Клубничка в супермаркете
Jagoda u supermarketu
6.9
6.4
2003, боевик, комедия, мелодрама
Сербия и Черногория, Германия, Италия, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Бранка Катич, Срджан Тодорович, Дубравка Миятович, Горан Радакович, Данило Лазович
и другие
В провинциальном городке под Белградом открывается настоящий американский супермаркет - иллюминация, шарики, цветные вывески и полное изобилие. Персонал набирают из местных. Так одинокая Ягода становится кассиршей. Она мечтает о своем принце на белом коне, и поэтому не обращает внимания на тех, кто на принца «не тянет». В частности, бабушка, желавшая в конце рабочего дня купить ингредиенты для тортика приехавшему внучку, не встретила понимания у Ягоды: «Магазин закрыт!». Не прошло и дня, как в супермаркет врывается вооруженный до зубов террорист, берет всех в заложники и минирует территорию. Вскоре выясняется, что захватчик супермаркета - тот самый внучек, которого Клубничка лишила тортика. И хотя на принца террорист совсем не похож, одинокая кассирша явно симпатизирует молодому человеку с автоматом в руках...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Клубничка в супермаркете

английское название:

Jagoda u supermarketu

год: 2003
страны:
Сербия и Черногория, Германия, Италия, Македония, Сербия, Югославия (ФР)
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Петар Попович
композиторы: ,
художники: Родослав Михайлович, Зора Мойзилович, Миленко Йеремич
монтаж:
жанры: боевик, комедия, мелодрама, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $650
Мировые сборы: $77 586
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 2003 г.
на DVD: 31 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама, приключения

Видео к фильму «Клубничка в супермаркете», 2003

Видео: Фрагмент (Клубничка в супермаркете, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Клубничка в супермаркете», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Клубничка в супермаркете», 2003

Это так смешно и взрывоопасно!

Фильм построен на конфликте западного и аутентичного, причем не только на уровне выбора товаров или всемирной «пепсизации», а на уровне навязывания другой системы ценностей. Не встраивается западная культура в безудержность сербского характера.

Смешное в этой комедии на грани абсурдного. Насколько непредсказуемы герои, настолько же неожиданны их поступки. Это придает комедии какой-то сумасшедший шарм. В то же время в ней чувствуется местный колорит.

Одним словом, необычно, но забавно.

30 сентября 2018

Фильм странный. Он с хитрецой улыбается и не признаётся ни в чём. Ага! — говорит всё понимающий зритель. — Фильм-то антиамериканский! Да нет, — отвечает фильм, он о любви двух слегка безумных людей. Ага! — кричит другой всё понимающий зритель. — А фильм-то про какого-то сумасшедшего террориста, который готов стрелять по людям из-за того, что его бабушке нахамили. Да нет же, — говорит фильм. Он отражает антиамериканскую позицию простого сербского народа. Ну тут всё понятно, — говорит третья мечтательная зрительница. Фильм о романтике и любви. Да нет, — говорит фильм. Он про сумасшедшего террориста с автоматом и антиамериканскую позицию. И ещё про стокгольмский синдром. И поди разберись, о чём фильм. Обо всём сразу.

Понравился ли он мне? Не могу ответить утвердительно. Главное, что меня отталкивало от приятных впечатлений — и здесь всё очень субъективно — это главный герой. Очень несимпатичный персонаж, постоянно с потным блестящим лицом, с как будто откушенным носом, очень неприятной улыбкой и прочими отталкивающими вещами. Я просто не поверил, что в такого можно влюбиться, причём с первого взгляда, как только он забежал в супермаркет. И Ягода не выглядит столь странной, чтобы сразу влюбиться. К тому же, чтобы сразу понять этого человека, даже не убедившись в том, что он не стремится кого-то убить или ранить. Она ещё толком не узнала его, а уже нам показывают её желание ему во всём помочь. И это несмотря на то, что именно из-за неё он здесь и её он ищет, чтобы получить сатисфакцию по поводу своей бабушки. В общем, события в угоду комедийности были явно форсированы. Это как если бы в «Красавице и Чудовище» Бэлль сразу же бы влюбилась в Чудовище, как только его увидела. Или Эсмеральда с первого взгляда влюбилась бы в Квазимодо. Вот и мне не очень поверилось.

В остальном же фильм не сказать, что затрагивает политику. Да, лозунги звучат. Например, «они (то есть американцы) выдали тебе яркую форму и ты теперь им во всём подпеваешь». Хорошее замечание. Показывают толпу, которая живо реагирует на всё что происходит в супермаркете и, кажется, полностью на стороне человека с автоматом. Показывают какие-то диалоги между инспектором и спецназовцем, какой-то спор о демократии. Но на этом внимание не заостряется. Похвально, что за всей этой эксцентричностью и комичностью не забывают об операторской работе. Например, сцена приготовления ужина снята прекрасно.

В целом, противоречивый для меня фильм. Симпатичная главная героиня и несимпатичный мне главный герой. Не объяснённые мотивы. Слегка странные сюжетные повороты, которые зачем-то вставили, хотя никакого смысла или смеха они не несут. Например, вся сюжетная линия с прибывшим снайпером. И не смешно, и малоприятно. Вместе с этим есть весёлые моменты, есть отлично снятые кадры, но как конечный продукт фильм получился не для меня.

5 из 10

15 октября 2015

Отличный фильм

Я посмотрела этот фильм три раза в течение недели, как-нибудь еще раз посмотрю. Что мне понравилось в этом фильме, так это очень верное описание действительности последних десятилетий на постсоветском пространстве. Те же кулеры, рафаэлло, шоколадные яйца — то, на что СССР и Югославия в частности променяли свой социализм. Люди снимаются в фильме самые обычные, нерафинированные, без силикона и искусственной мышечной массы. Я не считаю, что главные герои безумны — они совершенно нормальны, они все еще остаются людьми, способными чувствовать что-то еще, кроме желания торговать собой, и даже образованы (что-то там про транспарентность) — это потому что им около тридцати сейчас и они учились в школе советского типа. Я думаю, фильм не понравится людям, которые не хотят смотреть в глаза реальности (а фильм очень реалистичный) и живут в Зазеркалье.

12 апреля 2011

Первые впечатления

Сюжет понравился своим безумием.

Но любовь она именно такой и бывает. Особенно у натур таких, как главная героиня: ищущих, несчастных и романтичных до безумия.

Удивил немного политический подтекст фильма. Всё-таки и полиция, и проамериканские настроения здесь осуждаются. Да, понятно. Это Сербия, где американцев вряд ли когда любили, а полиция… ну это дело тонкое…

Но в целом фильм оставил хорошее впечатление, хотя сюжет абсолютно выдуманный, а некоторые моменты порой очень глупы. Не сказал бы, что сцены затянуты. Нет, всего в меру.

И в заключение: для молодого режиссёра работа просто отменная. Наверняка без помощи Эмира не обошлось. Но, тем лучше!

В общем, оценивая поставил бы

8 из 10

Два балла снимаю за указанные выше минусы!

4 января 2011

В лучших традициях Кустурицы.

И в самом деле, как-то поначалу не верилось, что режиссёр «Клубнички в супермаркете» не Эмир. Всё-таки, богата земля югославская талантливыми кинематографистами!

… этот безумный мир! Он полон абсурдов. Герои этой отличной комедии очень эксцентричны, и, в то же время, они — такие же люди, которых мы видим каждый день. Ведь в каждом из нас присутствует некая чертовщинка, и она находит выход зачастую в самых неподходящих для этого ситуациях. Однако, не стоит тогда сдерживаться — ведь господин Случай вмешивается в нашу жизнь не просто так. Случайности не случайны, и самые нелепые ситуации создаются для того, чтобы мы понимали, что нам на самом деле нужно, и сводили нас с теми, кто нам нужен.

Вот так судьба решила подшутить и над главной героиней «Клубнички…» — кассиршей Ягодой (в исполнении блистательной Бранки Катич). Она явно устала от одиночества, и изо всех сил пытается добыть себе достойного спутника жизни. Тем более, глядя на свою подругу и коллегу — вполне себе пользующуюся успехом у мужчин жеманную красотку Любицу. «А чем же я хуже?!» — недоумевает в глубине души Ягода. А и правда, чем?! Ничем не хуже (и даже лучше). Ягода — девица с характером, и этот самый характер в один прекрасный (или не очень?.. поначалу так точно не кажется!) день помог своей обладательнице обзавестись приключением на… голову. Что было дальше — смотрите сами, я не буду раскрывать все карты.

9 из 10

(пардон, но — минус один балл из-за затянутости некоторых сцен).

10 февраля 2010

верьте мне

Честно говоря, я никогда не понимал зачем люди тратят время на составление так называемых рецензий. И наверно так бы и жил с этим, но Случай предоставил мне возможность всесторонне ощутить необходимость в праве высказаться.

Этим Случаем оказался с виду безобидный фильм, который попал ко мне, как некий знак признательности, но который нужно будет потом вернуть без царапин и прочих увечий (что очень странно т. к. я обычно именно царапиной помечаю понравившиеся фильмы).

Начну с того что со словом Кустурица я знаком только по какой то глупой песне и, возможно, поэтому не оценил в полной мере юмора, на котором, видимо, и держалась вся сюжетная линия. Ибо посчитав несуразными первые события, последующие воспринимаются аналогично. Ну да ладно, это же и комедия тоже, прощаю. А если примерить на этот фильм жанр пародии, то можно сказать очень очень сносно получилось.

Пересказывать содержание фильма нет необходимости, поэтому просто скажу что если первая половина несла 90% несуразицы, то вторая около 200%.

Так вот цель данного «рецензии», предостеречь обычных ненормальных людей от просмотра столь не понятных и не берущихся на веру историй. Кажется это первый достоверный отзыв… А кто такой Кустурица?

15 ноября 2009

У НАС ТАМ ТЕРРОРИСТ, ВЫКУРИТЕ ЕГО.

Первый раз я познакомился с этим фильмом где-то в 15 лет. Как сейчас помню эту кассету с фильмом. Учитывая, что она была пиратская, а сам фильм снимали в Югославии, русский перевод был кошмарным. Ничего было не понятно. Я быстро о нем забыл.

Вспомнил я снова об этом фильме уже лет в 19. Я работаю в супермаркете, где продаются фильмы. КЛУБНИЧКА была у мене в прокате на лицензионном диске от Кармен. Я сразу взял посмотреть этот фильм домой. Давно я так долго не смеялся.

С этим фильмом часто происходит забавный случай. Многие думают, что его снял Эмир Кустурица. Я тоже так раньше думал. Хотя, конечно, это не так. Просто сам фильм по своей атмосфере очень похож на фильмы Кустурицы. Эмир был только продюсером фильма и сыграл эпизодическую роль в нем. Настоящим режиссером фильма был Душан Милич. Кстати, КЛУБНИЧКА была для него дебютом в режиссуре. После нее он снял еще один хороший фильм БУЧА В ГУЧЕ.

Огромный плюс КЛУБНИКИ — это ее сценарий.

Друзья, мы же понимаем, что американцы везде. Вот и в одном небольшом городе под Белградом открыли американский супермаркет. А в этом супермаркете работает кассиршей наша героиня Ягода. Но как работает, больше, конечно, мечтает о мужике. И естественно, до покупателей дела ей нет. Так в один день уже под вечер, когда магазин закрывался, Ягода очень устала сидеть на кассе и хотела быстрее домой, а тут как назло бабушка с клубникой. Ягода сказала ей, что магазин закрыт. После этого как раз и начинается балаган в духе Кустурицы. Магазин захватывает безумный внук той самой бабушки, и понеслось.

Самое главное, чтобы там не говорили, в первую очередь, это фильм о двух одиноких людях, которые за всем этим безумством смогли найти друг друга. Смогли найти свою любовь. Ведь наша жизнь действительно безумна, как и любовь.

Хочу поблагодарить двух главных актеров фильма. Бранка Катич (ну очень красивая женщина, посмотрите в ее глаза на КИНОПОИСКЕ, я в них утонул) и Срджан Тодоривич (классный актер с огромным обаянием). Они уже играли вместе у Кустурице в фильме ЧЕРНАЯ КОШКА, БЕЛЫЙ КОТ. Поэтому дуэт у них получился взрывоопасный.

Ну и отдельное спасибо композиторам фильма. Такой убойной заглавной песни я давно не слышал в кино.

Спасибо.

P.S.

- Это я не продала твоей бабушке клубнику.

- Ты?

В конце всегда классно.

10 из 10

17 апреля 2009

Начав смотреть фильм, был уверен, что режиссер — Кустурица. Откуда взял это, непонятно. Так вот. Очень много всего похожего на стиль Кустурицы: тот же дикий юмор, дикое веселье, дикая любовь. Но при просмотре чувствовалось, что чего-то не хватает привычного от режиссера, как-то все проще, чем обычно. Было с чем сравнивать — за день до этого посмотрел «Помнишь ли ты Долли Белл?», ставший для меня любимым фильмом Кустурицы. После «Аризонской мечты», конечно. Подумал, что с возрастом режиссер расслабился, стал более банальным.

Как всегда у Кустурицы, в этом фильме показаны абсурдные события и неуместная любовь, что придает какой-то сумасшедший романтизм фильму. Разве бывает такое, чтобы человек взбесился и захватил бы супермаркет из-за того, что его бабушке не продали клубнику? Разве бывает, что заложник влюбляется в такого человека, и вместе они устраивают романтический ужин в супермаркете в то время как супермаркет окружен спецназом и полицией?

Трогательно, красиво и дико. Впрочем, как и всегда.

6 из 10

23 ноября 2008

Комедия для души

Смешная, очень колоритная комедия в лучших традициях Кустурицы. Все герои как-всегда слегка сумасшедшие, но от этого они становятся только более жизненными и реальными. Радует стеб над стремлением к американскому образу жизни.

8 июля 2008

Боевик Клубничка в супермаркете на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Душан Милич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бранка Катич, Срджан Тодорович, Дубравка Миятович, Горан Радакович, Данило Лазович, Миряна Каранович, Джордже Бранкович, Стела Четкович, Бранко Свежич, Нина Граховац, Марко Йеремич, Снежана Йеремич, Димитрийе Йованович, Дияна Йовичич, Эмир Кустурица.

В то время как во всем мире собрано 77,586 долларов. Производство стран Сербия и Черногория, Германия, Италия, Македония, Сербия и Югославия (ФР). Клубничка в супермаркете — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.