Любовь приходит тихо
Love Comes Softly
7.3
7.2
2003, мелодрама, драма, семейный
США, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Кэтрин Хайгл, Скай МакКоул Бартусяк, Корбин Бернсен, Оливер Макреди, Тиффани Эмбер Найт
и другие
Мартин Клэридж мечтала, что в Америке, в Новом Свете, они с мужем начнут новую жизнь. Но отважная женщина внезапно становится вдовой, и у неё появляется возможность выйти замуж за мужчину, потерявшего жену. В этом браке, заключенном по расчету, рождается истинная любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь приходит тихо

английское название:

Love Comes Softly

год: 2003
страна:
США
слоган: «Marriage was the deal. Love was the surprise.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джеймс В. Ренн
композиторы: , ,
художники: Джон Ф. Браун, Марк Стезакер, Карли Трэйси
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, семейный, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, семейный, вестерн

Видео к фильму «Любовь приходит тихо», 2003

Видео: Трейлер (Любовь приходит тихо, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Любовь приходит тихо», 2003

Душевно или духовно?

Фильм развивается по классическому плану, непрерывному сюжету, как притча. Обращу только внимание на смысловой центр этого произведения. Важно его определить. Без этого центрального момента фильм потерял бы многое и из духовного превратился в обычную душевную и милую мелодраму, пусть и с драматической завязкой, но с предсказуемым концом.

Случается пожар. Сгорает здание сарая и вещи Марти, в основном её книги, с таким трудом доставленные в эти ещё полудикие места поселения. Кларк не унывает и строит планы, не забывая обращаться к Богу. Но в ответ у Марти возникают мировоззренческие проблемы теодицеи: где же бывает Бог, когда страдают хорошие люди?

Именно ответ Кларка, тихий, глубокий и тонкий, является осью этого фильма, переводя его в духовное измерение.

Каков этот ответ Кларка (хотя и сам фильм, целиком, является таким ответом) - сморите и слушайте сами. Доброго просмотра!

28 апреля 2023

Во имя продолжения Человечества!

Прочитала много отзывов, 90% из которых оцениваю на «4»-«5» по 5-балльной системе. Постараюсь не повторяться. Попробую посмотреть на смысловое содержание фильма чуть-чуть сверху. Думаю, здесь речь идёт о Вечном. О Вечном и Бесконечном. Эта тема пронизывает всё неспешное повествование вплоть до самого финала, который завершается динамическим взрывом.

В недрах ещё мало освоенных просторов Западной Америки происходит тихое таинство во имя Жизни. Люди живут в суровых условиях. По мнению одних, это Богом забытая дыра с чудовищными зимами. Другие же считают, что там урожайная земля и красивая природа. Всё идёт по замыслу Господню: «Плодитесь и размножайтесь!» Потому муж Марти успевает зачать сына, прежде чем внезапно трагически погибнуть. Далее Кларк подхватывает эстафету, приглашая уже оплодотворённую Марти в свою, потерявшую Хранительницу очага, семью с малолетней дочерью. В этих краях размножается «всякая тварь» (от слова «творить»), потому Кларк может принимать роды у коров, а потом и у Марти, несмотря на её протесты.

Всю осень и зиму шло притирание характеров, зрел плод в чреве Марти. К весне уже была готова семья. Крепкая, идеальная семья! Семья с новой Матерью. Марти, Матерь, Мать… И Март как весенний месяц, как возрождение жизненного цикла. Как новое начинание всего и вся. Мисси снова обрела маму, а Кларк — любимую. В придачу с новорожденным сыном Аароном.

Пуританские условности помешали влюблённым объясниться напрямую. Произошёл небольшой сбой в счастливо текущих буднях. Промысел Господень допустил нерешительность главного героя и тут же эффектно всё вернул на «Круги Своя»: Кларк читает упавшую под кровать записку Марти, прыгает на коня и скачет вдогонку!

Всё это обставлено шикарными пленэрными съёмками с непременными ковбойскими атрибутами. Но здесь ковбойская погоня не во имя зла, а во имя Добра! Во имя продолжения Человечества!

26 августа 2019

Благородство героя в каждом движении!

Любовь приходит тихо — это потрясающий, один из моих любимейших фильмов. В этом фильме важным для меня является пример благородного мужчины, который женится на женщине для того, чтобы её «спасти». Главный герой Кларк являет пламя благородства и каждое его действие пропитано этим. Он идёт определённым внутренним Путём. Это можно понять по многим его поступкам и проявлениям, чувствуется действие Святого Духа через него.

Упрямая и полная гордыни Марти встречается с бедой и тут оказывается рядом Кларк, как божье благословение и утешение, которое ей так необходимо. Кларк поступает очень благородно, ведь он абсолютно не эгоистичен и думает о том, как Марти может быть тяжело. Так же, конечно, он и заботится о своей маленькой дочке Мисси. Кларк понимал и осознавал, что в первое время будет не просто и он молился. То есть для Кларка было естественно, что если он молится и просит Бога о чём-то — значит так и будет! Потрясающе! Всем бы нам такую веру.

На протяжении всего фильма Кларк вел себя очень благородно по отношению к Марти, всеми поступками и разговорами он помогал ей исцелить раненное сердце.

Необыкновенная радость в сердце смотреть счастливый конец этого фильма и весь фильм, где показан высокий пример любви и отношений между мужчиной и женщиной.

6 января 2019

Любовь подкралась незаметно и тихо вошла в сердце

«Любовь приходит тихо» — телевизионная мелодрама 2003 года, жанр которой именуется так: семейный, мелодрама, христианский. Мне очень импонируют такие картины. История о людях с красивой душой, непростой судьбой, поддерживающей их верой в Бога и со счастливым финалом.

Действие разворачивается в середине 19-ого на Диком Западе в США. Тогда любой американец мог ехать с востока на запад и бесплатно присваивать себе земли и использовать под разведение скота или фермерские угодья. Ежедневно уходили караваны на запад, состоящие из десятков фургонов. Прибыв на место спустя месяцы изнурительной дороги, Марти при трагических обстоятельствах потеряла мужа. И вот она плачет на его могиле, идет дождь, к ней подходит незнакомый мужчина и предлагает ей выйти за него замуж. Простая сделка: ей нужна крыша над головой, он обещает оплатить ей дорогу домой, когда придет весна; а у него есть дочка, которой очень нужна мать, которая смогла бы дать ей воспитание, обучить всему, что пригодится взрослой женщине. И Марти соглашается. А что будет дальше — смотрите сами.

Любопытно, что этот фильм положил начало сериалу. В последующие годы сняли еще 10 фильмов, объединенных общими персонажами и эпохой. Но последующие фильмы уступают первому. «Любовь приходит тихо» обладает невероятным очарованием. А остальные — да приятные, да светлые, да христианские, но ни в какое сравнение не идут с первым фильмом. И я рекомендую воспринимать его как независимое произведение. Во-первых, потому что в последующих фильмах заменили актеров. По сюжету прошли годы, дочка Кларка выросла, и теперь устраивается ее личная жизнь. Но актриса совершенно не похожа по характеру на девочку, в ней не угадывается бойкая Мисси. Потом эту актрису заменили на другую. Потом заменили и Марти. Только Кларк остался прежним.

Актера, играющего Кларка, зовут Дейл Мидкифф, он обладает привлекательной внешностью, к тому же играет исключительно положительного героя. В его взгляде на дочь и жену просто лучится любовь. Я все думаю — ну почему же он не стал звездой? Я с удовольствием посмотрела бы другие фильмы с его участием.

Кэтрин Хейгл, звезда «27 свадеб», играет Марти. Она великолепно сыграла эту роль. У актрисы есть комедийный талант, и поэтому ее противостояние с падчерицей Мисси получилось увлекательным и ироничным. Тонко сыграны переживания потери любимого. Роль однозначно удалась.

Но всех своей игрой превзошла Скай Маккоул Бартусяк, исполнившая роль Мисси, дочку Кларка и падчерицу Марти. Девятилетняя девочка была удивительно убедительной: как она сначала не принимала чужую женщину, вела себя как мальчуган, как постепенно привыкала, проявляла интерес к вязанию, книгам, и как, наконец, полюбила Марти и стала считать ее мамой.

P.S. Ужасная трагедия — смерть талантливейшей Скай Маккоул Бартусяк. Мир лишился замечательной актрисы.

P.S.S. История любви Марти и Кларка не отпускает меня. Действительно, порой любовь приходит в сердце незаметно и в самый неожиданный момент.

10 из 10

15 декабря 2016

ещё та любовь

Любовь.

Та тема, на которую написано много книг, посвящено много песен, фильмов, спектаклей. Это объезженная тема, но.. . можно ли такое сказать о ЛЮБВИ, что она объезжена вдоль и поперёк.

Если вопрос любви волнует человечество, и благодаря ей создаются шедевры, почему бы не пофилософствовать на эту тему.

Вопрос получается открыт и до сих пор никто ясно не может ответить, что такое любовь. Или это химическая реакция, которая происходит в организме, как предполагает Мэг Райан будучи главной героиней фильма «Город ангелов», или та вещь, в которой разочаровывается Кэри Маллиган в фильме «Воспитание чувств».

Сегодня, явно сильно преувеличено значение слов «любовь с первого взгляда», «любовь как вспышка», «любовь как что-то ёкнувшее в душе». Все ждут яркой вспышки, фейерверка, праздника, чего-то необычного, принцев на белом коне, принцесс на мерседесах, ну и всё в таком роде.

И забывают о, том что, любовь может прийти тихо, понарошку, так что ты даже не заметишь этого.

Мы планируем в жизни одно, а всё будет так, как наиболее лучшим образом нам подходит.

Любовь понарошку, тихая любовь в фильме «Любовь приходит тихо» позволила мне взглянуть на тему любви с другой стороны, житейской, мудрой, обыденной, но настолько приятной и ценной точки зрения.

«И когда я смотрю как развеваются на ветру светлые локоны моей дочки я вспоминаю любимого усопшего мужа» — вот такие вот простые но мудрые мысли.

28 августа 2013

Брак по расчету или все же по любви?

Есть такая категория фильмов — «женское кино», и примечательны такие фильмы именно тем, что мужчины при их просмотре рискуют умереть от скуки. «Любовь приходит тихо» как раз подходит под приведенное выше описание.

Сюжет прост, но все же не столь часто обыгрываемый в кино. Есть несчастная вдова на сносях, есть бравый вдовец, в одиночестве растящий дочь. Почему бы им не объединиться в одну семью хотя бы до весны? А уж, что принесет с собой эта весна, покажет только время.

Я не очень люблю К. Хайгл. Как-то не лежит к ней душа, но в данном фильме она была как рыба в воде. Очень естественно и живо. Также из актеров невозможно не отметить еще совсем маленькую в то время Скай МакКоул Бартусяк. Вредная, но в то же время такая милая и славная девчонка!

«Любовь не всегда похожа на фейерверк».

Согласна. Но все-таки даже этой тихой, домашней любви актеры передать не смогли. А может быть, по задумке М. Лэндона мл., и не должны были, ведь само по себе кино достаточно пуританское.

Хоть кино и не впечатлило так, как хотелось бы, все же попробую посмотреть вторую часть, ведь хронометраж у фильмов данной серии совсем не большой.

22 марта 2012

Любовь приходит

«Любовь приходит тихо» — первый фильм (из восьми) одноименной саги.

Фильм о жизни, любви, разбившихся мечтах и вновь обретенном смысле жизни.

Молодая семья, полная надежд и планов на будущее переезжает на новое место жительства, где их, так скоро, так неожиданно и так безжалостно поджидает беда…

Теперь, оставшись совершенно одна, молодая образованная девушка Марти, без жилья, без родственников, друзей и близких, переживает свое горе и утрату человека, которого безумно любила, и от которого, как выясняется позже, она ждет ребенка!

Впадая в тяжелую депрессию, в которой нет никакого просвета, лишенная смысла жизни, она неожиданно получает весьма странное предложение от малознакомого человека, который растит малолетнюю дочь.

Как ни кощунственно звучит это предложение, которое заключалось в том, что она должна дать его дочери образование (по совместительству став его женой) а он, в свою очередь — ей (Марти) кров и обещание отправить ее после зимы обратно домой, откуда она родом, если та еще пожелает этого…

Казалось бы, история не так уж сложна, но поверьте, она настолько жизненна и кажется реальной, что невольно еще раз задумываешься о том, что наша жизнь весьма изменчива и непостоянна…

Мы думаем, все отлично, есть семья, возможно, дети, стабильная работа, иномарочка в гараже… НО так ли все стабильно и постоянно, как нам кажется? Ведь один случай — нелепая случайность может все так кардинально изменить в нашей жизни!!

Но готовы ли мы к таким переменам? Сломает ли нас эта случайность… или мы найдем в себе силы и дальше искать смысл жизни, что бы учиться жить заново… и видеть, что ОН всегда рядом, даже когда нам кажется, что это не так.

Я считаю, фильм очень полезен, хотя бы потому, что помогает провести самопроверку… на веру, на стойкость…

P.S. Кому интересно увидеть продолжение, о нем можно найти здесь же на КиноПоиске, под названием «Завет любви» 2004г.

10 из 10

24 августа 2010

Сильные характеры, скованные обычаями, традициями и обязанностями времени и места. Очень сложно прощаться с привычным прошлым и вступать в неизвестное будущее… Но с самого начала веришь, что персонажи пройдут все эти испытания смертью, неприятем, одиночеством и получат желаемое счастье.

Очень часто мы видим фильмы, в которых любовь овладевает людьми с первого взгляда (такая банальная романтическая музыка и замедленный ход плёнки, на которой новоиспечённый возлюбленный встряхивает волосами или делает что-то особенное и впечатляющее). Но ведь не всегда так происходит. Как сказала одна из персонажей фильма: «Знаешь, иногда любовь не похожа на фейерверк, порой она приходит постепенно». (sometimes love isn «t fireworks, sometimes love just comes softly)

9 из 10

27 июня 2008

Мелодрама Любовь приходит тихо на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Майкл Лэндон мл.. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэтрин Хайгл, Скай МакКоул Бартусяк, Корбин Бернсен, Оливер Макреди, Тиффани Эмбер Найт, Ник Скоггин, Джеймс Вулветт, Рутаня Олда, Джанет Ротблатт, Дэвид Файн, Дэни Голдман, Ларри Лэвэрти, Кристина А. Вуд, Дэйл Мидкифф, Тереза Расселл.

Страна производства - США. Любовь приходит тихо — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.