Лев зимой
The Lion in Winter
7
7
2003, мелодрама, драма, военный
США, 2 ч 40 мин
16+

В ролях: Гленн Клоуз, Эндрю Ховард, Джон Лайт, Сома Марко, Джонатан Риз Майерс
и другие
1183 год. Во время Рождественских празднеств стареющий король Англии Генрих II должен назвать имя наследника. На это событие прибывают жена короля Элеанора Аквитанская, которая провела десять лет в тюрьме за участие в заговоре против монарха, любовница короля - тщеславная принцесса Алэ, ее брат, король Франции Филипп II Август и трое сыновей Генриха II: Ричард Львиное Сердце, Джеффри и Джон. Все члены семьи люто ненавидят друг друга. Их объединяет лишь одно - непомерная жажда власти и готовность пойти на любое предательство ради нее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лев зимой

английское название:

The Lion in Winter

год: 2003
страна:
США
слоган: «Ему подчинилась вся Британия и половина Франции. Не подчинилась только... его семья»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Сергей Козлов
композитор:
художники: Роджер Холл, Янош Сабольч, Консолата Бойл, Иштван Тот, Алистэр Кэй
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 2003 г.
на DVD: 12 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, история

Видео к фильму «Лев зимой», 2003

Видео: Трейлер (Лев зимой, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Лев зимой», 2003

Неплохо. Но это не про английских королей

Все-таки когда обладаешь хотя бы минимумом исторических познаний, костюмное кино смотреть всерьез уже не можешь. Хотя одежда, доспехи, стены и мебель — условно старинные, но люди и коллизии — абсолютно современные.

В сущности, абсолютно никакой эпохи крестовых походов, ничего средневекового в фильме нет. Это пьеса про разборки в семействе какого-нибудь современного американского олигарха. Напоминает драматические фильмы о склоках в семьях миллионеров, то ли Санта-Барбара, то ли клан Сопрано.

Гомосексуальный роман Ричарда Львиное Сердце с Филиппом Августом просто вынес мозг — автор, нельзя же по всему судить о себе. Кстати, в советском прокате старого фильма, 1968 года, все намеки на однополую любовь вырезали — так советская цензура была не дура, фильм от этого только выигрывал.

Актеры молодцы, стараются, ради них посмотреть можно, если заставить себя отвлечься от старинных шмоток.

В общем, для любителей драм про семьи олигархов пойдет. Те, кто ищут что-то историческое, — не смотрите.

4 из 10

так как фильм переоценен.

7 декабря 2016

Картина русского режиссера!

Сюжет. Король Британии и половины Франции — Генрих II (Патрик Стюарт), собирает у себя в замке трех сыновей и заточенную им же, на 10 лет в тюрьму, жену, Элеанору Аквитанскую (Глен Клоуз). Собирает для того, что бы выбрать наследника на престол. Лишь одна беда — вся семья люто ненавидит друг друга и за спиной так и хочет нанести удар, что бы «выиграть схватку».

Честно говоря, до этого фильма, я еще не видел работ Кончаловского. Я просто удивлен его постановкой, молодец, хорошо снял фильм. Меня удивило то, как русский режиссер смог так не по русски снять фильм! Я в том плане, что благодаря своему мастерству, режиссер с легкостью дарит зрителю, особенно иностранному, быт того времени, актерскую игру, в особенности Гленн Клоуз и Патрика Стюарта, а так же Джонатана Риз Майерса. Меня удивляло на протяжении фильма больше всего одна вещь — герои так сильно ненавидят друг друга, что постоянно хитро изворачиваются друг от друга строя специально на лице разную мимику и даже где понадобится заплачут, только что бы добиться своей цели (овладеть королевством и всеми богатствами), а так же постоянно находятся язвительные слова, для того, что бы сильнее и больнее ударить по «сердцу»! Актеры просто молодцы!

Я рад, что увидел эту постановку, она заслуживает внимания, поскольку показывает зрителю не только средневековую атмосферу, или хорошую актерскую игру и качественную работу режиссера, этот теле-фильм доносит до зрителя важные, жизненные моменты, один из которых гласит, что если ты хочешь, что бы близкие тебе люди увидели в тебе самом любящего и не старающегося причинить тебе боль человека, надо постараться «впустить», а где-то и простить, а не принимать это за слабость, ведь кто тебя сможет любить и понимать, если ты сам ведешь «язвительную» игру.

3 номинации на «Золотой глобус» и премия для Гленн Клоуз! Кончаловский молодец!

8 из 10

22 сентября 2014

Боже, какая красавица… как король мог бросить тебя?

Смотрела целых два раза этот фильм. Первый раз — ознакомительный, второй — по яростному желанию, по прошествии двух месяцев.

Первое, что хочется отметить, это декорации. Они не особенно пышут яркостью, красочностью, да и к чему? Раннее Средневековье — отнюдь не самое роскошное время. Поэтому костюмы для меня были отличные, вполне соответствующие эпохе.

Второе — это, конечно, герои. Пойдем по степени произведенного на меня впечатления: от низшего к высшему.

Алэ — особо не вписалась в атмосферу жесткой конкуренции, решительных и коварных правителей: какая-то чересчур плаксивая, абсолютно не пользующаяся своей красотой. Единственный момент, когда я готова была ей поверить, это ее требование запереть навсегда в подвале наследников Генриха: кажется, вот она, истинная ее сущность.

Филипп — да, именно таким я представляла себе короля Франции: молодой, но хитрый, не смотрите на его смазливую внешность неопытного юнца, не успевшего стереть молоко с губ. Он опасен, если он выдал свои намерения, это лишь значит, что у него в запасе есть козырь посильней и поэффектней. Любимая сцена — его ухмылка, когда сыновья Генриха себя выдали, тем самым разбив сердце королю.

Ричард, Джеффри и Джон — вот она, безжалостная троица, готовая пойти на все, на предательство кого угодно, лишь бы заполучить власть. Воинственный Ричард, хитрый Джеффри и туповатый избалованный Джон — актеры идеально их изобразили.

Генрих — истинный король, стратег, величественный, великий, могущественный. Его седины никак не сочетаются с внутренней и физической силой, не хочешь верить, что пред тобой старик: настолько он порабощает одним взглядом, одним жестом. Его игра коварна, но она не так жалка, не так презренна, как игра того же Филиппа. Она бьет противника, но делает это напрямую, насколько возможна прямота правителей, а не исподтишка, как игра Джеффри или Филиппа.

И, конечно же, на пьедестал я ставлю Элеонору. Сколько мучалась эта женщина, пройдя через славу, могущество, истинную страсть, и попав в заточение? Это настоящая амазонка, она готова сама пойти в бой, с обнаженной грудью, с мечом в руке — так же отчаянна она и в политике, и в любви. Король меняет любовниц, он их любит, а что остается ей? Любовники ее не заботят, она заводит их (а заводит ли?) лишь для того, чтоб не отставать от мужа в их извечной, иногда кажется, что по-детски упрямой, борьбе. Подумать только, она началась из-за банального желания сильной женщины быть любимой! Только король, увы, как и любой мужчина, не понимает намеков, тем более таких: войны, интриги, заговоры… кто бы вообще понял, к чему это призыв?

Самая пронзительная сцена для меня, которая повергла меня в оцепенение, вызвала слезы: это сцена, когда Генрих требует развода, а Элеонора улыбается ему в лицо и плачет, отведя взгляд. И мы видим: вот она, любовь сильной красивой женщины.

Конечно, игра Гленн Клоуз и Патрика Стюарта на высоте, она поражает и восхищает.

21 июня 2014

Для меня «Лев зимой» — это ни в коем случае не римейк, это совершенно самодостаточный, потрясающий фильм. Случаи подобного кино редки, разве что Кончаловский сильно преуспел. Преуспел в уникальном умении создавать своих героев. А из характеров героев выращивать мир всего фильма, не опираясь на сюжет, а конструируя его из эмоций, страстей. Кончаловский целиком акцентирует внимание на личности. Я уверена, что Кончаловский — режиссер-гений. Возможно, это сложно объяснить словами, это понятно на невербальном уровне, когда смотришь его картины. Кончаловский — мастер, который умеет пользоваться невербальной системой виртуозно.

«Лев зимой» в этом смысле самое показательное и образцовое кино, в котором заняты талантливейшие актеры. И похоже, что эта работа основана на доверии и на шестом чувстве и взаимопонимании. Настоящий творческий тандем, когда режиссерский замысел воплощается без искажений и безупречно. Очарована и восхищена фильмом. Но по-моему, другого и не дано.

28 декабря 2011

Прежде всего, это серьезный фильм. Впрочем, как и все фильмы Андрея Кончаловского. На мелочи он не разменивается и ставки его всегда высоки. В этом фильме, мне кажется, высота поставленной планки запредельная. Это все равно, что американцам экранизировать Толстого, Достоевского или же Набокова, который наиболее близок. Русский зритель все равно будет в каждом кадре чувствовать фальшь и неестественность. Кончаловский все-таки сильно рисковал, взявшись за экранизацию английской истории на американской земле.

Получился не просто костюмированный фильм на тему. Это даже не фантазия по мотивам. «Лев зимой» — нечто самодостаточное и самостоятельное по тематике, смыслу и выражению. Мне показалось, что это больше театральное действо, сильно откровенное и очень эмоциональное. Я про то, что «Лев зимой» не воспринимается как исторический фильм, костюмы и знакомый по множеству фильмов сюжет не убеждают. Он целиком продукт двадцать первого века. Нужно сказать, что блестящий продукт.

Об уровне актерской игры говорить, я думаю, бессмысленно. Она великолепна. Смотреть и восхищаться, других вариантов в моем случае не было.

18 декабря 2011

Не нужно множества спецэффектов, не нужно даже декораций, костюмов. Когда смотришь «Лев зимой», все это превращается в мишуру. А нужно ведь так мало или так много. Мало — это всяческие художественные изобразительно-выразительные средства, без которых сейчас не мыслится кинематограф. Много — это неимоверной силы талант.

Ведь это же чистой воды театр, спектакль, разыгранная пьеса. Все вокруг условно. Кадр прост, чист и динамичен. И важны только актерская, режиссерская работа и удачно написанный сценарий, положенный в основу. А между тем, Кончаловский остается верен себе, выступая как режиссер-гуманист, когда во главу угла поставлена личность, вне истории, история не имеет никакого значения. Важны чувства, люди, мотивы, боль, разрушающая и разрывающая сердце. Это великолепное антропологическое исследование человеческой природы. Впрочем, как всегда, и впрочем, как обычно.

А дальше, как на доске почета, я могу перечислить все без исключения актерские работы. Гленн Клоуз божественна. Но безупречны все. Высоцкая молода, откровенна и талантлива. И в этом нет ничего удивительного. Мне кажется, качеству актерской игры не стоит удивляться, можно только замереть и не пропускать ни секунды.

Мне не остается ничего, кроме восхищения и преклонения перед тотальным талантом. Мне даже трудно выдавит из себя — понравилось. Все-таки это кино не имеет ничего общего с обывательскими оценками. Это запредельная высота, но понятная зрителю. Талант неизмерим, но ощущается всеми рецепторами.

16 декабря 2011

'… у меня больше нет детей»

Множество, великое множество существует во всемирном кинематографе фильмов, посвященных расцвету королевских династий. И обычно все эти ленты построены на боях, военных тактиках, романтике и насилии.

Но фильм Кончаловского совсем из другой «оперы».

Итак, стареющий, но не теряющий силы духа, король Англии Генрих II, несмотря на беспрестанно сияющую улыбку на его лице, мучается душевными терзаниями: его, в прошлом горячо любимая жена, а ныне — заклятый враг, взята под арест, как преступница; три сына (Ричард Львиное Сердце, Джеффри и Джон) на поверку оказались жадными до власти самодурами, а молодая любовница Али (которую блестяще сыграла Высоцкая) одновременно взывает к королевской любви и пылкими взглядами осыпает будущих наследников престола.

Не часто в исторических фильмах повествование строится на чувствах и выяснениях семейных отношений. «Лев Зимой» — это очень искренний, глубокий и философский фильм о короле. Не об Англии, не о войне, а о короле и его семье.

Генрих II достиг практически идеального правления, он слыл прекрасным полководцем и военачальником, но на вторую чашу весов пали его безответственное отношение к детям, ненависть к жене и страсть к сестре французского короля.

В фильме прекрасно и очень ярко показана обстановка королевского замка, хорошо учтены все исторические детали, безусловно, есть несколько опрометчивых допущений, но все это — условности.

Каждый эпизод представляет собой словно бы законченный маленький фильм, но, складываясь в общую мозаику, образует красочное полотно исторической киноленты. И, главное, как замечательно проиллюстрированы характеры героев! Лично я испытывала сочувствие к каждому персонажу, в зависимости от ситуации (разве что обрюзглый принц Джон ничего, кроме отвращения у меня не вызывал).

Вывод: я не скажу, что буду пересматривать эту картину еще раз. Слишком уж тяжелой, тоскливой и мрачной она мне показалась, от нее немного веет безысходностью, но посмотреть такой фильм хотя бы один раз, безусловно, стоит!

10 из 10

13 ноября 2010

«Такова, дети мои, роль секса в истории…»

Сразу оговорюсь — фильм снят по бесподобной пьесе, так что заслуги сценариста тут минимальны, поэтому писать буду о другом.

Я видела обе экранизации пьесы «Лев зимой» и хочу сказать, что версия Кончаловского выигрывает практически по всем параметрам.

Снято качественно, просто, без наворотов. Они здесь не нужны — крутых виражей предостаточно в сюжете. Основная нагрузка отдана на откуп актерам и это совершенно справедливо.

Великолепна Гленн Клоуз (впрочем, как всегда). Если Кэтрин Хепберн играла в Элеоноре в первую очередь стареющую покинутую любящую женщину, то Гленн играет страсть. Ее Элеонора не умеет жить без страсти во всем — в политике, в семье, в каждом шаге. А еще она — красавица, несмотря на возраст, внешность и троих взрослых сыновей. И это ощущение не от внешних данных. Это сыграно. А чего стоит исконно королевский взгляд, который она бросает на своих тюремщиков, выходя из зарешеченной кибитки!

Что касается двух Алэ — при всей смазливости первой исполнительницы, я склонна пальму первенства отдать Высоцкой. Но это скорее приз в виду слабости соперника. Ее конкурентка играет неубедительно, к тому же вносит в фильм диссонанс своим ярко выраженным хипповым типажом 70-х. В ранней версии Алэ, как и Хепберн, тоже больше играет любовь. Алэ Высоцкой более убедительна, в ней больше страха за себя и неприязни к семье. Хотя, конечно, красавицей назвать ее язык не поворачивается. Элеонору она обходит только возрастом.

Король Генрих. Здесь очень хороши оба исполнителя. Питер О`Тул в более ранней версии берет как внешностью, так и игрой. Патрик Стюарт менее симпатичен, но играет не хуже, причем не повторяя предшественника и не отходя от образа.

Ричард будущему Ганнибалу Лектору (молодой Энтони Хопкинс) явно не удался. При внешних данных Хопкинса, малосимпатичный актер, играющий в версии Кончаловского, переигрывает его на все 100.

Великолепны, каждый по-своему два разных Джона (толстый и юродивый), французский король Филипп (в исполнении Тимоти Далтона и Джонатана Рис-Майерса), оба актера, сыгравшие Джеффри. Хотя, в случае с Джеффри на первое место я все же поставила бы актера более ранней версии за потрясающий момент, когда он впервые появляется в кадре — видно только его лицо, и столько зависти в сощуренных глазах, что его персонажа чувствуешь еще до того, как он открывает рот.

Фильм хороший, и несмотря на продолжительность, держит в напряжении все время.

9 из10

22 сентября 2009

Фильм спасли актеры

Талантливые и опытные британские актеры «вытащили» бы любой фильм. Они априори не смогли бы играть плохо.

Кончаловский разочаровывает от картины к картине. Его «гениальная» женушка хороша на кухне (гворила бы только медленнее), убедительна в «Глянце» (о своем, видимо, наболевшем играла; не играла — жила!).

Ожидая посмотреть настоящее Кино, приобрели лицензионные кассеты и. .. больше полутора часов не выдержали. Тоска! Мы же из России, нам нужно больше чувства, много эмоций. Роль Юленьки немногословна и смотреть на это было больно. Да, на фоне ТАКИХ актеров это было бледное пятно.

Режиссерских находок, увлекательных поворотов не дождались. Такое впечатление, что снимал картину сценарист без помощи профессионалов.

10 марта 2008

Фильм накрученный, когда смотрел в первый раз, меня не отпускало до самого конца, во второй раз просто получал удовольствие. Интрига на интриге, заговоры рушатся и тут же строятся и всё это в одной семье… Замечательная игра актеров и атмосфера. Я провел эти два с половиной часа у экрана и не пожалел об этом!

1 декабря 2006

Красивый фильм, как и все Холмарковские картины. Советую посмотреть всем кому понравились такие их картины как «Генрих VIII», «Мэрлин», и «Одиссей». Актёрский состав очень хороший, Глен Клоуз просто бесподобно играет.

4 августа 2006

Мелодрама Лев зимой на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Андрей Кончаловский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гленн Клоуз, Эндрю Ховард, Джон Лайт, Сома Марко, Джонатан Риз Майерс, Рейф Сполл, Патрик Стюарт, Юлия Высоцкая, Клайв Вуд, Анталь Конрад.

Страна производства - США. Лев зимой — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.