Культ глупости
Stupidity
6.1
5.4
2003, документальный, история
Канада, 1 ч 1 мин
В ролях: Ноам Хомский, Джон Клиз, Кулио, Дрю Кертис, Сальма Хайек
и другие
Вы любите смотреть телевизор? Нет? А зря. Сам телевизор, например – очень любит смотреть вас. Вы ощущаете, какое пристальное внимание обращено на вас с другой стороны экрана? Нет? Странно. А ведь телевидение работает не в одну, а именно в две стороны. Не только вы видите, но и вас видят. Не верите? Этот фильм вам подробно покажет, КАК работает современное телевидение и кино, и какая роль в этом отведена нам, зрителям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Культ глупости

английское название:

Stupidity

год: 2003
страна:
Канада
режиссер:
продюсеры: , ,
композитор:
монтаж: ,
жанры: документальный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Постер фильма «Культ глупости», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Культ глупости», 2003

Нет умных людей. Каждый из нас — полный болван

Чтобы разобраться в смысле чего-либо — стоит задуматься. Но задумавшись, мы рискуем попасть впросак и не найти никакого удовлетворяющего ответа. Чтобы быть счастливым — нужно всего лишь перестать думать, отупеть.

Этот документальный фильм — своего рода сенсация для человечества. Нет, он не стал культовым или даже более-менее известным, но он может хорошенько встряхнуть тем, что рассматривает всё происходящее на земле, — от войн до влияния массмедиа, — как распространение беспросветной глупости. Деградадия предстаёт как обволакивающий мир туман, приносящий беду или… счастье?

Уникальность ленты в парадоксе, что после просмотра создаётся двойственное ощущение согласия и протеста, хотя впоследствии хочется признать, что проблема тупости на планете на самом деле существует и развивается в полную мощь. Ей способствуют телевидение, массовые уличные разбои, желание отвлечься от груза повседневной информации и даже политика вкупе с образованием. Самая главная мысль, здесь прозвучавшая — при таком огромном количестве знаний, накопленном в нашем веке, мы не продвигаемся никуда дальше, а идём назад в развитии, к первобытному периоду, предаваясь низменным страстям и обыденным радостям, потому что нам так намного комфртнее.

Режиссёру Альберту Неренбергу интересна данная тема, и хоть выводов мы получаем немного, подобный подход к существующему хаосу заставляет признать, что он есть и он повсюду. Неренберг спустя почти десятилетие выпустил ещё один фильм, где всеобщее человеческое безумие, произрастающее из глупости, также подкреплено скукой, к которой нас приучают с детства. Но об этом лучше узнать из одноимённого проекта. Одним словом, Неренберг — большой молодец.

7 из 10

9 января 2015

Документальный фильм Культ глупости на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Альберт Неренберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ноам Хомский, Джон Клиз, Кулио, Дрю Кертис, Сальма Хайек, Дэвид Лоуренс, Билл Мар, Майкл Мур, Фред Наполи, Альберт Неренберг, Geoff Pevere, Адам Сэндлер, Джоэл Шумахер, Пол Спенс, Стив-О.

Страна производства - Канада. Культ глупости — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.