Из пепла
Out of the Ashes
7.3
6.8
2003, драма
США, 1 ч 53 мин
16+

В ролях: Кристин Лати, Брюс Дэвисон, Джонатан Кэйк, Оливер Коттон, Зои Палмер
и другие
История женской части концентрационного лагеря Аушвиц. История загадочной женщины Жизеллы Перл, доктора, спасшего от уничтожения в печах крематория многих заключенных Аушвица.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Из пепла

английское название:

Out of the Ashes

год: 2003
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Дональд М. Морган
композитор:
художники: Джефф Джинн, Мишель Брэйди, Галюс Кличюс, Геновайте Видаускайте, Реза МакКонаги, Дайва Петрулите, Найджел Хатчинс, Виржиния Стакенине
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Из пепла», 2003

Достоин внимания

Что могу сказать… смотрела я этот фильм как человек, заинтересованный в истории второй мировой войны, в частности истории о жизни людей в «лагерях смерти». Самый печально известный концентрационный лагерь Аушвиц-биркенау или Освенцим, в котором немцы уничтожили по некоторым данным около 5000000 человек… именно о нем и пойдёт речь в данной ленте.

Не буду вдаваться особо в сюжет, расскажу только вкратце, что главная героиня венгерская иудейка, практикующий врач акушер-гинеколог. Действие фильма разворачивается уже в послевоенное время, а история о жизни в Освенциме — её воспоминания.

Мне было интересно посмотреть именно на то, как преподнесли сам лагерь смерти. Насколько правдоподобно всё изобразили. И мне кажется, что ветераны войны, которые прошли через этот ад, посмотрев этот фильм, могли бы сказать: «Да, всё было так». Показали все эти бараки, чёрный дым, который огромным столбом поднимался из труб крематория, где сжигали людей. Очень чётко изобразили доктора Менгеле: как он хладнокровно производил «селекцию», решал, кто ещё поживёт, а кого отправят в газовую камеру; его манера насвистывать; его манию к исследованию близнецов. Начинаешь испытывать презрение и ненависть к этому персонажу, как и должно быть на самом деле. Актер Джонатан Кэйк справился со своей задачей, и показал этого мерзавца, таким, каким его описывают выжившие очевидцы. Показали даже Ирму Грезе! Это старший надзиратель женского отделения Аушвиц, и заключенные называли её «Светловолосый дьявол», в этом фильме, её такой и показали.

То есть, лента, очень правдоподобно показала все ужасы Освенцима, при этом не используя страшные кадры очень жестоких расправ, как например было в фильме «Пианист». Фильм «Из пепла», очень сдержанная картина с невымышленным сюжетом. И я его порекомендую всем заинтересованным в истории второй мировой войны!

P.S: Не поставила 10 из 10 только из-за концовки. Во-первых, есть расхождения с исторической версией событий по поводу освобождения Аушвиц-биркенау, во- вторых… ну уж больно сентиментально.

7 из 10

11 мая 2014

В тот момент, когда ты теряешь надежду, ты начинаешь умирать, мой друг.

Статуя Свободы. Свобода… То, чего все так ждали, о чем мечтали, о чем молились, за что страдали.

Кино начинается с флешбека, ибо из курса истории все знают, как все закончилось. А кто не знает, узнает дальше. Фильм рассказывает о жизни Гизелы Перл, гениального врача-гинеколога. Именно о жизни. Тут мы встретим воспоминания и из детства, и из лагеря, и из ее родного города — Сигет. Сама структура фильма — интервью (я бы так назвала), а по сути допрос. Отвечая на каждый вопрос, она снова и снова переживает свои воспоминания, что висят тяжелым грузом за ее спиной, и заново переоценивает свои поступки.

«Я должна…»

«Я должна…» — сучит в ее голове, как набат. Она должна. И она сделает все. Она, дипломированный специалист, гений в своей области, она будет проходить заново обучение в американском медицинском университете ради своего призвания. Но это не главное, это ничто, по сравнению с тем, что выдержала она ранее. Вальс Штрауса будет всегда играть в ее голове в совершенно другой интерпретации.

Отвечая на вопросы «этического» характера от американских судей, которые были заданы доктору Перл с целью — узнать «хорошая» она или «плохая», героиня держится весьма достойно. Она отвечает эмоционально, но не опускается до оскорблений или истерик, хотя некоторые вопросы абсолютно неэтичны, и понимания она не встречает на протяжении всего фильма. Будто бьется в закрытую дверь. Ввиду этого, я хочу выписать несколько цитат из ее ответов, чтобы показать, что это за человек, с каким характером.

- Лагеря? Это вы так называете Аушвиц и Биркенау в Америке. Лагеря. Место, куда отправляете детей на каникулы?

- У вас были тесные контакты с нацистами.

- Тесные, да. Тесные. Пистолет у виска, ботинок у горла.

- Как вы могли делать это без инструментов?

- Голыми руками, мистер Прентис. Да.

- На одну минуту Аушвиц, а потом бейсбол. Этот переход такой легкий для вас.

- В тот момент, когда ты теряешь надежду, ты начинаешь умирать, мой друг.

- Я не хотела умирать, разве это плохо?

- До конца своих дней я должна выстраивать то, что нацисты так усердно разрушали.

Мне очень понравилась актриса в главной роли, Кристин Лати. Ее мимика, ее жесты, ее взгляд — она полностью вжилась в роль и прониклась ей. Вообще актеры подобраны очень удачно. Кажется, именно таким я себе и представляла нацистского врача Йозефа Менгеле, коего в истории представляют не иначе как «Ангелом смерти». Это прозвище, кстати, она получил из-за несоответствия его ангельски красивой внешности и тех дьявольских поступков и экспериментов, что он проводил в лагере.

Я пересмотрела много фильмов с такой тематикой. Казалось бы, что их смотреть, все по сути про одно и то же, и я уже, вроде бы, прекрасно знаю, чем все закончится. Но, несмотря на это каждая история интересна и захватывает. Будь то Гизела Перл или Владислав Шпильман из «Пианиста» или Софи из «Выбор Софи» или те два мальчика из «Мальчик в полосатой пижаме». Эти фильмы не для развлечения, а для размышления. Хотя многие скажут, что тут и размышлять-то не о чем, и так, в принципе, все понятно — бесчеловечные поступки всегда будут бесчеловечными, не надо их повторять. Кто так думает, тем никогда эти фильмы не понравятся, возможно, эти люди даже смотреть их не будут.

Я всем фильмам ставлю по десятке, потому что в них достойно изображена эта тема. Эта сложная, порой трудная для нашего понимания и осмысления тема. Спасибо.

10 из 10

12 марта 2013

Вы сотрудничали с нацистами?

Доктор Гилелла (Жизелла) Перл. Еврейка. Доктор-гинеколог.

Приехав в Нью-Йорк она добивается получения гражданства, чтобы легально практиковать. Она хочет практиковать, чтобы… Для этого у нее особые, на первый взгляд простые и понятные, но на самом деле глубокие и больные причины. В конце после просмотра фильма, когда Гилелла окончит свой рассказ, они станут более значимыми, чем если написать их сейчас.

И вот, уже настает день, когда ей должны дать гражданство. Но…

- Процедура почти окончена, но у нас есть несколько вопросов. Вы сотрудничали с нацистами?

- Да, я работала в лагерном лазарете. Да, моим начальником был тот самый доктор Менгель. Да, я делала не то, к чему готовилась, учась на врача. Я делала вещи и похуже. Но вы не были там, где я была и не видели того, от чего я поседела на второй месяц пребывания.

Поэтому слушайте внимательно. И делайте выводы. Это могло произойти и с вами…

Я была доктором в Аушвице.

8 из 10

23 августа 2010

Драма Из пепла на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Джозеф Сарджент. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристин Лати, Брюс Дэвисон, Джонатан Кэйк, Оливер Коттон, Зои Палмер, Мария Рикосса, Ингрид Венингер, Emma Wellbelove, Нина Янг, Бо Бриджес, Витаутас Румшас, Адрия Чепайте-Палшаускене, Инга Маскарина, Нола Аугустсон, Джуда Кац.

Страна производства - США. Из пепла — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.