Кафе Люмьер
Kôhî jikô
6.7
6.8
2003, комедия, драма
Япония, Тайвань, 1 ч 48 мин
В ролях: Ё Хитото, Таданобу Асано, Нэндзи Кобаяси, Кэиити Асада,
и другие
Йоко, писательница-фрилансер, живет в Токио и часто бывает на Тайване, ее текущий проект – биография тайваньского композитора Цзян Вэнье (1910-1983), вторым домом которого стала Япония. Друг Йоко, владелец букинистической лавки, увлечен поездами и записывает аудио на японских железных дорогах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кафе Люмьер

английское название:

Kôhî jikô

год: 2003
страны:
Япония, Тайвань
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Марк Ли Пинбин
художники: Тосихару Аида, Кадзуми Хосино, Ёдзи Ямада
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Кафе Люмьер», 2003

Видео: Французский трейлер (Кафе Люмьер, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Французский трейлер

Постеры фильма «Кафе Люмьер», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кафе Люмьер», 2003

К столетию Ясудзиро Одзу

Все, что можно сказать про главную героиню Йоко — это то, что она фрилансер, пишет биографию китайского композитора, который частенько бывал в Японии, беременна, но регулярно встречается не с отцом ребенка, а со своим другом Хадзимэ. И еще то, что у нее нет сбережений. С Хадзимэ чуть понятнее. Он владеет букинистической лавкой и создает базу данных звучания железнодорожных станций. Когда-нибудь кому-то она пригодится в исследованиях, надеется Хадзимэ. Лет 7—8 спустя, кстати, появятся специальные сайты, где люди смогут послушать в прямом эфире звуки различных улиц и городов. Хоу как в воду глядел.

Если вы не любите созерцательное кино, то «Кафе Люмьер» и вовсе вызовет у вас приступ апатичного негодования. Поскольку статичных кадров, которые некоторых заставляют тянуться к выключателю, здесь нет, а есть лишь очень условная история девушки с неопределенной профессией и еще менее определенными целями, фильм Хоу Сяосяня грозит обернуться очередным опытом недопонимания между режиссером и зрителем. Точки над i, быть может, расставит посвящение «Кафе Люмьер» культовому японскому режиссеру Ясудзиро Одзу, в чествование столетия которого и снята картина. С этой точки зрения тайванец Хоу проделал восхитительную работу по созданию гибрида своей фирменной скромной драматургии и методов работы Одзу (про них очень подробно рассказал Вим Вендерс в документальном фильме «Токио-Га»).

Кто-то скажет, что фильм бессюжетен в своей патологической реалистичности, но правильней было бы его рассмотреть как классический оммаж. У Одзу Хоу Сяосянь заимствует многочисленные поезда, в которых передвигается героиня. В финальном кадре есть неминуемая железнодорожная развязка, звуки приближающихся и удаляющихся вагонов, одномоментные пересечения жизней сотен людей. Можно вспомнить и самый первый фильм братьев Люмьер «Приближение поезда». В предельно простой картине Соясяня прошлое, настоящее и будущее героев и кинематографа оказываются тонко связаны, как будто совпали их расписания. Согласитесь, так и в жизни, «быть здесь и сейчас» — лишь прекрасная мотивация. Каждое мгновение — продукт совершенно разных времен и людей внезапно совпавших в этом пресловутом «здесь и сейчас».

Еще ближе к природе реальности «Кафе Люмьер» приближает уникальная режиссерская техника Ясудзиро-сенсея — крайне низкая точка съемки, создающая иллюзию присутствия. Вы в комнате вместе с Йоко, практически с ней за одним столом, от вас не ускользнет даже формальное объявление станций и самые бытовые разговоры между соседями. Каким-то образом, практически не остается эмоций, что также отсылает нас к Одзу. Он не любил крайности. Хоу, порой, эмоциональными вспышками выстраивает целые сюжеты («Миллениум Мабо», «Полет красного надувного шарика»). Сказать честно, уже после первого фильма Соясяня я понял, что это не мой режиссер, и что смотреть его фильмы для меня мука. Но почему-то я отмучился уже в четвертый раз.

Вы можете зайти в «КафеЛюмьер», заказать кофе с молоком и послушать о чем беседуют люди за соседним столиком. Их прошлого вы не знаете, о будущем можете только догадываться. На полуслове они заплатят по счету и покинут заведение. Вместе с чаевыми они могут заронить вам пару мыслей, и только. Точно так же вы можете и не обратить на них никакого внимания и вряд ли что-то от этого потеряете. Как подсказывает название картины, она целиком и полностью для синефилов, и чем обширней их навыки, тем больше они считают с Сяосяня. Некоторые из них, те, что профессионалы, даже отнесли «Кафе Люмьер» к числу лучших фильмов XXI века.

26 мая 2012

Комедия Кафе Люмьер на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Хоу Сяосянь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ё Хитото, Таданобу Асано, Нэндзи Кобаяси, Кэиити Асада, Yukio Endô, Ёко Хоси, Микико Какизава, Hiroko Kumada, Kikutarô Mitobe, Сумико Митобэ, Масару Мотэги, Хироко Ниномия, Ясуко Огата, Shigehiko Renjitsu, Мицуко Шио.

Производство стран Япония и Тайвань. Кафе Люмьер — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.