История Сида Барретта и Pink Floyd
The Pink Floyd and Syd Barrett Story
8
7.2
2003, документальный, музыка, биография
Великобритания, 49 мин
В ролях: Сид Барретт, Грэм Коксон, Дэвид Гилмор, Робин Хичкок, Джерри Ширли
и другие
Это трагическая история Сида Барретта, основателя, вокалиста и гитариста Пинк Флойд, создателя уникального психоделического звучания и автора их ранних песен. После ухода из группы в 1968 в результате срыва, приведшего фактически к распаду личности, Сид записал два сольных альбома и исчез из виду на многие десятилетия. До самой смерти в 2006 он жил затворником, общаясь только с сестрой, избегая любых контактов, болезненно напоминавших о прошлом. Все эти годы его осаждали фанаты, журналисты, рекорд-компании, но он не нарушал молчания. Это первый и пока единственный фильм о Сиде.
Дополнительные данные
оригинальное название:

История Сида Барретта и Pink Floyd

английское название:

The Pink Floyd and Syd Barrett Story

год: 2003
страна:
Великобритания
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Грэм Смит
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, биография

Постер фильма «История Сида Барретта и Pink Floyd», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «История Сида Барретта и Pink Floyd», 2003

«Сияй, безумный бриллиант!»

Джон Леннон, Джимми Хендрикс и Джим Моррисон, что связывает эти три личности? Все просто — именно они были новатороми в музыке. Они создали новые стили в музыке. Но Сид все равно отличался. Следует заметить, именно Сид Барретт создает новый подход к музыке. Так называемый «кислотный» рок. Он же психоделический рок. Именно Сиду пришло в голову название группы Pink Floyd.

Сид Барретт поистине выдающаяся личность в истории рок музыки.

Хотя это имя на постсоветском пространстве известно далеко не всем. Что душой кривить, я сам узнал о Барретте уже после знакомства с Pink Floyd. Но именно знакомство с музыкой Сида изменило мою жизнь. Я мечтал стать Сидом Барреттом, и я был таким не один. Такие же мечты были и у Дэвида Боуи, и у Курта Кобейна в свое время.

Принято считать, что Сид Барретт записал с Пинк Флойд только один альбом «The Piper at the Gates of Dawn». Это не совсем так, еще в 1965 году был записан альбом «Pink Floyd — 1965 — Their First Recordings». Однако он был выпущен только в 2015 году.

В 1967 вышли синглы «Arnold Lane» и «See Emily Play». Считается, что он покинул группу в 1967 году. Но это не совсем так. До февраля 1968 года Сид был еще в группе. Он написал пару песен одна из которых «Jugband Blues». После нервного срыва он покинул группу, вернее просто в один миг за ним не заехали.. Тут и началась легенда Сида Барретта.

До сих пор спорят сошел ли он с ума, или просто устал. но то, что у него личность исчезла это факт. Был ли он сумасшедшим гением не знал наверное и он сам. Но он изменил жизнь. И хотя после ухода из группы он записал только три альбома. он стал легендой рок музыки. Падшим ангелом с небосвода. Для написания текстов ему нужен был ЛСД он его и уничтожил.

Роджер Кит Баррет умер 7 июля 2006, Сид Баррет будет жить вечно в своих песнях.

8 сентября 2016

Жаль, что тебя нет рядом («Wish You Were Here»)

Помнишь, когда ты был юн,

ты сиял подобно солнцу.

Сияй, безумный бриллиант!

Теперь у твоих глаз такой взгляд,

словно это чёрные дыры в небе.

Сияй, безумный бриллиант!

Сид Барретт — одна из самых загадочных и интересных личностей в истории рок музыки, и странно, что до 2003 года про него не сняли ни одного документального фильма или фильма биографии с голливудской звездой в главной роли. В рамках направления «психоделический рок» он был ключевой фигурой, если не самой главной. Примечательно, что после его ухода из музыки интерес к этому музыкальному направлению угас. Дебютный альбом The Piper at the Gates of Dawn стал классикой психоделического рока, многими критиками признаётся главным альбомом этого направления. Первые синглы и альбом в подавляющем большинстве были работами Сида Барретта. Два сольных альбома после ухода из группы, в основном были проигнорированы современниками, сейчас оцениваются в положительном свете.

Наверное это один из первых примеров в рок-музыке, когда внезапно обрушившаяся слава и наркотики привели к концу. История о том, как наркотики уничтожили личность. В результате Сид Барретт стал затворником и почти 30 лет жил в изоляции от внешнего мира, общаясь только с родными. Он не хотел видеть, как он изменился, и хотел остаться в памяти тем самым Сидом из Pink Floyd.

В фильме о его жизни рассказывают его друзья по группе Pink Floyd. С теплотой в основном вспоминают о времени создания группы, первом альбоме, о том какой он был гений. Не знаю, есть в этом какая-то фальшь или нет. Ник Мейсон в одной фразе сказал: «есть ли наша вина в том что случилось с Сидом. Помогли ли мы ему? Нет.» Наверное тогда они думали, он пишет для нас песни — отлично, не важно в каком он состоянии. Сумасшедший вот кем стал Сид Барретт для всех. Какова грань между безумием и гениальностью? На мой взгляд — Один шаг.

Визуальный ряд и композиции Сида Барретта прекрасно гармонируют, дополняя друг друга. В целом картина мне понравилась, конечно хотелось бы, чтобы длительность картины была побольше, слишком мало на мой взгляд было уделено началу создания группы, всё внимание заострено на пути Сида Барретта к сумасшествию.

Сид Барретт смотрел первую версию картины 2001 года, ему приятно было услышать свою песню «See Emily Play». Он умер 7 июля 2006.

29 апреля 2011

Документальный фильм История Сида Барретта и Pink Floyd на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Джон Эдгинтон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сид Барретт, Грэм Коксон, Дэвид Гилмор, Робин Хичкок, Джерри Ширли, Кирсти Уорк, Роджер Уотерс, Джо Бойд, Боб Гелдоф, Питер Дженнер, Ричард Райт, Мик Рок, Боб Клозе, Дагги Филдс.

Страна производства - Великобритания. История Сида Барретта и Pink Floyd — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.