Колхоз Интертейнмент
5.4
5.6
2003, комедия
Россия, 1 ч 43 мин
В ролях: Илья Олейников, Николай Караченцов, Андрей Федорцов, Александр Пятков, Марина Ширшикова
и другие
1989 год, разгар перестройки. Колхоз «Красный бунтарь», из года в год перевыполняющий планы по надоям и зерну, наотрез отказывается тратить деньги на культурные мероприятия. Из-за этого руководство района собирается лишить колхозников их законной премии, но дает селянам последний шанс - в течение месяца либо драмкружок организовать, либо кино снять, да такое, чтобы утереть нос всяким-разным Голливудам. И началось!..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Колхоз Интертейнмент

год: 2003
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Александр Демидов
композитор:
художники: Олег Смаровский, Светлана Титова
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Колхоз Интертейнмент», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Колхоз Интертейнмент», 2003

Неплохое творение сомнительного творца.

Нельзя сказать, что «Колхоз Интертеймент» вызвал бурю положительный эмоций после просмотра. Но определённый интерес появился. И прежде всего тем, что фильм сей получился пророческий.

Но обо всё по порядку. Прежде всего, смотрю я на фильмографию режиссёра и думаю: что за птица такая этот Максим Воронков? Не первый год нахожусь на кинопоиске, но до этого не встречал ни одного режиссёра с таким количеством провальных фильмов. Эдакий бракодел со стажем получается. В качестве режиссёра-постановщика этот человек снял 15 фильмов. Десять из которых не смогли преодолеть даже барьер в 3 балла. Более половины даже 2-х баллов не набрали (!) Какой-то уникальный случай получается.

Я, конечно не видел большинства этих фильмов, да и не стремлюсь к их просмотрю. Но вспоминаю, что дебютный полный метр Воронкова «Бабник-2», оказался провальным по всем показателям (ещё в 1993 году дело было). Это уже достаточный повод, чтобы усомниться в профессиональной пригодности такого творца. А после ремейка (если его можно таковым назвать) «Кавказской пленницы» которая вообще набрала минимально возможный рейтинг 1,1 балла, данного субъекта вообще стоило бы гнать из кинематографа поганой метлой. Но Максим Воронков не растерялся в последующие годы снимает ещё 2 картины, которые сам же и продюсирует. И из этих двух, «Криминальный блюз» не внёс ничего нового в провальную фильмографию Воронкова, зависнув на отметке в 1,15 баллов, а «Будь моим продюсером», похоже, что вообще в прокат не вышел. Так как рейтинг и хоть какие-то данные о бюджете и итогах проката у него на «кинопоиске» попросту отсутствуют. На сём фильмография этого горе-творца завершилась.

Вот такой получился незавидный портрет современного режиссёра, работавшего, если можно так сказать, в жанре «комедия». Вот смотрю я на этот список заслуг и искренне так удивляюсь: как ему вообще на протяжении стольких лет доверяли бюджеты и создание новых картин?

Однако было у Воронкова и небольшое просветление. Буквально пара его фильмов преодолели-таки среднестатистический рубеж кинопоиска «5» баллов. И один из них — это «Колхоз Интертеймент».

Завязка сюжета получилась интригующая: Некий колхоз, дабы отчитаться перед начальством о проведении культурной работы решил снять фильм… про войну. Ну и дальше пошло — поехало. Кто-то вспоминает про земляка, который поехал в Москву поступать в ВГИК, да так и не поступил. Другой вспомнил про деда, который на Великой Отечественной снимал хронику. А потом всплыл ещё и пиротехник, который глушит рыбу динамитом. В общем группу начали формировать из кого придётся.

Временами зрелище получилось забавное. Потуги людей, которые и понятия не имеют, как создаётся кино, но при этом всеми усилиями пытаются его снять, действительно выглядели забавно.

Но если говорить о минусах фильма, то, в первую очередь, это неграмотный подбор актёров. Многие из которых, ну никак не подходят под фактуру своих персонажей. Взять хотя бы Николая Караченцева. Колоссального таланта человек был. Но никак не похож он на сельского чиновника. Столь же неубедителен и Илья Олейников в роли сценариста. Хотя даже странно: потенциал у этого актёра, вроде бы неплохой, но на протяжении сюжета он не раскрывает его совершенно, перемещаясь в кадре, как живая декорация. Александр Семчев, у которого почему-то оказалось целых две роли тоже совсем не порадовал. Особенно, когда, изображая ЗЭКа, он пытался подражать жестам и мимике персонажа Евгения Леонова из фильма «Джентельмены удачи». Получилось не просто, несмешно, а как-то глупо.

Да и в целом, в фильме явно прослеживались попытки Максима Воронкова подражать стилистике Юрия Мамина в его дебютной работе «Праздник Нептуна». Да и сюжеты несколько схожи получаются. Там тоже председатель колхоза пытался провести массовое культурное мероприятие, чтобы угодить вышестоящему начальству. Но если там картина буквально дышит деревенской атмосферой, а главные персонажи (один Виктор Михайлов чего стоит), словно родились и всю жизнь проработали на полях и фермах, то в «Колхоз Интертеймент» фальш предлагаемой ситуации прёт из всех щелей. А деревенский быт там выглядит, как дешёвая декорация, намазанная краской по картонке.

И тем, не менее, доля своей философии у этого фильма есть. Он получился не просто пародийным, а именно пророческим, поскольку немало картин сегодня создаётся вот, по такому колхозному принципу. И занимаются, зачастую, этим люди, которых и близко к киноплощадке допускать не стоило бы. И к великому сожалению, немало в таком ключе создаётся фильмов и о Великой Отечественной войне.

Тема, Великой Отечественной будет ещё долго актуальной и острой для нашей Родины. Тем обиднее сегодня видеть, что такие киношедевры, как «Летят журавли», «Иваново детство», «Они сражались за Родину» и другие, не менее талантливые фильмы, ушли в прошлое, уступив место банальной погоне за длинным рублём.

Нынешние экранизации начисто утратили дух и подвиг русских людей времён Великой Отечественной войны, уступив место интертеймент-колхозу. Одна новая экранизация «А зори здесь тихие» чего стоит. Не буду повторяться. Я писал отзыв об этом кинобедствии на соответствующей странице. Но, к великому сожалению этот пример — не единственный. Их десятки таких бедствий, которые выходили и продолжают выходить на экраны, создаваясь вот по такому колхозно-интертеймантскому принципу. Справедливости ради отмечу, что есть и положительные примеры, но они как-то теряются за массовой бесталанной киноштамповкой.

Так что не знал, не ведал Максим Воронков, будучи и режиссёром и автором сценария «Колхоза Интертеймент», но кино у него действительно вышло пророческое. И бородатые цыгане в немецкой форме, это далеко не самое большое из зол, которое мы видим сейчас на своих экранах.

Смех сквозь слёзы получился.

18 февраля 2020

Лучший фильм Максима Воронкова

С первых минут видно, что данный фильм создавался с оглядкой на советский кинематограф, и это, кстати говоря, пошло ему только на пользу. Особенно в начале фильма очень приятно слышать оригинальную музыку Евгения Крылатова. Действие происходит в 1989 году, во времена Перестройки. Директор колхоза просит подчинённых поднять в нём культурный уровень, а иначе лишит премии. И тут два варианта: либо организовать драматический кружок, либо снять кино. И выбрали второй вариант.

Сам сюжет мне очень понравился, поскольку я сам киноман, мне нравятся художественные фильмы о создании фильмов, желательно боевиков или военных фильмов. Все актёры сыграли великолепно. Очень жаль Илью Олейникова и Николая Караченцова, ведь они — одни из актёров с большой буквы. Но и Андрей Федорцов сыграл на уровне с ними. Также от них не отставали и другие актёры — все сыграли хорошо, и никто из них не переигрывал, и недоигрывал. Понравились перепетые песни в исполнении Александра Семчёва. По моему я знаю, почему этот фильм — один из лучших в фильмографии Максима Воронкова: герой Андрея Федорцова, начинающий режиссёр, читал книгу о том, как снять хорошее кино, так вот — может и сам Воронков её читал, но это так — предположение. А фильм и правда очень хорош.

Очень хочется также отметить работу композитора Евгения Крылатова — мне очень понравились начальная и финальная музыкальные темы. А батальные сцены в этом фильме просто великолепны, особенно когда режиссёр Максим Воронков — сам от него такого не ожидал, честно. Про юмор говорить не вижу смысла, поскольку я шуток не помню, но зато я прекрасно помню, как от этого фильма я получил удовольствие, даже в какой-то степени эстетическое наслаждение, благодаря «перестроечной» атмосфере. И ведь это действительно русское кино, РУССКОЕ, КАРЛ! Не какое-нибудь тупое «Притяжение» — самый слабый фильм Бондарчука, и не провальная с точки зрения здравого смысла «Невеста» Подгаевского. Это настоящее русское кино. Я конечно понимаю, что сейчас трудно найти оригинальные идеи, но нанимайте в сценаристы тех, кто любит и радеет за наш кинематограф, или тех, кто просто любит кино и живёт им. В картинку наши давно научились, а в замечательный сценарий — пока ещё нет, но в хвалённом Голливуде такие же проблемы.

Итог: смотреть всем, кто любит советский кинематограф и кто любит современный российский кинематограф, ну и, хейтерам Воронкова я советую этот фильм — вы от него обалдеете.

9 из 10

P.S. Жаль, что фильм остался незамеченным, зато «Кавказская пленница 2» чуть ли не у всех на слуху.

28 октября 2018

Village movie (Деревенское кино)

Вообще-то неплохо. Не то, чтобы уж совсем замечательно, но смотрибельно хотя бы по причине отсутствия пошлости. Данная лента чем-то напоминает классический шедевр советской мультипликации «Фильм, фильм, фильм», однако, действие происходит в сельской местности, а не в киностудии, и кино снимают про Великую Отечественную войну. Но ключевые образы для каждого фильма о фильме наличествуют — сценарист, режиссёр, оператор-фронтовик.

Если делать обзор сюжета, то постановщики из колхоза явно хотели переплюнуть Сергея Бондарчука и его «Войну и мир» по части батальных сцен. Массовку взяли из ближайшей тюрьмы (выделив расщедрившемуся начальнику роль пленного фрица) и из цыганского табора (те откопали трофейное оружие с настоящими патронами и пошли в соседнюю деревню требовать «курки» и «яйки». Вот на такой неуправляемости рабочей группы и строится вся комичная составляющая картины. Сценарист под градусом (добрые селянки задабривают его, чтобы их родные получили роли в кине), пиротехник устраивает такие взрывы, что оператор-фронтовик вспоминает молодость, самолётик военных лет грозит рухнуть вниз.

Илья Олейников, Николай Караченцов, Андрей Федорцов априори не могут быть никудышными актёрами. Конечно, на деревенских людей они ни рожна не похожи, но разве это имеет значение для комедии. Немного меньшие по значению роли достались таким популярным исполнителям, как Стас Садальский и Александр Семчев. Хочу отметить, что представленные мастера игры здесь условно поделены на тех, кто начинал карьеру ещё в стране Советов (Караченцов, Садальский) и тех, кто пошёл на взлёт уже после Перестройки (Олейников, Федорцов, Семчев). Это чувствуется как-то на подсознательном уровне по исполнению.

В итоге получилось весьма занятное кино, финал которого, правда, не сильно радует. Безусловно, хор в тюремных робах это прикольно, но отсюда можно сделать вывод, что все смелые начинания приводят за решётку. А это, естественно, не так. Вот этот финал немного портит картину в целом, хотя повторюсь, актёры собраны великолепные, а сюжет не такая уж скучища с пристойными шутками. Любителям фильмов Рогожкина может понравиться, любителям «кина» от Comedy вряд ли, но вообще рекомендую к просмотру всем.

7 из 10 [Порадовали]

1 июля 2009

Еще одно незаслуженно забытое кино

Да, господа! Именно так, а никак не иначе следует понимать мой комментарий к этому фильму. Действительно, почему-то в последнее время в моей стране очень хорошо принимают всякие дешевые поделки типа «Ночного Дозора». Настоящее же кино, коим, по моему, несомненно, скудному разумению, является этот замечательный фильм с участием восхитительного актерского ансамбля, продолжает проходить незамеченным. Хотя, конечно не всякий зритель пойдет на такой фильм, как «Колхоз Интертеймент», но все же, все же…

Перечислять все достоинства этого фильма просто бессмысленно. Неплохой, в прошлом актер, Максим Воронков сделал свою самую яркую режиссерскую работу. В фильме, в сатирической форме, рассказывается о том, как делали наше кино на перестроичном рубеже. Действительно, так ведь все и было. Одну из крупнейших киностудий Союза довели практически до банкротства. Актеров лишили заработка. На Мосфильме творилась полная неразбериха. Но и в этих нечеловеческих условиях наше кино выжило, выстояло и оно еще себя покажет! Доказательством этому и служат такие картины, как «Колхоз Интертеймент», а не какой-нибудь там «Ночной Позор»! Ура, настоящим режиссерам и настоящему русскому кино!

22 мая 2007

Комедия Колхоз Интертейнмент на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Максим Воронков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Илья Олейников, Николай Караченцов, Андрей Федорцов, Александр Пятков, Марина Ширшикова, Виталий Альшанский, Галина Стаханова, Сергей Бадичкин, Наталья Савинова, Александр Алексеев, Владимир Дьячков, Вадим Гусев, Виктория Малиночка, Татьяна Кравченко, Александр Числов.

Страна производства - Россия. Колхоз Интертейнмент — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.