Маленькие пальчики
Tiptoes
6
4.2
2003, комедия, мелодрама, драма
США, Франция, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Гари Олдман, Питер Динклэйдж, Кейт Бекинсейл, Мэттью Макконахи, Патриша Аркетт
и другие
Кэрол узнаёт, что она беременна, но её парень не хочет ребёнка. Девушка настаивает, и ей приходится открыть семейную тайну: на протяжении нескольких столетий все предки её парня были карликами. Его брат Рольф - тоже очень маленького роста. Это значит, что и ребёнок Кэрол может унаследовать эти черты. Что же делать? Конечно, не каждый бы решился сохранить ребёнка, но Келли готова на всё ради своего малыша. Она знакомится с семьёй Рольфа и его низкорослыми друзьями - циничным грубияном-марксистом Морисом и его подружкой Люси. Перед Кэрол открывается новый, неизвестный мир. И самое главное, теперь она испытывает к Рольфу больше, чем просто симпатию…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькие пальчики

английское название:

Tiptoes

год: 2003
страны:
США, Франция
слоган: «Маленькие лучше знают, как надо...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Соня Ром
композитор:
художники: Крис Энтони Миллер, Дерек Хьюз, Никлас Дж. Палм, Райан Велш
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $5 000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 2002 г.
на DVD: 21 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Маленькие пальчики», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маленькие пальчики», 2003

Гэри, Мэттью и Питер Динклейдж в «Маленьких пальчиках»

Очень неплохая по уровню постановки мелодрама описывающая непростые взаимоотношения между такими далекими людьми. Проживая в одной стране и придерживаясь совершенно сходных культурологических стратегий люди нередко сами стремятся воздвигать между собой айсберги непонимания. Причин тут могут быть тысячи, но физическое несоответствие или непохожесть становятся самым простым основанием для распрей. А уж если речь пошла о росте… Многие ли задумываются о том, что между карликами и лилипутами есть большая разница?

Вот об этих самых вопросах и фильм. Чуждый в своей большой семье в силу своего полного несоответствия их маленьким размерам герой Мэттью МакКоннахи как-то сторонится своих. Не то, чтобы он прямо стеснялся, но фактически ведь так оно и получается. Видимо с собой не до конца честен наш молодой герой. Тем более, рядом красивая и во всех отношениях положительная девушка, которую так не хочется загружать сомнениями о рисках будущего потомства.

Вот и весь каркас фильма строится на столкновении двух расположенных рядом, но таких непростых цивилизаций — людей обычных и людей маленьких. Вместе с героиней Кейт Бекинсейл мы аккуратно и понемногу проникаем в обычные будни тех, кто рядом. Разумеется, никаких особых тайн и разоблачений мы не поймаем, ибо люди все равны и одинаковы. Зато айсбергов непонимания и отчуждения будет предостаточно, даже в самих героях. Тут, наверное и будет разыграна основная интрига ленты, увы, чрезмерно прямолинейная. Многообещающая завязка перейдет в предсказуемый эндшпиль размывая своей безликой посредственностью сформированный фундамент.

Что скрывать, не без пропаганды и тут выходит. Все дело в том, что действительно 25 лет назад в США вышел закон ADA о равенстве инвалидов и гарантиях отсутствия дискриминации. С тех пор в Голливуде регулярно снимают и продвигают толерантные фильмы, разъясняющие важные вещи, но нередко теряющие авторский напалм в пору просвещенческой направленности. Несмотря на то, что речь в картине не идет об инвалидах, но тематика равенства людей с ограниченными способностями активно обсуждается. При этом, лента скручивается к вполне банальным и морализаторским выводам. А жаль. Тем более, учитывая звездный актерский состав. А это стоит особого упоминания.

В качестве главной звезды заявлен Гэри Олдман, исполняющий роль карлика — брата Мэттью МакКоннахи. Непростая задача, но талантливый актер ее блестяще исполняет даже не стремясь выделяться и бравировать перед партнерами. Наоборот, скромно и мастеровито все выходит у него.

О творческих успехах Мэтью и Кейт, как и Патрисии Аркетт тут особо говорить не приходиться. Звезды выглядят вполне уместно и соответствуют заданной полемике, но не предлагают специфических решений, попросту даря свой внешний облик кинематографическому проекту. Кстати, при всей своей внешней эффектности, Кейт попросту «пропускает» все значимые эмоционально накаленные эпизоды, сохраняя при этом даже в самых интимных сценах безукоризненную укладку волос. Те же слова можно сказать и в адрес Майкла Андерсона, ненадолго появляющегося тут в небольшой роли, героя «Твин Пикса» (тот самый маленький человек).

А напоследок, расскажу главное. В фильме играет Питер Динклейдж. Будущая мировая звезда из «Игры престолов» совсем не тушуется рядом с МакКоннахи и Олдманом. Более того, избирая брутальный типаж Динклейдж выглядит более чем убедительно. Для него «Маленькие пальчики» вероятно стали подтверждением потенциала, необходимым для подготовки выхода на новый уровень. А ведь сейчас, если бы фильм снимался в наши дни, то главной звездой продюсеры бы вероятнее всего представляли именно его.

6 из 10

26 июня 2015

Прекрасный фильм о человеческих отношениях, снятый понятно и просто, но несущий в себе глубокий жизненный смысл. Он лишний раз доказывает нехитрую истину — чаще всего только тот, кому самому тяжело, может протянуть руку помощи. Так происходит и в этом фильме, когда героиню, забеременевшую ребенком с наследственной патологией и оставшуюся один на один со своими переживаниями, поддерживает не «нормальный» муж и старые друзья, а её деверь-карлик. Вместе они преодолевают все испытания, выпавшие на долю девушки, и, в итоге, находят смысл жизни.

Фильм вызывает только очень теплые и светлые чувства, а также заставляет о многом задуматься.

Отдельные аплодисменты Гэри Олдману, великолепно исполнившему роль трогательного, но чрезвычайно сильного духом карлика. Браво!

10 из 10

29 ноября 2012

Жизненно — не банально

Интересно получилось. Я искал крутой завороченный экшн. И каким-то чудом наткнулся на этот фильм. Начал смотреть по одной простой причине — из-за наличия Олдмана. В аннотации говорилось, что он играет здесь карлика. Мало того, что, оказывается, я не все фильмы с этим актером просмотрел, но в данном амплуа мне не приходилось его видеть и подавно.

Первые десять минут я ерзал, уговаривая себя выключить, ведь планировал совершенно другое. Но незаметно увлекся. Моя первая реакция при виде миниатюрного Олдмана? Глупая улыбка. Он так потешно смотрелся, двигался, разговаривал, что сложить в кучу того самого Олдмана-Стэнфилда или Олдмана-Дракулу с этим маленьким человечком никак не выходило. И только с последующими кадрами первое впечатление стало растворяться.

Как все-таки Олдман выразил своего героя? Трогательно. Очень трогательно. Невероятно трогательно. Никогда в моем впечатлении Олдман так не воспринимался. Даже показалось, будто жестким ёршиком по сердцу прошлись.

Кэйт Бэкинсейл сыграла ответственную мать. Неплохо сыграла. И даже мило.

Порадовало присутствие актера-карлика из Твин Пикса, которому я весьма симпатизирую. Здесь он такой простой семейный человечек.

Очень обособленно, а оттого, наверное, даже враждебно воспринимался герой Макконахи. Он неплохо выразил контраст по всем планкам, не зациклил внимание на себе, иначе не было бы того нужного восприятия. Макконахи выдал не самую лучшую роль, но и отнюдь не подкачал.

И кто меня здесь еще приятно обескуражил — это героиня Патрисии Аркетт. Смотрелась очень непринужденно и достаточно ярко.

Да, это кино о человеческих взаимоотношениях. Без лишних соплей и разбирательств. Не нудное, не приторное. С зарядом тепла и смысла. И даже хочется сопереживать.

12 октября 2011

Маленькие тоже хотят любви…

Фильм просто потрясающий! Великолепно трогательная история, пожалуй, уникум среди всех фильмов. Смотрела на одном дыхании.

Поразила игра Гари Олдмана. До сих пор я видела его только в амплуа «плохих парней», к примеру, Зорг из «Пятого элемента», Стэнсфилд из «Леона», Дракула из «Дракулы»(кстати, там его роль бесподобна). Не могла подумать, что в роли карлика-Рольфа он будет таким же милым и обаятельным, как всегда.

Мэттью МакКонахи не особо впечатлил. Возможно из-за того, что он играет запутавшегося в себе парня. В конце все становится понятно: ему не нужен ребенок, он боится и ответственности, и будущего.

Кейт Бекинсейл сыграла на «ура». И вообще, фильм трогает до глубины души, от него веет такой теплотой и сердечностью… Это не мелодрама, где постоянно хлюпаешь носом, а кусочек биографии из жизни людей: маленьких и больших.

Поэтому моя оценка:

10 из 10

7 августа 2010

Замечательный фильм, я считаю. Начала смотреть его из-за Гэри Олдмана и Кейт Бекинсейл, но и остальные актеры очень хорошо сыграли!

Сюжет довольно необычный, немного встретишь фильмов, повествующих о жизни «маленьких людей» и поэтому смотрится на одном дыхании, уж очень интересно наблюдать за этой жизнью…

Конечно, мистер Олдман меня очень порадовал, я знала, что он хороший актер, но чтобы еще и карлика сыграть! За это ставлю ему большое «отлично».

Когда фильм заканчивается, его не сразу забываешь и хочется подумать… о том, что даже между такими разными людьми могут возникнуть чувства..

Естественно, моя оценка такому хорошему фильму:

10 из 10

19 февраля 2010

Не претендуя на гениальность, на так называемую «нетленку», просто замечательный фильм о жизни, о человеческих отношениях. О том, что главное в человеке — это насколько велико его сердце, и «большой» человек — это тот, кто способен на «большие» поступки. Фильм оставляет теплые, светлые чувства. Безусловно, в нем есть некоторые недочеты, но по окончании просмотра совсем не хочется думать об этом.

P.S. И большое спасибо Гэри Олдману. Очередной раз убедилась в том, что это действительно выдающийся актер. Браво…

10 из 10

28 января 2010

Маленькие лучше знают, как надо

Слоган фильма полностью оправдывает его содержание. Маленькие люди в фильме умные, добрые и милые. Они действительно знают, как надо и что лучше.

Сюжет достаточно оригинален. Фильм повествует о сложной жизни карликов, о семейных отношениях и, конечно, о любви. В фильме нет ничего лишнего, все на своем месте. Это не слезливая мелодрама с душещипательными диалогами и выяснением отношений с заламыванием рук.

Это обычная жизненная драма с великолепными актерами. Гари Олдмен отличный актер. Никогда не сомневалась, что ему под силу сыграть любого персонажа, даже карлика. Мэттью МакКонахи довольно неплохой актер, хотя не всегда играет на том уровне, на котором может. Здесь к нему претензий нет: замечательно сыграно.

Кейт Бекинсейл сыграла нормально, но могла бы и лучше. Это, пожалуй, единственный недостаток фильма. А потому

9 из 10

6 июля 2007

Когда в прокате вы увидите кино про карликов — не спешите идти мимо. Хотя, возможно, вы скорее купитесь на имя Гари Олдмана. Я купилась ;)

Итак, Керол залетела от Стива и хочет ребёнка. Но когда она узнаёт, что в его семье исключительно все карлики — сами понимаете какие страхи начинают её терзать. Но с семьёй поладить, оказывается, легко, и даже родители не против брака. Значит, женимся, рожаем.

Фильм, что называется, из жизни. Я понимаю, такое редко с кем может случиться, но может. Проблема — будучи большим ты не всегда способен на «большие» поступки.

Кино простое, без всякой лишней мишуры, без понтов. И смотреть его надо не в ожидании гэгов (хотя пара забавных моментов всё же есть), а как бы наблюдая жизнь.

8 из 10.

17 ноября 2006

Неплохой фильм. С одой стороны — оригинальный сюжет, необычная тема. Я еще не видел ни одного фильма, в котором бы поднималась проблема общения между карликами и отношения людей к ним.

С другой стороны — переплетение такой необычной темы с лейтмотивом любви. Это то, что окружает нас.

Безусловно, Кейт на высоте. Даже при весьма натуралистичном гриме — круги под глазами от бессонных ночей — она выглядит симпатично. Да и актерского таланта ей не занимать. Есть, конечно, некоторые огрехи, ну да где их нет?!

Как мне показалось, не совсем точно поставлена финальная точка в фильме. Но с одной стороны, это даже хорошо, ведь зрителю есть над чем подумать. Фильм в общем понравился.

8 из 10

12 января 2006

Комедия Маленькие пальчики на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Мэттью Брайт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гари Олдман, Питер Динклэйдж, Кейт Бекинсейл, Мэттью Макконахи, Патриша Аркетт, Эд Гэйл, Дэвид Алан Грир, Марсия Де Русс, Кейси Борроумэн, Черуб Фрид, Бриттни Гузман, Сантьяго Сегура, Бриджет Пауэрс, Питер Макдисси, Брэндон Томпсон.

Производство стран США и Франция. Маленькие пальчики — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.