Черная зависть
Envy
5.8
4.8
2003, комедия
США, Австралия, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Бен Стиллер, Джек Блэк, Рэйчел Вайс, Эми Полер, Кристофер Уокен
и другие
Тим и Ник - закадычные друзья, соседи и коллеги по работе. Они настолько дружны, что во всем стараются походить друг на друга - даже семьи и машины у них похожи. Но внезапно это идеальное равновесие нарушается: одна из сумасшедших идей Ника начинает работать и приносить своему создателю барыши. Тиму, который раньше посмеивался над сумасбродными проектами своего друга, теперь остается только завидовать…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черная зависть

английское название:

Envy

год: 2003
страны:
США, Австралия
слоган: «It's for the neighbor with everything»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Тим Морис-Джонс
композитор:
художники: Сет Рид, Глория Грешам, Рональд Р. Рейсс, Виктор Кемпстер
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000000
Сборы в США: $13 562 325
Мировые сборы: $14 581 765
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 2004 г.
на DVD: 2 декабря 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Черная зависть», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Черная зависть», 2003

Этот фильм заслуживает оценки выше!

Достойная комедия, честно говоря, чуть не передумала смотреть из-за низкой оценки на Кинопоиске, но давнее желание с харизматичным Джек Блеком на постере перевесили сомнения. Местами фильм и правда не дотягивает до 10/10 и сейчас расскажу, чем:

- Во многих сценах страшно не хватает фоновой музыки, порой, как-то неуютно становится от странной тишины в середине кадра.

- Некоторые ситуации в сюжете уж очень сильно надуманные, трагедии притянуты за уши, часть диалогов клонятся в сторону нелепости, актёры местами играют гротескно.

- Слишком явная подача сути и замысла всего фильма. Любителям читать между строк и искать скрытые смыслы это не понравится, но мне понравилось, потому что в последнее время перебор всех этих скрытых смыслов и мозг молит «давай что попроще».

- Многим странным показался сюжет и мотивы поступков героев. Ну, как по мне, ничего странного. Те, кто сталкивался с подобными чувствами в жизни, или хорошо чувствует других людей, тем будет понятно.

Что понравилось:

- Игра главных героев! Джек Блек и Бен Стиллер хороши! Такие эмоции, такие речи! Вот прям смотришь на них и ВЕРИШЬ всему, что происходит, даже самой нелепице.

- Общая позитивная атмосфера фильма. Даже сцены, которые должны быть ужасны по своему наполнению, а где-то и криповые, воспринимаются очень легко, не оставляя после себя неприятного осадка.

- Отличная мораль фильма, хорошо разобранная жизненная ситуация, с которой, может даже в таком, хоть в другом виде сталкивался каждый. А за сцену откровения между Беном и Джек Блеком я бы вообще апплодировала стоя. Джек отыграл все нужные эмоции, я прям как будто сама чувствовала всё это, и это было очень здорово, проникновенно.

В общем вердикт — смотреть и мечтать о фламе и бассейне с лошадью.

23 июня 2021

«Черная зависть», или в дословном переводе с оригинала просто «Зависть».

Решив пересмотреть свои старые диски, я наткнулся на диск с фильмографией Бена Стиллера по состоянию на 2008 год, среди которой увидел данный фильм, который и решил посмотреть.

Дружба двух закадычных друзей — Тима и Ника дает трещину, после того, как последний претворяет в жизнь одну из своих бредовых идей, которую не поддержал Тим. Реализация идеи приносит Нику огромный доход, заметно повыся свой социальный статус по сравнению со своим незадачливым другом.

Никогда не слышал о данном фильме до его просмотра, видно, он совсем не окупился и прошелся по экранам кинотеатров и телевизоров незаметно. Хотя неплохой комедийный состав в лице Бена Стиллера и Джека Блэка мог внушать надежду на интересную комедию. Однако фильм, по моему мнению, вышел глупый, как в самом начале, так и вплоть до финала. Джек Блэк, как ему свойственно, дурачился, а Бен Стиллер, как ему свойственно, не расслаблял нахмуренных бровей. Единственной изюминкой было присутствие в кадре Рэйчел Вайс, да и Кристофер Уокен, как мог, спасал ситуацию. Фильм пытается, конечно, раскрыть свою мораль, показывая, как могут измениться отношения между двумя друзьями на почве внезапного подъема денежного довольствия одного из них, но выглядит это натянуто и не интересно.

Ради актерского состава на фильм можно глянуть, но только одним глазком.

19 декабря 2017

Идея соседа

Честно сказать, ждал, что даже хуже будет. Но всё равно не хотел пропускать этот фильм. Знал, опираясь на отзывы. Но посмотреть хотел из-за актёрского состава. Бен Стиллер, Джек Блэк, Кристофер Уокен. Остальные меня не интересовали. Ну и вот что вышло.

Началось неплохо. С определённым материалом для дальнейшего развития. Только вот развития никакого не было. Потом всё стало скатываться сильнее и сильнее пока не погрузилось в летаргический сон. Это странно, обычно наши современные комедии страдают подобным синдромом. Но тут Голливуд. Но всё как-то так, как будто в срочном порядке был заказ снять картину, и сценарий верстался на бегу, на скаку.

По сюжету два друга-соседа живут и общаются довольно давно. Но одному из них в голову приходит безумная идея: сделать калоиспаритель. Смысл в том, что аэрозоль распыляешь на испражнения, и испражнения просто исчезают. Эта идея возникла посредством наблюдения за тем, как собака справляет большую нужду. Да, для стержневой оси сюжета не самая приятная тема. Но что есть, то есть. И вот сосед преуспел. А его друг за ним не поспел.

Это в преамбуле. Далее персонаж Бена Стиллера начинает дико завидовать своему другу. Встречает в баре бомжа, который даёт советы. Бомж в исполнении Кристофера Уокена, конечно, хорош. Но не Крисом Уокеном одним занят фильм. Дальше пошло то, что было смешным последний раз в картине. Ввязавшись в авантюру, завистник стреляет по своим окнам из лука (смысл операции увидите сами), но попадает стрелой в красавца-коня! Далее — страсти по этому происшествию. Но смешно уже не было.

Чем дальше в «лес», тем картина теряла в привлекательности. Завершалось всё какой-то вообще бредовой глупостью. И вроде не так всё и плохо. Просто уже всё смотрелось без вообще какого-либо видимого или скрытого энтузиазма. А если учесть, что в фильме многовато глупых сцен (вроде баллотирования в штатные депутаты жены бизнесмена), то это наводит на мысль, что создатели картины хотели хоть как-то забить эфир. Может, конечно, частые рассуждения о том, куда же девается дерьмо, и должно было быть смешным, но почему-то как-то не весело. Есть много примеров, когда даже сортирный юмор бывает смешон до коликов. Но это случай не тот.

И хоть у меня нет желания казнить и распинать сие действо, но советовать такое к просмотру я никому не стану. Не тот это фильм, который можно рекомендовать. Пустая посредственность.

4 из 10

25 февраля 2014

Мда…

После просмотра фильма страшно захотелось сделать кислую мину и сидеть так. Очень уж жалко времени, потраченного на этот фильм. Но обо все по порядку..

Собираясь смотреть фильм, смотришь на актерский состав и находишь его весьма неплохим. Бен Стиллер — соответственно, скорее всего комедия, и, наверное, довольно хорошая (вспоминая, «Дюплекс», «Знакомство с Факерами»). Джек Блэк — очень милый и харизматичный актер (особенно хорош в «Отпуске по обмену»). Рейчел Вайс — непонятно, как тут оказалась, ну да ладно. Зато актриса отличная. Наверняка что-то хорошее.

Начинаешь смотреть. Комедия. Но не смешно. Абсолютно. По крайней мере мне, хотя не считаю, что у меня отсутствует чувство юмора. Хорошо, пусть этот фильм из разряда «тупая американская комедия». Но ведь есть же такие «тупые» комедии, которые можно смотреть и которые РЕАЛЬНО смешные, ну, не знаю «Где моя тачка, чувак», например. Да, фильм далеко не интеллектуальный, но ведь смешно! А это, на мой взгляд и есть задача любой комедии — развлечь зрителя, рассмешить..

Этот же фильм — ноль юмора, да, в принципе, и смысла.

Еще одна вещь, оставшаяся для меня непонятной — как здесь оказались Рэйчел Вайс и Кристофер Уокен. Такие хорошие актеры в ТАКОМ низкопробном фильме. Хотя, если бы не они, это, наверное, вообще невозможно было бы смотреть.

Только из уважения к Рэйчел Вайс и Кристоферу Уокену,

4 из 10

18 ноября 2010

Мой первый отзыв, или Почему я не нашла для первого отзыва фильм получше.

Перед нами комедия. Да-да, комедия. А что, не смешно? Да ну, быть не может. В ней же столько блистательных шуток и искромётного юмора.

Я, как очень наивная девушка, всегда считала, что комедия должна быть смешной. Всё-таки я очень наивная девушка. Так что же я посмотрела? Комедию? Тогда где мне нужно было смеяться (вот здесь бы пригодился закадровый смех)? Скажу честно, я пару раз улыбнулась. Но если это комедия, а зритель пару раз улыбается, наверное, с ней (комедией) что-то не так?

Может, я посмотрела драму? О зависти и её последствиях, например? Тогда где борцы-герои, за которых переживаешь, где душераздирающий финал, от которого невольно текут слёзы из глаз? Нет это не драма.

А может быть, я смотрела триллер? Ну вот хотя бы момент, в котором герои везут мёртвую лошадь (так от чего же она умерла?) ночью под дождём, она пропадает неведомо куда — вот и элементы детектива в триллере. Или как сознаться другу, что ты убил его любимое животное (или не ты?)? Тогда где кровь и куча мёртвых тупых подростков? Нет, это не триллер.

Это всё же комедия, только очень не смешная. Очень-очень.

Дядя Кристофер Уокен, конечно, хороший актёр, и Оскар у него на полке пылится, но вот в этой комедии он меня очень сильно пугал. До чёртиков. Мне было страшно. Не хотела б я с таким дядькой на улице встретиться. Джэк Блэк, в общем-то, в очень сильных картинах не особо блистал, но вот от Бена Стиллера я ждала хоть чуточку больше.

Сюжет пересказывать не хочется, вы всё равно её посмотрите, если захотите.

И всё-таки я до конца буду верить в то, что комедии должны быть смешными, иначе зачем комедии нужны. Лично мне было не смешно и я ждала конца, как небесной манны. Ну просто раз начала, то нужно закончить.

1 из 10

P. S. Не завидуйте. Пока Вы завидуете, Ваши друзья богатеют. А мне теперь нужно искать фильм для положительного отзыва.

22 июля 2010

Глядя на то, как одни накапливают добро, другие начинают копить зло.

Посмотрев эту простую и весьма легкую комедию она мне подняла настроение. Кто-то скажет, что сюжет глупый и в нем нет ничего особого, но нет, сюжет мне очень понравился в нем есть над чем подумать.

Игра актеров конечно удивила их комедийная мимика очень подошла к сценарию.«Джек Блэк» именно от него шли позитивные эмоции и действия. Ну и конечно «Бен Стиллер» как всегда в своем духе, делал вроде серьезные действия над которыми можно посмеяться. «Кристофер Уокен» тоже порадовал своей ролью. Актеры были молодцы.

Комедия заслуживает свое внимания. Я почитал рецензии на этот фильм и положительных только две считая мою. Я не согласен с теми кто утверждает, что фильм плохой и заслуживает нижний балл. Работа режиссера была удовлетворительной.

8 из 10

9 июля 2010

Чёрная зависть — до хорошего не доведёт!

Это прекрасно показал герой Бена Стиллера. Хорошая комедия. Сюжет актуален в наше время как не как иначе, два друга дружат всю жизнь, но как только один из них становиться успешен и имеет больше денег чем у другого, начинается чёрная зависть. Думаю многим она известна. В фильме много шуток, может и достаточно глупых шуток, но это же комедия, например название изобретения героя Блэка «Кака-Пшик», если взять нашу газету и посмотреть на название изобретений для нас и всей нашей семьи, то нечем не лучше там названия. Авторы лишь подчеркнули это в своём фильме, своеобразно постебались.

Вполне хорошая игра актёров, по крайней мере я увидел эмоции — зависти, переживание за убитую лошадь, на лице у Стиллера по отношению к своему другу. Большие количество людей так бы и поступили на месте героя Стиллера, смогли бы вы рассказать своему лучшему другу что вы убили его любимое животное?, думаю что вряд ли, но Стиллер смог найти в себе такие силы чтобы рассказать. В фильме лишь показано что не надо так затягивать с правдой, и к чему такое может привести. Игра Джека Блэка меня немного порадовала, я думал что без его пошлого юмора не обойдётся, но это было не так, он справился со своей ролью. Очень хорош был и Кристофер Уокен.

Рекомендую фильм к просмотру, думаю, что многим он подымет настроение и заставит задуматься о дружбе с легкой ноткой юмора. Приятного просмотра.

9 из 10

14 июня 2009

Посмотрите лучше «Лжец лжец»

Начинается фильм не плохо, как и остальные комедии, но потом начинается абсолютнейший бред. И сюжет настолько искусственный и натянутый, что ближе к середине смотреть становится невыносимо. При этом игра актеров хороша, если бы не Блэк и Стиллер — я бы вряд ли стала досматривать…

Это — комедия, но смялась я лишь однажды (когда Джей-мен и Тим увозили лошадь, а на стекле болтался ее хвост).

Единственное чего не хватает фильму (помимо более продуманного сценария), так это музыки. За весь фильм я слышала только одну и ту же тему. Она хороша для этого фильма, но маловато одной-то! Сама идея фильма достаточно оригинальна — весь фильм обсуждаются фикалии… Умно…

2 из 10

8 мая 2009

В чужом кармане и монеты звонче

Белая зависть от частого использования становится черной.

Вот и посмотрел я фильм Барри Левинсона «Черная зависть». Писать вроде не о чем. Ну дружба, ну зависть, ну ЧЕРНАЯ зависть, ну старина Барри Левинсон, ну комедийный актер Бен Стиллер, ну плохо разбирающейся в кино Джек Блэк, ну оскароносный Кристофер Уокен. Сколько талантливых людей, а ничего толкового не вышло. Конечно, возможно, и плюсы есть. Только где они?! Я считаю, работу над этим фильмом проводили, как занятие от нечего делать. А смысл?! Только фильмографию портить и отбивать поклонников, или это причина была в шести нулях?!

Дело в том, что куда смотрели куча отличных актеров и один замечательный режиссер.

Тема плодотворная. А в сценарии не доработали. И еще — насчет актерской игры. Я не поверил Бену Стиллеру, не видно было по началу фильма, что герой Джека далеко не его закадычный друг. Значит, не зачет. Фильм скучноват, он не несет всей своей энергетики, от которой заряжаешься.

Хотя для каждого своё кино. Если вы не посмотрите это кино, вы ничего не потеряете.

P.S. Извините за наглость!

5 февраля 2009

Замечательная комедия. Достаточно самобытно, так как подобные фильмы не такая уж и повседневщина. Замысел режиссёра очень едок. Насмешка над всем человечеством. Повествование о жизни двух друзей… и все проблемы из-за чего? да из-за обыкновенного дерьма… ну очень грамотно!

Кстати, подбор актёров сумасшедший. Стиллер и Блэк (вроде их первая совместная работа) смотрятся вместе сногшибательно. Дополняют друг друга эти два комика. Ну а Уолкен… вообще, всем смотреть!

23 января 2006

Сатира. Американцам врядли это придётся по вкусу, поскольку объектом высмеивания становятся их традиции и привычки.

А всем остальным — потому, что им нет дела до сатиры американцев над их же собственными недостатками.

Ни актёры, ни режиссёр ничем не блеснули. Скучно. Да и не смешно. Вовсе.

13 марта 2005

Худшая комедия не просто сезона, но и за все время существования кино. Хуже только «Джильи». Отстойный сценарий, убогая режиссура одного из лучших в прошлом режиссеров Барри Левинсона.

И непонятно как в этот ужас удалось затащить довольно таки приличных актеров, таких как Бен Стиллер, Джек Блэк, Рейчел Вайтц и особенно растачивающего свой талант Кристофера Уокена, что не фильм с его участием то либо хит, либо полный отстой.

9 декабря 2004

Комедия Черная зависть на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Барри Левинсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бен Стиллер, Джек Блэк, Рэйчел Вайс, Эми Полер, Кристофер Уокен, Эриель Гейд, Сэм Лернер, Лили Джексон, Коннор Матеус, Эктор Элиас, Терри Боузман, Брайан Редди, Э.Дж. Каллахан, Эдит Джеффресон, Том МакКлейстер.

Примерные затраты на создание фильма составили 40000000.В то время как во всем мире собрано 14,581,765 долларов. Производство стран США и Австралия. Черная зависть — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.