Денни — Летающий шезлонг
Danny Deckchair
7.2
6.7
2003, комедия, мелодрама
Австралия, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Рис Иванс, Миранда Отто, Джастин Кларк, Джон Батчелор, Алан Флауер
и другие
Денни Морган ненавидит скучать и любит отрываться. Однажды он делает это в прямом смысле — улетает на стуле, привязанном к воздушным шарам. Через день он приземляется в незнакомом городке прямо у дома Гленды Лейк, сотрудницы полиции.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Денни — Летающий шезлонг

английское название:

Danny Deckchair

год: 2003
страна:
Австралия
слоган: «A story of a guy, a deckchair and a bunch of balloons.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Мартин МакГрат
композиторы: , ,
художники: Ким Бадди, Лори Фэен, Эмили Сересин, Ребекка Коэн
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $160 276
Мировые сборы: $160 276
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 2003 г.
на DVD: 20 апреля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Денни — Летающий шезлонг», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Денни — Летающий шезлонг», 2003

Пристегнитесь к вашим шезлонгам. В полёте над страной Оз ожидается сильная качка.

«Отчего люди не летают? Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы?» (А. Н. Островский)

2 июля 1982 года водитель грузовика, калифорниец Ларри Уолтерс, осуществил мечту своей жизни. Подобно мифическому Икару, он воспарил в небо, только вместо крыльев из воска его вознесли 45 метеорологических воздушных шаров, которые он надул гелием и привязал в четыре яруса к алюминиевому шезлонгу. Уолтерc планировал подняться на несколько десятков метров, но его подбросило почти на 5 км. Полёт продолжался 45 минут и завершился на высоковольтных проводах, в которых запутались верёвки со сдутыми шарами, что вызвало короткое замыкание. Целый район Лонг-Бич остался без электричества.

Полёт Уолтерса, получившего прозвище «Ларри — Пилот Летающего шезлонга», и вдохновил кино-комедию «Дэнни — летающий шезлонг» (2003), режиссёрский дебют художника раскадровки Джеффа Болсмейера.

Болсмейер переносит действие из Калифорнии в Сидней, одно из прозвищ которого, Изумрудный город, где мы встречаем Дэнни Морганa, водителя цементовоза, чья жизнь, может быть и не переполнена вошедшим в поговорку тихим отчаянием, потому что не такой Дэнни человек, чтобы отчаиваться, но она — монотонно-серая, с работой, не приносящей ему радости и с девушкой, с которой, как быстро выясняется, у них совсем мало общего. В начале фильма, Дэнни, в исполнении Риза Иванса, современный Иванушка-дурачок. Нет. Скорее, Данилушка-чудик, взъерошенный, с вечно встрёпанной бородёнкой, в голове которого постоянно бурлят разные задумки и идеи. Так, однажды, проводя выходной за пивом и барбекю с друзьями на своём дворе, Дэнни уселся в шезлонг с привязанными к нему воздушными шарами и решил проверить, может ли шезлонг взлететь. К его потрясению, не только взлетел, но, взмывши на высоту нескольких километров, понёс ошарашенного Дэнни из Изумруднoго городa Сиднея над раскинувшейся под ним страной Оз. Проведя в воздухе сутки и улетев на сотни километров от своей устоявшейся жизни, Дэнни приземляется, точнее, приветвляется на дереве, растущем на заднем дворе неулыбчивой Гленды (Миранда Отто), парковочной полицейской в маленьком городишке Кларенс.

С момента приземления Дэнни в Кларенсе, фильм превращается в романтически-комедийную фантазию, почти сказку, в которой чудик, ударившись о сырую землю, переодевшись, сбрив бородёнку и расчесав торчащие лохмы, может преобразиться в очень симпатичного принца и вернуть улыбку, освещающую экран, на лицо Несмеяны, уставшей ждать и почти смирившейся с тем, что ни корабли с алыми парусами, ни рыцари на белых конях, ни античные герои в крылатых сандалиях, ни даже Емеля на печке с тёплой лежанкой, в Кларенсе остановки не делают.

Кроме романтической темы, в фильме явно просматривается влияние работ Фрэнка Капры, который в своих комедиях делал героем обыкновенного человека, наивного, чудаковатого, чистого сердцем оригинала. Эксцентрические идеи Дэнни, над которыми в большом городе только смеялись, начинают вызывать интерес, поддержку и уважение местных жителей, и очень скоро Дэнни чувствует, что в Кларенсе он нашёл свой собственный Изумрудный город, где он может начать всё сначала, найти своё место в жизни, быть счастливым и нужным людям.

Не ищите в фильме о Дэнни сложные подтексты, глубокие мысли или серьёзную драму. Он не претендует на ниx. «Дэнни — Летающий Шезлонг» развлекает зрителя и делает это с открытой и заразительной улыбкой. Как и многие романтические комедии, он предсказуем, но этo не раздражает, потому что главные герои в исполнении Иванса и Отто по-настоящему симпатичны и их развивающимся на экране отношениям охотно веришь. Это фильм с ощутимым позитивным зарядом, в котором отсутствует сахариновая слащавость, зaчастyю делающая благие кино-намерения несъедобными. И как бы банально не звучало, «Дэнни — летающий шезлонг» легко и без нажима напоминает о таких важных вещах, как возможность раскрыть свои скрытые таланты, найти дружбу, счастье, любовь. О том, что каждый день может неожиданно привести к новым встречам и открытиям, которые поменяют всю жизнь. И о том, что если вы решите привязать шары, надутые гелием к шезлонгу, офисному креслу или к любимому дивану и последовать в небо за Ларри и Дэнни, не забудьте прихватить дробовик, чтобы шары не пролетели мимо той единственной остановки, предназначенной специально для вас.

17 апреля 2014

Он улетел, но не обещал вернуться…

Легкая, добрая и жизнерадостная комедийная мелодрама с Рисом Ивансом.

Главный герой, у которого не все ладится в личной жизни, однажды шутки ради надувает воздушные шары, привязывает их к шезлонгу, садиться в него и пытается чуть-чуть оторваться от земли, но он и не предполагал что, поднимется так высоко и улетит в неизвестном направлении. Попадает же он, в маленький городок, где ему оказывается все очень рады, он сразу же пленяет и очаровывает всех местных жителей, его понимают и ценят и ему тут хорошо, спокойно и легко, так стоит ли возвращаться назад?

Фильм повествует о маленьких людях, которые способны на большие поступки и держится на харизме и обаянии замечательного британского актера Риса Иванса. На таких фильмах всегда просто отдыхаешь, они заряжают тебя позитивом и дарят хорошее настроение.

Рекомендую к просмотру.

4 марта 2012

Любопытно было вновь взглянуть на дуэт Риса Айфанса и Миранды Отто после дьявольски (гомерически?) смешной «Звериной натуры». Собственно, параллели с кинолентой Гондри показались уместными с первых же кадров «Шезлонга» за счет некоей чудаковатости и внешнего сходства Паффи и Дэнни (те же нелепая бороденка и характерная «прическа»).

Кроме того, оба по-своему несчастны: первый — порабощенный собственной похотью человек-животное, второй — жаждущий разнообразить рутинную обыденность за счет бегства в другую, только ему интересную и ведомую действительность (эскапизм?). И все-таки перед нами не новая инкарнация Паффи, а вполне самостоятельный персонаж, поступки которого, правда, не блещут особой оригинальностью на фоне многих т. н. «out of this world». Впрочем, жанр ромкома, к которому можно отнести «Шезлонг», в силу своих устоявшихся клише и не подразумевает глобальную проработку образов и детальных исследований мотивов, на которых зиждятся поступки героев. Стало быть, «имеем то, что имеем».

Для Айфанса (на мой вкус, пока недооцененного в полной мере актера) воплощение таких «чудаков» не в диковинку, он способен играть их, что называется, «вполноги», благо исходный материал позволяет. А вот потенциал австралийской красотки Миранды Отто оценить до сих пор сложно. Ее раннее творчество («мэйд ин Зеленый континент»), увы, недоступно. Кроме того, рыжеволосой чаровнице сложно похвастаться в излишней ангажированности в крупных голливудских постановках (сага по Толкиену не в счет, играть там особо нечего, то же самое относится к мыльному пузырю за авторством Спилберга) или заметных независимых проектах. Ее типаж в «Шезлонге» вполне себе традиционен и к откровениям не предрасполагает.

Итого: кино хоть и не слишком затейливое, но смотрибельное и ультрапозитивное, несколько удачных шуток плюс здоровая энергетика — для ромкома (пусть и не совсем типичного) большего и не требуется.

7 октября 2009

Нужно быть личностью…

Любовь всегда меняет твою жизнь…

Это очень хороший фильм, мне странно, что никто ещё не оставил комментарий! Кино на одном дыхании, но оно не лишено смысла. Я не хочу пересказывать события, просто скажу — смотреть всем. Обязательно. Так захватывает! На протяжении всего фильма всё время волнуешься вместе с героем, никогда не знаешь, что будет дальше. Режиссёр просто потрясный.

Фильм о том, как важно найти «своего человека». Главному герою было плохо с той, которая не хотела того же, что хотел он. У неё были свои цели в жизни, у него — совсем другие. Поэтому, вместе они не остались. Дэнни всё-таки нашёл ту, которая нужна ему, которая разделяла его мысли. Так здорово наблюдать за этим. При просмотре сложилось ощущение, что я — герой фильма, не обязательно главный, как будто я просто была соседка, следила за происходящим….

Найти свою любовь — мелочь. Найти свою настоящую любовь — это важно. И очень важно тянуться к своей мечте, не терять надежды.

Понравилось то, что открыто показывается, как надо правильно выходить из ситуации. Как расстаться с человеком без обид, как признаться в любви, когда тебя не хотят слушать… Конец у этого фильма просто волшебный! Все остались с теми, с кем и должны быть.

Не могу не отметить превосходную игру всех актёров, игра была очень естественна. Ой, самое главное забыла сказать: Риз как всегда великолепен.

10 из 10

18 мая 2009

Комедия Денни — Летающий шезлонг на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Джефф Болсмейер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рис Иванс, Миранда Отто, Джастин Кларк, Джон Батчелор, Алан Флауер, Брайан Лэнгсуорт, Стив Рассиос, Джейн Руджеро, Дункан Янг, Гарри Скотт, Ричард Джонсон, Дина Гиллеспи, Росс Перрелли, Victoria Nucifora, Эми МакКенна.

В то время как во всем мире собрано 160,276 долларов. Страна производства - Австралия. Денни — Летающий шезлонг — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.