Макбул
Maqbool
7.3
8
2003, драма, криминал
Индия, 2 ч 12 мин
16+

В ролях: Ирфан Кхан, Насируддин Шах, Ом Пури, Масуми Махиджа, Аджай Гехи
и другие
В основе сценария «Макбул» лежит шекспировская трагедия «Макбет», сюжет которой перенесен в современный Бомбей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Макбул

английское название:

Maqbool

год: 2003
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Хемант Чатурведи
композитор:
художники: Джайянт Дешмукх, Паял Салуджа
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2003 г.
на DVD: 23 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Макбул», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Макбул», 2003

Любовь во мраке

Фильм не следует смотреть очень впечатлительным лицам и людям, склонным к депрессии.

Фильм жуткий, снят в духе «Криминального чтива» с добавлением страстей шекспировского масштаба. Недаром в аннотации к фильму так и указано, что снят он по мотивам «Макбета». Но естественно только по мотивам: место действия — Индия, время — современность, социальная среда — преступный мир.

Никаких светлых красок. Никаких светлых чувств. Мрак беспросветный. Какая-то гнетущая безысходность, почти безвариативность. Жестокость, насилие, кровь, мафиозные разборки. Всё показано очень реалистично и впечатляюще. Драматизм и накал в течение всего развития сюжета. Галлюцинации, которые видит главный герой, ещё более добавляют жути всему.

Смотря на это, понимаешь, что понятия «семья», «брат» — которые в нормальном мире ассоциируется со всем нужным, добрым и значимым, в мире преступности приобретают извращённый характер. Все положительные чувства: дружба, привязанность, благодарность и благородство искажаются до невообразимого в мире, живущем по законам борьбы за власть, авторитет, влияние и деньги. В такой борьбе все средства хороши. Ни о какой преданности не может быть и речь. Все преданны постольку — поскольку это выгодно и до тех пор, пока это выгодно.

Любые проблемы решаются деньгами или оружием.

Даже любовь не может быть светлой, не может быть настоящей в таких условиях. Она тоже деформируется, извращается, превращается в нечто эгоистическое, уродливое и жестокое.

Весь этот мир вызывает ужас и отвращение.

И, тем не менее, благодаря шекспировским страстям, мастерству режиссёра, и таланту актёров, сыгравших главные роли, фильм просто околдовывает своим мраком. От экрана не могла оторваться ни на миг в течение всего просмотра. Это ситуация, когда смотришь как завороженный и сам толком не понимаешь почему.

Табу и Ирфан превосходны и вместе, и по отдельности. Мысли, чувства, страсти, любовь и ненависть, сомнение, ужас, отчаяние — все противоречивые ощущения передают как лицом, так и каждым движением.

Ещё просто потряс конец! Наверное, его можно было предвидеть, но всё равно всё время брало сомнение. И вообще, финальная и предфинальные сцены с Ирфханом — это нечто!

Не знаю, захочу ли когда-нибудь пересмотреть это кино. Но фильм отношу к разряду тех, которые стоит увидеть хотя бы раз в своей жизни.

8 из 10

11 апреля 2011

Драма Макбул на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Вишал Бхарадвадж. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирфан Кхан, Насируддин Шах, Ом Пури, Масуми Махиджа, Аджай Гехи, Аббас Тиревала, Gyanchand Rikki, Манав Каушик, Пубали Саньял, Радж, Фирдус Ирани, Вивек Мишра, Шамми Наранг, Ракеш Пандит, Сабир Кхан.

Страна производства - Индия. Макбул — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.