Лепрекон 6: Домой
Leprechaun 6: Back 2 Tha Hood
4.1
3.9
2003, ужасы, фэнтези, комедия
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Уорвик Дэвис, Танги Миллер, Лас Алонсо, Пейдж Кеннеди, Шерри Джексон
и другие
Банда молодых ребят без гроша в кармане промышляет мелкими кражами. Случай сводит их с небольшим сундучком золота. Сундучок оказался странным — золото не убывало, несмотря на траты банды. Началась веселая беззаботная жизнь... пока не нашелся Хозяин этого золота.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лепрекон 6: Домой

английское название:

Leprechaun 6: Back 2 Tha Hood

год: 2003
страна:
США
слоган: «Evil has a whole new rap!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэвид Дэниэл
композитор:
художники: Нэнси Беннетт, Кенн Коплан, Кэтерин Шварц, Дено Антонини
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия

Видео к фильму «Лепрекон 6: Домой», 2003

Видео: Red-band трейлер (Лепрекон 6: Домой, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Red-band трейлер

Отзывы критиков о фильме «Лепрекон 6: Домой», 2003

Лепрекон устал.

Пятая часть о зловредном алчном гномике получилась на любителя, так что будущее франшизы оказалось под большим вопросом. Но недолго наш Лепрекон почивал на лаврах: наступил 2003 год, и на видеоносителях вышел уже шестой фильм, который, как нередко бывает, имел неплохие шансы на успех, но в итоге оказался очередным паразитированием на известном образе.

В этой части Лепрекона окончательно закрепили в криминальном слое общества, на 95% состоящем из афроамериканцев. И чувствуется, что Уорвику Дэвису, вновь играющему главного злодея, надоело его постоянное амплуа. Даже гримёры в этот раз не сильно старались, из-за чего персонаж выглядит каким-то неполноценным. Что же до его способностей, то здесь его ущемили настолько, насколько вообще возможно. Вспомним первые три фильма — там Лепрекон кусал и травмировал людей даже за невинные высказывания в свой адрес, в то время как здесь он терпеливо выдерживает любые оскорбления, серьёзно отвечает на сарказм и даже даёт себя побить уличным бандитам. Кроме того, в этот раз от Лепрекона уж очень легко сбежать, так как он потерял возможность как быстро бегать, так и использовать подручные предметы с ловкостью, как в первых трёх фильмах.

Сценаристы же на этапе шестого фильма обленились окончательно, что стало уже добивающим фактором. Все полтора часа — это набор отдельных сцен, в которых Лепрекон пытается на кого-то напасть, от него как-то защищаются (обычно в ущерб себе) и убегают, оставляя нашего гномика в размышлениях о том, зачем он согласился на появление в шестом фильме. Постоянное же присутствие в кадре наркотиков и «обкуренных» героев так и навевает мысли о том, что это трэш. Если это сделано намеренно, то режиссёр даже Золотой Малины не достоин.

И ещё один момент. С каких пор Лепрекон стал прислужником христианского дьявола, если его происхождение вообще не имеет никакого отношения к религии? Желание некоторых режиссёров пропихнуть штамп «молитва спасает от демонов» просто убивает. В данном случае буквально — убивает франшизу, ибо после шестого фильма, наконец-то, был взят длительный перерыв.

При всём при этом становится обидно от того, что в этой части снялись актёры, которых можно и похвалить, особенно Стикки Фингаза, который неподдельно достоверно сыграл вспыльчивого гангстера. Но «Лепрекон 6» вошёл в число тех фильмов, которые погорели именно на сценарии. Когда плоха задумка, то её не спасёт уже никакая игра актёров.

Совершенно бессмысленное продолжение, которое не устроило нам достойного финала.

1 из 10

5 июля 2018

Мои фильмы из помойки!

Это мое золото! Отдай его мне!

Что? Я дал тебе курнуть…

(примерно 31-ая минута фильма)

Лепрекон 6: Домой

25 самых худших сиквелов, журнал «Entertainment Weekly». Не согласен, я видел огромное количество сиквелов, которые были хуже. Если выбирать из классического «Лепрекона», то тогда уже можно согласиться (хотя «Космос» и «Соседа» — никто не отменял). Первая половина фильма вообще мертвая.

Показывают каких-то девок (девушками я не могу их назвать), гражданочки жалуются на свою ужасную жизнь в черном квартале. Одна из них проваливается под землю и находит золото. Да, завязка чересчур банальная. У золота есть хозяин. Вы должны его знать. Все-таки шестой фильм на носу.

Блин, опять гетто. Ответьте мне на вопрос, пожалуйста — Зачем? В пятой части он уже там побывал. Ага, на подпевках у Айса Ти. В этом же фильме поменяли рэперов на каких-то вшивых гангстеров (и их подруг), которые любят курить травку. Кстати, в фильме был момент, когда сам Лепрекон подсел на это дело. Потом ходить толком не мог. Об холодильник ударился, бедный.

Что это такое? Издеваются над культовым злодеем. Не спорю, озвучка была веселая (некоторые диалоги рассмешили до слез). Вот только адской ереси о-о-очень много. Бросилось в глаза, что у Лепрекона длинные волосы. Они всегда были такими? Если да, то как-то раньше не замечал, забавная фигня.

Герои не вызывают симпатию. Как можно переживать за тех, кто не хочет работать, золотишко им подавай вместе с травкой. Я был на стороне Лепрекона. Он здесь реально натерпелся — стреляли из дробовиков, стреляли из автоматов, пытались сжечь, а концовка все равно оказалась никчемной.

Чуть не забыл! Апофеоз бреда — взять клевер и покрошить его в пули. Тупо — лол! Якобы это поможет в борьбе с Лепреконом. Отдайте Оскар тому, кто придумал этот момент, под столом валялся. Хотя в фильме «Вампиры против оборотней» убивали с помощью вантуза, поэтому еще не все потеряно, есть куда расти.

«Домой» — похоронил франшизу на долгие годы. Лепрекон ушел на пенсию. Нет ничего вечного. Что? Чарльз Бэнд выпускает очередную часть «Повелителя кукол»? Камо-о-о-н!

P.S.

Зацените малышку, которая вставила себе золотой зуб. Блин, золотой зуб! Еще радовалась от счастья. Крутая, очевидно. У нас вон цыганки ходят с такими же…

3,5 из 10

3 августа 2017

Жаль только Уорвика Дэвиса

Начиная с 1992-го года по 1996-ой зритель мог увидеть четыре части молодёжного хоррора с примесью чёрного юмора «Лепрекон» про проделки кровожадного карлика из ирландской мифологии. Но кто не знает, что вторая часть чаще всего хуже нежели первая, третья хуже второй и так далее и тому подобная. «Лепрекон» именно такая кинофрашиза и можно было останавливаться на четвёртом фильме, но в 2000-ом году сериал реанимируют, сняв уже пятый фильм, пытаясь вдохнуть в него новую жизнь, задействовав жанр блэксплотэйшна. Не получилось, фильм во многом получил негативные отзывы. Казалось бы уже точно всё, достаточно, но какой там — 2003-ем появляется шестая часть, худшая из всех.

Шестой фильм получил подзаголовок «Домой». Долгое время никак не можешь понять, что означает этот подзаголовок — неужто наконец-то выйдет отправить карлика обратно, откуда он взялся и остановить череду его убийств тех, кто покусился на его стомонетное сокровище? Примерно что-то такое было задумано Стивеном Эйромлуйем (режиссёр и главный сценарист фильма), но обтяпано дело было именно так: тяп-ляп. Фильм прямо-таки кишит кучей странных, а порой и весьма глупых ошибок. Перечислять их нет никакого резона — практически каждая сцена вызывает, мягко говоря, недоумение, а чаще праведный гнев в сторону Стивена Эйромлуйя, который позволил картине быть прямо-таки кладезем промахов и ошибок.

От такой «работы» главного создателя шестого «Лепрекона» куда-то запропастился и основной компонент всей франшизы: чёрный юмор главного антагониста. Стивен Эромлуй решил, как и в случае с пятой частью сериала, продолжить гнуть линию жанра блэксплотэйшн, при этом сделав Лепрекона полным любителем «покурить травки», которую он так с удовольствием конфискует у чернокожих бандитов. И это самая смешная черта у Лепрекона? Похоже на то, что из ирландского карлика выжали все соки, он даже убивает всяких там любителем позариться на его добро без фантазии. Вот и скажите, что можно смотреть в таком фильме? Безотрадное конвейерное производство, в котором шестая часть оказалась абсолютно бракованной.

Ничего такого из себя не смогли показать и актёры «Лепрекона 6: Домой». Главные роли достались четвёрке Танги Миллер, Ласу Алонсо, Пэйджу Кеннеди и Шерри Джексон (это не считая Уорвика Дэвиса, бессменного исполнителя роли Лепрекона, к которому нет как раз никаких претензий, это его роль и всё тут сказано). Все четверо получают оценку «неудовлетворительно», а если выражаться больше кинематографическим выражением, то «неубедительно». Эти актёры в очередной раз доказывают почему есть исполнители первого эшелона, а почему есть второразрядники. Какие-то по-детски наивные попытки продемонстрировать наличие реалистичных эмоций, но хотелось только грустно рассмеяться. А то, что в одной из ролей Стики Фингаз, участник известной рэп-группы «Оникс», так это воспринимается лишь как дешёвая попытка пропиарить ленту, получив некоторую зрительскую аудиторию из поклонников «Оникса».

Вот так и всё есть в «Лепреконе 6: Домой» — дёшево и с огромным количеством нестыковок, огрехов и нелогичных ситуаций, а ещё умудрились превратить такого страшного, но такого обаятельного Лепрекона в укуренного беспредельщика, напрочь лишив его выигрышных черт характера, как, например, чёрный юмор.

2 из 10

22 сентября 2015

Часть VI или Лепрекон снова грозит южному централу

Оригинальное название фильма намекает, что он продолжает пятую часть, но, как оказалось, это опять же совершенно отдельная история. Вот только действие снова развивается в черном гетто, а значит снова вокруг Лепрекона будут одни негры в виде гопников и наркоторговцев… Ну хоть без рэпперов на этот раз.

Просмотрев симпатичное анимационное предисловие, переходим ко знакомству с основными персонажами. Кто же собственно столкнулся с соблазном заиметь золото лепрекона? Толстый наркоша, крутой байкер в забавном шлеме, одна скромная девушка и одна не очень… Не сказать. чтобы интересные типажи, но сценаристы смогли более-менее раскрыть их характеры и сделать героев поадекватнее в поступках в отличии от предшественников.

Вот только пока нам показывали взаимоотношения молодежи, сам Лепрекон выходит из тени только ко второй трети картины, что уже не слишком круто. И что же он делает первым делом? Снова укуривается в хлам, видимо, так уж заведено в черных кварталах… Ладно, большей проблемой является совершенное игнорирование карликом своих магических способностей, здесь он попросту физически ломает, ломает полностью всех встречных-поперечных на своем пути, что немного странно и явно не в его стиле.

В результате шестая часть так и не вернулась к хотя бы намекам на хоррор, но и заметно растеряла так полюбившееся многим черное чувство юмора. Есть, конечно, забавные моменты и даже пародийная сценка на «Сияние» среди прочего, но этого неприлично мало, как для франшизы.

В итоге: вторая попытка приобщить Лепрекона к афроамериканской культуре явно вышла успешнее, но учитывая совсем слабый уровень предшественника, это не большое достижение.

А я же, несмотря на ряд не самых удачных продолжений, не откажусь как-нибудь еще раз встретить на экране этого безумно харизматичного персонажа.

5 из 10

14 июля 2013

Лепрекон-гангста.

После, казалось, провальной по многим статьям пятой части, превращающей франчизу в не пойми что, на шестую можно было особо не надеяться, но она, как ни странно, вышла на свет. И что не удивительно эта часть продолжает относить себя к тематике черных людей, правда, уже без доли рэпа.

А вот сюжетную часть сценаристы не удосужились сделать чуточку оригинальнее. Опятьже у маленького злыдня похитили золото, опять же он воскрешается и всеми силами пытается найти украденное, попутно убивая всех на своем пути, продолжая стихотворно шутить.

Меня удивил тот факт, что, несмотря на продолжение тематики черных людей, шестая часть выглядит еще не дурно, на фоне пятой. Реп-тематики тут почти нет, зато большую часть сценаристы отводят главным героям и их бандитским разборкам — стволы, угрозы, гангстеры, проблема морали и т. д., но в этот цирк еще каким то чудом впустили злобного карлика и его волшебство. Смотрится ли? Как ни странно, да. Несмотря на особо странную смесь, создатели удачно сделали из него коктеиль, который можно смотреть.

При просмотре я уже и надеялся увидеть тот шарм, что я видел в первых трех фильмах. Черный юмор есть, но он очень черный, и не многие его поймут. К примеру, Лепрекон курящий марихуану, а потом балдеющий от него. Как вам? Смешно? А тут это нормально. Ладно хоть на атмосфере не скупились, благо она немного мрачная, да и на убийствах не схалтурили, что удивительно.

И все же, глядя на это, я искренне мечтаю о том, чтобы эта часть оказалась последней во франчизе. Смешивать Лепрекона и черную тематику может быть и оригинально, но совсем не котируется с общей атмосферой франчизы. Если уж и будет продолжение, я не знаю, что от него можно будет ждать. Да и стоит ли ждать?

5 из 10

11 июня 2013

Надеюсь, это не финал.

Если вы смотрите фильм по телевизору, и пропустите случайно завязку и титры, то минут двадцать будете гадать, а тот ли фильм смотрите, какой запланировали. Уж не на драму ли какую-нибудь напоролись. Разборки негров, что спорят, кто из них круче, а кто не хочет драться, или о том, кто собственно такие ниндзя… Всё было такое скучное, что единственным развлечением в фильме, и отличием его от других, было в переворачивании страницы при смене эпизодов, как слайд-шоу.

Но зато, благодаря этой растянутости, главная героиня, что провалится вниз, создаст большой эффект неожиданности. То ходят-ходят, спорят-спорят (вы даже можете забыть, что смотрите фильм ужасов), и — трах! — доски под ногами развалились… ура!

Ужасов в фильме было, разумеется, мало. Напряжение в фильме отсутствовало напрочь, а всё, что подходит под термин «ужасы» — это, например, оторванная нога или вырванная челюсть. В чёрно-юморной форме. Этого я не осуждаю, ведь у фильмов с этим гномом просто специфика такая. Но только вот мало было крови.

И я не рассматриваю эту часть, как финальную. Не смотря на то, что удовольствия от всех продолжений саги в целом получил мало, жду ещё какую-нибудь часть. Потому что ставить точку на сцене с баскетболом в такой эпопее, как похождения лепрекона — просто недопустимо. На мой взгляд, самое место лепрекона — лес и лесной домик (именно поэтому мне и нравится — так, чтоб по-настоящему — только первая часть).

Хотя после аннотации я и не ожидал чего-то большего, чем пятый фильм «Сосед». Так оно и вышло. Но при всём этом «Домой» почему-то совсем не хотелось перематывать.

8 апреля 2012

Очень понравилась данная часть фильма. Местами фильм смешной, а местами напряженный и кровавый.

В начале фильма показывают краткую историю о Лепреконах. Как они защищали золото короля и жестоко расправлялись с теми, кто хотел их украсть. Далее показывают наши дни. Банда молодых нигеров, занимающихся кражами, находят сундучок золота. Они решают растратить богатство. Но вскоре, приходит хозяин сундучка. Который устраивает им смертельный кошмар.

Персонаж фильма, с моей точки зрения, выглядит очень неплохо. В некоторых эпизодах он жестоко убивает, а в некоторых ведет себя комически. Однако сам по себе он все же на стороне зла. И убить его очень трудно.

Теперь атмосфера. Фильм и напряженный и смешной. По моему мнению, зрителю не будет скучно при просмотре. Есть страшные сцены с убийствами, есть и смешные сцены с участием Лепрекона.

Режиссерская работа я считаю тоже хорошо продумана. Поскольку, в начале краткая история про персонажа, в конце показывают насколько трудно его убить, а на протяжении фильма зрителю предстоит и посмеяться и быть в напряжении.

В заключении хотелось бы сказать вот что. Фильм очень интересный. Он сочетает в себе и ужасы, и комедию, и сказку.

10 из 10

16 января 2010

Back 2 tha hood!

Завершительные две части «Лепрекона» представляют из себя всё тот же сказ про деяния лепрекона в мире людском, но с использованием растаманской тематики.

Прошлая часть своеобразной растаманской дилогии «Лепрекона» была посвящена рэпперам, а также самому рэпу как стилю музыки. Криминал там тоже был раскрыт, но упор на нём был сделан по-настоящему только в этом фильме, в названии которого не просто так появилась двойка (под которой подразумевается частица «to»). Пятая часть называлась Leprechaun in the Hood, а шестая — Leprechaun: Back 2 tha Hood.

Дело в том, что они объединены в своеобразную дилогию, ибо и пятая и шестая части «Лепрекона» посвящены чёрным людям и их культуре. Прошлая часть была с упором на любимый стиль музыки чёрных — рэп, а данный фильм посвящён проблемам чёрных гетто и чёрной же наркомафии.

Кажется, не вариант в мир серьёзных разборок между чёрными втиснуть ещё и убийцу-карлика лепрекона, но — поди же ты! — втиснули. Надо сказать, что среди чёрных людей злому гному не так уж и плохо: он идеально вписывается в антураж чёрного мира и не выглядит белой вороной на фоне остальных персонажей фильма.

Вердикт. Завершающая часть «чёрной дилогии» сериала «Лепрекон», названная у нас в стране банально «Лепрекон 6: Домой», вышла опять-таки хорошим фильмом на чёрную тематику. Это далеко не тот «Лепрекон», который мы знали по первым трём частям, но в своём роде фильм всё равно уникальный: можете сходу назвать хотя бы ещё один слэшер о разборках наркомафии в чёрных гетто? Нет? Вот-вот!

7,5 из 10

15 декабря 2009

Ужасы Лепрекон 6: Домой на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Стивен Эромлуй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уорвик Дэвис, Танги Миллер, Лас Алонсо, Пейдж Кеннеди, Шерри Джексон, Донзали Абернати, Шик Махмуд-Бей, Стикки Фингаз, Киша Шарп, Соня Эдди, Биу Биллингсли, Кристофер Мюррэй, Уилли С. Карпентер, Varee, Ивэн Манн.

Страна производства - США. Лепрекон 6: Домой — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.