Некто, похожий на Ходдера
En som Hodder
7.3
6
2003, фэнтези, семейный
Дания, 1 ч 20 мин
В ролях: Фредерик Кристиан Йохансен, Ларс Брюгманн, Бирте Нойманн, Андерс Ланд Кьельдсен, Морис Блинкенберг-Трейн
и другие
Девятилетний Ходдер — одинокий, лишенный матери мальчик, склонный к необычному воображению. Он живет вместе со своим отцом, который зарабатывает на жизнь, расклеивая по ночам постеры на рекламных щитах. И хотя у Ходдера нет друзей, и в школе он не очень-то в почете у сверстников, мальчик оптимистично относится к жизни. Но однажды ночью Ходдеру является фея и просит его спасти мир. Фантазия переплетается с реальностью, оказывая положительное влияние на жизнь мальчика...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Некто, похожий на Ходдера

английское название:

En som Hodder

год: 2003
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Бо Тенгберг
композиторы: ,
художники: Нильс Сейер, Ингрид Сёе, Якоб Вирт Карлсен
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Постер фильма «Некто, похожий на Ходдера», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Некто, похожий на Ходдера», 2003

Сердце ангела

На редкость тонко сделанный фильм о сложной психологии и необыкновенных свойствах характера маленького человека, смотрящего на мир сквозь мечты и фантазии, порождённые памятью об умершей матери и надеждой обустроить нескладную жизнь своего отца.

Сюжет и сценарий избегают прямого давления и лобового штурма тяжеловесных явлений, находя точечные пункты для проставления акцентов, обращаясь и к детской жестокости, и к взрослому безразличию, и даже к суициду отчаяния — всё без намёка на прессинг, принуждение или выдавливание жалких слёз.

Многое решает органика, спокойствие и неординарная манера исполнителя главной роли, невозмутимого Фредерика Кристиана Йохансена, ни на миг не теряющего связи со своим персонажем, оставляя гадать о тайнах механизма его внутреннего превращения в неповторимый образ мечтательного Ходдера, хватающегося спасать мир, тогда как никто вокруг не может помочь одному тоскующему мальчику.

Обойдясь без технических выкрутасов сложной анимации, режиссёр ловко ловит момент, красивый и возвышенный миг волнения, борьбы, веры, доверия и любви, потрясающе воплощая на экране знаменитый «карамазовский» вывод Достоевского о соотношении цены мира и одной слезинки кроткого и беззащитного ребёнка.

Отторжение чужака, неприятие инакомыслия — несколько характерных детских образов в обертке ехидства и насмешки. Беспомощные взрослые, теряющиеся в ответе на неожиданный вопрос и, конечно же, добрый оригинальный саунд с мелодичной песней, прославляющей широту сердца и чистоту души странного другим Ходдера, — все складывается и ничего не выпадает, отзываясь в душе эхом возмущения, сострадания и боли.

15 сентября 2009

Фэнтези Некто, похожий на Ходдера на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Генрик Рубен Генц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фредерик Кристиан Йохансен, Ларс Брюгманн, Бирте Нойманн, Андерс Ланд Кьельдсен, Морис Блинкенберг-Трейн, Cecilie Egemose Østerby, Трине Аппель, Анетт Стёвельбек, Метта Агнета Хорн, Джой-Мария Фредериксен, Оле Бойсен, Олаф Нилсен, Аль Агами, Педе Ламберт, Андерс Лунд Мадсен.

Страна производства - Дания. Некто, похожий на Ходдера — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.