Идущий в одиночку
Last Stand
8.1
2003, драма, вестерн, короткометражка
США, 23 мин
В ролях: Джейсон Лондон, Джозеф Сауль, Чад Гордон, Даррен Киф Рейхер, Дэвид Мидфандер
и другие
После сражения при Литтл Биг Хорн между индейцами и правительственными войсками двенадцатилетний индейский мальчик по имени Идущий В Одиночку из племени лакота натыкается на раненого кавалериста по имени Джеймс. Видя, что солдат готов покончить с собой, лишь бы не попасть в плен, мальчуган сжалился над ним и позволил скрыться в ущелье. На следующее утро он решил отыскать солдата и нашёл его еле живого. Упорное желание индейца помочь раненому приводит к тому, что между представителями противоборствующих сторон возникают доверительные и даже дружеские отношения, за которые в военное время приходится платить самую высокую цену.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Идущий в одиночку

английское название:

Last Stand

год: 2003
страна:
США
слоган: «On the American frontier, a Lakota boy and a US Cavalry soldier form an unlikely friendship.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Йорам Астрахан
композитор:
художники: Руди Матчинга, Сара Рубано
монтаж:
жанры: драма, вестерн, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн, короткометражка

Постер фильма «Идущий в одиночку», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Идущий в одиночку», 2003

Душой — вместе

Встреча цивилизаций, по правилу, оборачивается перестрелкой или побоищем, в зависимости от времени и состоянием сторон. В безрассудной злобе просвещённые опускаются на уровень дикарей, а исход борьбы решают мощь оружия и самоотверженность бойцов, компенсирующая отчасти отставание одного от другого. Инстинкт самосохранения пробуждает самое низменное, заставляя забыть о человеческих привычках и вечных заветах христиан, следуя в русле жестоких законов военного времени: ни жалости, ни пощады, уничтожая врага раньше, чем тот успеет покончить с тобой.

Страху вопреки, рука раненого бледнолицего не поднялась выстрелить в краснокожего мальчишку: бессмысленное убийство не спасало от возмездия и, показалось, правильнее, не сдаваясь, уйти самому, чем в исступлении забрать с собой чужую жизнь.

Нетронутый индеец отплатил той же монетой, помогая выжить умирающему врагу — так победителем в столкновении армий оказалась не смертельная ненависть, а доверие и первородная доброта человеческих чувств. Не убитая войной человечность одного проникла в сердце другого, наполнив его совсем иными плодами просвещённой цивилизации, сея лучшее в неизъетом ненавистью сердце Идущего В Одиночку, задумчивого юного индейца из племени Лакота.

По справедливости, режиссёр Гейб Торрес был прав, называя Джозефа Сауля душой и сердцем своего короткого фильма, лицо которого на протяжении всего действия выражало напряженную работу сосредоточенной мысли, переворачивавшей в сознании подростка привычные до того картины расправ победителей над побеждёнными, эйфорию успеха и трофейный беспредел.

Джейсону Лондону было много проще погружаться в лирику воспоминаний о молодой жене или сгорать от страха ночной неизвестности, чем его малоопытному партнёру являть волны внутренних сомнений, решимость и отвагу на новом для себя пути.

Выдающаяся работа молодого индейца возникла не на пустом месте, его нашли на одном из конкурсов молодых народных талантов в индейской резервации неподалёку от Палм Спрингс, где юноша уже поучаствовал в нескольких театральных постановках местного молодёжного театра, проявив самородные свойства своего актёрского дара, ставшего главным наполнением этого невесёлого кино.

На войне нет места миру, предателям и врагам. В эффектном ракурсе — гарцующие конники под звёздно-полосатым флагом на выжженном солнцем высоком холме, беззащитное тело рядом — вот и решай: кто ты и с кем ты, с человеком в себе, с человеком рядом? Отступиться, попрать, или быть вместе — на небесах.

21 октября 2009

Драма Идущий в одиночку на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Гейб Торрес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джейсон Лондон, Джозеф Сауль, Чад Гордон, Даррен Киф Рейхер, Дэвид Мидфандер, Лоуелл Рэйвен, Вернон Адольф, Кевин Броберг, Дастин Корнелиус, Кристофер Дж. Френсис, Хантли Риттер, Джон Уилтшир, Том Шульц, Билли Гиллеспи, Блу Декерт.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.