Никос
Nikos the Impaler
4.9
3.6
2003, ужасы, триллер, комедия
Германия, 1 ч 40 мин
В ролях: Джо Засо, Фелисса Роуз, Андреас Шнаас, Фрэнк Фанконери, Дэниэл Альваро
и другие
В 1002 году в Румынии был схвачен и убит варвар и колдун Никос, повинный в смерти нескольких сотен человек. Спустя тысячу лет в современном Нью-Йорке организуется выставка «Ужасы средневековой Румынии». Шлем Никоса хранится в подсобке музея, и случайно упавшей на него капли крови оказывается достаточно, чтобы кровожадный злодей вернулся к жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Никос

английское название:

Nikos the Impaler

год: 2003
страна:
Германия
слоган: «The big apple gets a new immigrant and a very big problem!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хью С. Дэйли
композиторы: ,
художники: Джо Засо, Джозеф Занн
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 65000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, комедия

Отзыв критика о фильме «Никос», 2003

Культовый немецкий режиссёр Андреас Шнаас, после того, как снял в Италии нетипичный для себя фильм «Демониум», вновь вернулся в родную Германию и формату съёмок на видео. Однако у «Никоса», всё же, больше общего именно с «Демониумом», а не с предыдущими полулюбительскими поделками Шнааса.

Во-первых, в фильме есть пусть стандартный, но всё-таки сюжет, а не набор мало мотивированных кровавых эффектов, за которые (вне зависимости от качества спецэффектов) и любят Шнааса некоторые люди.

Во-вторых, местом действия фильма является большой город, а не лесополоса или остров.

В третьих, несмотря на довольно маленький бюджет (65 000 долларов), в «Никосе» имеется немалая массовка, а действие стремительно переносится из одного здания в другое, а то и вовсе прямо на улицу.

Более того, в «Никосе», как и в «Демониуме», заняты настоящие актёры, а потому и качество игры здесь не на много ниже, чем в его самом высокобюджетном фильме. Из известных людей, появившихся в картине, нельзя не отметить культовую актрису ужасов Фелиссу Роуз, играющую главную роль, а также Джозефа Засо, перекочевавшего сюда прямиком из «Демониума». Можно сказать и больше: Андреас Шнаас впервые в своей карьере снял не просто низкобюджетный ужастик, а настоящий трэш, со всеми его основополагающими признаками.

Помимо относительно умеренного (по сравнению с другими фильмами Шнааса) кровавого насилия, в картине имеется и ряд постмодернистских отсылок к другим фильмам, в том числе и собственным. Всё это сдобрено немалой долей дурацкого, но вполне подходящего для трэша, юмора, в духе работ Ллойда Кауфмана и его студии «Трома» (кстати, отец трэша появляется в «Никосе» на несколько секунд в роли самого себя, а вот его постоянной актрисе, королеве трэша, Дэбби Рошон отведена куда более значительная и забавная роль). Как во всяком хорошем трэше, имеется здесь и обнажёнка, и за оную отвечает ещё одна культовая фигура — актриса студии «Seduction Cinema» Дариан Кейн.

Финал же лишний раз подтверждает ориентацию режиссёра не только на своих фанатов (хотя их у него не так уж и мало), но и на более многочисленную аудиторию поклонников трэша, ибо мы станем свидетелями типично трэшевой битвы с участием полиции и главных героев с одной стороны и румынского воина и колдуна Никоса и вызванных им в наш мир кинозлодеев с другой.

Учитывая всё это, вполне можно простить режиссёру то, на что у него просто не хватило денег (например, на воссоздание Румынии в прологе или на хорошую компьютерную графику в сцене взрыва машины). Ведь всё могло бы быть гораздо хуже.

7 из 10

17 июня 2011

Ужасы Никос на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Андреас Шнаас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джо Засо, Фелисса Роуз, Андреас Шнаас, Фрэнк Фанконери, Дэниэл Альваро, Майк Марино, Хью С. Дэйли, Эротида Крус, Фред Чернилья, Джозеф Майкл Лагана, Джо Латтанци, Алисия Тсаи, Рэйчел Прайс, Даниэла Розенталь, Кэрри.

Примерные затраты на создание фильма составили 65000. Страна производства - Германия. Никос — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.