Мечты о Джулии
Dreaming of Julia
6.3
5.8
2003, комедия, драма
США, Германия, Доминикана, 1 ч 49 мин
В ролях: Харви Кейтель, Ибен Хьейле, Диана Брачо, Гаэль Гарсиа Берналь, Габино Диего
и другие
Куба, маленький городок Ольгин, 1958 год - год окончания режима Ф.Батисты и победы революции. Одиннадцатилетний мальчик оказывается втянутым в водоворот событий, сопровождающих революционное движение, и должен принять трудные решения - продолжать тайную дружбу со взрослой американкой Джулией или быть с семьёй, переживающей сложные времена?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мечты о Джулии

английское название:

Dreaming of Julia

год: 2003
страны:
США, Германия, Доминикана, Мексика
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Крамер Моргенто
композиторы: ,
художники: Дерубин Хакоме, Соранжел Ферсоб, Диана Фернандес
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Мечты о Джулии», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мечты о Джулии», 2003

Куба. Последняя советская республика!

Действия этого фильма разворачиваются вокруг маленького мальчика жившего в Ольгино, столице не большой провинции расположенной в северо-восточном регионе Кубы. И о том, как легка и прекрасна жизнь — даже на фоне революции… и без электричества.

Если смотреть на этот фильм, как на полное повествование истории от лица маленького мальчика и только, то все сходиться — ребенок не видит многого, что происходит вокруг него и не понимает, что да как — на то он и ребенок. Он не видит диктатуры со стороны правителей, место этого он впервые влюбляется и лазает воровать манго в сад — приехавший американки, доказываю свою храбрость. Если все так, то этот фильм великолепен. Куба передана именно так, как ее все представляют и хотят чтоб она была такая.

Но если смотреть на это художественное произведение, глазами человека взрослого (выражение взрослый, подразумевает под собой в данном контексте — знание). То мы сразу видим Че, не великого команданте и лицо с которым по всему миру ассоциируется революция — а старого мафиози. Кстати не понятен выбор режиссера, зачем на роль 30 летнего Че, а на момент действий в фильме ему приблизительно должно быть именно стока, выбрали актера — которому во время съемок было 64 года, не совсем понятен этот выбор — но так хочет режиссер, он так видит. Че показан, не как человек который несет равноправие в массы, а от всего уставшим, не видевшим в революции ни чего (если даже ни зло) и забавляющимся иногда походами от своей жены к американке на холме, а он при жизни как-то говорил что единственная американка с которой он познакомился бы, это — Жаклин Кеннеди. Если бы это был не Че, а простой партизан местного значения — то было бы не важно, что он говорит и делает — но это Эрнесто Гевара де ла Серна Линч, историческая фигура, но я повторюсь — это художественное произведение и достоверности можно не ждать. Смотрим глазами взрослого дальше…

Вот припомним местного чернокожего-сумасшедшего дурилку, говорится что такой есть в каждом городе. Для ребенка, это простой и забавный дурилка — который при Батисте (он занял должность президента в результате переворота) мог бродить просто по городам. Для взрослого же человека, это человек больной, который может принести вред их детям и им, самим. И что при приходе к власти Фиделя, забирая его в сумасшедший дом — это показывается как трагедия, а не здравый ум.

Этого всего очень много в фильме и чтоб этого не заметить, надо стать 11-им ребенком на пару часов и насладиться фильмом.

11 января 2010

Комедия Мечты о Джулии на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Хуан Херард. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Харви Кейтель, Ибен Хьейле, Диана Брачо, Гаэль Гарсиа Берналь, Габино Диего, Сесилия Суарес, Алина Кюппенхейм, Даниэль Луго, Энди Мендес, Иван Гарсия, Энрике Альмиранте, Рейнальдо Миравальес, Farah Alfonseca, Геллерман Баральт, Milena Pezzi.

Производство стран США, Германия, Доминикана и Мексика. Мечты о Джулии — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.