Детектив Раш
Cold Case
7.5
7.6
2003, триллер, драма, криминал
США, 43 мин
В ролях: Кэтрин Моррис, Джон Финн, Джереми Рэчфорд, Том Бэрри, Дэниэл Пино
и другие
Очаровательная женщина-детектив Лилли Раш из филадельфийского отдела убийств - профессионал экстра-класса. По роду своей работы она вынуждена ежедневно сталкиваться с самыми неприглядными сторонами человеческой натуры. Ее специализация как детектива - мертвые дела, по разным причинам не раскрытые полицией на протяжении многих лет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Детектив Раш

английское название:

Cold Case

год: 2003
страна:
США
слоган: «Hope lives...because the evidence never dies»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дональд И. Торин мл., Пол М. Соммерс, Корт Феи, Эрик Шмидт, Морган Сассер, Джон Смит, Роберт Лябонж, Том Ричмонд, Патрик Кейди
композитор:
художники: Дэвид Бласс, Сэнди Гетцлер, Луиз Дортон, Патия Прути, Конан Кастро мл., Мария Шикер, Женевьева Тиррелл, Pablo Borges, Тимоти Степек, Шона Аронсон, Рон Франко, Сэнди Струт, Джим Мес, Мэри Энн Биддл, Кори Каплан, Рэй Ямагата, Оана Богдан, Стюарт Блатт
монтаж: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Постеры сериала «Детектив Раш», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Детектив Раш», 2003

«Улики никогда не умирают!»

В настоящее время я смотрю несколько детективных сериалов — «Мыслить как преступник», «Касл», «Менталист», «Место преступления: Нью Йорк» и другие. Новые серии данных сериалов выходят достаточно редко и я решила найти кое-что новое. На сайте Кинопоиск случайно увидела в рекомендациях к какому-то фильму сериал «Детектив Раш», прочитала все имеющиеся к нему рецензии и решила посмотреть.

Сериал очень добрый, о торжестве справедливости, о том, что всё тайное становится явным, и все виновные будут рано или поздно наказаны за содеянное.

В каждой серии наблюдается четкая последовательность: предыстория, убийство, к детективу Раш поступает информация о данном убийстве и она приступает к расследованию. Удивительно, что всегда находятся улики и свидетели, и вне зависимости от того как давно произошло преступление, очевидцы помнят всё. Лили Раш — решительная, добрая, сочувствующая, готова идти на что угодно, чтобы любое дело было раскрыто. Эту героиню я полюбила сразу.

Приступив к просмотру сериала, увидела что в нем снимается Джастин Чемберс и была очень рада, ведь я также смотрю сериал «Анатомия страсти», где он играет доктора Алекса Карева и является одним из самых любимых моих персонажей. Каково же было мое разочарование, что он снялся всего в трех сериях и покинул сериал. Но место напарника Лили Раш занял не менее харизматичный Скотти Вэленс (Дэниел Пино).

В конце каждой серии есть один очень трогательный для меня момент — когда преступник наконец пойман, наручники одеты и его ведут к машине, всегда показывают дух жертвы, которая как бы наблюдает за правосудием, и убедившись что справедливость восторжествовала, спокойно уходит. Эти моменты всегда происходят под душещипательную музыку.

В основном впечатления от сериала положительные, но на мой взгляд, здесь есть один маленький минус. Не совсем понимаю, как за такой долгий период после преступления никто так и не смог его раскрыть, ведь пока улики «свежие» — распутать дело легче…

Сериал смотрится легко, практически на одном дыхании. Скоро досмотрю первый сезон. Всем любителям детективных сериалов желаю приятного просмотра!

9,5 из 10

1 февраля 2013

Пыль времени.

Всего лишь на несколько минут представьте себе большую, хорошо освещенную комнату, заполненную под самую завязку картонными коробками. В каждой из них надежно спрятана очередная жизнь. Жизнь всякого человека, который занимал в этом мире свой серый уголок и умел чувствовать грани чужих бесцветных уголков. Если вы нашли покой в одной из таких коробок… Значит, вам не очень сильно повезло, и вы умерли насильственной смертью. А ваша смерть как впрочем, и все остальные нити, связывающие вас с реальностью так и осталась нераскрытым явлением. Назойливой головной болью для нескольких людей, которых вы толком и не знали.

«Детектив Раш» — это очень особенный сериал. Он рассказывает о подобных застывших во времени делах. О Лилли Раш (Кэтрин Моррис) которая с невозмутимой смелостью вскрывает эти самые коробки.

Будет ли это история женщин в разное время замурованных во многочисленных подвалах или убийство маленького ребенка брошенного в снежном сугробе совсем недалеко от дома? Или путешествие в мир сухого закона и банды расистов-молочников? Каждая серия сделана с той особой тщательностью, которой так остро не хватает нынешним сериалам.

Также следует сказать, что повесть о детективе Раше не для слабонервных. И вовсе не из-за внешних признаков как скажем в его идейном собрате «Мыслить как преступник». Сериал ощутимо давит на психику той почти никогда не оправдывающийся надеждой обычно вопящей о том, что все будет хорошо. Будет правильно и достоверно, а это, пожалуй, не для каждого.

В «Детективе Раше» целых 7 сезонов.

И ни в одном из них не снижена планка относительно качества. В каждом присутствует новая россыпь историй, и все они правильно поданы с поправкой на десятилетие и тогдашние устои. Жертвы не всегда невинные люди, вызывающие сочувствие. И уже совершенно точно не все убийцы являются прообразом Ганнибала Лектера или Конструктора из «Пилы». Чаще это простые люди, поддавшиеся мимолетным чувствам. Нет никаких выводов от режиссера. В конце каждой серии будут показаны лишь последствия от подобного поступка.

Главные герои…

О персонаже Кэтрин Моррис я уже упомянул, однако, она не единственная не деревянная личность среди местного полицейского участка. Будь это молодой детектив, пришедший из долгой каторги под прикрытием или шеф принимавший участие во вьетнамской войне и не сумевший разрешить некие загадки… Все они живы и не пытаются стать тем единственным светочем вокруг которого собираются фанатские массы. Это просто люди, выполняющие очень непростую работу.

Если вы любите время от времени посмотреть очередной сериал, то «Детектив Раш» более чем подходящий выбор для вашего вечера. Нужно же хотя бы иногда видеть края собственной коробки…

10 октября 2011

Этот сериал мне, как фанату сериалов о расследовании убийств, посоветовали на форуме, когда мой очередной сериал кончился. Я качнула пару серий для ознакомления, и теперь по ночам смотрю по паре-тройке серий в день; смотрю, когда все уже спят, всегда одна, чтоб не отвлекаться и не прерываться.

Начну с того, что тут очень хорошая главная героиня: на неё приятно смотреть, она очень сдержанна, поэтому ситуации типа «оО Штойта?» вообще не возникают. Выдержаны характеры всех персонажей команды, как и характер Лили, она ведет себя логично и последовательно, никаких внезапных откровений и смены курса. Плюс ко всему Лили не строит из себя крутого мужика (что разительно отличает её от множества других героинь в других сериалах), она — женщина и ведет себя соответственно. Всегда.

Главная героиня — Лили Раш — детектив отдела убийств полиции Филадельфии, но текущим убийствам она предпочитает старые дела, 10—20-30—40-50 и даже 60—70-летней давности. В начале серии показывают некую зарисовку из жизни будущей жертвы, стилизованную под то время, когда это всё происходит. Затем (спустя годы и десятилетия) появляются новые факты или новые свидетели (люди рассказывают что-то потому, что то, что имело огромное значение в 20, не имеет никакого значения в 60; или потому, что хотят облегчить душу; или потому, что все уже умерли или умирают они); иногда приходят родственники в последней надежде найти правду. Далее Лили с командой пытаются узнать, что происходило когда-то, и воспоминания оживают.

Помимо приятной героини и её команды, здесь очень хороши вставки, стилизованные под разное время, хороша музыка и заключительный проход виновных и свидетелей; но особенно хорошо то, что здесь ни капли не романтизируются убийства. Никаких адских миллионов, никаких сложносочиненных улик и их сокрытий, никакой неземной страсти — всё очень просто, тупо и по-настоящему. Люди гибнут, потому что в порыве ссоры хватают со стола самое тяжелое, потому что ссорятся на лестнице, потому что бьют и толкают не глядя; иногда это, конечно продуманные убийства, но чаще — просто дурость. И это просто выворачивает душу наизнанку. То, как глупо гибнут чьи-то дети, чьи-то родители, чьи-то любимые из-за того, что кто-то не думает, что делает, из-за того, что кто-то оказался козлом и трусом, из-за того, что кто-то не хочет остановиться вовремя. А люди такие люди во все времена: зависть, ревность, злоба, трусость, эгоизм — годы идут, но ничего не меняется. Чудовищно, когда за убийством стоит просто сиюминутная драма.

Отдельно хочется сказать про всякие чисто американские заскоки, которые нынче все наблюдают в форме политкорректности. К сожалению, такая задумка сериала очень располагает к соплежуйски-морализаторским темам, типа того, что плохо убивать геев только за то, что они геи. Или черные. Или толстые. Ну вы поняли. Сериал не избежал подобных тем, но он честно пытался. Но не смог. Присутствуют несколько картинных историй, о том, как прекрасные розовощекие геи\черные просто хотели жить открыто и прилюдно целоваться, но общество белых гетеросексуалов восстало, и кому-то пришлось заплатить. Я понимаю, что всё это действительно имело место раньше и имеет место сейчас, но как это подано! О, эти невинные геи! О, эти большеглазые черные! О, эти очень толстые девки, которые просто хотят, что бы кто-то заплатил за то, что они толстые! Как вы понимаете из контекста, серия про толстых девок меня добила.

В общем, отличный сериал, особенно для тех, кто любит драмы: тут практически каждая серия — драма, а уж жертвы, убийцы или обыденности — решайте сами.

9 из 10

4 октября 2011

Высший пилотаж

Я помню свои первые впечатления от сериала «Детектив Раш» (Cold Case). Интерес, удовольствие, даже восторг. Но обо всём по порядку, так как я хочу рассказать об одном из своих любимейших сериалов. Надеюсь, у меня получится…

Cold Case — это сериал о расследовании «замороженных», закрытых дел. Детектив Лили Раш нашла своё призвание — добиться справедливости несмотря ни на что. Убийство могло произойти в 1975 или в 1990 — если оно было закрыто и забыто, но кто-то что-то о нём знает или желает узнать — коробку с делом достанут из хранилища. И начнется новейшее расследование. Результаты которого часто неожиданны и шокируют.

Этот сериал отличается высочайшим качеством — сюжета, картинки, композиции, саундтрека — всего.

Композиция у него продуманная, поэтому каждая серия — это отдельный фильм.

Начало серии — момент из жизни жертвы и момент ее убийства. При просмотре этого сериала приходится настраиваться на то, что все жертвы мертвы. (Но пара серий преподнесет вам — как раньше мне — приятнейшие сюрпризы).

Каждая серия обладает своим собственным стилем. Одни яркие, другие черно-белые, каждый раз новый подход к съемке — как режиссерский, так и операторский. Впрочем, это касается только моментов из прошлого, в нашем времени картинка всегда цветная.

Отличный ход — когда свидетели рассказывают о том, что было в прошлом — картинка может измениться, и перед нами будет тот же человек, но в другом возрасте говорить о том, что видел или сделал.

А концовки? Некоторые сериалы отличаются откровенно «слитыми» концовками… Но только не Cold Case. Конец каждой серии — это полноценное завершение каждой линии, практически каждого персонажа. Без слов, под музыку — но так, что замирает сердце. Особенно когда видишь вместе с кем-то из детективов (чаще всего именно с Раш) призрак жертвы, который наконец-то обретает успокоение. Каждая концовка — это отдельный маленький шедевр.

Про саундтреки вообще хочется говорить бесконечно. Такого подбора музыки я даже в фильмах не встречала. Когда кадр и музыка сливаются воедино. Когда музыка действительно создает атмосферу. Я помню свой шок, когда в одной из самых жутких серий — в The Woods (23 — 2 сезон) — в конце зазвучала знаменитая Behind Blue Eyes, но не кавер Limp Bizkit, а великолепный классический оригинал The Who. И, конечно, композиция «Nara» E.S. Posthumus из заставки — заставляет ее не пропускать.

Cold Case отличается также тем, что в нём часто поднимаются непростые темы… К примеру, часть серий откровенно антигомофобского содержания (их отмечает в том числе и ЛГБТ-сообщество). Самой сильной из этого блока является 7 серия 1 сезона «A Time to Hate». Самой (на мой вкус) худшей — Forever Blue 10 из 4 сезона.

А также именно в этом сериале есть серия, о которой я рассказала уже по-моему всем, кому могла. Обожаю ее безмерно. Это 15 серия 5 сезона — The Road. Я не знаю, как ее описать без спойлеров… Скажем так — шикарная картинка, потрясающий сюжет, высочайшее напряжение и концовка, после которой ревешь в три ручья. И чувство — счастье. И понимание: смысл жизни в нас самих. Я не могу передать, как много значит для меня эта удивительная серия. Поэтому предлагаю просто ее посмотреть — она вас удивит и, уверена, порадует.

И вот — к концу отзыва — я подошла к персонажам. Почему так поздно? Потому что во многих сериалах есть люди, которые тебе нравятся, на которых приятно посмотреть, но далеко не каждый сделан настолько качественно, как Cold Case. Поэтому я сперва рассказала о качестве, а потом о людях.

Лилиан Раш — чуть ли не единственная женщина, которую я действительно люблю и уважаю. Кэтрин Моррис потрясающе ее сыграла. Я поверила в Раш и ее идеалы. В ее жизнь, непростую судьбу и оптимизм.

Скотти Валенс — когда он появился в сериале, это был слегка заносчивый детектив, не любящий пыльные коробки… Но пара дел — и он уже понимает, что и зачем делает. Я очень люблю Валенса за его умение признавать собственные ошибки. И за его темперамент.

Ник Вера — нестандартный персонаж. Саркастичный в меру упитанный мужчина средних лет. Он часто проявляет себя, как надутый неудачник. Но вот он-то как раз и может удивить время от времени пониманием, умом и так далее. Он классный, несмотря на недостатки.

Еще у них замечательный шеф. Один из тех, кто действительно всегда горой за своих людей.

Эта команда отлично отлично делает своё дело. Как не менее отлично делала своё дело команда, создавшая сериал.

И поэтому с благодарностью тем, кто принимал участие в съемках Cold Case, ставлю ему:

10 из 10

5 июля 2010

Cold Case

Один из лучших детективных сериалов на сегодняшний день. Каждая серия это маленькая история жизни. Забытая история, но восстановленная правда. После не которых серий просто не можешь отойти настолько все хорошо продумано! Если вы ищете экшен в детективном сериале этот сериал не для вас здесь он на приделе, его почти и нет.

Каждый может найти в этом сериале что-то свое. Открываются темы: истории Америки и не только с 50-х прошлого столетия до нашего времени; субкультур как панки, скинхеды, националисты и тд.

Русское название «Детектив Раш» не много проигрывает с оригиналом, лучше б было название «Открытые дела», веду к тому что команде детективов не одна Раш их роль так же важна, даже очень. Так что моя оценка

10 из 10.

8 января 2009

Триллер Детектив Раш на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Алекс Закржевский, Кевин Брэй, Холли Дэйл, Роксанн Доусон, Крис Фишер, Марк Пеллингтон, Дэвид Фон Энкен, Джеймс Уитмор мл., Дэвид Баррет, Агнешка Холланд, Тим Мэтисон, Маркос Сига, Тим Хантер, Дэвид Стрейтон, Эмилио Эстевес, Нельсон МакКормик, Карен Гавиола, Билл Иглз, Николь Кэссел, Крэйг Росс мл., Джон Финн, Нэйтан Хоуп, Джон Шоуолтер, Дональд И. Торин мл., Марита Грабяк, Деран Сарафян, Рейчел Тэлалей, Эллисон Андерс, Пол Холахан, Кевин Хукс, Майкл Шульц, Стив Бойум, Джессика Ландоу, Энди Гарсиа, Дженис Кук-Леонард, Джеффри Дж. Хант, Джон Питерс, Пэрис Барклай, Грег Яйтанс, Сет Манн, Гвинет Хердер-Пэйтон, Брайан Спайсер, Питер Маркл, Питер Медак, Жанно Шварц, Карлос Авила. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэтрин Моррис, Джон Финн, Джереми Рэчфорд, Том Бэрри, Дэниэл Пино, Трейси Томс, Никки Эйкокс, Сьюзэн Чуэнг, Джонатан ЛаПалья, Джош Хопкинс, Таня Рэймонд, Рэймонд Дж. Бэрри, Дэниэл Болдуин, Бобби Каннавале, Терри Хойос.

Страна производства - США. Детектив Раш — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.