Дрожь
Tremors
6.6
6.5
2003, ужасы, фантастика, боевик
США, Мексика, 43 мин
В ролях: Виктор Браун, Глэдис Хименез, Лела Ли, Дин Норрис, Майкл Гросс
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дрожь

английское название:

Tremors

год: 2003
страны:
США, Мексика
слоган: «Small town. Big problem.»
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Брэдфорд Мэй, Стивен Шоу
композиторы: , , , ,
художники: Бэрри Гелбер, Дебора Шайн, Билл Андерсон, Bill Anderson, Пачилу Морено, Честер Каженски
монтаж: , ,
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, приключения, вестерн

Отзывы критиков о сериале «Дрожь», 2003

Тяжелые будни Перфекшена

Поначалу мало кто верил, что из относительно скромного и совершенно тихо прошедшего в широком прокате фильма «Дрожь земли» может образоваться долгоиграющая франшиза, каждую часть которой публика будет ожидать с особенным ажиотажем. Но когда фильм Рона Андервуда покинул кинотеатры и оказался в сегменте домашнего видео, то сумел принести прибыль в разы большую, нежели показы на большом экране. Окончательно закрепили пускай запоздалый, но такой желанный продюсерами успех «Дрожи земли» телевизионные показы, способные приносить прибыль на протяжении долгих десятилетий. И хотя впоследствии никто так и не решился выпустить сиквелы оригинальной «Дрожи земли» в прокат, это не помешало создателям франшизы, С. С. Уилсону и Бренту Мэддоку, продолжить работу над развитием так называемой Вселенной грабоидов, уютно переселившейся с больших экранов на малые. Удешевление качественного кинопроизводства позволило студии в разу уменьшить производственный бюджет последующих частей, однако если посмотреть на техническое качество фильмов и актерский состав, то они практически не отличаются от дебютной главы «Дрожи земли», что в свою очередь позволило удержать вокруг франшизы крепкий костяк преданных поклонников, которые прекрасно знали, что с грабоидаими так просто распрощаться будет невозможно. Причем история, некогда созданная Уилсоном и Мэддоком, оказалась настолько жизнеспособной, что сумело преодолеть очень непростой для давних франшиз рубеж столетий, сумев прорваться к сердцу зрителя на поле, полном всевозможной конкуренции. Третья часть «Дрожи земли» уже активно использовала пускай недорогие, но вполне удобоваримые спецэффекты, а старый добрый Берт Гаммер в неизменном исполнении Майкла Гросса настолько полюбился аудитории, что стал центральной фигурой всей франшизы, потеснив выбывших в запас Кевина Бэйкона и Фреда Уорда. Стараясь не топтаться на месте и пытаясь удивлять своего зрителя, Уилсон и Мэддок привносили в каждую часть «Дрожи земли» нечто особенное, расширяющее наше представление о мире грабоидов, и наконец их идей оказалось настолько много, что из них можно было бы сделать целую линейку фильмов. Однако продюсеры посчитали несколько иначе и решили, что из многостраничного сценария стоит сделать телевизионный сериал, который гарантированно привлечет к себе внимание не только поклонников франшизы, но и других зрителей, переключающих каналы. И вот премьера новой главы «Дрожи земли» запустилась на экранах в 2003 году, продержавшись на пике внимания всего один, но довольно яркий и веселый сезон.

Сам же сюжет фильма снова возвращает нас в Перфекшн, где после длительного затишья вновь оказались грабоиды, решившие заново покорить земли, которые почему-то постоянно притягивают их к себе. Не собираясь оставлять местных жителей без помощи, бравый стрелок, специалист по выживанию, а теперь еще и талантливый охотник на гигантских червей Берт Гаммер (Гросс) решает остаться в родных местах и помочь тем, кто не в силах постоять сам за себя. Однако при ближайшем рассмотрении местной флоры и фауны, Гаммер и его товарищи по оружию выясняют, что в местной долине происходят куда более странные вещи, нежели представлялось ранее. Грабоиды, конечно же, до сих пор коварны и кошмарны, но отныне в округе Перфекшена стоит ожидать также и некоторые иные неприятности, требующие от людей особой выдумки и серьезной подготовки. При этом Гаммеру и прочим людям из селения не стоит забывать также и про других врагов, которые приносят не меньше неприятностей, нежели подземные и не очень чудовища. Злополучный предприниматель Мелвин Плаг (Роберт Джейн) не оставляет попыток построить в Перфекшене большой бизнес и первым делом ему необходимо разобраться с Бертом Гаммером, который никогда не был падок на большие деньги, а значит неподкупен.

Прельщенные масштабными и предельно дорогими сериалами от Netflix, Amazon и HBO зрители могут с ощущением острого недоверия посматривать в сторону «Дрожи» образца 2003 года, однако рассматривая данный проект необходимо понимать, продолжением чего он является и в какую именно Вселенную входит. Уже начиная со второго фильма франшизы создатели дали понять, что не собираются вкладывать в грабоидов большие деньги, и тем не менее собственноручно уничтожать своих чудовищ не собираются, поселив их в резервации бюджетного кинематографа, где можно безнаказанно творить самые разные эксперименты и особо не переживать, что они могут оказаться провальными, ведь все ошибки со временем можно искоренить и превратить их в достоинство. Вот и та самая «Дрожь» всем своим видом показывает, что она не собирается переходить какие-то особые границы технического и художественного качества, а просто старается быть логическим и грамотным продолжением третьего полнометражного фильма, где главенствующей силой был уже непосредственно сам Берт Гаммер, постепенно перерождающийся из абсурдного комедийного героя в довольно интересного и взвешенного человека. Имея ограничения по части финансирования и вместе с тем стараясь дать зрителям то, чего они хотят, С. С. Уилсон и Брент Мэддок ограничили съемочные локации пределами студии Fox Studios Baja Peninsula и периодически наведывались на живую природу в Росарито, Мексика. Никто не планировал расширять действие сериала за пределы родного Перфекшена, а значит производство «Дрожи» можно было без проблем уложить в заданные сроки, не выбиться из бюджета и вместе с тем попробовать показать, что же еще может таиться в пустыне вокруг скромного городка, который в последние годы стал одним из самых популярных мест не только Невады, но и всех Соединенных Штатов. Причем даже имеющийся здесь уровень абсурда, подогреваемый от серии к серии, не вызывает совершенно никакого отторжения, ведь еще со времен самого первого фильма франшизы нам дали понять, что «Дрожь земли» вовсе не серьезное, вдумчивое и полностью логическое произведение, а основа, на которую можно насаживать смелые, а может даже и безумные находки, задумки и идеи, которые стоит по возможности реализовать, не забывая при этом аккуратно подводить их под общее настроение и атмосферу проекта.

Примечательно, что создатели не забыли о том, что они преподнесли зрителям возвращение Эль Бланко, того самого грабоида-альбиноса, который нешуточно озадачил как Берта Гаммера, так и прочих жителей и гостей Перфекшена. Однако настоящей неожиданностью стало то, что близ селения, закинутого в пустыне Невады, помимо грабоидов также оказалась и секретная правительственная лаборатория, в которой создавалось предельно опасное вещество «Миксмастер». По неким своим причинам ученым пришлось покинуть это место, однако результат их опытов остался на месте и впоследствии попал в окружающую среду, от чего проблемы с червями, а также прочими их формами, будь то бегающими или летающими, становятся для Берта и компании не самыми главными. Теперь по округе бегают также и другие монстры, и героям еще предстоит понять, как с ними бороться. Так что разнообразие живности вокруг Перфекшена продолжает радовать глаз, но ведь и это еще не все проблемы, терроризирующие городок.

7 из 10

6 июля 2020

Нескучная жизнь в городке Перфекшн.

После выхода на DVD третьей части, франшиза «Дрожь земли» на какое-то время стала сериалом, который не получил особого признания, но зато активно транслировался по ТВ, в том числе, и в России. В конце нулевых именно благодаря этому сериалу я узнал о существовании франшизы, и проявил к нему немалый интерес. После же того, как я ознакомился с полнометражными фильмами, представление о франшизе в корне поменялось, но зато теперь я могу в полной мере оценить сериал.

События являются прямым продолжением третьей части — в городок Перфекшн прибывает Ларри и становится его новым завсегдатаем. Разумеется, в сериале не мог не появиться всеми любимый Берт Гаммер, который своим юмором держит на себе самые слабые моменты. Таких, стоит заметить, не много, но всё-таки к сериалу возникает одна претензия. Конечно, можно понять, что дело было ещё в 2003 году, и возможностей для создания новых монстров было немного, но некоторые серии утомляют своей однообразностью — многое из увиденного нам уже показывали в первых трёх полнометражных фильмах, и главное, чем может заинтересовать сериал — это то, как власти реагируют на существование заповедника в долине Перфекшн и содержание там гигантского грабоида Эль-Бланко.

Интерес к данному сериалу могут проявить не только поклонники франшизы, но и любители тематики Дикого Запада, потому что атмосфера далёкой пустыми и ковбойский дух тут присутствуют в каждой серии. В свойственной для американцев манере, существенная часть времени отводится теории заговора — не обошлось тут явно и без влияния «Секретных материалов». Кроме того, «Дрожь» можно считать неким отголоском популярности японского Годзиллы, а также своеобразной предтечей британского сериала «Портал юрского периода» благодаря серии с участием древнего динокарида. У этих трёх вселенных и правда много общего — теории заговора, гости из доисторического мира, и, конечно, чудовищные мутанты. А ещё наличие героев, подобных Берту Гаммеру, который обязательно справится со всеми опасностями, будь то хоть гигантский червь-людоед, хоть правительственные чиновники, злоупотребляющие своей властью.

Актёрской игре Майкла Гросса можно долго радоваться, что же касается остальных, то в первую очередь хочется перечислить Дина Норриса и Кристофера Ллойда, не утратившего своей харизмы со времён трилогии «Назад в будущее». Прочие играют не так хорошо, но за персонажами Виктора Брануна, Глэдис Хименез и Лелы Ли наблюдать всё-таки интересно.

У этого сериала были все шансы стать таким же достойным продолжением, как полнометражная третья часть, но из-за нескольких скучных серий его закрыли. Но всё-же закрывать на него глаза фанатам не стоит — по-своему он очень хорош.

7 из 10

23 февраля 2018

Много червей

Сериал «Дрожь земли» получился интересным. Ему свойственен юмор и абсурдность фильмов первой трилогии, даже не так: он полностью пропитан их духом. В одной из главных ролей здесь выступает Майкл Гросс, который снялся во всех фильмах франшизы. Но что хорошо: все не выглядит так, что он один тянет на себе весь сериал. Более того, он даже не во всех сериях принял участие! Например, мне понравился актер Виктор Браун, который достаточно сильно сыграл.

Порадовало в сериале и то, что он полностью основан на мифологии, выстроенной в первой трилогии «Дрожи земли». При этом он является прямым продолжением третьего фильма и продолжает открытую там сюжетную арку про грабоида-альбиноса. Много героев из предыдущих фильмов также перекочевали в сериал. Приятно видеть знакомые лица.

Что еще понравилось: сериал не ограничился на тематике грабоидов и их эволюции в крикунов и ракетозадов. Он расширил фантастическую тематику оригинальных фильмов, добавив в нее секретную правительственную лабораторию, в которой была создана некая биологическая субстанция миксмастер, позволяющая склеивать ДНК различных видов флоры и фауны вместе. По сюжету сериала произошла утечка этой субстанции, из-за чего мы весь сериал наблюдаем за последствиями — за появляющимися все новыми видами фантастических тварей.

Нашлось место и усовершенствованным крикунам (которые могут видеть тепло сквозь стены). При этом была расширена тема эволюции грабоидов. Нам поведали, что они могут обучаться (как и их следующие формы). Как вам, например, ракетозад-гурман? Да, кому-то это покажется абсурдным (в первую очередь хардкорным поклонникам «Дрожи земли», не признающим продолжения). Но ведь это весело, а зачем еще смотреть «Дрожь земли», если не ради веселья? За это мы ее и любим.

Абсурдность на грани фола — создатели сериала умело с этим играют. Возможно, грабоидам уделили не так много времени, как хотелось бы, но главное, что сериал не напрягает: он смотрится легко и непринужденно. Можно просто расслабиться и посмеяться. Где-то переживаешь за героев, но реальной драмы, разумеется, не ждите. Лично я получил от сериала то, что хотел: только самые положительные эмоции. И пусть тема миксмастера не нашла отклика в продолжениях фильма, это все равно был смелый эксперимент.

Сериал заканчивается с одной стороны вроде бы на точке, и это хорошо, поскольку не особо жаль, что он не был продолжен на второй сезон. С другой стороны, часть второстепенных линий, которые время от времени всплывали и развивались в разных сериях, остались незакрытыми, и уже наверняка никогда не будут продолжены. Да, прямо сейчас идет производство нового сериала, но вряд ли в нем подхватят эти сюжетные линии — это раз, да и актеры там будут другие — это два: достаточно того, что Майкл Гросс в нем сниматься не будет, а он, нравится это кому или нет, все же за десятилетия стал главной звездой этой франшизы. Остается надеяться лишь на его камео. Если новый сериал хотя бы отдаленно будет по стилю напоминать старый сериал, он, как минимум, не окажется полным провалом.

17 декабря 2017

О червяках и другой фауны долины Перфекшн

И так это сериал основанный на четырех моих любимых фильмах о червях и когда я узнал о его существований сразу его посмотрел и общем неплохо.

Но как всегда все по полочкам.

Сюжет рассказывает о все той же долине Перфекшин где и происходили события 1,3 и 4 фильма те же персонажи и конечно фанатик оружия и просто хороший человек Берт Гаммер и казалось бы все те же милахи Грабойды, но не тут то было теперь черви это наименьшая их проблема военные разработали некое химическое соединения названое ими Миксмастер, но после неудачных экспериментов они покидают лабораторию и бросают зловредный вирус дождаться часа когда его кто нибудь найдет и через пару лет его находят и освобождают и теперь он везде в земле в воздухе и в живых существах, а страшен он тем что мутирует и вы тоге теперь здесь мутанты улитки растения и конечно черви не остались без внимания.

Итог сериал не сравнить с фильмами, но он не плох рекомендую смотреть фанатам или тому кому нечего делать.

6 из 10

23 сентября 2015

Дёшево и не сердито

Не скрою, я поклонник данной франшизы с детства. Про существование сериала узнал совершенно случайно: включил телевизор и увидел Майкла Гросса в роли Берта Гаммера. Посмотрел одну серию… и не разочаровался: вполне смотрибельно.

Правильно сделали создатели фильм, что не стали снимать отдельный фильм: наверняка провалился бы с треском. А так получилось оригинально и динамично: 15 60-минутных серий с оригинальным сюжетом и гостевым приглашением других актёров. К тому же стало ясно, откуда пошли чудовища: некое химическое соединение «Миксмастер», которое разработали военные в качестве «подарка русским», попало на природу, где вызвало всевозможные мутации. Грабоиды, гигантские креветки, ядовитые растение — всё из-за этого вещества. Но в сериале кроме естественных врагов появляются и «плохие парни» — бандиты разных мастей, которые что-то забыли в этом глухом месте. Разумеется, хорошие всегда побеждают, да и белый грабоид «Эль Бланко» остаётся целым и невредимым — как-никак, «лицо» этого сериала.

В центре событий, разумеется помешанный на оружии параноик Берт Гаммер (Майкл Гросс). Эта роль стала главной в его кинокарьере, мало кто знает его по другим фильмам. Зато с этой он справляется полностью. Про остальных актёров особо нечего сказать: скорее всего пытались сохранить состав фильма 2001 года, но не сумели, поэтому нашли похожую китаянку и парня, который проводил экскурсии в пустыне. Больше никого выделить не могу…

В целом, получился нормальный и весёлый сериальчик, в духе первого фильма. Это не столько ужастик, сколько чёрный юмор. Разумеется, всё дёшево, но не сердито, а скорее прикольно. Поклонникам оригинального фильма к просмотру рекомендуется. Поскольку сам отношусь к таким, то ставлю

8 из 10

7 января 2010

Червь вернулся!

Оригинальный фильм имел замечательный сюжет. Мелкий городишко, пустыня вокруг и гигантский червь, пожирающий всё, что слышит. И, конечно же, герои-ковбои, которые умом и силой червя уничтожают. По-моему, сериал наиболее передаёт эту атмосферу: ковбои есть, Берт Гаммер, хоть и чуть менее параноидальный, есть, черви и производные твари есть.

В общем, не пропустите, если вам понравился оригинальный фильм и его продолжения, то понравится и сериал.

23 ноября 2007

Ужасы Дрожь на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются П.Дж. Пеше, Чак Боуман, Майкл Шапиро, Майкл Гроссман, Брэдфорд Мэй, Уитни Рэнсик, Джек Шолдер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Браун, Глэдис Хименез, Лела Ли, Дин Норрис, Майкл Гросс, Кристофер Ллойд, Сара Рафферти, Брэнскомб Ричмонд, Роберт Джейн, Николас Туртурро, Ричард Биггз, Zack Grakal, Уильям Кауарт, Майкл Харни, Джейми МакШейн.

Производство стран США и Мексика. Дрожь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.