Критический уровень
Threshold
4.1
2003, ужасы, фантастика, боевик
США, Канада, 1 ч 22 мин
16+

В ролях: Николас Ли, Джейми Лунер, Стив Бачич, Дэвид Липпер, Терил Ротери
и другие
Космический шаттл «Оклахома» доставил на Землю вместе с командой незаметных, но крайне опасных «гостей». Один из астронавтов, ремонтируя телескоп, укололся об осколок метеорита, и, ничего не подозревая привез на планету генетические «семена» Неземной формы жизни. Теперь этот насекомоподобный биологический вид эволюционирует в поисках нового носителя, дабы перейти на следующую стадию развития. Когда число инопланетных «насекомых» достигнет критического уровня, судьба планеты будет решена…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Критический уровень

английское название:

Threshold

год: 2003
страны:
США, Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ричард Уинсенти
композитор:
художники: Эд Ханна, Джон П. Гулдинг, Рут Секорд
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, приключения

Отзыв критика о фильме «Критический уровень», 2003

Вторжение

Насекомые пользуются неплохим спросом у авторов второсортных фильмов. И вот один из таких неудачных примеров смеси ужасов и фантастики, когда нет ни приличных спецэффектов, ни достойного сюжета, и даже интересной задумкой фильм похвастать не в состоянии. Часто бывает так, что дешевое кино имеет в себе неплохую идею, и если б ее реализовать с приличными средствами, то могло получиться нечто впечатляющее, но в данном случае даже сам по себе замысел оказывается дуростью, которая может прийти в голову лишь от полной безнадеги.

Появление опасных для общества насекомых объясняется вмешательством из космоса, и в диалогах даже упоминается фильм «Чужой». В начале можно наблюдать за выходом на орбиту шаттла, где космонавт подвергается атаке очень плохо нарисованной пыли, которая, по словам действующих лиц, является астероидами. Разумеется, шаттл приземляется, и заразившегося чем-то непонятным космонавта начинают лечить. А потом все развивается по стандартному типу распространения опасной заразы. Сценаристы даже решили, что надо заставить американских военных как следует поволноваться, вплоть до обещаний применения ядерного оружия, чтобы остановить распространение угрозы. Речь часто и надолго заходит о том, надо ли сообщать общественности об открытии инопланетной жизни, а потом будет дискуссия на тему «а может они не опасные». Так что с мастерством тянуть время и погружать в сонное состояние все в полном порядке.

Фильм испытывает терпение, атакуя обилием бесполезных диалогов, безынтересных персонажей и убогих спецэффектов. При этом конкретного действия здесь нет. В качестве насекомых-убийц тут действуют какие-то мотыльки, чей генетический материал покоился в обломках метеорита, а потом нашел носителя и развился. Странное решение — выставить безобидных на вид молей смертоносными убийцами. Да и атак на людей с их стороны почти нет. Один раз показали, как они много раз ужалили(мотыльки вообще-то не жалят и даже не кусаются) руку человека. Все произошло очень быстро, и смотреть не на что. Потом оказывается, что это лишь одна стадия их развития, а потом грядет вторая, когда инфицированные люди превращаются в полулюдей-полунасекомых. И глядя на то, каким образом это выполнено, думается, что мотыльки были на самой большой проблемой фильма.

Внешне зараженные люди почти не изменились, за исключением новых конечностей, которые иногда используются для атаки, а все основное время спрятаны в теле. Это очень плохо нарисованные на компьютере клешни или что-то в этом роде. Просто выглядит очень невнятно, и толком ничего не скажешь. Самое удивительное, что одежда всегда цела, хотя эти штуки выбрасываются довольно быстро и часто. В одной сцене вообще отчетливо видно, как клешни вырастают из спины, а потом зараженный человек сразу поворачивается спиной к камере, и видно, что одежда на спине цела. Да и крови тоже нет. Так что по части эффектов ничего полноценного. От этой дешевизны даже моменты, когда твари быстро нападают на людей и делают свои мерзкие дела, не выглядят страшно. Визуальная фальшь тут работает весь фильм, во всех важных эпизодах, и воспринимать это всерьез уже невозможно.

Рассчитывать на приличное настроение и дух фантастики или ужаса, не говоря уж о комбинации того и другого, не приходится. Все выглядит примитивно, декоративно, бледно и вяло. События глупые, и сюжет проходит очень медленно, хоть фильм и длится всего 1 час и 20 минут. Все скучно, лишено атмосферы, совсем не увлекает, и вынуждает частенько проверять, сколько еще времени осталось до конца. И пока разочарование не вышло на подлинно критический уровень, еще не осознаешь, что зря потратил время на очередную дешевку. Странно только, что в начале фильма на экране объявилась кинокомпания «Юниверсал».

2 из 10

24 мая 2014

Ужасы Критический уровень на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Чак Боуман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николас Ли, Джейми Лунер, Стив Бачич, Дэвид Липпер, Терил Ротери, Энтони Шервуд, Колин Глейзер, Джозеф Маррезе, Ивэн Каравела, Джеймс Ки, Майкл Роудс, Глория Слэйд, Лиза Маркос, Джоэнн Боланд, Патрик Гэрроу.

Производство стран США и Канада. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.