Лев
Le lion
6.7
5.2
2003, боевик, драма, приключения
Франция, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Ален Делон, Анушка Делон, Хайно Ферх, Путла Селапело, Гетмор Ситхоул
и другие
Джон Буллит – егерь одного из самых больших заповедников в Африке. Все дни он проводит в саванне, отслеживая местных браконьеров. Его тринадцатилетняя дочка Патрисия с детства дружит со львом по кличке Кинг, ставшим для девочки единственным верным другом. Жена Джона, Сибил мечтает, чтобы дочь уехала учиться в Европу и увидела другую жизнь – жизнь, насыщенную яркими эмоциями и событиями. Надежды матери возрастают, когда в их поселке появляется журналист из Парижа Жульен…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лев

английское название:

Le lion

год: 2003
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Джулио Биккари, Вилли Стассен
композитор:
художники: Наоби Нуазетт, Руй Филипе
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, семейный

Отзывы критиков о фильме «Лев», 2003

Делон. Лев

Помните Сэма Леона? Это персонаж Бельмондо из ленты 'Баловень судьбы'. Он играет стареющего сильного мужчину, который пытается помочь детям в личной жизни и уединяется в Африке. Ключевой сценой той ленты была встреча Сэма Леона со львом. Два хищника глядят друг на друга...

В очередной раз Делон будто пытается встать вровень с Бельмондо. Он играет сильного мужчину, который живет в Африке. У него непростые отношения с супругой. Кажется их связывает лишь взрослеющая дочь Патрисия. Она дитя саванны. Но у девочки есть некая тайна - она дружит со львом. Дикое животное, рядом с ребенком ведет себя как лабрадор.

Но Патрисия взрослеет и в этом кроется интрига...

История о том, как отец опекает своего ребенка неимоверно интересна. Делон как раз тот актер, который может добавить красок в самый бытовой расклад. Но вот история о том, как девочка дружит с диким животным, а опекающие ее родители принимают все 'как есть' - заведомо лишена правдоподобия.

Это означает, что все последующие события в этом фильме выглядят неестественными. Стоит ли их обсуждать?

Я бы выделил в этой картине три момента. Прежде всего то, что персонажа Делона зовут Буллит. Ровно как известного персонажа Стива Маккуина. Чем он известен? Своей бесстрастностью. А разве не этим известны многие известные герои Делона? Может предположим, что Делону нравился Буллит?

Еще я бы выделил то, что коренные жители африканского континента, которым уделяется в картине значительное внимание, выглядят не слишком убедительно. И это большая потеря. Как раз на столкновении цивилизаций можно было выстроить много интересного.

Ну и наконец, нельзя и забывать то, что в этой картине мы видим дуэт отца и дочери - Алена и Анушки. Такие роли всегда трогательны. Тем более, что их дуэт получит свое продолжение.

Но оцениваем мы фильм в целом. И он неимоверно синтетичен. Даже идея снять Делона в африканских интерьерах, после шедевра Бельмондо, как бы принижает идентичность мэтра. Ну а то, что лента совсем неинтересна, а Делон выглядит особняком - как памятник своему собственному таланту...

3 из 10

9 ноября 2023

Фильм «Лев» поставлен в 2003 году. И это одна из последних, итоговых работ великого французского актера Алена Делона на данный момент.

В двадцатом веке он очаровывал и ролью юного и целеустремленного Рокко из бедной семьи и отважного искателя приключений на фоне великого Форта Бояр и справедливого и неуловимого Зорро; играл и отрицательные образы («Бассейн», «Самурай», «Сицилийский клан», «Двое в городе», «Борсалино». Но тут обаяние вступает в неумолимое противоборство с моралью, нравственностью.

Каков же Ален Делон в двадцать первом веке? «Не седина в его волосах, а блеск».

До его символического монолога в роли Юлия Цезаря в фильме об Астериксе и Обеликсе (2008 год) еще пять лет. Это монолог не без грусти, как итог человека, который достиг вершины, пика своего могущества (в образе Ю. Цезаря).

Это будет через пять лет.

А фильме «Лев» Ален Делон играет егеря Джона Буллита, который отслеживает местных браконьеров.

У егеря семья: жена Сибил (О. Мути) и дочь Патрисия.

Значительная часть жизни егеря Джона прошла в саванне. Он привык к этим прекрасным местам Африки. Но как и многих егерей, его вероятно больше всего привлекает само пребывание в мире природы. Также ощущает дух местной природы, саванны дочь Патрисия, которая выросла здесь. Что их привлекает?

В фильме просто прекрасно показана экзотическая красота Африки в ее гармоническом спокойствии, умиротворении, что передается героям. Жирафы, слоны, зебры, птицы. И это кадры из художественного фильма, а не фильма о животных! Эти кадры, вероятно, должны быть сняты в самой Африке.

Но если жизнь егеря Джона идет к печальному, но закономерному закату, то жизнь его тринадцатилетней дочери Патрисии даже не на перепутье, а только начинается. И перед ней выбор: оставаться здесь или уехать в другой мир, мир цивилизации. Появившийся журналист из Парижа может повлиять на выбор пути девушки. В финале фильма этот выбор будет сделан девушкой.

Семья егеря Джона находится в гармоничном взаимодействии с коренным населением этих мест, которому в фильме отведена значительная часть. Все равны, все братья в мире.

Однако главный зверь фильма вынесен в его заглавие. Это лев. Он хозяин, царь всех зверей, этой территории. Он друг Патрисии. Но просто ли так ему отведена столь важная, центральная роль? Может его положение — символ власти, его путь, судьба каким-то образом связана с образом самого егеря чем-то общим и даже самого Алена Делона?

Жизнь даже самого могущественного существа может идти к закату. Что остается после? Иногда жизнь продолжается в потомстве. Патрисия. И в итоге фильма показаны маленькие львята, которых оберегают львицы. Эта идея в одной из итоговых работ великого Алена Делона перекликается со смыслом рассказа А. Платонова «Неизвестный цветок».

10 из 10

30 июля 2018

Кинг будет жить всегда…

Этот фильм о дружбе девочки и льва, про которых впору слагать легенды. Для них нет другого мира, кроме их собственного, где Патрисия способна уловить чувства, эмоции и даже место расположение единственного друга. Вокруг могут существовать или появляться люди, но не все могут прикоснуться к этому миру. В нем нет горя, страха, смерти, нет ненависти, есть только недоступная для понимания окружающих любовь животного и человека.

5 октября 2009

Боевик Лев на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Жозе Пинейро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ален Делон, Анушка Делон, Хайно Ферх, Путла Селапело, Гетмор Ситхоул, Юли Мазитенг, Септула Себогоди, Орнелла Мути, Эрнест Ндлову, Генри Селе, Петер Хубеке.

Страна производства - Франция. Лев — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.