Дорогами любви
Chalte Chalte
8.1
6.5
2003, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 47 мин
16+

В ролях: Шах Рукх Кхан, Сатиш Шах, Джайшри Т., Раджив Верма, Лиллет Дюбей
и другие
Радж - водитель грузовика, Прия - богатая, умная и практичная девушка. До свадьбы разница между ними не была самой значимой проблемой, но после многое изменилось. Они - две стороны одной медали, но смогут ли преодолеть классовые барьеры, неизбежные между людьми, выросшими в разном окружении и в разных условиях жизни? Говорят, союзы создаются на небесах, но вечная проблема: мужчины - сыновья Марса, женщины - дочери Венеры, дает о себе знать...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорогами любви

английское название:

Chalte Chalte

год: 2003
страна:
Индия
слоган: «Opposites attract»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Ашок Мехта
композиторы: , ,
художник: Притен Патил
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 120000000
Сборы в США: $836 225
Мировые сборы: $836 225
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Дорогами любви», 2003

Видео: Трейлер (Дорогами любви, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Дорогами любви», 2003

Жизнь — вечная дорога.

Пересмотрела в очередной раз этот замечательный фильм Шахрукха Кхана. Я бы сказала, что этот фильм более правдоподобен, чем многие другие, показана семейная жизнь с ботинками, ссорами, любовью, обычная жизнь, вот это здорово. Сюжет, незамысловатый, но Шахрукх любой фильм украсит и выведет на высокий уровень.

Один из самых любимых мною фильмов Шахрукха, пересматриваю его очень часто. От начала до самого конца фильма не убавить, не прибавить, всё гармонично. А песни нравятся все до одной, композиторы Джатин-Лалит и поэт Джавед Ахтар, как всегда великолепно справились со своими задачами. Рани Мукерджи и Шахрукх в этом фильме просто супер смотрятся. Между ними такая гармония, что можно и вправду подумать, что они муж и жена.

Шахрукх Кхан как всегда на высоте, опять-таки не стесняется быть смешным, а когда Прия срывает с него полотенце это что-то, люблю эту сцену, полный отпад. Фильм один из моих любимых, наравне с «И в печали, и в радости» и «Джодха и Акбар», хотя они совершенно разные! Смотрю, — сопереживаю вместе, ведь мне это так знакомо… Как-будто я сценарий писала, всё про мою семейную жизнь (до сих пор не могу приучить мужа не бросать вещи где попало, не есть в комнате, убирать посуду в раковину со стола, ботинки опять же ставить на место и т. д., и это после 10 лет семейной жизни. До сих пор иногда жутко раздражает это, но тут наверное на первый план выходит моё ангельское терпение, иначе бы давно развелись наверное)! Практически каждую сцену можно к моей жизни прилепить. Фильм уже тем хорош, что не похож на другие индийские: встреча-разлука-любовь. Он поднимает бытовые семейные проблемы, а это уже большой + индийскому кинематографу и лично в копилку Рани и Шаха!

Мне нравится этот фильм, я вообще люблю такие истории о том как абсолютно разные, но любящие друг друга люди пытаются построить совместную жизнь. А насчёт того, о чём спорят многие индоманы после просмотра этого фильма, кто был бы лучше в этой роли Рани или Айшвария, то мне кажется что здесь Айшвария смотрелась бы лучше чем Рани, на мой взгляд, на роль богатой аристократки она подходит больше. Хотя и Рани неплохо справилась.

Фильм очень милый, трогательный и романтичный. История любви такая простая, но чистая и искренняя, в ней нет ничего неземного как например в «Вир и Зара», но если немного пофантазировать то и в этом фильме если бы что-то произошло то герой Шахрукха ради любви пошёл бы на любые поступки. На мой взгляд, любой хороший фильм складывается из гармоничного соединения многих вещей (сценарий, актёры, музыка и прочее). Но для меня самое важное — это увидеть моменты действительности, которые словами не передашь. Пережить их вместе с героями.

«Дорогами любви» очень близок к действительности. Хороший фильм. Он как Жизнь — дорога — символ её радости, печали и конечно же Любви! Одна из моих любимых ролей Шахрукха Кхана, очень люблю его Раджа в этом фильме. После просмотра звучит какая-то струнка души, индийская мелодия в моей голове. Западу надо отдать должное за интересные сюжеты, хороших актёров, талантливых режиссёров. Но на что скудно западное кино, да и современное российское, так это на эмоции. Да, мы можем быть умными, образованными и индийское кино многим начинает казаться наивным и смешным. Но в этом мире логики, реальности, суровой действительности зачастую эмоции отодвигаются на самое последнее место. Мы становимся сухими, чёрствыми, циничными, прячем свои эмоции от других людей. А индийское кино — это море эмоций. Оно строится на них, живёт ими. И это работает! Улыбка Шаха или его слёзы, его гнев или его страсть — всё это снимает с тебя «холодную» защиту и ты тоже улыбаешься, плачешь, ненавидишь, любишь. Добавьте к этому красоту актёров, живую и эмоциональную музыку и вот он — его величество Болливуд! Рада за Шахрукха, что ему довелось сыграть такую сильную и сложную роль. Очень интересная работа. Он здесь разнообразный, реальный и трогательный. Рани тоже очень понравилась.

Фильм хороший. Жизненные характеры. Особенно конечно герой Шаха. Наверное, другим актёрам трудно сниматься с ним в кадре, соответствовать ему. Его слёзы, особенно в моменте, когда он прижимается лицом к руке сочувствующего ему нищего. Столько в этом было отчаяния. Потрясающе, я уревелась на этом моменте.

Сколько историй любви разбилось о быт… не счесть. И здесь это тоже ярко показано, первая часть вся такая искристая, как бывает в жизни, когда вы влюблены, всё сияет, мир расписан яркими красками, но после свадьбы действительно начинается другая жизнь. В ней нужно работать, кормить семью, думать о партнёре, привыкать к нему, отказывать в чём-то себе самому, всё уже не так радужно, наверное поэтому вторая часть фильма снята в приглушённых тонах. Эта история учит нас тому, что нужно любить и всегда поддерживать друг друга. Начиная с первой секунды фильма, ты погружаешься в события, влюбляясь в главных героев, и проживаешь с ними каждое мгновение радости и печали. Тут есть над чем задуматься. Можно посмотреть на ошибки героев и в дальнейшем их не совершать! В общем фильм ОЧЕНЬ хороший и поучительный.

10 из 10

17 ноября 2018

Фильм для поклонников ШРК

Странные впечатления оставляет фильм после просмотра. Чем-то он напоминает советские, где семейные отношения пересекаются с производством и на их фоне разыгрывается личная история.

У этого фильма есть одно важное и положительное отличие. В первой половине мы наблюдаем красивые отношения, а во второй — реальную семейную картину через год после свадьбы с ссорами, скандалами и ревностью. Но мне показалось, что как-то все это было немного схематично, не хватало и качественной актерской игры, и увлекательных деталей сценария. Меня фильм не затянул, последние полчаса с нетерпением ждал его окончания.

В фильме был забавный и поучительный момент. В течение фильма ссорились и мирились Рани и Шах, но где-то во второй трети фильма нам показали короткую сцену, для непонятливых, как может быстро возникать ссора на ровном месте между влюбленными. Возможно, в ней и есть мораль фильма.

Об игре актеров. Шах, как обычно, в своем репертуаре, играет так, как он это делает в 90% фильмов — принимает свои любимые позы, разводит руками, поет песни, много плачет и смеется. Если бы не присутствие в кадре Рани, то смотреть его было бы очень скучно. На ее улыбку можно смотреть бесконечно.

7 из 10

17 августа 2016

Теплый, душевный, простой, реалистичный фильм

Такие фильмы — конек режиссера Азиза Мирзы. Для меня Chalte Chalte определенно один из любимых фильмов от одного из любимых режиссеров. Смесь романтики (в первой части) и реализма, драмы (во второй) как раз на мой вкус. Была очень приятно удивлена этим фильмом. Как-то он не так известен, как «Наступит завтра или нет?» и «И в печали, и в радости», а мне этот фильм понравился больше, чем вот эти «гиганты»… Потому что он как-то ближе к народу, об обычных людях. Нет мишуры, помпезности, гламура… Нет толп народа, родственников (чего я плохо переношу), история более «интимная», концентрируется на двух персонажах. Два человека, со своими недостатками, очень любящие друг друга, не могут найти общий язык. И так я за них болела и переживала, что прямо самой стало странно.

У Шаха роль хоть и не самая важная за всю карьеру, но я бы сказала довольно интересная. Во всяком случае у него есть возможность проявить всю свою харизму, обаяние и очарование. Чего стоит одна эта сцена в самолете:

Прия: Радж, сколько раз я тебе говорила…

Радж: Я понимаю. Я все понимаю… Это сердце не хочет понять…

И в фильме много, очень много таких замечательных теплых моментов.

Рани тут невероятно красивая и милая, и, как всегда, бесподобно играет.

Джонни Левер в роли необычной, трагикомичной — вечно пьяного бомжа, напевающего Le Jayenge Le Jayenge Dilwale Dulhania Le Jayenge… (отсылка к бессмертному шедевру романтики Dilwale Dulhania Le Jayenge / «Непохищенная невеста). В каких-то сценах в начале он вносит долю юмора, ближе к концу добавляет драмы. В общем, блеск.

Очень понравился Сатиш Шах. Впрочем, он мне нравится всегда и везде — замечательный актер. Но тут и особенно тепло на душе становилось, каждый раз, как он появлялся в кадре.

Единственная претензия к фильму — начинается он очень коряво, с каких-то вообще левых «друзей», которые рассказывают историю главных героев, без которых можно было бы спокойно обойтись. Но их немного, минут 5.

Песни нравятся все до одной, а это не так уж часто случается. Очень красиво они все визуализированы.

Джавед Ахтар [автор текстов песен] сказал:

«Нужно снимать больше таких фильмов, как Chalte Chalte. Он теплый, настоящий; юморной без пошлости, эмоциональный без приторности, верящий в традиционные ценности, но не консервативный».

Я с ним полностью согласна.

10 из 10

12 сентября 2010

Мне фильм понравился. Я в последнее время что-то стала подбирать американские, вообще западные аналоги индийским фильмам. Так вот этот, по-моему, похож на Развод по-американски. Тем, как показана логика отношений мужчины и женщины.

Шахрукх, как всегда, на высоте. И эпизод с полотенцем, конечно, хорошо поставлен. А их ролевая игра, когда он позвонил, она открыла, и он представился соседом. Как он оживился, когда жена ему так мастерски подыграла! Неет, ты будь со мной, не надо никаких соседей. И то, как он до свадьбы ей обещал еду каждый день готовить, а потом один раз всего решил вину загладить, накупил продуктов, взялся готовить, и порезался. По-моему, в этом все мужчины.

В этом фильме очень хорошо представлена логика мужчины и женщины, логика совместной жизни (если такая вообще есть :)). Но Рани как-то не смотрится рядом с Шахом (мое личное мнение), не в обиду Рани и всем ее поклонникам будь сказано. Джухи смотрелась бы гораздо лучше. Но, хорошо и так.

С самого начала я знала, что они будут вместе, не бывает иначе, но как — это заставляло смотреть. А во второй половине Радж — настоящий восточный эмоциональный и ревнивый мужчина. Чего стоят его скандалы на вечеринке и под домом тети Прии. И знала же, что будут вместе. В каком-нибудь американском или европейском фильме они бы расстались, но здесь они должны были остаться вместе. Но все равно, когда он ее упрашивал на коленях, взявшись за цепи, я плакала и сомневалась, будут ли они вместе. Но когда он передал ей амулет, я успокоилась. Прия не могла оставить его у себя и улететь. Она его вернула. И они снова стали ругаться. Но это именно тот случай, когда милые бранятся.. .

Когда я смотрела Молодого Адама с Юэном МакГрегором, не могла отделаться от мысли, что предложи мне миллион долларов, я бы не согласилась на такие отношения даже с красавчиком Юэном. А здесь, наоборот. Думаю, им удалось показать мужа таким, о каком мечтают мнооогие женщины, не важно, индийские или другие.

В общем, все у них получилось отлично!

10 ищ 10!!!

15 августа 2010

Современное индийское кино

Если вам не нравится индийское кино, то посмотрите Дорогами Любви и поменяете свое мнение. Фильм интересный.

Тема фильма стара как мир, но это не делает его менее интересным. Прекрасная актерская пара Шахрукх Кхан и Рани Мукхерджи. Сюжет ограничен, несмотря на долгую продолжительность фильма (как любое индийское кино). Посмотреть кино стоит, не пожалеете точно. Есть, где посмеяться, сопереживать героям… Вообще, все время кажется, что главные герои не будут вместе, у них ничего не получится, но все-таки…

Да индийскому кино, и в частности Chalte Chalte!

10 из 10.

28 марта 2010

Chalte Chalte

Дорогами любви — это история любви Раджа и Прии, которая лишний раз доказыает, что настоящей любви никакие препятствия не страшны!

Очень интересный фильм, при просмотре которого можно и посмеяться от души, и по переживать, и даже пустить слезу.

Актеры:

Шахрукх Кхан (Радж) — отлично сыграл свою роль! Каждая его роль, всегда по особенному привлекательна и интересна. Если его герой влюбляется, то ты 100% веришь ему и начинаешь переживать за него каждый раз, когда у него происходит несчастье. В его героя просто ну невозможно не влюбиться! Он молод, красив, умён и жизнерадостен, но по ходу фильма мы узнаём, что он с характером, и его гордость мешает его личной жизни!

Рани Мукхерджи (Прия) — это один из первых фильмов, в котором я увидела Рани и я поразилась её таланту, настолько искрене и жизнено играть своих героинь! Она словно не играет, а каждый раз проживает роль каждой частичкой своей души. БРАВО! И роль Прии не исключение. Её героиня очень красива, умна и добродушна. Вопреки всему: своей семье, богатому состоянию своих родных, всё это уходит на второй план, из-за любви к Раджу, своему мужу.

Музыка:

Все песни очень красивые! Как только слышу их, то сразу же хочется встать и начать танцевать под них.

Сюжет:

Эта история учит нас тому, что нужно любить и всегда поддерживать друг друга. Начиная с первой секунды фильма, ты погружаешься в события, влюбляясь в главных героев, и проживаешь с ними каждое мгновение радости и печали). Тут есть над чем задуматься. Можно посмотреть на ошибки героев и в дальнейшем их не совершать!

В общем фильм ОЧЕНЬ хороший и поучительный (в своём роде).

Несомненно этот фильм должен посмотреть КАЖДЫЙ!

И конечно же моя оценка

10 из 10

18 февраля 2010

Дорогами любви

Противоположности притягиваются. «Opposites attract». Мы все это знаем. Но тот, кто это испытывал, поймет этот фильм лучше.

Как тяжело родителям смириться с тем, что их любимая дочь живет в маленькой квартирке с мужчиной, который занимается грузоперевозками?

И это при том, что родители очень богаты и хотели бы отдать свою дочь в более пригодную семью.

Но дети своевольны и поступают так, как им заблагорассудится. И вот они вместе и все прекрасно.

Рани Мукхерджи бесподобно сыграла добрую, милую и с ровным характером девушку. Она всегда готова помочь мужу и совершенно не думает, что его может обидеть подарок ее родителей им на выходные. Она безумно ее любит, но и ее терпению приходит конец. Шахрукх Кхан — влюбленный, работящий, умный, но вспыльчивый. И его характер становится яблоком раздора между ними.

Такой фильм о всепоглощающей любви, о всепрощающих людях, готовых наступить на горло собственной песне, лишь бы вторая половина была счастлива. А если она счастлива, то и он счастлив.

10 из 10. Смотрите и наслаждайтесь.

17 февраля 2010

Мелодрама Дорогами любви на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Азиз Мирза. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шах Рукх Кхан, Сатиш Шах, Джайшри Т., Раджив Верма, Лиллет Дюбей, Суреш Менон, Хайдар Али, Суреш Бхагват, Диньяр Тирандаз, Масуд Ахтар, Говинд Кхатри, Aafaq, Гадан Гупта, Сатиш Наджпал, Сушмита Даан.

Примерные затраты на создание фильма составили 120000000, что делает его одним их самых высокобюджетных фильмов..В то время как во всем мире собрано 836,225 долларов. Страна производства - Индия. Дорогами любви — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.