесть, скорей заесть эту боль, потому что иначе невозможно. И вот уже ты ребенок, бегущий к своему счастью, ошибки и боль позади, впереди только счастливый смех той девочки, которую ты когда-то потерял, как вдруг… «Не сейчас, только не сейчас! Посмотри на меня. Останься со мной!»

21 августа 2011

Любовь — вот лучшая диета!

Кино французское, а значит — будет грустно, глубокомысленно и красиво.

Человеку осталось жить один год. Что он будет делать: Мстить врагам? Искать спасение? Купит маме розовый Кадиллак? Или отправится увидеть море?

Стоп! Мы всё это уже видели.

Как, и мы видели обжирающегося мужчину в обществе девушки, которая согласно его внезапному желанию должна наблюдать безобразную трапезу?

Да! Кажется, подобные ужины были в диснеевской истории «Красавица и чудовище».

И вправду были! Но добавим сюда замечательный, интригующий детектив, интересное переплетение прошлого и настоящего и получается отличное кино! Очень эмоциональное.

Прекрасная игра актёров и пронзительный финал не оставят Вас равнодушными.

16 марта 2010

удивительный фильм!

Фильм Тьерри Бинисти «L`Outremangeur» («Обжора») — приятный шок. Чертовы французы продолжают снимать свое наркоманское кино, от которого я балдею еще и весь последующий день!

Комиссар полиции с мрачным лицом Ришар Селена весит 160 кг и передвигается с отдышкой. С неохотой оторвав задницу от стула в кафе напротив захваченного грабителями банка, он с трудом ковыляет к месту, оцепленному желтой лентой, вяло здоровается с коллегами и, не смотря на их предостережения, идет прямиком к грабителям. Пушка, наставленная ему вскоре в лицо, Селену не пугает, он давно ищет смерти. Именно поэтому и не находит. Грабитель не стреляет, Селена разочаровано вздыхает и идет обедать в свой пустой дом на горе.

Лично мне фильм «Обжора» напомнил любимейший рассказ Ги Де Мопассана «Гарсон, кружку пива!» Я до сих пор для себя не решила, что, собственно, произошло там с главным героем. Просто в один прекрасный день жизнерадостный сынок богатых родителей нечаянно подглядел ссору родителей и то, как отец ударил мать. Что случилось с парнем после этого — в книге не объясняется. Он перестал смеятся, к чему-то стремится и вообще что-либо любить. Существовать он стал по инерции, на автопилоте, целый день просиживая в пивной. И к 50-ти облысел от газового рожка над головой. Что? Как? Почему? Больше ничего не известно. Для меня это история о человеке, который сознательно похерил свою жизнь. Назло ей. И даже Фрейд, которому надо было родится во Франции, вряд ли бы тут справился.

С инспектором Селена, целыми днями поглощающим продукты, в юности приключилась похожая история, только с некоторым детективным уклоном. Но детективная интрига тут убрана даже не на второй, а куда-то на пятый план. Ее вообще есть риск не заметить. Расследуя очередное дело, Селена видит на столе в доме покойника фотографию красивой молодой девушки и, в отличие от героя Мопассана, решается на эксперимент по излечению себя от депрессии. Он предлагает девушке оригинальную сделку. Далее будут долгие молчаливые вечера в его доме, где он будет чавкать за столом, а она на него смотреть, морщиться от омерзения и тихо ненавидеть. А потом не сможет без него жить. Удивительно, но «Обжора» — это фильм про отношения. Извращенно-любовные и сладостно-эротичные. При том, без единой постельной сцены.

Изврат — главный козырь французского кино, которым они беспроигрышно кроют вот уже. .. дцать лет подряд. Никто не умеет так эротично показывать изнасилования, депрессию, любовь к беглому грязному каторжнику, к продажному полицейскому, к мерзкому жирдяю. Вообще, к пороку, физическому или моральному.

Главную роль инспектора Селена исполнил Эрик Кантона. Исполнил столь виртуозно, что я впала в ступор, когда узнала, что он не актер, а бывший футболист «Манчестер-Юнайтед». В свое время он гремел сильнее, чем Бекхем!

Во Франции карьера у Кантона не сложилась после того, как он обозвал тренера национальной сборной «мешком с дерьмом». А вот в Англии его и сейчас почитают как национального героя.

Уйдя в 1997-ом из футбола, Кантона начал сниматься, а потом и снимать сам. О, какой поворот! Но лично я благодарю высшие силы за это. Ибо Кантона в кадре великолепен!

22 июля 2009

Основным ингредиентом данной картины является договоренность между комиссаром полиции и девушкой пошедшей на убийство. Пикантность заключается в том, что ради свободы девушка вынуждена делить «прелести» вечерней трапезы с уставшим от одиночества обжорой.

Незнание к чему приведет данная комбинация, добавляет фильму привлекательности, которая и не отпускает зрителя.

Любовь к еде здесь является главной изюминкой, а страсть к приготовлению пищи и, собственно, само пиршество чревоугодия отменно изобразил Эрик Кантона.

Эта спокойная детективная история говорит нам о том, что у каждого своя тайна и свои грехи, у каждого свои причины на те или иные действия и у каждого свои пути искупления грехов.

Достаточной монотонный, но отнюдь не скучный фильм с интересным сюжетом о необычных личностях, решающих свои проблемы весьма оригинально, а порой очень даже преступно.

1 июня 2009

еда как способ забыться

Живет в одном французском городе комиссар полиции, живет себе и живет неплохо расследует преступления даже этакий Мэгре современного пошиба.

Но есть у него тайна, о которой никто не знает, кроме него из-за которой он вместо того, что бы пить как все остальные люди он находит успокоение в еде. Целыми вечерами уже вроде бы ложась спать он подходит к холодильнику и ест, кто знает, как долго это продолжалось бы, если бы не случай.

Он, расследуя убийство, обнаруживает, что его убила девушка, которая ему нравиться, и он предлагает ей в обмен на свободу приходить к нему ужинать. Но в девушку влюбляется еще один молодой помощник комиссара который не понимает как она может ходить к нему по вечерам и начинает копать.

Получается треугольник, где обжоре нужно лишь общение, девушке свобода, а парень считает его извращенцем и тоже влюблен в девушку.

По ходу фильма мы узнаем причину полноты комиссара, узнаем, кто же на самом деле и как убил судовладельца. Особо чувствительные могут расплакаться Фильм грустный и он рассказывает не об убийствах нет главная его идея скорее в искуплении грехов совершенных давным-давно.

30 июня 2007

Мелодрама Обжора на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Тьерри Бинисти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эрик Кантона, Рашида Бракни, Каролин Сиоль, Ришар Боринже, Жослин Киврен, Жан-Мишель Нуари, Юбер Сен-Макари, Валери Месса, Люсьен Жан-Батист, Emmanuel Barilley, Жан-Люк Боссо, Микаэль Шиш, Марк Де Негри, Жак-Анри Делькам, Жан-Жером Эспозито.

Страна производства - Франция. Обжора — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.