Королева воинов
Boudica
5.7
5.3
2003, боевик, драма, военный
Великобритания, Румыния, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Алекс Кингстон, Стивен Уоддингтон, Бен Фолкс, Хьюго Спир, Гари Льюис
и другие
На рубеже старой и новой эры в древнюю Британию вторгаются римские легионы. Поначалу завоеватели стараются не вмешиваться в дела местных кельтских племен. Но с приходом к власти нового императора Нерона все меняется. Он отдает приказ раз и навсегда сокрушить непокорных кельтов. Но римляне недооценили силу их духа. Кельтская королева Боадицея поднимает свой народ на борьбу против могущественной Римской империи...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Королева воинов

английское название:

Boudica

год: 2003
страны:
Великобритания, Румыния
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Тудор Лукачу
композитор:
художники: Бен Скотт, Эдуард Врачу Дэниэл, Врачу Эдуард Дэниэл, Мария Пеичи, Стюарт Роуз, Андреа Галер
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $10 478
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 2003 г.
на DVD: 24 июня 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Отзывы критиков о фильме «Королева воинов», 2003

Жена Прасутага, тигерна бриттских иценов

Оригинальное название совместного британо-румынского фильма — «Boudica». Оно было избрано в честь главной героини картины — жены вождя бриттского племени иценов, жившей в 1 году нашей эры. В дальнейшей её имя имело несколько интерпретаций, например, Боадицея или же Будика, но, в конце концов, официально принято её именовать как Боудикка с ударением на первый слог.

Согласитесь с тем, что имя этой исторической личности известно далеко не всем, разве что историкам, да разного рода интеллектуалам, поэтому наши прокатчики поступили грамотно, когда дали собственное название фильму, отклонившись от оригинала. Так лента режиссёра Билла Андерсона и сценариста Эндрю Дэвиса стала зваться у нас как «Королева воинов», это и эффектнее и звучнее. Можно даже таким образом энную часть зрительской аудитории подсобрать, особенно ту братию, которая не верит в существование кинематографа без такого поджанра как «пеплум», то есть историко-батального кино с некоторыми отклонениями от фактов, дабы придать такому кино большой эффектности. Всё на усладу зрительской аудитории!

И действительно, если хотя бы поверхностно ознакомиться с историей жизни Боудикки, то мгновенно становится понятным, что она могла лечь в основу сюжету грандиозного по масштабам пеплума. Не только бы Стэнли Кубрик возрадовался бы возможности поставить фильм по мотивам времён воинствующей Боудикки, но и Мел Гибсон, Ридли Скотт и Вольфганг Петерсен взялись бы. Но есть несколько но: указанные режиссёры имели и имеют талант, затем у них есть статус и авторитет и как следствие — возможность привлечь внимание самых крупных и богатых киностудий в мире. У Билла Андерсона такая возможность отсутствовала априори: «Королева воинов» явно не страдала от избытка финансирования, что в итоге привело к выпуску довольно посредственного фильма.

Да и сам Билл Андерсон никак не мог похвастать опытом полного метра, в его послужном списке имелись только сериалы (среди них, правда, «Доктор Кто») и несколько телевизионных проектов, то есть Билл Андерсон целиком и полностью принадлежал телевидению. В таких случаях редко можно ожидать неожиданного «выстрела», когда режиссёр ставить что-то путёвое. Надо сказать, что вообще «Королева воинов» от и до смотрится именно как телевизионный фильм и никакого отношения к художественному кинематографу не имеет. Скучные декорации, отсутствие размаха в батальных сценах (согласитесь, что для пеплума это крайне важный момент), изрядно порезанная драматургия, множество упущенных нюансов в характерах героев, отчего они смотрелись малолюбопытными, и выборочные фрагменты из жизни Боудикки для сюжета. Всё это говорит лишь о том, что восторга от просмотра «Королевы воинов» не излучаешь.

Обидно даже по-своему, что такой сценарист как Эндрю Дэвис, работавший над адаптацией первых двух книг к экранизации истории о Бриджет Джонс, не смог выявить нужную платформу для «Королевы воинов». Хотя, может и смог, но тогда его сценарий прилично так порезали, оставив лишь те части, которые можно было снимать ввиду отсутствия должного бюджета. Конечно же есть пара сцен, которые неплохо смотрится, есть даже одна, которая прямо-таки пугает и ужасает из-за поведения римских солдат, с коими Боудикка вела неравную борьбу, но их явно недостаточно, чтобы фильм стал более-менее привлекательным. Не особо выразительной была и игра актёров. Выбранная на главную роль актриса Алекс Кингстон (некогда жена Рэйфа Файнса) была старательной, но в полной мере раскрыть персонаж ей не удалось, да в принципе это и было ожидаемым. Одна отрада: «Королева воинов» стала первым фильмом для ныне всемирно известной Эмили Блант, сыгравшей Изольду, одну из дочерей Боудикки.

И в заключение хотелось бы лишь сказать, что если кто-то возьмётся всё-таки за более качественную в материальном плане постановку об истории жизни Боудикки, то это будет ожидаемым фильмом, потому что жизнь этой выдающийся отважной женщины того заслуживает.

4 из 10

2 октября 2017

Боадицея

Историческую, костюмированную драму под названием «Боадицея» у нас в российском прокате перевели, как «Королева воинов». Наверное, чтобы зритель понимал, о чем будет этот фильм. Ведь ни каждый знает, кто такая была Боадицея.

Перед нами британо-румынское производство от режиссера Билла Андерсона. Этот европейский фильм повествует о временах древней Британии. На рубеже старой и новой эры туда прибыли римские легионы, которые держали все под своим щитом. Сначала римляне не вмешивались в дела кельтских племен, но затем все изменилось. Римляне решают уничтожить их, но Кельтская королева Боадицея собирает свой народ и идет против несокрушимой армии римлян…

И вроде бы на фильм потратили много средств, у него шикарные декорации, костюмы, сотни статистов, впечатляющие сцены сражений, играют некоторые известные британские актеры, так почему же фильм остался в стороне и его так холодно приняли?! Постараюсь объяснить. Определенно история Кельтской королевы Боадиции заслуживает внимания. Она была сильная женщина и духом и силой воли. Ее персонаж вдохновляющий, и он остался в истории Британии навсегда.

По ее истории сняли фильм, да только кино получилось какое-то холодное и местами совсем не интересное. Чувствуется слабая рука режиссера, и в фильме отсутствует историческая атмосфера. Что-то все время с ним было ни так, и это ярко ощущается при просмотре. Режиссер Билл Андерсон погубил эту историю и снял провальный и недоработанный фильм. По этому сценарию можно было куда масштабнее и интереснее снять историческую ленту, но история оказалась не в тех руках, и перед нами недоработанное до конца кино.

Роль королевы Боадиции досталась британской актрисе Алекс Кингстон. Большинство зрителей помнят ее по таким культовым и знаменитым сериалам, как «Скорая помощь» и «Доктор кто». Кингстон талантливая актриса и интересная женщина. Что касается ее актерской игры в фильме, то она безупречна. Актриса сыграла достойно, только вот на ее игру никто не обращает внимание, потому что на зрителя давит угнетающая, слабая режиссура фильма. Сначала даешь этому фильм шанс и пытаешься в нем увидеть что-то стоящее, но потом понимаешь, что все безутешно, и картина суховатая.

«Королева воинов» (Boudica) — историческая, военная драма 2003 года. Сама история у этого фильма эпическая и сильная, но кино не получилось и не смогло передать всю мощь и драму жизни и сражения сильной женщины, королевы Боадиции, для которой любовь к своему народу и свобода были при выше всего. Очень жаль, хотелось увидеть что-то достойное, но я этому фильму оговорю «нет».

4 из 10

23 ноября 2015

Честь и слава

Середина первого столетия нашей эры. На берег Британии высаживаются римские легионеры по приказу императора Клавдия, умного, но безвольного и мягкого правителя. Он хочет повторить славу Юлия Цезаря, который высаживался в Британии за сто лет до него. По отношению к завоеванию Британии ему это удалось, римляне осели там почти до конца 5 столетия нашей эры, но находились люди, которые не хотели так просто становится рабами и прислуживать Риму за якобы комфортную жизнь, которую он предоставлял своим провиницям, а также его защиту. Таким человеком и стала Боудика. Великая женщина своего времени.

Она была женой Прасутага, вождя племени иценов, одного из бриттских племен. Они жили на своей родной земле, наслаждались языческими праздниками и распоряжались своим имуществом как хотели. Пока не появились римские солдаты, которые понятно объяснили, что племя иценов, равно как и другие племена бриттов, должны делиться с Римом всем, что у них есть. И предоставлять рабов в римское пользование. Прасутаг не хотел развязывать конфликта, так как объективно понимал, что Рим раздавит его племя своей машиной, если он не согласится на его условия. В итоге Боудика с мужем начинают жить в доме, построенном по римскому образцу, пить воду из римской посуды и носить римскую одежду. За это Рим получает то, что захочет. Боудика этим не довольна, но перечить любимому мужу не желает. Некоторое время они живут довольно спокойно, если не считать недовольство их племени сложившейся ситуации, растят двух красавиц-дочерей.

Внезапно по не совсем понятной причине Прасутаг умирает, при этом успевает написать завещание, но отдает его не Боудике, а местному римскому правителю, таким образом он хочет Боудику и дочерей обезопасить, но в итоге получается наоборот. Боудика очень опечалена смертью мужа, не знает, что ей делать и как жить. Продолжает сотрудничество с Римом, как делал ее муж. Но когда к ней приходят плачущие женщины, и рассказывают о том, как римские солдаты увезли их дочерей в рабство, ее терпение заканчивается. Она красиво одевается, берет своих дочерей и едет в недавно образованный Римский город, где живет правитель. Она думает, что является королевой иценов, но ее там воспринимают только как слабую женщину. Когда Боудика начинает обвинять Рим в излишней жестокости, правитель показывает ей завещание Прасутага, в котором его рукой написано, что все владения иценов он делит пополам, одну оставляет жене и дочерям, вторую отдает Риму. Боудика в это поверить не может, правитель называет ее и дочерей шлюхами и приказывает мать высечь, а дочерей изнасиловать всем своим солдатам. Так он положил начало великому восстанию, недооценив сильную кельтскую женщину, которая к тому же Королева своему народу.

После того, что с ними сделали Боудика, переполненная гневом и ненавистью, собирает правителей других племен бриттов и зовет их на восстание. Они соглашаются. В итоге Боудика собрала около 100 тыс воинов. Сначала она смела с лица земли город, где ее и дочерей так унижали, затем разграбили и выжгли Лондиний (современный Лондон), который римские войска перед этим покинул. Далее были разрушены еще несколько римских городов. Пленных не оставляли, со всеми очень жестоко расправлялись, на такую жестокость способны кельты, которых ведет в бой яростная оскорбленная женщина.

Кельты были опьянены победами, им казалось, что они способны изгнать римлян со своего острова, но Боудика понимала, что это слишком легкие победы.

Последнее решающее сражение собрало около 10 тыс. римлян и около 200 тыс бриттов, казалось, победа у них в руках. Но Рим взял не числом, а умением. Римский полководец Гай Светоний расположил свои войска на возвышенности, кельтам приходилось к ним подниматься, по бокам их сжимал лес, а сзади закрывали повозки с женщинами и детьми, которые всегда сопровождали воинов на битву. Римляне устроили беспощадную резню. Почти все бритты были убиты в этом восстании, Боудика отравила себя и дочерей, она не хотела, чтобы их сделали рабынями. Так бесславно закончилось великое восстание великой женщины.

Теперь несколько слов о фильме. Очень хорошо поставлен. Актриса на главную роль взята очень точно, я себе Боудику так и представляла. Очень хорошо переданы эмоции радости от победы, ярости, отчаяния.

Честь и слава великой Боудике, женщине, которая не могла жить без свободы и все делала для защиты своих близких и соплеменников.

15 февраля 2009

Боевик Королева воинов на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Билл Андерсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алекс Кингстон, Стивен Уоддингтон, Бен Фолкс, Хьюго Спир, Гари Льюис, Алекс Хэсселл, Джеймс Клайд, Энгус Райт, Стив Джон Шеперд, Джек Шепард, Гидеон Тернер, Фрэнсис Барбер, Эндрю Ли Поттс, Кристина Сербан, Алан О’Сильва.

В то время как во всем мире собрано 10,478 долларов. Производство стран Великобритания и Румыния. Королева воинов — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.