Есть идея...
6.4
2003, комедия
Россия, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Евгений Миронов, Александр Пашутин, Илья Рутберг, Елена Антипова, Ольга Прохватыло
и другие
Их поменяли ролями... Олег и Антон, бывшие одноклассники, а теперь компаньоны по бизнесу, несмотря на давнюю дружбу очень непохожи. Олег — любитель веселых пьяных компаний и неисправимый бабник, то и дело наставляющий рога своей жене. Антон — однолюб и примерный семьянин. При этом все «шалости» Олега сходят ему с рук благодаря фантастической удачливости. Антону же, напротив, просто мистически не везет, и любая мелочь то и дело оборачивается для него неудачей или неприятным сюрпризом. Но после очередной интрижки Олега, в жизни друзей наступают удивительные перемены: они словно меняются ролями...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Есть идея...

год: 2003
страна:
Россия
слоган: «Их поменяли ролями...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Владимир Брыляков
композитор:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 17 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Есть идея...», 2003

Фильм для одного просмотра

Когда прочла в графе режиссер чье-то ФИО, даже удивилась, — я думала, что у фильма режиссёра нет. А иначе как объяснить такую слабую проработку литературного материала, не стреляющие шутки (смешные они только на бумаге) и смазанные характеры. Увы, артист не может все сыграть без режиссера.

Сама работа не претендует на более чем удовлетворительную оценку (ни по бюджету, ни по материалу, ни по техническому исполнению).

По поводу актерских работ. Как мне кажется, Евгений Миронов не мастер комедии, юмора в нем нет (одна сплошная драма). Это очень сильно смазывает юмор и его остроту. Он неудачник, которого хочется пожалеть, а не над которым хочется посмеятся. Астахову приходится тащить всю «веселую» часть истории на себе, но и он не блестящий комедийный артист (просто не выбивает слезу из зрителя).

Вывод: фильм для ночного показа по России-1 в субботу.

15 декабря 2017

Новосельцев наших дней

«Есть идея» — приятная, расслабляющая комедия с Евгением Мироновом в главной роли.

Сюжет фильма очень прост: два друга детства решают начать свой бизнес. В стране уже давно процветает мелкая и крупная коммерция, и у одного из них, Олега (Сергей Астахов), появляется идея. А затем еще и еще… И пока Олег фантонирует идеями и ухлестывает за женщинами, Антон (Евгений Миронов) вынужден то и дело отдуваться за проделки Олега.

Эти два друга и по совместительству партнеры по бизнесу разные, как два полюса. Олег — уверенный, нахрапистый, нахальный, умеющий расположить и уболтать. Антон — скромный, домашний, не конфликтный, с виду менее инициативный и не волевой. А еще Антон — виртуозно играет на саксофоне, но только его талант пропадает зря, а в жизни лучше устроился менее талантливый, но зато пробивной, словно таран, Олег.

Антон очень смахивает на главного героя фильма «Служебный роман» Новосельцева (Андрей Мягков). Здесь и внешнее сходство (комплекция и коронный атрибут: очки) и схожесть характеров (кажущаяся неуверенность при крепком внутреннем стержне).

Фильм состоит из двух серий по часу каждая. Первая серия — вступительная ко второй, где самое интересное и начнется. Во время просмотра на ум приходит общеизвестная истина: «Не все то золото, что блестит». Часто с виду менее уверенный человек имеет за душой намного больше, чем тот, кто самоуверен. А еще самоуверенность иногда базируется не на способностях и талантах, а скорее на удаче и воле случае. Так, когда удача отворачивается от Олега и показывает свое лицо Антону, они словно меняются местами.

Красной линией сквозь сюжет проходит тема самореализации, ее значение для правильной самооценки и вообще в жизни. Парадоксально, но себя герой находит именно в тот момент, когда перестает искать пути и отказывается от не дававшей ему покоя мечты детства.

В фильме есть юмор, легкость и одновременно с тем — почва для размышлений. Красивая музыка, и яхты, скользящие по морю, чтобы погрузиться в закат. После просмотра остается очень приятное впечатление.

P.S. В 2015г. в прокат вышла комедия «Норвег» тоже с Евгением Мироновым в главной роли. Так вот такое ощущение, будто Антон из фильма «Есть идея» перекочевал в фильм «Норвег», прихватив с собой еще Новосельцевский чемодан, внутри которого очки и психологическая проблема: неумение сказать: «Нет».

8 из 10

6 января 2016

Потрясающая музыка. Бесподобный Евгений Миронов.

Сюжет фильма, достаточно не замысловатый, про двоих друзей мечтающих о богатстве, успехе и большой белой яхте. Но, как комично показано их стремление к заветной цели. Игра Евгения Миронова, добавляет романтичности данной картине. А в перемешку с душевной музыкой Ильи Духовного фильм настолько цепляет, что еще долго слышишь эту музыку в голове.

Фильм для всех романтиков, коих осталось не так много.

После фильма остаются очень приятные впечатления.

P.S. Тоже, после просмотра стал искать эту музыку «бабочка».

10 из 10

27 августа 2009

После этого фильма я купил саксофон и стал брать уроки игры:) вот так зацепила музыка!!!

Отличный фильм!Рекомендую посмотреть всем поклонникам Е. Миронова! Один из тех фильмов чтобы просто отдохнуть. Потрясающая игра актеров. Музыка зацепила. Именно после этого фильма я купил саксофон. Очень долго искал эту вещь которая в фильме называется «бабочка» Гато Барбиери, оказывается, это не Гато Барбиери. Это Илья Духовный написал эту замечательную музыку!

Больше бы таких, может люди добрее станут.

10 из 10

6 сентября 2007

Комедия Есть идея... на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Виктор Бутурлин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Миронов, Александр Пашутин, Илья Рутберг, Елена Антипова, Ольга Прохватыло, Ольга Балашова, Александр Комиссаров, Мария Астахова, Светлана Тимофеева-Летуновская, Ольга Красько, Александр Числов, Александра Фатхи, Анастасия Петрова, Дарья Грачева, Людмила Одеянкова.

Страна производства - Россия. Есть идея... — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.